Конспект занятия: 'Морозные узоры от Снежной королевы'
Это занятие предназначено для детей средней группы и направлено на развитие творчества и воображения через нетрадиционные способы рисования. На примере темы 'Морозные узоры от Снежной королевы' воспитатель Аксакова.СК поможет детям окунуться в зимнюю атмосферу и научиться аккуратно работать с гуашью и нитками. Занятие начинается с обсуждения зимних узоров, которые дети могут видеть за окном. Цель – вызвать положительные эмоции и настроить детей на созидательный процесс.
В начале занятия воспитатель задает вопросы о времени года, после чего дети высказывают свои мысли и вспоминают стихи о зиме. Ключевым моментом является напоминание о сказке 'Снежная королева', которая помогает детям представить, как волшебные узоры появляются на стеклах. Далее, они готовятся к рисованию, используя нитки и гуашь, что создает уникальный художественный опыт.
В процессе занятия детям предлагается смешать нити с гуашью и создать свои узоры, на что они реагируют с искренним восторгом, повторяя движения и полностью погружаясь в процесс. Упражнения направлены не только на выпуск творческой энергии, но и на развитие мелкой моторики и аккуратности. Каждый шаг занимает время, чтобы дети могли почувствовать себя настоящими художниками, создающими чудеса.
Завершением занятия становится анализ результатов работы. Воспитатель обсуждает с детьми, что они сделали, и показывает их творения, что способствует формированию уверенности в своих силах. Каждый ребенок чувствует себя важным, понимая, что даже простые действия могут привести к созданию красоты, доступной каждому.
Конспект занятия:
«средняя группа»
Воспитатель: Аксакова.СК.
Образовательные области: Творчество.
Разделы: Нетрадиционное рисование.
Тема: " Морозные узоры от Снежной королевы"
Цель: Развивать у детей фантазию и воображение. Учить детей аккуратно обращаться с покрашенными нитками, накладывая правильно на одну половину листа.
Вызвать у детей хорошие эмоциональное настроение, воспоминания о Новом годе. Воспитывать усидчивость, аккуратность, доброжелательность.
Материал: ниточки, гуашь синего цвета, белая бумага, альбомный лист сложнный пополам , салфетки.
Подготовка к занятию: рассматривание узоров на стекле, беседа о Новом годе, вспомнить с детьми сказку про Снежную королеву, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
- Ребята, какое время года?
-Зима.
Снег, снег кружится
Белая вся улица
Собрались мы в кружок
Завертелись, как снежок.
Давайте представим, что вы снежинки покажите, как вы будете летать. (дети кружатся по группе, машут ручками).
Ребята, вы наверное помните сказку о Снежной королеве.
Она летала заглядывала ко всем в окна.
И когда она услышала, что мальчик Кай её не боится, она распахнула окно и осыпала его снегом.
И одна маленькая льдинка попала ему в глаз. И он стал жестоким и холодным.
Давайте подойдём к окошку и посмотрим: что вы там видите на стекле?
-Узоры.
Правильно ,Дед Мороз разрисовал окна, чтобы Снежная королева не смогла заглянуть к нам в окно. И превратить кого нибудь из вас в злого и холодного ребёнка. Давайте рассмотрим узоры на стекле, какие они?
-Красивые, острые, белые.
А сейчас я научу вас рисовать такие узоры вот этой волшебной ниточкой.
Садитесь за столы.
У вас на столе лежат, лист белой бумаги, сложенной пополам, нитки белые, гуашь синяя.(объясняю)
Ниточку берём аккуратно за кончик, макаем в гуашь и вот так (показываю) выкладываем на половину листа.
Накрываем второй частью листа и прижимаем рукой.
Поднимаем листок и убираем ниточку за чистый конец, опять макаем в гуашь и накладываем в другом направлении. Проделываем это несколько раз и смотрим на это похоже?
-Снег, снежинки, узоры.
Физ. Минутка.
Ручки вверх, ручки вниз,
(поднимают вверх, опускают вниз)
На носочках поднялись.
(поднимаются на носочки)
Ручки ставим на бочок,
( ставят ручки)
На носочках скок-скок-скок.
( подпрыгивают на носочках)
А затем по приседаем,
(приседают)
Никогда не замерзаем.
Дети садятся, играет музыка, дети выполняют задание.
Анализ и итог.
-Какое было занятие?
-Рисование.
-Что мы рисовали?
-Узоры, снежинки.
-Чем мы рисовали?
-Ниточками. Макали в гуашь.
-Молодцы ребята, вы все хорошо справились с заданием.
Посмотрим, какие у вас красивые снежинки.
Теперь уж точно Снежная королева не сможет подглядывать в наше окно.
(Вывешиваю работы детей, дети рассматривают).