Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Путешествие в страну сказок» с использованием элементов ТРИЗ во второй младшей группе

Дмитриева Ольга Васильевна Дмитриева Ольга Васильевна
DOC
180
1
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №108 г. Ангарска

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Путешествие в страну сказок»
с использованием элементов ТРИЗ
во второй младшей группе. Составила:
воспитатель I квалификационной категории Дмитриева Ольга Васильевна.
Август 2015г.

Цель: Развитие у детей мышления и творческого воображения через использование технологии ТРИЗ.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять у детей знания о русских народных сказках, об их персонажах.
2. Закреплять у детей представления о диких животных и их жилищах.
3. Закреплять у детей представления о стадии развития домашней птицы (курицы).
Развивающие:
1. Развивать у детей мышление: - умение составлять и отгадывать загадку с использованием схемы;- умение устанавливать ассоциативные связи с различными случайными объектами; - умение соотносить животное с его жилищем через работу с карточкой; - умение выкладывать последовательность стадии развития домашней птицы через картинки.
2. Развивать у детей творческое воображение через придумывание нового конца знакомой сказки.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей умения выслушивать друг друга.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Материал, оборудование: 1. Посылка от Буратино, письмо.
2. Карточка с вопросами по сказкам.
3. Схема к загадке, игрушка Колобок.
4. Сказка «Теремок» на аудиозаписи, музыкальный фон «В гостях у сказки».
5. Картинки героев сказки «Теремок», карточки к игре «Кто, где живёт».
6. Слайды с иллюстрациями к сказке «Курочка-Ряба».7. Карточки к игре «Кем был, кем стал».
8. Слайдовая музыкальная гимнастика для глаз «Цветик – семицветик».9. Новая книга сказок.10. Мультимедийное оборудование.Предшествующая работа:
1. Чтение русских народных сказок с рассматриванием иллюстраций и беседой по содержанию.
2. Драматизация знакомых р/н сказок.
3. Составление и отгадывание загадок по схеме.
4. Придумывание нового конца знакомых сказок.
5. Дидактическая игра «Узнай сказку по началу».6. Беседа о диких животных и их жилищах.7. Дидактическая игра «Кто, где живёт?»
8. Дидактические игры «Кем был, кем стал», «Что сначала, что потом»
9. Гимнастика для глаз «Цветик – семицветик».
Предполагаемое время деятельности: 15 минут

Ход деятельности.

I. Организационный момент.1. Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте соберёмся в круг, поздороваемся с ними и друг с другом нашим стихотворением:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, лёгкий ветерок,
Здравствуй, маленький дружок,
Здравствуй, утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.2. Воспитатель: - Ребята, к нам в группу пришла посылка от Буратино. Хотите узнать, что там?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Давайте её откроем (достает письмо). - Буратино нам отправил письмо (читает письмо). Здравствуйте, ребята!
Я – сказочный герой Буратино. Я приглашаю вас отправиться в путешествие в страну сказок. Я приготовил для вас интересные игры и задания. Если вы всё правильно выполните, то на дне посылки найдёте сюрприз. Воспитатель: - Ребята, вы готовы отправиться в гости к сказкам и выполнить задания Буратино?
Дети: - Да.
II. Основная часть.1. Воспитатель: - Для начала Буратино хочет узнать, хорошо ли вы знаете сказки. Он приготовил для вас вопросы. Вы внимательно слушайте и отвечайте. Вопросы:
- Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?
- Кто съел козлят?
- Кто пришёл в гости к медведям?
- В какой сказке волк съел бабушку?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- В какой сказке кот спасал петушка?
- Что выросла большая-пребольшая?

Воспитатель: - Молодцы, ребята, сказки вы знаете хорошо. Отправляемся в путешествие и давайте достанем второе задание. (Дети проходят к мольберту, на котором схема к загадке. В это время звучит фон
«В гостях у сказки»).
2. Воспитатель: - Ребята, Буратино приготовил для нас зашифрованную загадку. Если мы её правильно отгадаем, то этот сказочный герой придёт к нам в гости. (Детям предлагается схема, в которой отражается 3 признака объекта. Дети совместно с воспитателем составляют по ней загадку и отгадывают её). Загадка:
Круглый, но не мячик.
Жёлтый, но не цыплёнок.
Румяный, но не пирожок.
(Колобок).
Дети: - Это Колобок.
Воспитатель: - Мы правильно составили и отгадали загадку, и Колобок пришёл к нам (вносит игрушку). - Давайте вместе с Колобком пройдём и сядем за столы.
3. Воспитатель: - Ребята, скажите, а Колобок какой?
Дети: - Круглый, румяный, непослушный, вкусный.
Воспитатель: - А что ещё бывает круглым?
Дети: - Мяч, руль, яблоко, тарелка...
Воспитатель: - А что ещё бывает вкусным?
Дети: - Конфеты, фрукты, ягоды…
Воспитатель: -
А что ещё бывает румяным?
Дети: - Пирожок, булочка, щёчки… Воспитатель: - А кто ещё бывает непослушным?
Дети: - Дети, домашние животные: котята и щенята…4. Воспитатель: - Ребята, а что в сказке случилось с Колобком?
Дети: - Колобка съела лиса.
Воспитатель: - Ребята, давайте мы с вами будем маленькими писателями. Мы сейчас подумаем и придумаем новый конец сказки, как бы мы спасли Колобка. (Воспитатель выслушивает ответы детей: 3-5 версий окончания сказки).

5. Воспитатель: - Молодцы, ребята, мы справились с заданием. Прежде, чем отправиться в путешествие дальше, давайте немного отдохнём. Физкультминутка.
Собираем детвору,
Поиграть в одну игру. (Ходьба на месте)
Покажите, нам, ребята,
Как в лесу живут зверята:
Как лисенок просыпается, (Дети потягиваются, поднимаются на носочки)
Как бельчонок умывается, (Трут ладошками щёчки)
Как зайчонок поскакал, (Прыжки на месте)
Как волчонок побежал. (Изображают волка).
6. Воспитатель: - А сейчас, ребята, Буратино предлагает вам угадать сказку по её началу. Внимательно послушайте и скажите, как эта сказка называется. (На аудио записи звучит начало сказки «Теремок»). Дети: - Эта сказка называется «Теремок».
Воспитатель: - Ребята, а какие звери жили в теремке? Дети: - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, медведь косолапый. (Воспитатель выставляет картинки на наборное полотно).
Воспитатель :- А что случилось с теремком?
Дети: - Теремок сломался.
Воспитатель: - Почему теремок сломался?
Дети: - Теремок сломался, потому что медведь был очень большой, ему не хватило место.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем животным из сказки, ведь у них у каждого есть свой домик. Возьмите карточки, и разместите животных по своим жилищам. (Работа с карточками – дети самостоятельно выполняют задание, а затем проверяют с воспитателем на доске).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, и с этим заданием мы справились.

7. Воспитатель: -
Ребята, мы продолжаем путешествовать по сказкам. В следующем задании Буратино предлагает вам поиграть в игру «Кем был, кем стал». (Дети проходят в часть группы, где стоит экран). - Посмотрите, внимательно на экран и скажите иллюстрации, какой сказки вы увидели?
(Показ иллюстраций к сказке «Курочка - Ряба»).
Дети:- Эта сказка называется «Курочка - Ряба».
Воспитатель:- Ребята, вспомните и скажите, чем закончилась сказка «Курочка - Ряба».
Дети: - Курочка - Ряба снесла бабке и дедке простое яичко. Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, чем может стать яйцо, если на нём долго посидит курочка?
Дети: - Яйцо станет цыплёнком.
Воспитатель: - А кем может стать цыплёнок, когда вырастет?
Дети:- Цыплёнок станет курочкой или петушком. Воспитатель: - Ребята, на столах лежат карточки, а на разносах лежат картинки. Возьмите картинки, рассмотрите их и выложите картинки на карточках слева направо в правильной последовательности, кем был цыплёнок, кем он станет. (Дети выкладывают за столами, затем на экране проверяют и обсуждают с взрослым).
8. Воспитатель: - Буратино приготовил ещё одно задание, он предлагает выполнить гимнастику для глаз «Цветик – семицветик». (Гимнастика проводится на экране с комментариями взрослого).

III. Заключительная часть. Воспитатель: - Ребята, мы выполнили все задания Буратино и добрались до сюрприза. Буратино отправил нам в подарок новую книгу сказок, которую мы с вами ещё не читали. Мы напишем письмо Буратино, поблагодарим его за подарок и сообщим, что обязательно её прочитаем и познакомимся с новыми сказками.