Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. День космонавтики: занятия для предшкольников о космосе

День космонавтики: занятия для предшкольников о космосе

Ермошина Елена Петровна
Ермошина Елена Петровна
DOCX
237
5

В данном конспекте занятия для предшкольной группы «День космонавтики» представлена комплексная программа, направленная на знакомство детей с основами астрономии и значением космических исследований. Главная цель занятия — расширить знания дошкольников о космосе, первых космонавтах и достижениях человечества в этой сфере, а также воспитать гордость за свою страну и её достижения в области освоения космоса.

Занятие начинается с того, что деткам рассказывается о празднике, при этом используется яркий материал — иллюстрации, фотографии космонавтов и космических объектов. В процессе общения с персонажем Незнайкой, дети усваивают важные факты о космонавтах, их профессии и специальной подготовке, которую они проходят. Эта активная форма обучения позволяет детям легко усвоить новую информацию и заинтересоваться темой.

В процессе занятия рассматриваются ключевые аспекты: кто такие космонавты, какой должна быть личность, готовая к космическим полетам, а также влияние космоса на жизнь на Земле. Проводятся дидактические игры, которые помогают детям не только учиться, но и развивать внимательность и креативное мышление. Использование таких игровых методик делает обучение увлекательным и эффективным.

В последующих частях занятия описывается фантастическая природа космоса, вводится понятие о планетах и звездах, а также о том, как именно люди готовы исследовать другие миры. Сравнение земного и космического пространства усиливает степень понимания детьми значимости нашей планеты и дает представление об устройстве солнечной системы.

На занятии иногда проводятся физкультминутки, что помогает детям оставаться активными и заинтересованными; это не только улучшает настроение, но и укрепляет здоровье. Робкие шаги дружной команды маленьких исследователей космоса заставят их прочувствовать себя частью чего-то большего, чем они сами.

Завершается занятие обсуждением и подведением итогов. Дети активно делятся своими мыслями о космонавтах и достигнутом знаниях о космосе, что помогает закрепить усвоенный материал. После занятия у них остаётся не только обширный багаж знаний, но и желание продолжать изучение таинственного мира космоса, который может открыть перед ними много возможностей.

Предпросмотр









Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в предшкольной группе
Тема: «День космонавтики»
Цель: расширять представления детей о космосе, космических полетах, о космодроме Байконур, о центре подготовки космонавтов. Закрепить знания о первом космонавте и космонавтах Казахстана. Подвести детей к понимаю того, что космонавтом может быть только здоровый, образованный, настойчивый и бесстрашный человек. Воспитывать гордость за свою страну. 
Пособия: иллюстрации космоса, космодрома Байконур, фотографии кахахстанских космонавтов Т. Аубакирова и Т. Мусабаева, первого космонавта Ю. Гагарина, конструктора С. П. Королева. 
Словарь: космос, космонавты, невесомость, телескоп, планеты. 
Ход занятия:
I часть. Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают мальчишки, мечтают девчонки
Лететь на Луну. 
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне. 
- Ребята к нам в гости пришел Незнайка, он узнал что 12 апреля отмечается праздник – День космонавтики. И просит нас рассказать об этом празднике. 
- Расскажем Незнайке про День космонавтики? 
II часть. «День космонавтики»- это праздник космонавтов и тех, кто участвует в разработке и создании космических ракет. 
- Кто такие космонавты? (Космонавтами называют летчиков, которые управляют космическим кораблем. А также космонавтами называют и членов экипажа, которые проводят исследования на борту) 
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.) 
- Посмотрите на картинку. Это космонавт. Обратите внимание, он в костюме. Как называется костюм космонавта? Скафандр - «миниатюрный космический корабль».
- Мы с вами говорим, что космонавты летают в космос, а что это такое «космос»? 
- Как вы думаете, почему человек захотел полететь в космос? 
Смотрел человек на звездное небо, и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни меньше, другие больше. 
Посмотрите на картинку. В центре Вселенной находится Солнце – самая большая звезда. Вокруг него движутся планеты – Венера, Меркурий, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон. А вот это наша планета – Земля. 
Космонавты и ученые выяснили, что на планетах, которые вертятся вокруг нашего Солнца, жизни нет: на одних слишком холодно, на других слишком жарко. Никто не живет на этих планетах. 
Только наша планета Земля
Во всем пригодна для жилья. 
Ведь Земля — планета-сад
В этом космосе холодном. 
Только здесь леса шумят, 
Птиц скликая перелетных. 
Береги свою планету – 
Ведь другой, похожей, нету! 
Но, может быть, где-то далеко-далеко, возле другой звезды. На далеких планетах есть живые существа. 
- Как мы называем тех, кто живет на других, иных планетах? 
Правильно мы их называем «инопланетяне». Вот сейчас инопланетяне нуждаются в нашей помощи: нужно помочь им найти свои космические корабли. 
Дидактическая игра «Рассади инопланетян по космическим кораблям»
- Взгляните на лист 
И ответьте мне, дети: 
Кто на какой летает ракете? 
На листе бумаги нарисованы инопланетяне из геометрических фигур и ракеты в форме этих же фигур. Нужно соединить линией изображения ракеты и инопланетянина, состоящих из одинаковых геометрических фигур. 
- Сначала люди наблюдали за планетами в телескопы, а потом решили до этих планет долететь. Самолеты для этого не подходили. Кто знает, почему? (потому что до планет очень далеко). И придумали ученые ракеты. 
- Сейчас проведем физкультминутку «Ракета». 
А сейчас мы с вами, дети, 
Улетаем на ракете - (Маршируют на месте) 
На носки поднимись, - (Поднимаются на носки руки вверх, сложив ладошки) 
А потом руки вниз - (Руки вниз через стороны) 
Раз, два - потянись, - (Поднимаются на носки, руки вверх, сложив ладошки) 
Вот летит ракета ввысь - (Подпрыгивают на месте) 
Ученый-конструктор Сергей Павлович Королев изобрел первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала совершили полет собаки Белка и Стрелка. А потом в 1961 году 12 апреля впервые полетел человек. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. 
Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика, как летит ракета. 
Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А потом разжимает пальцы, и шарик резко вырывается вверх. 
Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в ракете не воздух, а топливо. 
Первый в истории нашей планеты искусственный спутник Земли был запущен с космодрома Байконур, который находится в Казахстане. 
Первый космонавт Юрий Гагарин совершил полет с космодрома Байконур. 
-Ребята, скажите Незнайке с какого космодрома совершил полет Гагарин? 
Отсюда отправились в космос и два казахстанских космонавта – Тохтар Аубакиров и Талгат Мусабаев. 
Много уже космонавтов побывало в космосе. Некоторые летали не один раз и работали там несколько месяцев. Сейчас совершаются совместные полеты с космонавтами разных стран. 
III часть. 
Итог занятия: Незнайка сегодня многое узнал. Давайте проверим наши знания. Я буду говорить вам предложения, если вы со мной будете согласны, то хлопните в ладоши:
- Космонавты – это летчики, которые управляют космическим кораблем. 
- в центре нашей Вселенной находится Солнце. 
- Собак, которые первыми полетели в космос, звали Шарик и Барбос. 
- Космонавты должны быть сильными, здоровыми, умными. 
- Костюм космонавтов называется комбинезон.