Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весна: Удивительные занятия для детей

Весна: Удивительные занятия для детей

Полтавская Лариса Александровна
Полтавская Лариса Александровна
DOC
93
0

Весна - это время пробуждения природы, когда каждая деталь наполняется цветом и жизнью. В этом материале мы предлагаем систему увлекательных занятий для детей, направленных на понимание сезонных изменений и любви к природе. Вместе с детьми мы углубим их представления о весне, изучая загадки, поговорки и стихи, которые делают этот период особенным. Наша цель - не только передать знания, но и развить эстетическое восприятие окружающего мира.

Первое занятие начинается с волшебной истории о Круглом годе и его дочерях – Зиме, Весне, Лете и Осени. Каждый из сезонов имеет свои особенности, которые мы будем изучать через загадки и приметы. Заранее подготовленные картинки и материалы помогут детям формировать ассоциации с весной, учиться работать в команде и развивать связную речь. Игры с мячом, где дети загадки не только рассказывают, но и отгадывают, создают атмосферу веселья и дружеского общения.

Одним из самых интересных моментов занятия станет чтение стихотворения А.А. Фета «Весенний дождь». Пусть каждый ребенок станет маленьким поэтом, когда они будут обсуждать чувства, которые вызывает это произведение. Музыка дождя сделает наше занятие поистине незабываемым: дети смогут поучаствовать в создании звукового оформления и осуществить свои творческие идеи через игру и движение. Массаж с имитацией дождя добавит радости и веселья в процесс обучения.

В заключительном этапе занятия мы предложим детям создать коллаж из картинок с изображением дождя, что позволит закрепить прочитанные и услышанные знания. Мы верим, что такой подход сделает изучение весенних изменений увлекательным и запоминающимся, вызывая в детях интерес к природным явлениям и занятиям на свежем воздухе.

Предпросмотр

Тема: «Весна»


Программное содержание: систематизировать и углубить представление детей о сезонных изменениях в природе. Знать природные приметы, пословицы, поговорки, стихи о временах года, формировать культуру общения с природой, эстетическое отношение к природе, любовь к Родине, продолжать развивать связную речь детей, работать над дыханием, дикцией, интонационной выразительностью. Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
Материал: запись шума дождя, стеклянные стаканчики, камешки, вода, картинки различных видов дождя.
Ход занятия
- Далеко-далеко, высоко-высоко, в удивительном воздушном дворце живут поживают Круглый год и его четыре дочери – Зима, Весна, Лето, Осень. Они совсем не похожи друг на друга, но отец любит их всех одинаково. Чтобы дочери не грустили, отец Круглый год отпускает их по очереди погулять. Первая идет Зима.
- Как вы думаете, кто пойдет за ней? (Весна)
- А вы знаете загадки и приметы о весне?
Давайте встанем в круг. Я буду бросать мяч, а вы загадывать загадки:

  • Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее,
Воробей погоде рад-
Заглянул к нам месяц… (Май)

  • Мишка вылез из берлоги,

Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель-
К нам пришел… (Апрель)

  • Самый смелый из цветов,

Он в снегу расти готов… (Подснежник)

  • Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает,
Когда это бывает? (Весна)

  • Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи
В дом свой- улей пчела
Первый мед принесла
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Май)
- Ребята, у вас на столах лежат слова, вы должны их прочитать и составить приметы о весне.

  • Вороны купаются раннею весною- к теплу.

  • В марте облака плывут быстро и высоко- к хорошей погоде.

  • Из березы течет много сока – к дождливому лету.

  • Май холодный – год хлеборобный.

- А сейчас вы отгадайте анаграммы:
А С Е Н В
Ж Щ Д Ь Д
- Из этих двух слов составьте словосочетание (ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ).
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением А.А.Фета, которое так и называется «Весенний дождь» (читает ребенок)

  • Еще светло перед окном

В разрыве облак солнце блещет
И воробей своим крылом,
В песке купается трепещет
А уж от неба до земли,
Качаясь движется завеса
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса
Две капли брызнули в стекло
От лип душистым медом тянет
И что-то в саду подошло
По свежим листья барабанит.
- Какое настроение подарило вам это стихотворение? Почему?
- Чьими глазами мы наблюдаем за дождем? (Глазами автора)
- Какие чувства возникли при прослушивании этого стихотворения?
- Недаром Фета называют мастером пейзажной лирики. Его произведения музыкальны и напевны.
- Послушайте запись звуков дождя.(слушание)
- Какой дождь вы представили? (рассуждения детей)
- Постучите пальчиком, покажите как начинается дождик. Первые капли редкие. А теперь покажите как он барабанит по стеклу. Я буду лить воду, вы стучать пальчиками по столу, вы карандашами по стеклу. Все вместе.вот какая песенка дождя у нас получилась.
- Давайте объединим слова в три группы.
Первая группа:сила дождя (мощный, ливень, редкий, слабый, трепетный, слепой).
Вторая группа: запах (запах мокрой земли, зелени, цветов).
Третья группа: движение (идет, каплет, льет, бушует, заливает).
- Так какой же бывает дождь? (Ласковый, теплый, бурный, шумный, грозный, сопровождаемый раскатами грома).
-Массаж (дети становятся в круг спиной друг к другу)

  • Дождик бегает по крышам (похлопывание ладонью по спине)

Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше (постукивание пальчиком по спине)
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите (ребрами ладоней)
Бом! Бом! Бом!
А уйду-тогда гуляйте (поглаживание)
Бом! Бом! Бом!
- А вот дождь глазами Брюсова и Есенина (читают дети)

  • Дождь окрасит цветом бурым

Капли старой мостовой
Город хмур под небом хмурым
Даль за серой пеленой.

  • Плачет у окошка пасмурная буря

Но нагнулись ветки к мутному стеклу
И касают ветки голову понуря,
И с тоской угрюмой
Смотрят в полутьму.
- Игра «Эхо» (подбираем слова в рифму)
Эхо я тебя зову! (Ау-ау-ау)
Ты уже поело? (Ело-ело)
Хочешь булочку мою? (Чью-чью-чью?)
Я тебе конфетку дам. (Ам,ам,ам)
Эхо ближе подойди (Ты иди! Ты иди)
А вдруг там болото (То-то-то)
Ладно, я потом приду (Жду! Жду!)
- Вот и пришло к концу наше путешествие. Вы все были молодцы.
- У вас на столах лежат картинки с видами дождя. Давайте составим из них коллаж.