Обучение детей о рыбах и подводных обитателях аквариумов
Наступившая неделя посвящена увлекательному изучению темы «Рыбы и подводные обитатели аквариумов и рек». С 28 февраля по 3 марта дети будут активно вовлечены в образовательную деятельность, направленную на расширение их знаний о подводном мире. Занятия охватят ряд интересных и познавательных мероприятий, среди которых изобразительная деятельность на тему «На дне реки», что поможет ребятам проявить творческий подход и развить художественные навыки.
В первый день, 28 февраля, запланирована самостоятельная деятельность, в ходе которой дети смогут применить свои знания о рыбах на практике. Проведение занятий в сотрудничестве с родителями обогатит процесс и сделает его более интерактивным. Важно привлечь внимание маленьких исследователей к теме, позволив им обсудить, что они знают о жизни подводных существ.
Занятия будут включать разнообразные подходы, начиная от психогимнастики, направленной на развитие эмоциональной сферы, и заканчивая двигательной активностью, где поощряется физичное взаимодействие. Не забываем и про индивидуальные задания, которые позволят каждому ребенку проявить свои навыки в удобной для него форме.
К середине недели, 1 марта, внимание будет уделено формированию у детей понимания строения рыб, что включит занятия с викторинами и беседами о жизни подводных созданий. Мы будем тщательно работать над активизацией словарного запаса детей, обсуждая, как важно заботиться о нашей природе, что позволить им понять красоту и богатство аквариумной жизни.
В заключительный день, 3 марта, запланировано подведение итогов, где дети смогут продемонстрировать свои художественные работы и знания о рыбах. Привлеченные атрибуты, игры и доступные материалы сделают процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Мы уверены, что данный опыт будет способствовать не только всестороннему развитию детей, но и укреплению их интереса к окружающему миру.
Тема недели и срок реализации: «Рыбы и подводные обитатели аквариумов и рек» с 28.02 по 3.03.
Цель: Расширять знания детей о рыбах и подводных обитателях аквариумов и рек.
Итоговое мероприятие: Изобразительная деятельность (рисование) на тему: «На дне реки»
ВТОРНИК 28 февраля
Самостоятельная деятельность детей
Взаимодействие с родителями
Примечания
НОД детей
Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)
1. ПИД (ФЭМП) (Помораева с.41.4)
Задачи: Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5). Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей. Учить работать в парах. Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь. Развивать память, мышление. Воспитывать дисциплинированность.
Индивидуальная работа: Кирилл, Саша, Артем.
Психогимнастика
2.Двигательная деятельность.
Задачи: Упражнять в ходьбе в колонне по одному, в беге врассыпную, развивать глазомер и ловкость при метании одной рукой от плеча. Воспитывать дисциплинированность.
Индивидуальная работа:
УТРО
- Д.И. «Сосчитай - ка» (Никита, Саша, Катя Ф)
Цель: Закрепить умение считать количественным и порядковым счетом в пределах 5.
- Работа в уголке природы «Наблюдение за растениями» (П)
Цель: Поддерживать у детей интерес к наблюдению за растениями, учить определять, чего им не хватает (листья вянут, опускаются – недостаточно влаги, бледнеют – избыток света, становятся слабыми, медленно растут – не хватает питательных веществ).
- Работа с дежурными по столовой. Сервировка стола.
Цель: Учить детей правильно раскладывать приборы, посуду, соблюдать расстояния между ними. Учить понимать значимость труда дежурного.
- С/р «Больница». Сюжет «Кукла заболела» (П)
Цель: Продолжать учить детей подбирать атрибуты для игры, развивать диалогическую речь. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми.
- Рассматривание тематической выставки. Беседа "Кто живет в воде?" (Ф)
Цель: Подвести детей к теме недели, развивать познавательный интерес и воображение.
Выставка по теме недели.
Организация помощи в оформлении тематической выставки
1 ПРОГУЛКА
- Наблюдение: ветер. Чтение отрывка из стихотворения «Сказка о мертвой царевне..» А.С.Пушкина. «Ветер, ветер, ты могуч…» (Ф)
Цель: Предложить детям определить свойства ветра одним из известных им способом (посмотреть на качающиеся ветви, использовать вертушку, проанализировать собственные ощущения от воздействия ветра), охарактеризовать их. Рассказать детям, как человек использует в своих целях силу ветра.
- П.И. «Ловишки» (П)
Цель: Учить детей правильно выполнять основные движения при беге, действовать по сигналу, развивать ловкость, подвижность.
- Трудовая деятельность: Расчистка дорожек. (П)
Цель: Учить детей подбирать инвентарь для работы, договариваться о сотрудничестве, планировать свою работу, следить за правильностью выполнения трудовых действий,воспитывать положительное отношение к труду; ответственность при выполнении поручений.
- Подвижные игры: «Цветные автомобили». (П)
Цели:учить соблюдать правила игры;по сигналу воспитателя бегать в любом направлении, не наталкиваясь, друг на друга;различать цвета.
«Салки в кругу». (Ф)
Цели:учить быстро действовать по сигналу воспитателя; закреплять навыки движения приставными шагами в разные стороны; воспитывать уважение друг к другу.
- Индивидуальная работа: Прыжки вверх с места. (Саша, Катя П, Аркадий, Кирилл)
Цель:развивать прыгучесть, умение концентрировать мышечные усилия, сочетая силу с быстротой.
Предложить малые мячи для метания в даль.
2 ПОЛОВИНА ДНЯ
Театрализация: «Игровой урок по сказке К.Чуковского «Муха – Цокотуха»»
Задачи: Учить детей выражать движениями и эмоциями различных персонажей в различных ситуациях. Развивать мимику лица. Воспитывать интерес к театрализованной деятельности.
Инд.раб: Степан, Настя, Илья Г.
Пр.Упр. «Наши вещи в порядке»
Цель: закреплять умение аккуратно складывать вещи, размещать на стуле, выворачивать вещи на лицевую сторону.
2 ПРОГУЛКА.
- Наблюдение «Продолжительность светового дня» (Ф)
Цель: Обратить внимание детей на значительное увеличение продолжительности светового дня по сравнению с декабрем, отметить высоту подъема солнца в полдень над горизонтом.
- Д.И. «Рыба, птица, зверь» (П)
Цель: Использовать знания о животных для решения игровой задачи, развивать внимание, умение быстро ориентироваться в игровых ситуациях.
- П.И. «Найди, где спрятано» (П)
Цель: Учить детей ориентироваться в пространстве, следить за своей осанкой, согласовывать движения рук и ног.
- Трудовая деятельность. Коллективная очистка участка от мусора.
Цель: приучать к чистоте и порядку на участке.
- Подвижные игры
«Догони голубя». (П)
Цель: совершенствовать ловкость, быстроту (бежать по сигналу, не оглядываясь назад).
«Совушка». (Ф)
Цель: учить начинать движение по сигналу, при ускорении темпа делать более частые шаги, энергичные движения рук.
- Индивидуальная работа. Развитие движений. (Лёня, Степан, Артем)
Цель: упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.
Предложить атрибуты для С/р игры
«Рыболовы».
ВЕЧЕР.
- Чтение произведения К.И. Чуковского «Федорино горе» (Ф)
Цель: продолжать знакомить детей с произведениями Чуковского, внимательно слушать, запоминать героев и последовательность событий, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию. Развивать усидчивость. Воспитывать интерес к творчеству писателя.
- Работа в уголке сенсорного воспитания. (Семен, Максим Д., Саша)
Цель: Закреплять умение группировать предметы по форме, учить действовать с эталонами, развивать зрительное восприятие, обогащать сенсорный опыт детей.
- Дидактическая игра «Какая, какой, какое?». ( Даша Ч., Ваня )
Цели: учить подбирать определения, соответствующие данному примеру, явлению; активизировать усвоенные ранее слова.
- Словесная игра «Помнишь ли ты эти стихи?». (П)
Цель: развитие памяти, внимания, речевой активности, закреплять знания произведений К.Чуковского, учить узнавать и различать их по отрывкам.
- Настольная игра "Сложи рыбку". (Никита, Саша, Степа)
Цель: продолжить учить выкладывать картинки из геометрических фигур.
Рассматривание иллюстраций в энциклопедии по теме «Морские обитатели»
СРЕДА 1марта
Самостоятельная деятельность детей
Взаимодействие с родителями
Примечания
НОД детей
Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)
1. Двигательная деятельность
Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу с изменением направления движения и беге врассыпную; повторить упражнения в равновесии и прыжках. Воспитывать желание выполнять правильно упражнения.
Индивидуальная работа:
Гимнастика для глаз
2. ПИД
Викторина по произведениям К.И.Чуковского.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского.
2. Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту.
3. Развивать мышление, речь, воображение, память.
4. Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию читать.
5. Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом.
УТРО
- Д/и «Летает, шагает, плавает» (П)
Цель: способствовать развитию моторно-двигательного внимания. Ход игры: воспитатель показывает детям картинки животных, рыб, птиц, а дошкольникам нужно без слов показать действие .
- С/Р «Парикмахерская». Сюжет «Идем в гости» (П)
Цель: Учить детей реализовывать игровой замысел, выполнять взятые на себя роли, формировать умение использовать предметы – заместители.
- П.И. «Цепкие ручки» (П)
Цель: Развитие у детей силы и ловкости рук, внимания, быстроты реакции.
- Словесная игра «У кого кто?». (П)
Цель: Закреплять знания детей о детенышах животных.
Ход игры: Воспитатель называет животное, а дети должны назвать детеныша в единственном и множественном числе. Ребенок, который правильно назовет детеныша, получает фишку.
В уголке изодеятельности поместить раскраски по теме недели.
Предложить родителям побеседовать с детьми о разновидностях рыб и морских обитателях.
1 ПРОГУЛКА
- Наблюдение «Деревья в феврале» (Ф)
Цель: Закреплять знания детей о деревьях в зимний период, продолжать знакомить детей с различными видами деревьев, рассказать детям, как деревья переносят зиму. Предложить рассмотреть ствол, ветви, выделить и описать отличительные признаки различных деревьев, рассказать, как можно зимой узнать березу, рябину, тополь и другие деревья.
- Д.И. «Бегите к тому дереву, которое назову» (Ф)
Цель: Учить детей узнавать растущие на территории детского сада деревьев по особенностям строения и цвета ствола, ветвей, правильно их называть.
- П.И. «Прятки» (П)
Цель: Учить детей ориентироваться в пространстве, использовать все игровое пространство площадки, развивать быстроту реакции. Развивать интерес к подвижным играм.
- И.У. «Подлезь и не задень» (П)
Цель: упражнять в подлезании под препятствие, развивать ловкость и координацию движений.
- П.И. «Кто самый меткий?», «Догони». (П)
Цель:развивать самостоятельность в организации подвижных игр, меткость, ловкость, умение соблюдать правила.
Предложить мешочки для метания в вертикальную цель.
2 ПОЛОВИНА ДНЯ
Беседа на тему: «В гостях у речных рыб»
Задачи:
формирование у детей представления о рыбах, как о живых существах, живущих в воде;
формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры и т.д.
активизация и обогащение словарного запаса детей.
вызвать желание бережно относиться к богатствам природы, помочь понять, что лишь тогда в водоемах будет много рыбы, когда вода в них станет чистой, и каждая рыбка будет иметь возможность оставить потомство;
воспитывать интерес к природе.
Индивидуальная работа: Максим Д., Степан, Кирилл.
Работа над навыками правильного одевания футболок.
2 ПРОГУЛКА.
- Наблюдение за деятельностью людей в вечернее время. (П)
Цель: расширять представления детей об объектах окружающей действительности, развивать наблюдательность, учить детей замечать особенности поведения людей в вечернее время, составлять рассказы – фантазии, о том, что делает человек вечером.
- П.И. «Перелет птиц» (П)
Цель: Совершенствовать умение детей лазать по гимнастической стенке вверх и вниз, перелезать с одного пролета на другой, правильно выполнять основные движения и следить за своей осанкой во время бега.
- И.У. «Полевые мыши» (П)
Цель: Учить детей подлезать под гимнастическую дугу правым и левым боком, не дотрагиваясь до земли, сохранять равновесие и выполнять выпрямление, поднимая руки вверх. Совершенствовать двигательные навыки детей.
- П.И «Совушка». (П)
Цель: учить начинать движение по сигналу, при ускорении темпа делать более частые шаги, энергичные движения рук.
- Индивидуальная работа. Развитие движений. (Даша Ч, Артем)
Цель: упражнять в подскоках на месте с поворотами направо, налево, вокруг себя.
Предложить детям формы для печатания на снегу.
ВЕЧЕР.
- Д.И. с мячом «Скажи наоборот» (П)
Цель: Учить детей подбирать слова – антонимы, выступать в роли игроков, водящих и организаторов игры. Развивать вербальное воображение.
- Подвижная игра «Замри». (П)
Цель: учить понимать схематическое изображение позы человека.
Ход игры: Все должны передвигаться по площадке, а по команде ведущего «Раз, два, три, замри» - остановиться. Произнося эти слова, воспитатель показывает детям одну из карточек со схематическим изображением позы человека. Ребята должны замереть в той же позе. Тот, кто примет неправильную позу, выбывает из игры.
- Беседа о весне, Рассматривание иллюстраций и чтение стихотворений о ранней весне.
Д/у «Дорисуй, на что похоже».
Цель: развитие воображения
ЧЕТВЕРГ 2 марта
Самостоятельная деятельность детей
Взаимодействие с родителями
Примечания
НОД детей
Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)
1. Речевая деятельность
Тема: «Составление описательных рассказов о маме»
Цель: Продолжать учить детей составлять описательные рассказы с опорой на схему. Упражнять в подборе прилагательных, использовании в речи простых распространенных и сложных предложений. Воспитывать усидчивость, желание сделать маме приятное.
Индивидуальная работа: Ваня, Илья, Катя П.
Дыхательная гимнастика
2. Музыкальная деятельность
Содержание:
Вход под легкую музыку, бег на носочках, построение на полукруг.
Пальч.игра «Колясочки»
Парный танец с мамой
Слушание «Колыбельная » Р.Паулса
Распевка «Гуси»
Пение «Мамин день»
М.И. «Угадай на чем играю»
Пение «Для кого…», «Динь дон»
Индивидуальная работа: Лёня, Семен.
УТРО
- Беседа (ОБЖ) «Приключения зажигалочки» (П)
Цель: помочь детям запомнить основные группы пожароопасных предметов, сформулировать вместе с детьми правила безопасного обращения с этими предметами.
- С/р «Моряки» (П)
Цель: Формировать у детей умение создавать обстановку для игры, использовать необходимые атрибуты, распределять роли, считаться с интересами товарищей.
- Д.И. «Скажи как я» (П)
Цель: повышать речевую активность детей, побуждать подбирать синонимы к заданным словам, учить внимательно слушать, избегая повторов. Учить детей подводить итоги игры.
Внесение трафаретов рыб. Цель: продолжить учить детей работать с шаблонами и трафаретами.
Выучить дома с детьми стихотворения, песни ко дню защитников Отечества
1 ПРОГУЛКА
- Наблюдение «Первые признаки весны». (Ф)
Цель: Знакомить детей с характерными признаками весны, учить выявлять изменения, связанные с солнцем (ярче светит, сильнее греет, удлиняется световой день)
- П/и «Птички и кошка» (П)
Цель: Учить детей выполнять прыжки на двух ногах, перепрыгивать через препятствие (учить принимать правильное исходное положение, приземляться на полусогнутые ноги), ходить и бегать, согласовывать движения рук и ног. Воспитывать у детей уверенность в себе.
- Трудовые поручения. Уборка снега.
Цель: Предложить подгруппам детей различные задания, учить действовать в составе небольших групп, разделять обязанности, обсуждать план работы, результаты труда.
- Упражнение «Подпрыгни и достань» (П)
Цель: упражнять в прыжках вверх с места с касанием предмета, подвешенного выше поднятой руки ребенка, способствовать развитию силовых качеств, координации движений
- П.И. «Небо, кустики, деревья» (П)
Цель: Развивать у детей способность распределять и переключать внимание, развивать быстроту реакции, координации движений.
- П.И. « Подбрось - поймай» (Саша, Артем)
Цель:совершенствовать навыки подбрасывания и ловли мяча.
Внесение атрибутов к с.р.игра "На корабле". Цель: создать условия для развития игры.
2 ПОЛОВИНА ДНЯ
Беседа «Обитатели аквариума»
Задачи:
1. Учить детей выделять части тела. (Рот, глаза, жабры, хвост, плавники, чешуйки).
2. Закрепить имеющиеся представления об аквариуме, дать новую информацию о его обитателях (особенности поведения)
3. Вызвать желание заботиться о рыбах и о чистоте аквариума.
2 ПРОГУЛКА.
- Наблюдение за птицами. (П)
Цель: Обратить внимание детей на изменения в поведении птиц, предложить покормить их крошками, рассказать о внешнем виде и поведении птиц.
- Д.И. «Когда это бывает?» (Андрей, Юра)
Цель: Уточнить и углубить знания детей о временах года, учить давать развернутый ответ, аргументировать свое мнение.
- П.И. «У медведя во бору» (П)
Цель: Учить детей выполнять движения в соответствии с текстом, правильно выполнять основные движения при беге и ходьбе, сохранять осанку. Поощрять активность, учить ориентироваться на действия товарищей.
- П/и «Салочки-выручалочки» (Ф)
Цель: воспитывать умение быстро бегать в разных направлениях, не сталкиваясь друг с другом.
Утепление корней деревьев снегом.
ВЕЧЕР.
- констр.- мод деять –ть «Строим поезд» (Ф)
Цель: Учить детей сооружать постройки из крупного и мелкого строительного материала, использовать детали разного цвета для создания и украшения построек. Учить соблюдать заданные пропорции, действовать по инструкции, использовать постройки для совместной игры.
- С.И. «Кукла Маша» (П)
Цель: Развитие коммуникативных умений детей, активизация соответствующей лексики: слова – приветствия, слова – прощания, «волшебные слова». Учить детей произносить данные слова доброжелательно, глядя на собеседника. Подводить детей к освоению понятия «культура поведения».
- Д.И. «Подумай и скажи» (Степан, Максим, Катя Ф.)
Цель: Учить подбирать слова – определения к существительным, описывать состояния природы, предметы.
- С.Р. «Детский сад», «Магазин». (П)
Цель: Развивать умения детей объединяться в игровые группы, действовать в соответствии с сюжетом, активизировать диалогическую речь детей. Способствовать становлению дружеских взаимоотношений между детьми.
- Знакомство с С. Михалковым, чтение произведения «Дядя Степа»
Цель: познакомить детей с новым детским писателем, дать краткую информацию о его жизни и деятельности. Беседа по прочитанному произведению.
Игра на координацию движений и ловкость «Рыбалка»
ПЯТНИЦА 3 марта
Самостоятельная деятельность детей
Взаимодействие с родителями
Примечания
НОД детей
Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)
1. Двигательная деятельность
Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу с изменением направления движения и беге врассыпную, повторять упражнения в равновесии и прыжках. Воспитывать дисциплинированность.
Индивидуальная работа:
Пальчиковая гимнастика
2. Изобразительная деятельность (рисование)
Тема: «Моя любимая мамочка»
Задачи: Учить детей рисовать портрет человека. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к рисованию, желание делать приятное близкому человеку.
Индивидуальная работа: Максим, Артем, Семен.
УТРО
- Работа в уголке природы. Наблюдение «Рост листьев чеснока» (П)
Цель: Предложить детям рассказать, как закладывался опыт, как выглядели дольки чеснока в начале наблюдения, какие происходили изменения. Отметить, как быстро растут зеленые перья чеснока, как по мере роста меняется их цвет, становясь более темным.
- Дежурство по НОД. Готовим материалы для работы.
Цель: Учить дежурных подбирать необходимые атрибуты в соответствии с содержанием предстоящей работы, аргументировать свой выбор, проверять правильность подготовки другими детьми рабочего стола.
- С.Р. « Автобус», «Пароход»
Цель: Продолжать знакомить детей с общественным транспортом, учить правилам поведения в транспорте, предложить обыграть различные ситуации на применение данных правил.
Д/и: «Кто где живет?» (суша, вода, небо)
Консультация:
«Роль отца в воспитании ребенка».
1 ПРОГУЛКА
- Наблюдение за небом и облаками. (П)
Цель - Обратить внимание на изменения, происшедшие на небе.
Стихи по теме:
Синее небо, ( Л. Яхнин )
Шумные, теплые ветра
Весну на поле принесли.
Я. Аким
- Д.И. "Какое небо" (Соня К., Соня Х.)
Цель - развить умение подбирать относительные прилагательные.
- Упражнение на развитие мелкой моторики рук
Нарисовать палочкой на снегу (песке) облака. (Семен, Катя П)
- Индивидуальная работа по ФИЗО (Кирилл, Аркадий)
Цель: Упражнять в подбрасывании и ловле шишек.
- П.И. "Тише едешь — дальше будешь".(П)
Цель - развить быстроту реакции.
Ход игры: Все участники отходят от ведущего к противоположной стороне площадки. Ведущий отворачивается и говорит: "Тише едешь — дальше будешь. Раз, два, три... замри!" Участники торопятся добежать до ведущего и дотронуться до его плеча, но замирают после команды ведущего "Замри!". Ведущий поворачивается и всех, кто не успел вовремя замереть или замер, но начал шевелиться, отсылает на исходное положение.
- П. И. «Не попадись!». (П)
Цель: учить правильно прыгать на двух ногах, развивать ловкость.
Ход игры: Кладется шнур в виде круга. Все играющие стоят за ним на расстоянии полушага. Выбирается водящий. Он становится внутри круга. Остальные дети прыгают в круг и обратно. Водящий бегает по кругу, стараясь коснуться играющих в то время, когда они находятся внутри. Через 30-40 секунд воспитатель прекращает игру.
- Трудовая деятельность. Утепление корней деревьев и кустарников. (П)
Цель: Предложить детям рассказать, как и для чего нужно укрывать растения снегом, выбрать необходимый инвентарь, распределить фронт работ.
Катание с горки.
2 ПОЛОВИНА ДНЯ
Хозяйственно-бытовой труд. Протирка строительного конструктора.
Цель: Закреплять умение детей выполнять соответствующие трудовые операции, договариваться с помощью воспитателя о распределении фронта работы. Воспитывать у детей ответственность и стремление хорошо выполнить порученное дело.
2 ПРОГУЛКА.
- Наблюдаем за снегом. (Ф)
Цель: расширить представления о весне. Разобрать свойства снега.
Продолжить наблюдать за снегом. Сравнить цвет снега (серый, грязный) с тем, каким он был зимой. Организовать игры со снегом, при этом побуждать к сравнению — снеговиков они лепили и зимой. Установить связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием. Посмотреть, на какой стороне крыши снег тает раньше (на солнечной или в тени). Обратить внимание, что вокруг деревьев протаяли воронки. На буграх появились первые проталины. Показать места, где снег тает быстрее. Почему? Уточнить свойства снега — переход из одного состояния в другое. Обратить внимание, что днем, когда солнце пригревает, на последних снежных сугробах появляется ледяная корочка — наст.
- Дидактическая игра "Придумай предложение" (Илья, Ваня, Соня Х.)
(дети составляют предложения со словом "снег", заданным в определенной форме).
Цель: учить составлять предложения со словом, заданным в определенной форме, развить речевую активность.
- Индивидуальная работа по ФИЗО. Метание снежков в цель правой и левой рукой.
Цель: Отрабатывать правильное И.П. и работать над силой броска (Катя Ф, Диана)
- Подвижные игры "Дальше бросишь — ближе бежать". (П)
Цель - упражнять в беге наперегонки, в метании снаряда, быстроте.
"Кто сделает меньше шагов".
Цель - научить ходить широкими шагами, слушать сигнал.
Предложить метелку для самостоятельной трудовой деятельности.
ВЕЧЕР.
- Работа в уголке физ. Воспитания. (П)
Цель: Знакомить детей с возможностями использования спортивного инвентаря, напомнить правила безопасного поведения, обращения с различными атрибутами. Показать упражнения с ручными эспандерами, рассказать о их назначении.
- П.И. «Бездомный заяц» (П)
Цель: Учить детей использовать все игровое пространство группы, передвигаться не задевая лежачие предметы, других игроков, ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу. Развивать ловкость и быстроту реакции, способствовать формированию навыков правильного выполнения ОВД.
- С.Р. «Салон красоты» (П)
Цель: Упражнять детей в выполнении игровых действий в различных ситуациях, учить действовать в соответствии с правилами и общим игровым замыслом. Продолжать работу по развитию и обогащению сюжета.
Д.И. «Столбики»
Различные виды конструкторов.