Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну математики

Путешествие в страну математики

Миронкина ЕВГЕНИЯ Владимировна
Миронкина ЕВГЕНИЯ Владимировна
DOC
135
0

В данном материале описывается уникальное и увлекательное занятие для старшей возрастной группы, посвященное математике. Это «Путешествие в страну математики» предлагает детям не только развлекательные, но и образовательные элементы. Целью занятия является закрепление навыков счета, умение различать дни недели и пространственные представления. Данная программа направлена на развитие логического мышления и внимания, а также на воспитание любви к математике.

Занятие начинается с создания игровой атмосферы, где детям представляется возможность отправиться в сказочную страну на волшебном ковре-самолете. Воспитатель, используя элементы игры, включает детей в процесс обучения. Они должны ответить на вопросы о днях недели и научиться располагать числа в нужном порядке. Интерактивный подход позволяет детям активно участвовать и осваивать материал в веселой и непринужденной обстановке.

Кроме того, используются разнообразные игровые методы, такие как дидактические игры и практические задания, которые способствуют активизации познавательной деятельности. В течение занятия дети выполняют задания по сравнению чисел, определению геометрических фигур и их последовательности, а также играют в игры на внимание. Завершение занятия сопровождается вручением медалей, что подчеркивает успехи каждого ребенка и создает положительные эмоции.

Предпросмотр

«Путешествие в страну математики»
Возрастная группа: старшая
Ведущая образовательная область: познавательная
Задачи:
Образовательная закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, умение называть дни недели и их последовательность, соседей дня; закреплять пространственные представления (слева – справа, вверх – вниз.) Закрепить умение сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно.
-закрепить представления детей о геометрических фигурах, упражнять в умении размещать их в определенной последовательности следуя алгоритму .
Развивающее: - развивать внимание, логическое мышление, умение воспринимать задания на слух, сообразительность и быстроту реакций.
Воспитательные: - воспитывать любовь к математике, грамматике; чувство товарищества, желания прийти на помощь; целенаправленность в процессе выполнения заданий, взаимопомощь.
Методы и приёмы:
Наглядные методы и приемы:
Д\и «Продолжи ряд» - карточки, Д\И «Расставь знаки» -Карточки, Дощечки с цифрами
Словесные - вопросы, ответы, чтение, вопросы к детям, указание, пояснение, объяснение, педагогическая оценка.
Практические - самостоятельное выполнение заданий
игровые- игровые приемы:   создание игровой ситуации, дидактические и словесные игры
а) Внесение телеграммы,
б) Создание игровых ситуаций (ребята поможем феям)
в) Обыгрывание предметов
г) сюрпризность, эмоциональность (посылка от фей)
Предварительная работа: Д\и «Продолжи ряд»,Д\и «Расставь знаки»,Д\и «Живые цифры»,
Словарная работа: активизация словаря- больше меньше равно.
Оборудование: 1 письмо (и посылка); модель мостика (цифры); простой карандаш; магнитная доска, карточки с заданием.




Ход НОД
Дети вместе с воспитателем встают в круг.
Создание игровой мотивации.
– Ребята, к нам в группу пришла телеграмма феи математики
Уважаемые дети! Приглашаю Вас к себе в страну где вы сможете показать свои знания. Фея Математики .
В.- Добрая Фея приглашает нас отправиться в страну математике.
В.- А на чем же мы отправимся в сказочную страну
Д.- Автобус, поезд.
В.- Ребята, запомните, если мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным. Как вы думаете что – это может быть
Д.- ковер-самолет.
В.- но для того чтобы наш ковер самолет взлетел нужно посчитать до 10 (Хором)
Заводим наши моторы и летим. Посмотрите там внизу наша страна. Опускаемся.
В. - Ребята, я совсем забыла, а сегодня какой день недели?
Д.- Сегодня день недели вторник.
В.- скажите, сколько всего дней в неделе?
Д.- Дней недели 7
В. – Ребята, назовите дни недели по порядку.
Д.- Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
В.- Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы?
Д.- Среда, пятница, воскресенье.
В.- Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей) .
В.- Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили?
Д.- Нет
В.- Молодцы, все сделали правильно! Ребята, наш мост в порядке, идем дальше.
– Ребята, а что это лежит пеньке?
Д.- письмо.
В.- Ну, что откроем?
Д.- да.
В.-А, Здесь задания для мальчиков и девочек. Нужно расставить знаки больше меньше равно.
(Воспитатель расставляет на доске задания, Дети выполняют самостоятельно)
В.– Молодцы, и этим заданием вы справились легко. Пора идти дальше!
В. Ребята, а сейчас задание на внимание. Что находиться справа, слева, сзади, спереди, внизу, вверху..
В.- ну что устали. Поиграем в Шалтай- болтай .
В.- продолжаем наше путешествие. Прошу вас сядьте за столы и посмотрите что за задание придумала Фея Математики ?
Д.- Игра продолжи ряд.
В.- Надо внимательно посмотреть на картинку и потом выполнять задание.
(Дети самостоятельно выполняют это задание)
В.– Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора отправляться домой. Я вас приглашаю на ковер самолет для того чтобы вернуться в детский сад. Заводим мотор начинаем отсчет от 10 до 1.Возвращаемся в нашу любимую группу.
– Понравилось вам путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными, помогли друг другу справиться с заданиями.
В.- Ребята посмотрите, что прислала вам Фея математики Это Медали Умник и умница. Воспитатель раздает медали.













1 2 3 4 5 6 7 8 9 10