Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Запоминаем и классифицируем состав чисел в занимательных играх

Запоминаем и классифицируем состав чисел в занимательных играх

Сирачова Лилия Дамировна
Сирачова Лилия Дамировна
DOCX
189
0

В данном материале представлены уникальные и занимательные занятия, развивающие у детей навыки работы с числами в пределах 10. Мы предлагаем атрибуты, такие как барабан к игре «Поле чудес» и карточки с заданиями, которые сделают процесс обучения более интерактивным и увлекательным.

Одной из ключевых задач учебной программы является формирование представлений о числовом составе через игру и взаимодействие с наглядными материалами. Занятия включают в себя разнообразные игровые элементы, такие как подвижные игры, которые помогают детям осваивать понятия длины, веса и отношений между предметами.

Дети будут участвовать в различных играх, таких как «Забавные человечки», где они будут взаимодействовать с образами, а также «Отправим зверей в путешествие на воздушных шарах», ориентируясь при этом на вес и грузоподъемность. Это поможет не только в понимании чисел, но и в развитии логического мышления.

Кроме этого, мы вводим задания, связанные с таблицами и карточками, где дети смогут самостоятельно научиться заполнять элементы в соответствии с заданными условиями. Работая с числовой линейкой, они освоят операции сложения и вычитания в интересной и доступной форме.

Таким образом, обучение становится не только полезным, но и радостным процессом. Дети учатся понимать учебные задачи, выполнять их самостоятельно и обсуждать свои решения, что в свою очередь повышает их уверенность и интерес к изучению чисел.

Предпросмотр

Цель:- закрепить занятия детей о составе чисел в пределах 10;

  • ориентироваться в таблице (ряды, столбцы);

  • развивать умение рассматривать таблицу с картинками и изменять ее по заданию;

  • закрепить приемы сравнения по длине, уточнить отношение выше ниже, одинаковые, развивать логическое мышление;

  • формировать умение детей сравнивать, анализировать, рассуждать и делать выводы;

  • продолжать формировать представления о необходимости выбора мерки при измерении массы, о сложении массы предметов;

  • формировать умение классифицировать, абстрагировать, кодировать, декорировать информацию;

  • закрепить счетные умения в пределах 10 на числовой линейке;

  • закрепить умение сравнивать пары чисел, расставлять знаки <> =;

  • развивать внимание, мышление;

  • учить понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно.


Материал к занятию: барабан к игре «Поле чудес», карточки с заданиями.
Ход занятия: Дети по очереди крутят барабан. На столе разложены конверты с заданиями, каждый конверт под своим номером. Два номера - подвижные игры.

  1. «Забавные человечки»

На картинке схематично нарисованы человечки 1 высокий, 2 одинаковые. 1 маленький.

  • В одном городе жили неразлучные друзья Коля. Толя. Миша, Гриша. Догадайтесь, кого как зовут. Если Коля меньше всех ростом, Миша и Гриша одного роста. Гриша стоит между Мишей и Толей

  1. д\и «Отправим зверей в путешествие на воздушных шарах».

На стене наклеены 4 воздушных шара различной грузоподъемности (6 кг. 8 кг, 5 кг. 9 кг). На корзинах сидят звери с определенной массой (в каждой корзине по одному). Па поляне остальные звери, которых нужно рассадить в корзины так, чтобы в сумме масса зверей в корзине соответствовала грузоподъемности воздушного шара. Задание к детям:

  • Кого посадить в первую корзину? Почему?

  • Поднимется ли воздушный шар, если мы посадим во вторую корзину слона? Почему? и т.д.

  1. Таблицы с картинками (4 ряда, 4 столбика).

Задания к детям:

  • Что находится в четвертом ряду во втором столбике?

  • В каком ряду и в каком столбике находится ваза с цветами? и т.д.

4.На каждого ребенка карточка с таблицами, одна из них заполнена (3 ряда 3 столбика) картинками (схематично).
Здание к детям:

  • Ребята, вам необходимо заполнить вторую таблицу, т.е. нарисовать картинки в тех же клеточках, что и на первой таблице только с некоторыми изменениями.


  1. д\и «Заполни домик» (состав чисел) На каждого ребенка карточка домик. Задание к детям:

  • Помогите числам заселиться в домике. На каждом этаже живет два числа. И если эти числа сложить, должно получиться число, которым обозначен каждый домик.

( Дети рассматривают домик, если дети затрудняются, то один домик заполнить вместе).

  1. д\и «Что липшее и почему?»

Детям предлагается 4 карточки с изображением: - разных линий
- геометрических фигур.
Дети рассматривают, называют лишнюю фигуру и объясняют свое решение.

  1. Работа с числовой линейкой.

Детям предлагаются задачки с 2-3 действиями.

  1. У Влада было 4 машинки. На день рождения ему подарили еще 3 машинки, одну машинку он отдал своему лучшему другу. Сколько машинок осталось у Влада?

  2. У Кати в кармане лежало 5 конфет. 3 конфеты она отдала своему брату, одну конфету съела сама. Сколько конфет осталась у Кати?

8.Блоки Дьенеша ( карточки- символы свойств)

  • Вам необходимо найти геометрическую фигуру по карточке.

После выполнения первой части задания детям предлагается новое задание.
На полу три обруча (все они пересекаются)
- Вы должны положить желтые фигурки так, чтобы они находились внутри желтого и зеленого обруча, но снаружи синего.
- Красные фигурки положите так, чтобы они находились внутри желтого и синего, но снаружи зеленого.
- Синие фигурки положите так, чтобы он находились снаружи синего, желтого и зеленого.
9. «Достань знаки»
Детям раздаются карточки (на каждого) с числами, которые расположены парами. Перед началом предложить рассмотреть знаки, что они означают.

  • Ваша задача рассмотреть знаки между числами.

10. «Сколько было остановок»

  • Всем вам приходилось ездить в городском транспорте. А вы никогда не считали сколько остановок до нашего детского сада?

Однажды сидя в автобусе я решила сосчитать сколько остановок от моего дома до д\с. Давайте посчитаем вместе?
- Я села на остановке и пересчитала пассажиров, их было 5. На следующей остановке вошло 3 человека, а вышло 2 (будьте внимательны). На следующей, вошло 2 человека, но никто не вышел. Потом на остановке вошло 4 человека и вышел один.
А потом на остановке
Гражданин один вошел
С целой кучею обновок
Сколько было остановок?