Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект сюжетно-ролевой игры «Кукла Таня у нас в гостях»

Конспект сюжетно-ролевой игры «Кукла Таня у нас в гостях»

Рябова Елена Дмитриевна
Рябова Елена Дмитриевна
DOCX
270
1

Этот документ представляет собой подробный конспект сюжетно-ролевой игры для детей под названием «Кукла Таня у нас в гостях». Данная игра направлена на создание игровой атмосферы, что способствует активному вовлечению детей в процесс. Основной целью игры является не только развлечение, но и обучение детей использованию предметов в игре, что расширяет их vocabulary и развивает воображение.

Во время игры дети смогут самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для выполнения разных ролей, что является важным аспектом их физического и психологического развития. Важное внимание уделяется тому, чтобы каждый ребенок научился использовать в речи названия предметов, таких как «сахарница», «чашка» и «блюдце», а также активно взаимодействовать с ролью, что развивает социальные навыки и умение общаться. Это позволит формировать не только одномоментное взаимодействие, но и устойчивые навыки общения.

Задачи, поставленные перед детьми, включают закрепление знаний о чайной посуде, активизацию речи, формирование навыков общения в игровом формате и дружеские взаимоотношения. В ходе игры у детей будет возможность позаботиться о госте — кукле Тане, что способствуем развитию эмпатии и дружелюбия. Способствуя проработке этих навыков, воспитатели создают условия для формирования устойчивых дружеских отношений во время игровых взаимодействий.

Перед началом игры воспитатель готовит все необходимые атрибуты: куклу, чайную посуду, скатерть и другие материалы, что откроет возможности для творчества и любознательности. В ходе игры дети обучаются не только ожидаемым, но также правильным формам поведения и требованиям, связанным с коммуникацией, а это в свою очередь, способствует формированию культурных и социальных традиций уже с раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект сюжетно – ролевой игры «Кукла Таня у нас в гостях»


Цель: Помочь детям создать игровую обстановку.
Содействовать желанию детей самостоятельно подбирать игрушки, атрибуты для игры, использовать предметы — заместители (сахар – кубик) и воображаемые предметы (чай). Помочь детям употреблять в речи названия предметов, действий: сахарница, чашка, блюдце, угощать, предложить, благодарить.
Задачи:

  • закрепить знание детей о чайной посуде;

  • активизировать их речь;

  • формировать навыки поведения за столом, общение с гостем;

  • формировать дружеские взаимоотношения в игре, активности, дружелюбия.

Материалы: Кукла, стол, скатерть, посуда (чайная), салфетница.
Игровые роли: Хозяюшка, кукла Таня.


Ход игры.
Игра проводится в игровом уголке. Дети садятся на поставленные полукругом стулья. Воспитатель сообщает, что кукла Таня обещала сегодня прийти в гости.
В:  - Как мы встретим Таню?
Д: - Скажем «Здравствуй!»
В: - Да, скажем: «Здравствуй, Таня!»
В: - А как мы предложим Тане стул?
оспитатель  ставит стул и говорит) -  «Садись, Таня пожалуйста».
(Раздается стук в дверь. Воспитатель вносить в группу большую куклу Таню. Таня здоровается, дети отвечают).
В: - Богдан, предложи пожалуйста, Тане стул.
(Богдан несет стул и говорит) - «Садись, Таня, пожалуйста!»
В: - Мы рады, Таня, что ты пришла к нам в гости. Ребята, давайте угостим Таню чаем!
Д: - Таня, пей чай!
В: - Нужно сказать: Садись, Таня, чай пить.
(Дети повторяют приглашение, Таня благодарит).
В: - Ребята, а какую посуду надо приготовить для чая?
Д: (ответы детей)
В: Правильно, чашку, блюдце, ложечку. Марина, расставь пожалуйста посуду на столе. Налей кукле Тане чай из чайника. (Марина наливает). 
- А чем мы будем угощать нашу гостью?
Д: - Конфетами и печеньем. 
(Марина ставит тарелку с угощением перед куклой. Кукла Таня пробует чай, и он ей кажется невкусным).
В: - Таня почему тебе не нравится наш чай?
(Кукла Таня отвечает, что он несладкий).
В: - Ребята, мы забыли поставит на стол сахарницу. (Ребенок кладет на стол сахарницу).
- Даниил, положи пожалуйста кусочек сахара в чашку Тани. (Ребенок выполняет просьбу воспитателя.)
-  Молодец!
В: - Таня, а сейчас вкусный чай?
(Воспитатель обращает внимание детей на то, что в чайный сервиз входит и сахарница – посуда для сахара).
Кукла Таня благодарит детей за угощенье и приглашает тоже попить чай с конфетами и печеньем. Все дети садятся за стол и пьют чай. За столом воспитатель напоминает, какую посуду необходимо приготовить для чая. После чаепития Таня прощается с детьми и уходит.