Театр - мир дружбы и волшебства для дошкольников
В данном документе представлен сценарий занятия для старшей группы детского сада, посвященный театрализованной игровой деятельности. Тема занятия «У меня кругом друзья» нацелена на развитие познавательно-речевого интереса дошкольников через знакомство с театром. Занятие организовано в формате увлекательного путешествия в сказочный мир театра, где дети обучаются не только основам театрального искусства, но и коммуникативным навыкам.
На занятии дети знакомятся с различными видами театров, их особенностями и удивительным миром кукольного театра, где кукол управляют сами дети. Участие в театрализованной игре позволяет детям развивать свою фантазию и креативность, а также выражать свои эмоции через игровые действия. Важной частью занятия становятся диалоги и монологи, что способствует укреплению диалогической формы речи у детей, развивается и обогащается словарный запас.
Кроме того, занятия включают практическую часть, где дети учатся взаимодействовать друг с другом, разыгрывая разные ситуации и образы, тем самым укрепляя свои коммуникативные навыки. Игра «Зеркало» помогает развить творческое воображение и учит детей работать в команде, наслаждаясь при этом процессом создания театральных образов. А использование кукол бибабо делает занятия более увлекательными и зрелищными.
Сценарий детского занятия включает разнообразные подвижные игры, что обеспечивает активное вовлечение все детей. Это не только стимулирует активность и формирует лидерские качества, но и создает атмосферу дружбы и сотрудничества. Основная цель занятия - развитие устойчивого интереса к театральной деятельности и культурным ценностям через игру, что создаёт позитивные эмоции и обеспечивают активное участие всех детей в обучении.
НОД в старшей группе
«У меня кругом друзья»
Познавательно-речевое развитие в процессе театрализованной игровой деятельности
Интеграция образовательных областей:«Познание», «Музыка», «Социализация», «Коммуникация».
Цель:
- развитие устойчивого интереса к театрально- игровой деятельности;
- пополнение знаний детей о театре и его видах;
- стимулировать желание искать выразительные средства для создания игрового образа персонажа, пользуясь для этого выразительной интонацией, жестами;
- развитие коммуникативных способностей, творческого воображения;
- развивать диалогическую и монологическую формы речи;
- закреплять знания о правилах манипуляции куклами бибабо.
Оборудование: слайды о театре и его видах, куклы бибабо, ширма, декорации, музыкальное сопровождение (аудиозапись).
Планируемые результаты: иметь представление о театре, уметь эмоционально передавать характер героев.
Ход занятия.
Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы. Вы догадались, что это за страна? Правильно, это театр.
А вы знаете, что такое театр?
Слайд 1
Театр – это, прежде всего, праздник, место для зрелищ. Театр включает в себя все виды искусств: музыку, живопись, фотографию.
А знаете ли вы, кто живет в этой чудесной стране – под названием театр? (актеры).
Слайд 2
Актеры являются основным средством выразительности, которые через действия доносят до зрителя суть происходящего на сцене.
Слайд 3
При этом актером не обязательно должен быть живой человек. Это может быть кукла, которой управляет человек.
Ребята, давайте вспомним виды театра.
Слайд 4: кукольный театр.
Слайд 5: театр теней.
Слайд 6: настольный театр
Слайд 7: пальчиковый театр
Слайд 8: театр масок
Ребята, а вы знаете, что в Москве и других городах очень много разных
театров (показ иллюстраций).
Игра «Зеркало» («Театр всевозможного» А.И.Буренина).
Цель: развитие творческого воображения.
Двое детей договариваются между собой, кто будет «зеркалом», а кто «человеком, смотрящимся в зеркало». Дети принимают любые позы, а «зеркало» повторяет их с максимальной точностью. После 3-4 поз меняются местами.
Основная часть.
Ребята, а вы хотели бы стать актерами?
У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в актеров. Встаньте, закройте глаза и скажите:
Раз, два, три – повернись
И в актеров превратись.
Откройте глаза. Теперь вы все актеры. Приглашаю вас войти в удивительный мир кукольного театра. Посмотрите, как красиво в театре.
Что вы видите в театре? Ширму, яркие декорации, кукол.
А как называются эти куклы?
Правильно – это куклы бибабо.
А что такое кукла бибабо?
Кукла бибабо – это игрушка, надеваемая на руку и приводимая в движение с помощью пальцев.
Давайте вспомним, как правильно надевать куклу на руку (показ ребенком).
Ребята, посмотрите, какие куклы есть в нашем театре, и скажите, какие сказки мы можем разыграть?
Правильно, мы можем разыграть сказку «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Красная Шапочка», «Петушок-золотой гребешок»
Но сначала мы должны вспомнить, какие характеры имеют наши сказочные герои и как они передают свой характер при помощи голоса?
Какая лиса в сказках? (Бывает хитрой, умной).
Какой голос у хитрой лисы? (Ласковый, нежный, мягкий).
А какой зайчик в сказках? (Трусливый, пугливый, добрый, доверчивый).
Каким голосом говорит? (Тихим, нежным, добрым).
Каким бывает медведь в сказках? В одних сказках бывает бесстрашным, отважным, а в некоторых сказках глупым.
Какой петушок в сказках?
Этюды на общение («Театр всевозможного» А.И.Буренина).
Цель: развитие коммуникативных способностей.
В руках у детей куклы «Би-ба-бо»
Куклы встречаются друг с другом и:
- здороваются, спрашивают друг друга о здоровье, прощаются;
- одна кукла нечаянно толкнула другую, надо попросить прощения и, соответственно, извинить;
- кукла празднует день рождения, к ней приходят друзья, поздравляют, дарят подарки; один из гостей опоздал – попросить прощения за опоздание; другой гость нечаянно разлил на скатерть компот – разыграть действия хозяев и провинившегося и т.д. (этикет, культура поведения)
Театр кукол.
А теперь давайте оживим наших кукол и разыграем
сказку «Заюшкина избушка».
Во время репетиции подсказываю, как правильно передавать характер персонажа при помощи голоса.
Вот такая у нас получилась сказка. Скажите, какая она по настроению была сначала? (грустная). Почему? А как все закончилось? (хорошо, весело) Почему?
А какие были герои? Кто был хитрым, злым, нехорошим? (лиса). Кто оказался трусливым? (собаки, волк, медведь). А каким был петушок? (смелым)
А вы какими хотите быть?
Итог занятия
Ребята, в какой стране мы сегодня побывали? Это чудесная страна под названием «Театр».
Актеры очень хорошо все показали. Все старались, молодцы. Но нам пора возвращаться в детский сад (произносим волшебные слова)
Раз, два, три – повернись
В детский сад возвратись.
Вот мы и вернулись в наш любимый детский сад.
Пояснительная записка
Данная работа представлена по познавательно-речевому развитию.
Тема НОД «Мы играем в театр». На занятии присутствовало 16 детей.
Дети отличаются высоким уровнем развития внимания, памяти, воображения. Достаточно хорошо развита речь детей, наглядно-образное и логическое мышление.
Все дети группы жизнерадостны, доброжелательны. Общение детей разнообразно, у 12 детей сформирован круг друзей. Развиты личностные качества – внимательность, отзывчивость, уравновешенность. В группе 4 лидера, эти дети хорошие партнеры по играм и общению.
По результатам мониторинга развития интегративных качеств 10 дошкольников имеют высокий уровень развития, 7 – средний.
В своей работе использую методическое пособие А.И.Бурениной «Театр всевозможного».
Активные формы обучения, используемые на занятии: принудительная активизация мышления, длительное время вовлеченности детей в образовательную деятельность, самостоятельная творческая выработка решений, повышение степени мотивации и эмоциональности детей, постоянное взаимодействие детей и воспитателя посредством прямых и обратных связей.
Дети на занятии были активны, внимательны, эмоциональны, освоили элементарные средства выразительности образа – речь, мимику.