Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект НОД «Наша природа – наше богатство» о насекомых

План-конспект НОД «Наша природа – наше богатство» о насекомых

Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова Ольга Владимировна
DOCX
141
0

Данный план-конспект направлен на ознакомление детей с удивительным миром насекомых и формирование обобщённого понятия о них. В процессе работы с детьми, мы будем расширять их знания о насекомых, знакомить с их разнообразием и экологической ролью. Задачи НОД включают в себя образовательные, развивающие и воспитательные аспекты, позволяя не только углубить знания, но и развивать разные виды детской деятельности.

Образовательные задачи сосредоточены на активизации и обогащении словарного запаса детей, а также использовании схем для описания внешнего вида насекомых. На занятии дети изучают заботу о природе и её живых обитателях, что способствует формированию у них доброго отношения к окружающему миру. Помимо этого, план включает элементы игровой и изобразительной деятельности, что делает процесс обучения увлекательным и интересным.

Фаза работы с детьми начинается с обсуждения звуков, связанных с природой и сезонами. Это помогает развивать их слуховую память и способности к наблюдению. Также мы будем использовать загадки и предметные картинки, что сделает занятие более интерактивным и позволит каждому ребёнку проявить свою креативность. Дидактическая игра «Четвертый лишний» предоставляет возможность развивать логическое мышление и способность к анализу.

Завершая занятие, мы будем создавать рисунки насекомых и отправлять их Незнайке, что также поможет закрепить полученные знания и отразить личный вклад детей в урок. Таким образом, план-конспект НОД «Наша природа – наше богатство» не только образовывает, но и воспитывает уважение к природе и её обитателям, что является важной частью формирования личности ребёнка.

Предпросмотр

План- конспект НОД  
«Наша природа – наше богатство»
Цель: сформировать обобщённое понятие «насекомые».
Задачи:
Образовательные:
- расширять и закреплять знания детей о насекомых;
- вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «насекомые»;
- продолжаем вводить использование схематической модели для описания внешнего вида.
Развивающие:
- развивать зрительную и слуховую память;
- развивать связную речь;
- развивать образность речи;
- развивать умение исключать четвертый лишний предмет с обоснованием своего ответа;
- продолжаем развивать умение отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку;
- развивать общую моторику, координацию.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете;
- продолжаем воспитывать стремление и интерес к творчеству.
Словарная работа:
- активизировать и обогащать словарный запас детей по теме (тело насекомого сегментировано, муравьиная кислота, палочник, богомол) .
Форма проведения: НОД.
Приоритетная образовательная область:
- познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
- социально-коммуникативное развитие;
- художественно – эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Виды детской деятельности:
- игровая;
- коммуникативная;
- познавательно-исследовательская;
- изобразительная;
- двигательная.
Предварительная работа с детьми:
-  рассматривание иллюстраций, игрушек;
- чтение природоведческой литературы;
- заучивание стихов о насекомых;
- отгадывание загадок о насекомых;
 - просмотр мультфильмов.
Демонстрационный материал:
-  предметные картинки насекомые (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница, божья коровка, стрекоза и т. д.) ;
 - предметные картинки с изображением пробуждения природы;
 - дидактическая игра «Четвертый лишний»;
 - Письмо от Незнайки.
 - Презентация на тему: «Насекомые».
Раздаточный материал:
-  лист бумаги, краски, салфетка, баночка для воды, на каждого ребенка.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, я очень рада всех вас видеть. Давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга. 
Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь! 
Ребята, слышите какие то звуки в нашей группе по вашему мнению, в какое время года можно услышать эти звуки? (ответы детей) .
Почему насекомых не видно зимой? (ответы детей) .
Как начинает пробуждаться природа после того как заканчивается зима? (ответы детей) .
С появлением первых листочков и цветов появляются и насекомые.
Где можно увидеть насекомых? (ответы детей).
А как бы вы назвали место, где живут все насекомые? (ответы детей) .
Воспитатель:
Кто-то бросил к нам в оконце письмецо,
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, это кот, как мышку,
На оконце заманил? 
На письме написано:    «Пчелки» от Незнайки хотите узнать что написано в письме? 
Он пишет, что очень хотел бы попасть в страну насекомых и увидеть их разнообразие.
Поможем Незнайке.
Ответы детей - да
2. Основная часть.
Ребенок, который отгадывает загадку, выставляет картинку на мольберт.
Отгадайте загадки.
Деловита, домовита,
Голос вовсе не сердитый,
Прожужжала мимо нас:
— Дорог летом каждый час! –
Не до разговора
Во время медосбора…
(Пчела)   (Слайд №1)
Ребята давайте рассмотрим  пчелу, – какие части тела есть у неё? Чем же питается пчела? (Питается нектаром цветов).
Изумрудный вертолёт
У реки летает
Приоткрыв зелёный рот,
Комаров хватает.
(Стрекоза) (Слайд№ 2)
Рассмотрите стрекозу. Какие части тела есть у неё?
Чем она питается? (Оказывается стрекоза может напасть на мальков ры-бы, питается комарами и личинками насекомых) .
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
(Бабочка) (Слайд № 3)
А какие части тела есть у бабочки?
Чем питается бабочка? (Питается нектаром цветов) .
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький
 (Кузнечик) (Слайд № 4)
Посмотрите внимательно и скажите, что есть у кузнечика (называем части тела, считаем ноги) .
Как вы думаете, какую пользу и вред приносит кузнечик? (Кузнечик питается гусеницами, бабочками. Но так, же кузнечики приносят вред – так как поедают стебли злаковых растений, уничтожают листья винограда) .
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно –
Больше плотника оно.
(Муравей)  (Слайд № 5)
Рассмотрите внимательно муравья. Какие части тела есть у него?
Как вы думаете, какую пользу приносит муравей? (Муравьи рыхлят и удобряют почву - питаются соком растений, гусеницами, нектаром цветов, злаковыми). Какую кислоту выделяет муравей, которая используется в медицин-ских целях? (муравьиную)
Не мычит коровка та, 
Нет рогов, копыт, хвоста,
Молока нам не дает,
Под листочками живет.
В чёрных точках красный плащ
носит жук. Растеньям - страж.
С вредной тлёй воюет ловко 
эта...  (Божья коровка) (Слайд № 6)
Посмотрите на божью коровку, – какие части тела есть у неё? Чем же питается божья коровка? (Божья коровка спасает урожай, т. к. поедает тлю) .
Физминутка: Бабочка
Видишь, бабочка летает, Машем руками-крылышками.
На лугу цветы считает. Считаем пальчиком.
— Раз, два, три, четыре, пять. Хлопки в ладоши.
Ох, считать не сосчитать! Прыжки на месте.
Задень, за два и за месяц. Шагаем на месте.
Шесть, семь, восемь, девять, десять. Хлопки в ладоши.
Даже мудрая пчела. Машем руками-крылышками.
Сосчитать бы не смогла! Считаем пальчиком.
Дальнейший просмотр картинок, демонстрирующий разнообразие мира насекомых. (Обратить внимание на паука у него 8 ног в отличие от других насекомых.)
Дидактическая игра «Четвертый лишний».
Выставляется 4 картинки на мольберт. Дети смотрят на них и исключают лишнее. Например:
• заяц, волк, лиса, муха (насекомое) ;
• коршун, кузнечик, воробей, синица (насекомое) ;
• божья коровка, богомол, заяц, стрекоза (дикое животное) ;
• паук, шмель, орел, комар (птица)
• палочник, богомол, гусь, таракан (домашняя птица) и т. д.
Вы сейчас увидели множество различных насекомых, что у них общего (Голова, грудь, брюшко, шесть ног). Насекомые - это часть природы, а её на-до беречь, любить и охранять. Находясь на природе - любуйтесь ею, восхищайтесь и заботьтесь о ней.
А сейчас мы с вами пройдем к столам, на которых лежат листы бумаги и краски, и нарисуем любое насекомое, которое вам нравится. Потом в письме отправим ваши рисунки Незнайке.
3. Заключительная часть.
Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? А что интересного было для каждого из вас? (Ответы детей) .
А мне сегодня понравилось, какие вы были активные, как внимательно меня слушали.
А сейчас мы положим ваши рисунки в конверт и отправим их Незнайке. Чтобы он попал в страну насекомых и увидел, какие они бывают.
Молодцы ребята, спасибо вам большое! До свидания.