- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в страну Головоломок: методическая разработка для детей 3-4 лет
- →
Путешествие в страну Головоломок: методическая разработка для детей 3-4 лет
Данная методическая разработка предназначена для организации непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей в возрасте от 3 до 4 лет. В центре внимания находится увлекательная концепция «Путешествия в страну Головоломок», которая поможет детям расширить свои знания об окружающем мире через игровые и познавательные задания.
Целью данного материала является развитие умственных способностей детей, а также воспитание дружелюбия, взаимовыручки и умения работать в команде. Задачи охватывают широкий спектр образовательных аспектов: от расширения знаний о цветах, формах и размерах до развития логического мышления и моторики рук. На уроках используются разнообразные методы и приемы, включая игровые элементы, музыку и наглядные пособия.
В ходе образовательного процесса дети будут взаимодействовать друг с другом, выполняя задания волшебника из страны Головоломок. Использование таких материалов, как палочки Кюизенера и блоки Дьенеша, позволяет не только сделать занятия яркими и увлекательными, но и глубже погрузиться в изучение математики через творчество и игру.
Методическая разработка включает подробное описание хода организованной образовательной деятельности, где расписаны все этапы работы с детьми. Воспитатель выступает в роли путеводителя, направляя детей в их увлекательном путешествии, и помогая им решать хитроумные головоломки, которые развивают не только математические навыки, но и социальные качества. Такой подход способствует созданию последовательного и интегрированного образовательного процесса.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно-эстетическому развитию детей
№ 11 «Чебурашка»
Методическая разработка
непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в группе общеразвивающей направленности
от 3 до 4 лет
«Путешествие в страну Головоломок»
Автор: Павлова Наталья Викторовна
Моршанск
2017
Программное содержание:
Цель: Развитие умственных способностей детей.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Расширять знания об основных цветах, форме, величине предметов
- Формировать умение соотносить предметы по цвету, размеру, количеству.
Развивающие задачи:
- Развивать общую и мелкую моторику, образное логическое мышление, память, внимание
- Развивать слуховое внимание.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, умение приходить на помощь.
Методы и приемы:
- использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
- поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
- создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Ведущая образовательная область: Познавательное развитие.
Оборудование: магнитофон, компьютер, ручеек (речка) из бумаги, картонные аппликации елочек, заборчика, палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, замочки из бумаги, палочки из картона (зеленые и желтые).
Раздаточный материал: картонные аппликации елочек, палочки Кюизенера
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие – способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей; соблюдение двигательного режима в процессе НОД (физкультминутка).
Познавательное развитие- развивать логическое мышление, память, внимание, развивать воображение, фантазию.
Речевое развитие – развивать связную, выразительную речь.
Социально-коммуникативное развитие – формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, создавать условия для пространственного общения, умение играть и работать в коллективе
Ход организованной образовательной деятельности:
Дети вместе с воспитателем заходят в зал и становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с ними.
Утром солнышко просыпалось.
Улыбалось из-за туч.
Улыбнемся мы друг другу,
Просто так сейчас с тобой.
Давайте и мы с вами улыбнемся, подарим улыбки друг другу. И нашим гостям улыбнемся. Вот какое доброе и хорошее настроение мы подарили нашим гостям и друг другу.
Видеообращение:
«Ребята, мы жители страны Головоломок. Злой волшебник заколдовал нас. Теперь мы не можем попасть в свои дома. Не оставьте нас в беде. Выполните задания волшебника и помогите нам.»
Воспитатель. Как же нам помочь?
(выполнить задания волшебника и расколдовать жителей)
Воспитатель. Для этого мы должны отправиться в страну Головоломок. Головоломки – это такие необычные и интересные задания.
Воспитатель. Ребята, в страну головоломок ведет длинная дорога. Но как найти эту дорогу я не знаю. Подумайте, что надо сделать?
Воспитатель. Давайте выложим на полу дорогу из палочек. Каким цветом у нас палочки? Возьмите зеленые палочки и выложите из них дорогу. А теперь выложите дорогу из желтых палочек. Сравните, какая дорога длиннее? А какая короче? В страну головоломок ведет длинная дорога. По какой дороге мы пойдем, какого она цвета?
Воспитатель. Ребята путь наш будет лежать через лес. Но злой волшебник погубил в лесу все деревья. Сколько елочек осталось? (Одна) Подумайте, как же нам вернуть елочки обратно? (Выложим их из палочек Кюизенера)
Воспитатель. Правильно, выложим елочки из палочек. Подходите к столу. Берите палочки. Начинаем работу. Какого цвета самые длинные ветки? А какого цвета короткие ветки? У всех елочки получились замечательные. Сколько теперь у нас елок? Ребята, а когда много деревьев растет, то как можно назвать одним словом? Так вот очутились мы в лесу.
Подвижная игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
В лесок шагают ножки.
Раз-два, раз-два.
(обычная ходьба)
По камешкам, по камешкам,
По камешкам, по камешкам…
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
В ямку – «Бух»!
Воспитатель. А на пути у нас река (На полу полоска голубой бумаги)
Подумайте, как же нам переправиться на другую сторону реки? (Нужно построить мост) Из чего мы можем построить мост? (из палочек) Построим мост из палочек. Я возьму и перекину ее с берега на берег, получился мост узенький-узенький. Ой, боюсь идти по такому мостику, помогите мне ребята, постройте широкий мост. Принесите по одной красной палочке. (Дети выполняют задание) Какой у нас получился мост? Молодцы.
Воспитатель. Перешли мы на другой берег, а в переди у нас забор и калитка. Вот такие (Показываю образец) Постройте ребята забор из синих палочек, а калитку из желтых. Скажите, ребята, что выше забор или калитка? (Забор0 Зайдем во двор через калитку.
Воспитатель. Смотрите ребята, а вот и страна Головоломок. Вот домики ее жителей. Как вы думаете, почему жители страны головоломок не могут попасть в свои дома?
Правильно, на каждом доме замок. Давайте подумаем, как их открыть?
Посмотрите внимательно на замок. Что на нем лежит? А одним словом? (Фигуры)
Подумайте, какую фигуру нужно убрать, чтобы замок открылся? (Ответы детей) Чем различаются эти фигуры? Какая фигура лишняя, не такая, как все другие? (Лишняя маленькая фигура) Правильно, все фигуры большие, а эта фигура маленькая. Какая это фигура? Уберите лишнюю фигуру. Смотрите , ребята, первый замочек открылся. Теперь на следующий замок посмотрите. Какая фигура лишняя на нем?
(Проводится игра «Найди лишний предмет» с блоками Дьенеша)
Воспитатель. Молодцы, ребята. Все замочки открыли. Теперь жители страны Головоломок смогут попасть в свои дома.
Видеообращение: «Спасибо, Вам ребята! Вы нас расколдовали. Теперь мы снова весело заживем в своих домиках. До свидания! Ждем вас снова в гости»
Воспитатель. Ну, а нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрывайте глаза, скажем волшебные слова:
«Раз, два, три вокруг себя повернись и в детском саду очутись».
Воспитатель. Вот какое у нас получилось увлекательное путешествие по стране Головоломок. Чему мы научились? Нам с вами пора в группу. Скажем гостям «до свидания».