Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированной НОД по направлению «Чтение художественной литературы» (с интеграцией в область «Художественно-эстетическое развитие» (рисование, музыка). Стихотворение Г. Сапгира "Кошка"

Коваленко Ольга Владимировна Коваленко Ольга Владимировна
DOCX
158
1
Предпросмотр

Конспект НОД Чтение художественной литературы; Художественно-эстетическая деятельность (рисование) 13.042017
СТИХОТВОРЕНИЕ Г. САПГИРА « КОШКА». РАЗНОЦВЕТНЫЕ КОЛЕЧКИ
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить с произведением Г. Сапгира «Кошка», учить играть с игрушками, употребляя разные по форме и содержанию обращения; учить правильно держать карандаш, отрабатывать кругообразные движения рук; использовать карандаши разных цветов; учить узнавать знакомые мелодии, понимать содержание песни, подпевать музыкальные фразы; закреплять знания о цвете, умение передавать в рисунке определенную форму.
Планируемые результаты: участвует в наблюдениях за котенком, выражает эмоциональную отзывчивость на стихотворение Г. Сапгира «Кошка», проявляет активность при исполнении песни «Кошечка» (муз. В. Витлина, сл. Н. Найденовой); владеет основными движениями при выполнении упражнения «Самолет», принимает активное участие в продуктивной деятельности (рисование колечек).
Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению, игрушка кошка, лист бумаги, цветные карандаши, колечки от пирамидки.
Содержание организованной деятельности детей
Организационный момент.
Воспитатель. Сегодня к нам на занятие пришел...
Мордочка усатая, Шубка полосатая, Часто умывается, А с водой не знается.
- Отгадали, кто это? (Показывает детям игрушечного котенка.) Конечно, это котенок. Он еще очень маленький. Поэтому мы сегодня будем учить его разговаривать по-кошачьи. Но сначала послушайте, как разговаривают большие кошки.
Воспитатель читает стихотворение Г. Сапгира «Кошка».
- Кошка, как тебя зовут?
- Мяу.
- Стережешь ты мышку тут?
- Мяу.
- Мяу, хочешь молочка?
- Мяу.
- А в приятели - щенка?
-Фрр!
Воспитатель показывает детям иллюстрации к стихотворению и просит рассказать, что на них нарисовано.
Воспитатель. Как зовут кошку? (Ответы детей.) Как кошка отвечает на вопросы? (Ответы детей.) Вот, оказывается, как разговаривают кошки.
3. Исполнение песни.
Воспитатель включает песню «Кошечка», муз. В. Витлина, ел. Н. Найденовой, приглашая детей подпевать.
Воспитатель. Где сидела мама-кошка? (Ответы детей.) Кого звала кошка? (Ответы детей.) Вот у меня несколько кошечек есть. Про какую кошечку пелось в этой песне? Какого цвета кошечка?
Песенка прослушивается еще раз.
Физкультминутка «Самолет»
Воспитатель предлагает детям представить себя самолетами, читает стихотворение, показывает движения, дети повторяют:
Полетели, полетели, Вперёд руками завертели. А потом наоборот - Назад помчался самолёт.
Дети выполняют вращение прямыми руками вперёд и назад.
4. Рисование колечек.
Воспитатель. Котята очень любят играть. Они играют с клубками пряжи, когда бабушка вяжет, с мячами, даже с простой мятой бумажкой придумают себе игру. А мы сегодня для нашего котенка нарисуем колечки. (Показывает кольцо от пирамидки и варианты игры с ним: катит по полу, вращает и т. п.) Вот так можно играть с таким колечком. Я думаю, котенку очень понравится наш подарок. А теперь посмотрим на колечко внимательно, обведем его контур пальчиком. (Дети выполняют задание.) Какую форму имеет колечко? Колечко круглое. Как мы его будем рисовать? Покажите. (Дети рисуют круг пальцем по воздуху сначала правой рукой, а потом левой.) Колечки у нас будут разноцветными, поэтому каждый из вас выберет тот карандаш, цвет которого вам нравится больше всего. Расскажите, какой цвет вам нравится? (Ответы детей.) А теперь посмотрите, какие колечки для котенка нарисую я. (Рисует на мольберте маленькие и большие колечки, приговаривая: «Вот большое колечко. А это колечко маленькое».) Вот какие колечки я подарю котенку, чтобы он с удовольствием играл с ними. А какие колечки нарисуете вы?
Воспитатель предлагает детям выбрать цвет карандаша, затем в процессе рисования контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.
5. Рефлексия.
Рисунки детей выставляются на стенде перед котенком.
Воспитатель. Посмотрите, котенку, наверное, нравятся ваши рисунки! Слышите, как он мурлычет: «Мурр, мурр!». Значит, ему нравятся наши подарки.