- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- В стране веселых мячей: конспект занятия для физического развития детей
- →
В стране веселых мячей: конспект занятия для физического развития детей
Этот документ предлагает подробный конспект непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию детей средней группы. Занятие, названное «В стране веселых мячей», направлено на формирование у дошкольников привычки здорового образа жизни с использованием здоровьесберегающих технологий и мультимедийной презентации. В ходе занятия дети научатся не только играть с мячом, но и получать представление о его свойствах и важности физической активности для здоровья.
Педагогом занятия является опытный инструктор по физической культуре, который с помощью различных игр и упражнений вовлечет детей в знакомство с мячами. Каждый этап занятия продуман и включает в себя элементы физической активности, игровой формы, а также развитие речи и социальных навыков. В процессе занятия дети будут выполнять задания, которые развивают их умения в ловле, подбрасывании и отбивании мяча, что способствует общей физической подготовке и развитию мелкой моторики.
Во время занятия дети не только узнают о различных типах мячей, но и получат представление о мер безопасности при игре с ними. Педагог поможет детям осознать важность внимательного отношения к окружающей среде и правилам игры, что позволит избежать неприятных ситуаций. Через игру, взаимодействие и эмоциональный отклик, дети смогут не только весело провести время, но и укрепить свое здоровье.
Занятие включает в себя не только физическую активность, но и элемент творческого подхода. Каждое задание и упражнение будет сопровождаться стихами и играми, что сделает процесс обучения увлекательным и интересным для детей. Таким образом, конспект занятия станет полезным инструментом для воспитателей и педагогов, стремящихся к integrative и здоровьесберегающему подходу в образовании.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по физическому развитию детей средней группы с использованием здоровьесберегающих
технологий и мультимедийной презентации
на тему «В стране веселых мячей»
Составил и провел:
Деревянко.О.А.
инструктор по
физической культуре
I категории
г.о. Жигулевск
2014 г.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие.
Цель: Формирование у дошкольников привычки здорового образа жизни и укрепление здоровья посредством здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
- развивать представления детей о свойствах воздуха;
- помогать детям устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- развивать у воспитанников умение отвечать на вопросы полными предложениями;
- развивать мышление, речевое дыхание, мелкую моторику у дошкольников;
- обогащать и активизировать словарь детей: невидимый, легкий, воздушный, движется, грустный, весёлый, большой, маленький, насос.
- упражнять детей в ловле, подбрасывании, отбивании о пол мяча.
- развивать быстроту двигательных реакций детей в игровых упражнениях с мячом, ориентировку в пространстве;
-воспитывать у дошкольников сострадание.
Оборудование: 6 сдутых мячей, коробка для мяча, мячи надутые 6 шт., насос, мячи среднего, малого размера и мячи массажные по количеству детей, ноутбук, видеопроектор, CD-диск № 14 с фонограммой
Ход занятия:
Вводная часть
Физинструктор:
Здравствуйте, ребята! Отгадайте-ка загадку:
Его пинают, он не плачет,
Его бросают – назад скачет,
Бьют его рукой и палкой,
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут.
Дети: Мяч.
Физинструктор: Ребята, а вы любите играть с мячом? Сегодня я предлагаю вам отправиться в страну веселых мячей и поиграть с ними.
Занимательная разминка в стихах
В страну мячей мы попадем.
На носочках мы шагали,
Спину ровно все держали.
Кочки на пути встречали
Выше ноги поднимали.
Друг за другом побежим
Колонну ровной сохраним.
Будем бегать и резвиться,
Главное не заблудиться.
Раз, два, раз, два,
Зашагала детвора!
Дальше дружно все шагали,
И кого-то повстречали…
Ходьба по профилактической дорожке.
Ходьба на носочках, руки на поясе
(Внимание на осанку)
Ходьба с высоким подниманием колен,
руки в стороны
Бег друг за другом
с сохранением дистанции.
Бег врассыпную (между «деревьев»)
по сигналу – найти свое место в колонне.
Ходьба в колонне по одному.
Звучит музыка.
Физинструктор: Ой, ребята, слышите музыку!
Приходит грустный Незнайка с корзиной мячей.
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка.
Дети тоже здороваются с Незнайкой.
Воспитатель: Незнайка, а почему ты такой грустный?
Незнайка: Да вот, я нашел корзину с мячами, хотел с коротышками из Цветочного города поиграть, а ничего о мячах не знаю и играть с ними не умею.
Физинструктор: Ребята, мне так жаль Незнайку, давайте ему поможем, расскажем ему о мячах, научим его играть с ними.
(нужно вызвать сочувствие, желание помочь – эмоциональный отклик).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие бывают мячи по размеру? (Большие, маленькие). Существует много разных мячей, но все они имеют одну форму. Какую? (Круглую). А мяч может быть другой формы: квадратным или треугольным?
Из какого материала сделан мяч? (Резины) А почему из резины?
Ответы детей: Мяч резиновый потому, что резина хорошо тянется, она легкая, а если надуть еще воздухом, то она становится упругой. А деревянный или железный мяч нельзя надуть потому, что они не растягиваются. И если железный мяч подбросить, то можно пораниться.
Если мяч сделан из резины - резиновый, из пластмассы - пластмассовый, из ткани – тканевый. А если бы мяч был сделан из дерева, то он какой? А из железа? Из стекла?
Воспитатель: А если бы мяч был стеклянным или железным? Можно было бы с ним поиграть? А почему?
Ответы детей: Нет, мяч должен быть только круглым, без углов и без впадин, иначе он не будет катиться и прыгать. Мяч должен быть упругим, чтоб он хорошо прыгал.
Воспитатель: Ребята, а как можно играть (что можно делать) с мячом?
Дети: покатать, отбивать, подбрасывать, пинать и т.д.
Незнайка: Я понял, как играть, сейчас возьму мячи и пойду играть на дорогу.
Воспитатель: Подожди, Незнайка! Послушай, от игры с мячом могут случаться и неприятности, если забыть правила безопасности. Ребята, давайте расскажем Незнайке, где и как нужно играть с мячом.
Правила по технике безопасности при игре с мячом:
1. Не играйте с мячом возле стеклянных окон, витрин магазинов. Почему? Мяч может их разбить.
2. Не играйте с мячом возле проезжей части дороги. Почему? Мяч может выкатиться под колеса проезжающей машины, вызвать аварию. И конечно, ни в коем случае нельзя выбегать за мячом на дорогу!
3. Нельзя сидеть на мяче, прокалывать его. Почему? Это испортит мяч.
Физинструктор: Ну, а сейчас, Незнайка, ребята покажут тебе, как можно играть с маленькими мячиками.
Приглашаю в круг всех встать.
С мячом сказку показать.
ОРУ с малым мячом. Все упражнения выполняются 4 раза. Воспитатель сопровождает показ рассказыванием сказки.
1. И.п. – ноги сл. Расставить руки с мячом за спиной.
Наклоны головы вправо- влево.
2. И.п.- тоже.
а) развести руки в стороны,
мяч в правой руке.
б) руки за спину, переложить мяч
в левую руку.
3. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в руках
перед собой
а) полуприсед, поворот к левой ноге,
мячом коснуться колена.
б) поворот к правой ноге,
мячом коснуться правого колена.
4. И.п. тоже, мяч между ладоней
Вращение мяча между ладонями.
5. И.п. ноги вместе. Мяч прижат к груди.
а) выставить правую ногу вперед в
полуприседе,
руки с мячом вынести вперед.
б) и.п. – вынести вперед левую ногу.
6. И.п.руки с мячом за спиной. Ноги
широко расставлены. Перекаты с
правой ноги на левую.
7. И.п. о. с. мяч на полу.
а) оббежать дважды вокруг мяча.
8. И.п - стоя на коленях, пятки разведены
в стороны, мяч у груди в руках.
а) сед между пятками, мяч у груди.
б) встать на колени, мяч вперед.
9. И.п. сидя на полу, ноги вместе.
мяч в руках.
а) поднять прямую
правую ногу, передать мяч под ногой
из одной руки в другую.
б) поднять прямую
левую ногу, передать мяч в другую руку.
10. И.п. сидя на полу, ноги вместе, мяч
лежит на ногах. Прокатывание мяча
по ногам к носкам и обратно.
11. И.п. стоя, ноги широко расставлены, руки в стороны, мяч в правой руке.
а) наклон к правой ноге,
передать мяч за коленом сзади
из одной руки в другую
б) наклон к левой ноге.
12. И.п.стоя , ноги слегка расставлены. Руки с мячом за спиной.
а) Наклон головы вправо – влево.
13. Свободные прыжки на двух ногах, мяч в руках перед собой.
Жили – были дед и баба
На поляне у реки.
И любили очень - очень
На сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы
Бабка тесто замесила.
Ну, а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках.
Вышел ровный,
Вышел гладкий,
Не соленый и
Не сладкий.
Очень круглый,
Очень вкусный.
Даже есть его мне грустно.
Мышка серая бежала.
Колобочка увидала:
«Ах, как пахнет колобочек,
дайте мышке хоть кусочек»
С колобком забот не мало
Скачет, глупый, где попало:
Может в лес он укатится
Может съесть его лисица.
Лучше взять мне колобочек.
И запрятать под замочек.
И тогда из-под замочка
Не украсть ей колобочка.
Незнайка: Здорово! А как можно поиграть с таким мячиком? (берет и корзины большой мяч, бросает об пол) - Ой, он не играет со мной!
Физинструктор: Что случилось с мячом? почему он не катится? не прыгает?
Ответы детей: Мяч сдулся, мало в нем воздуха, некруглый и т.д.
Незнайка: Ну вот, а я так хотел поиграть (тяжело и грустно вздыхает).
Физинструктор: Не огорчайся, Незнайка. Ребята тебе помогут. Ребята, что нужно сделать?
Дети: Надуть мяч.
Физинструктор: А чем можно надуть мяч?
Ответы детей: Насосом.
Физинструктор: Давайте поможем Незнайке надуть мяч.
Дыхательная гимнастика «Насос».
Физинструктор: Молодец, Незнайка и вы, ребята, молодцы! Вот получай свой мяч, теперь он хорошо прыгает и катится. А сейчас, Незнайка, ребята покажут тебе, как можно играть с большим мячом.
Внимание! Внимание!
Школа мяча объявляет набор,
Мяч бросаю и ловлю
Я с мячом играть люблю
А вот семья больших мячей
Разбирайте их скорей.
Быстро мячики берем
Врассыпную мы встаем.
Перестроение врассыпную.
Вверх подброшу мячик свой
Точно будет надо мной.
На лету схвачу руками
Подтяну к груди локтями.
Подбрасывание мяча вверх двумя руками (5-7 раз)
Круглый мячик звонко скачет,
От моей руки не плачет.
Хоть я бью его по спинке,
Он хохочет; нет причинки!
Бросание мяча вниз двумя руками ловля его после отскока (5-7 раз)
Физинструктор: Ребята, а вы знаете, в стране веселых мячей есть город спортивных игр. Давайте мы с вами туда отправимся, но путь туда не прост. Нам нужно будет пройти по канатной дороге (ходьба боком приставным шагом по шнуру (3 раза), и перепрыгнуть с кочки на кочку (прыжки из обруча в обруч, положенные в ряд – 4 шт.) (3 раза).
Воспитатель: Посмотрите, вот он этот город.
Обращают внимание на стену, показ слайдовой презентации «Город спортивных игр с мячом», дети называют им знакомые (футбол, волейбол, баскетбол, теннис большой, теннис маленький (пинг понг), хоккей с мячом, бейсбол, поло).
Физинструктор: Незнайка, давай посмотрим, какие еще мячи есть в твоей корзине. Вот большой и мягкий мяч. Мы покажем тебе, как играть с ним.
Раз, два, мои друзья,
Становитесь в круг, как я!
Игра на развитие речи с движением.
Раз, два,
Прыгай мячик!
Раз, два,
И мы поскачем!
Раз, два, детвора,
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики.
Игра «Ловишка мячом».
Физинструктор: Ну что, Незнайка, в твоей корзинке остался последний мячик, необычный, с иголочками. Ребята, покажем Незнайке, как можно играть с таким мячиком.
Игровой самомассаж с мячом-ёжиком
Я мячом круги катаю
Между ладоней катаем
Взад-вперед его гоняю
Смена рук
Им поглажу я ладошку
Погладить рукой мяч
Будто я сметаю крошку
Смена рук
И сожму его немножко
Сжать между ладошками
Как сжимает лапу кошка
Смена рук
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну
Пальчиками сжимаем каждый шипик мяча
Мячик-ежик мы возьмем
Берем массажный мячик
Покатаем и потрем
Катаем между ладошками
Вверх подбросим и поймаем
Подбрасываем мячик вверх примерно на 20-30 см
И иголки посчитаем.
Пальчиками обеих рук нажимаем на шипики.
Незнайка: Спасибо, вам, ребята. Что бы я без вас делал? Ну, а теперь я пойду к своим друзьям коротышкам в Цветочный город и научу их играть с веселыми мячами. До свидания, друзья!
Физинструктор: Наше путешествие подошло к концу. И нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Стройтесь в колонну по одному.
Ходьба в колонне по одному.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Кого мы вами встретили в стране веселых мячей? Чему мы научили Незнайку? В какую игру вам понравилось играть с Незнайкой больше всего?
Дети выходят из зала под бодрую музыку.