Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Конспект НОД по пластинографии для старшей группы «Золотое солнышко»

Конспект НОД по пластинографии для старшей группы «Золотое солнышко»

Дмитриева Ирина Викторовна
Дмитриева Ирина Викторовна
DOCX
564
7

В данном документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) по пластинографии для старшей группы, целью которого является изготовление объемного солнышка из пластилина. Процесс лепки не только развивает у детей мелкую и общую моторику, но и способствует развитию их фантазии и творческой способности. Мы предложим ряд интересных задач, которые обеспечат увлекательное времяпрепровождение, насыщенное радостью и творчеством.

Конспект включает в себя организационный момент, где педагог создает интерактивную атмосферу. Дети отгадывают загадки о солнышке, тем самым активируя своё любопытство и желание участвовать. После этого осуществляется физминутка, где ребята взаимодействуют, повторяя движения, имитирующие восход и закат солнца, что помогает им стать более сосредоточенными и аккуратными в своих дальнейших действиях.

Практическая часть занятия посвящена непосредственно лепке из пластилина. Начинаем мы с простого – отрезаем кусочек пластилина и создаем колбаски, которые прикрепляем к нарисованному на картоне солнцу. Этот процесс прост и доступен для понимания детьми, что делает его особенно привлекательным. Во время работы мы обращаем внимание на детали: глаза, нос и ротик, придавая солнышку живой образ, что позволяет детям проявлять свои творческие способности.

В завершение занятия ребята должны полюбоваться на свои творения, обсудить, какими яркими и выразительными получились солнышки, и даже спеть песню о солнечном свете. Такой подход не только развивает навыки лепки, но и воспитывает в детях усидчивость и трудолюбие, создавая атмосферу дружбы и сотрудничества.

Предпросмотр

Конспект НОД пластинография
«Золотое солнышко»
старшая группа.


Конспект НОД пластинография
«Золотое солнышко»
старшая группа.
Цель: Изготовление солнышка посредством пластилинографии.
Задачи:
Учить детей лепить из пластилина солнышко на картоне аккуратно, примазывать пластилин по контуру рисунка.
Познакомить со способом пластилиновой растяжкой.
Развивать мелкую и общую моторику рук.
Развивать фантазию, творческую способность.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: «Сказка, о том как потерялось солнышко», дидактическая игра «Где солнышко?», загадки про солнышко, рисование солнышка по песку.
Материал:
Белый картон А4.
Набор пластилина.
Доска для лепки, стека.
Панно для показа приемов лепки.
Салфетка для рук.


Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать пластилином, а вот что, догадайтесь сами? Я вам загадаю загадки.
В синем небе жёлтый Блин.
Ну давай его съедим!
Нет уж больно Блин горяч
Ты свои ладоши прячь.
(Солнышко)
Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко.
Проплывает в небе Шар-
Раскалённый как пожар.
(Солнышко)
Алый шар с утра над крышей
Погулять по небу вышел.
Он гулял, гулял, гулял.
Встретил вечер — и пропал.
Где же шар теперь искать?
Подскажи мне, ветер!
Завтра снова он гулять
Выйдет на рассвете!
(Солнышко)
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ..(Солнце).
2. Практическая часть.
Вот какие вы молодцы отгадали загадки, а теперь предлагаю немного поиграть.
Физминутка «Вот как солнышко встает».
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться).
Сегодня мы будем лепить методом пластилинографии. На картоне нарисовано солнышко. Отрезаем стекой небольшой кусок пластилина
желтого цвета. Далее скатываем тоненькие колбаски и прикрепить к контуру.
От края к центру начинаем пальчиком растирать пластилин, заполняя весь контур.
Теперь мы раскатываем 12 тоненьких колбасок и прикрепляем их к солнышку- это будут лучики.
Ребята не забудьте про дополнительные детали: глаза, нос, ротик, это для того чтобы солнышко получилось «как живое».
3. Рефлексия.
Вот и готовы наши солнышки. Какие они у нас получились (яркие, веселые, красивые).
Давайте полюбуемся нашими солнышками их получилось так много, что мы можем подарить нашим младшим братьям и сестрам.
Давайте вспомним песню про солнышко, встанем в хоровод и споем.
Песня «Ласковое солнышко»
Ласковое солнышко светит на дорожку, 
Покажу я солнышку все свои ладошки. 
 Правую, левую – все свои ладошки!
 
Покажу я солнышку розовые щечки
Круглые, румяные, словно колобочки. 
Правую, левую – щечки-колобочки!