Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по теме «Дружба и друзья»

Конспект НОД по теме «Дружба и друзья»

Толстикова Татьяна Сергеевна
Толстикова Татьяна Сергеевна
DOCX
127
0

Этот материал представляет собой конспект НОД (неделя образовательной деятельности) для младшей группы, посвящённый важной теме дружбы и друзьям. Дружба – это одно из самых значимых понятий в жизни каждого ребёнка, и данное занятие позволяет детям понять, что такое настоящая дружба, какие качества необходимы для поддержания дружеских отношений, а также как важно уметь прощать и делиться с другими. В процессе урока используются различные игровые ситуации, что делает обучение более увлекательным.

Для достижения целей занятия используются методические приемы, такие как чтение художественной литературы, физкультминутки и рефлексия. Через движения и игру дети активизируют свои знания о дружеских отношениях, учатся понимать настроение окружающих и выражать свои эмоции. В занятии «По лесной тропинке» дошкольники исследуют, как поступки влияют на отношения между людьми, знают, за что можно любить друзей, и учатся быть хорошими друзьями.

Конспект содержит в себе сценарий занятия, который включает: демонстрационный материал (паровозик, сундучок, мячик, заяц и лиса), а также словарную работу, направленную на активизацию важнейших слов и навыков. Специальное внимание уделяется формированию у детей умения отвечать на основные вопросы и использованию описательных слов для выражения своих эмоций. Таким образом, учителя могут наглядно видеть, как работают индивидуальные и групповые цели в процессе игры.

Занятие строится как путешествие, где дети следуют за паровозиком и встречаются с различными героями, такими как зайчик и лиса. Каждый шаг приключения предоставляет возможность обсудить важные аспекты дружбы: что хорошо, а что плохо в дружбе. Дети учатся понимать разницу между добром и злом, и, что ещё более важно, учатся выражать свои эмоции и помогать другим при разрешении конфликтов. И самое главное – они понимают, как быть настоящими друзьями, которые могут радовать друг друга и сочувствовать в трудные времена.

Предпросмотр

Конспект НОД в младшей группе по теме «Дружба и друзья»


«По лесной тропинке»
Демонстрационный материал: паровоз, сундучок, мячик, заяц, лиса.
Методические приемы: игровая ситуация, физкультминутка, чтение художественной литературы, рефлексия.
Словарная работа: друзья, грустный, веселый.
Индивидуальная работа: привлечь к разговору, развивать речь у Миши, Егора, Даши.
Цель: развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:

  1. Способствовать развитию понимания речи и активизации словаря; формировать умение использовать слова – прилагательные, характеризующие настроение окружающих; помогать детям отвечать на простейшие вопросы.

  2. Способствовать развитию общей моторики и координации движений.

  3. Поощрять стремление радовать окружающих хорошими поступками.

Форма занимательной деятельности: путешествие.


Ход НОД
Гости зашли, ребята поздоровались.
-Ребята, вы заметили, как светло в нашей группе? А почему? (Светит солнышко). Конечно, сегодня светит солнышко, поэтому очень светло и радостно. Правда? А какое солнышко? (теплое, лучистое, круглое, желтое). Когда светит солнышко мне весело и радостно и у меня хорошее настроение. А у вас? А что мы делаем когда у нас хорошее настроение? (улыбаемся). Давайте подарим свою улыбку и хорошее настроение друг другу и нашим гостям.
-Ребята, скажите мне, пожалуйста, а кто такие друзья?
Друзья – это те, кого любишь, кому рад, без кого скучаешь.
-А можно нас с вами назвать друзьями? (да)
-Почему? (мы не обижаем друг друга, делимся игрушками)
-Молодцы. Ребята, а обижать оруг друга – это хорошо или плохо? (плохо), тогда давайте потопаем ножками. Делиться игрушками – хорошо или плохо? (хорошо), тогда хлопаем в ладоши. Играть вместе – хорошо или плохо? (хорошо), что делаем? Конечно, хлопаем. А ссорится – хорошо или плохо? (плохо), что делаем? (топаем).



-Дети, посмотрите, что это у нас здесь стоит? (паровозик)
-А что с ним делать? (играть, ездить на нем)
-Мне так захотелось отправиться в путешествие. Кто со мной?
Вставайте в вагончики.


Песня «Паровозик».
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали.


-Ой. что случилось? Почему наш паровоз встал, и музыка больше не играет? Давайте
выйдем из вагончика и посмотрим.
А кто это? (зайчик)(играет грустная музыка)
- Давайте поздороваемся с зайчиком (здравствуй, зайчик)
-Ребята, как вы думаете, какой зайчик: веселый или грустный?
А почему он грустный? Правильно, потому что он не улыбается.
-Как вы думаете, кто мог его обидеть? (лиса, волк)
-Давайте у него спросим. Артем, спроси у зайки, кто его обидел.
-ребята, зайка мне шепнул, что его обидела лиса.
-Зайка, а что же она сделала?
-Он шепчет, что лиса забрала его любимый мячик.
-Дети, можно назвать зайку и лисичку друзьями? (нет)
-А почему? (обидела, забрала мячик)
-А как же нам вернуть мячик? (нужно найти лисичку). Конечно, нужно найти лисичку и вежливо попросить вернуть мяч.
-Пойдемте по дорожке и посмотрим, куда же она нас приведет.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (под музыку)
Шли зайки по дорожке поднимая ножки (шагать поднимая ноги высоко).
Хвостики прижали (идти вприсядку).
Лапки вверх подняли (руки вверх).
Вот перед нами ручеек, зайки прыг, зайки скок (прыгать).
Дальше зайки в лес пошли, в гости к лисоньке пришли.


- Ребятки, посмотрите, вот и нашли мы лисоньку. Давайте поздороваемся. Здравствуй, лисонька – лиса. Какая ты лисичка красивая. Шубка у тебя, какая пушистая, рыжая.
Зачем ты обидела зайчика и забрала его любимый мяч? Так друзья не поступают. Верни, пожалуйста, мячик зайке. Виталик, попроси вежливо, пожалуйста.


-ПРОСТИ МЕНЯ, ЗАЙЧИК, ПОЖАЛУЙСТА, Я БОЛЬШЕ НЕ БУДУ НИКОГО ОБИЖАТЬ. ВОТ, ВОЗЬМИ МЯЧИК. (лиса отдает мяч)
-Ребята, зайка очень обрадовался и шепнул мне «Спасибо». Давайте посмотрим на зайкин мячик. Какой он формы (круглый), а цвета (красный, желтый, зеленый и синий). Молодцы, а как назвать одним словом, мячик какой по цвету (разноцветный). Молодцы, а посмотрите, как он еще прыгает. Какой он (прыгучий).
-На, зайка, возьми свой мячик. Ребятки, а что нужно сделать, чтобы лисички с зайкой снова стали друзьями? (помирить их надо)
- А я забыла, что же нужно сделать, чтобы помириться. А вы знаете? (извиниться, улыбнуться и обняться).
ЗАЙКА С ЛИСОЙ МИРЯТСЯ
-Зайка с лисонькой помирились, как теперь мы можем их назвать? (друзьями)
-Ребята, а мы с вами кто? (тоже друзья). Давайте покажем, как мы умеем дружить. Встанем парочками, возьмемся за ручки, улыбнемся и обнимемся.
СПАСИБО ВАМ, ЧТО ПОМИРИЛИ НАС С ЗАЙКОЙ. ВОТ ВАМ В ПОДАРОК ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК. А МЫ С ЗАЙЧИКОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЩЕ К ВАМ ПРИДЕМ В ГОСТИ. ДОСВИДАНИЯ, РЕБЯТА.
-Досвидания лисонька и зайчик.
-Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется все нам
Посмотреть, ну что же там?
-Давайте его откроем, посмотрите, что там. Давайте попрощаемся с нашими гостями и будем дуть мыльные пузыри.












«Хорошо быть другом».
Цель: развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:

  1. Способствовать развитию понимания речи и активизации словаря; формировать умение использовать слова – прилагательные, характеризующие настроение окружающих; помогать детям отвечать на простейшие вопросы.

  2. Способствовать развитию общей моторики и координации движений.

  3. Поощрять стремление радовать окружающих хорошими поступками.

Демонстрационный материал: паровоз, сундучок, мячик, заяц, лиса.
Методические приемы: игровая ситуация, физкультминутка, чтение художественной литературы, рефлексия.
Словарная работа: друзья, грустный, веселый, вежливые слова.
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы, дидактические игры, рассматривание альбомов и картин, просмотр мультфильма «барбоскины», разучивание песни из этого мультфильма, просмотр кукольного театра «Катюшины игрушки».
Индивидуальная работа: привлечь к разговору, развивать речь у Миши, Арины, Светы.
Форма занимательной деятельности: путешествие.


Ход НОД
Гости зашли, ребята поздоровались.
-Ребята, вы заметили, как светло в нашей группе? А почему? (Светит солнышко). Конечно, сегодня светит солнышко, поэтому очень светло и радостно. Правда? А какое солнышко? (теплое, лучистое, круглое, желтое). Когда светит солнышко мне весело и радостно и у меня хорошее настроение. А у вас? А что мы делаем, когда у нас хорошее настроение? (улыбаемся). Давайте подарим свою улыбку и хорошее настроение друг другу и нашим гостям.
(если на улице пасмурно, то обращаем внимание на солнышко, которое «светит в нашей группе»)
-когда у меня хорошее настроение мне хочется путешествовать. Скажите, а на чём можно отправиться в путешествие? (ответы детей)
-Посмотрите, что это у нас здесь стоит? (паровозик)
А, какую песенку поет паровоз? (чух – чух) Кто со мной?
Давайте будем петь вместе с паровозиком. Вставайте в вагончики.
Звучит музыка. Дети «поехали».


-Может пора сделать остановку?
(играет грустная музыка)
-А кто это? (зайчик)
- Давайте поздороваемся с зайчиком (здравствуй, зайчик)
-Ребята зайчик грустный, может его кто – то обидел?
- Миша, спроси у зайки, кто его обидел? Арина спроси.
-Ребята, зайка мне шепнул, что лиса забрала его любимый мячик. Зайка думал, что лисичка его друг, но лиса не хорошо поступила – забрала мяч.
-Дети, можно назвать зайку и лисичку друзьями? (нет)
-А почему? (обидела, забрала мячик)
-А как же нам вернуть мячик? (нужно найти лисичку). Конечно, нужно найти лисичку и вежливо попросить вернуть мяч.
-Пойдемте по дорожке и посмотрим, куда же она нас приведет.
-Зайка, пошли с нами.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (под музыку)
Шли ребятки по дорожке поднимая ножки (шагать поднимая ноги высоко).
Быстро побежали (бег друг за другом).
Ручки вверх подняли (руки вверх).
Вот перед нами ручеек, детки прыг, детки скок (прыгать).
Дальше дети в лес пошли, в гости к лисоньке пришли.


(стоит ширма, лиса выглядывает)


- Ребятки, посмотрите, вот и нашли мы лисоньку. Давайте поздороваемся.
Зачем ты обидела зайчика и забрала его любимый мяч? Так друзья не поступают.
Света, попроси вежливо лису вернуть мяч, кто еще поросит?


(Лиса говорит после того, как попросят несколько детей)


Лиса:
-Прости меня, зайчик, пожалуйста, я больше не буду никого обижать. Вот, возьми мячик. (лиса отдает мяч)
-Ребята, зайка очень обрадовался и шепнул мне «Спасибо».
- Ребятки, а что нужно сделать, чтобы лисичка с зайкой снова стали друзьями? (помирить их надо)
- А как? (извиниться, улыбнуться и обняться).
(зайка с лисой мирятся и смотрят на ребят)


-Давайте поиграем в игру «Хорошо - плохо» и расскажем зайке и лисе как поступать хорошо, а как – плохо. Обижать друг друга – это хорошо или плохо? (плохо), давайте скажем все вместе. Делиться игрушками – хорошо или плохо? (хорошо). Играть вместе – хорошо или плохо? (хорошо), а ссорится – хорошо или плохо? (плохо).
-Зайка с лисонькой помирились, как теперь мы можем их назвать? (друзьями)
-А нас с вами можно назвать друзьями? Давайте покажем, как мы умеем дружить. Встанем парочками, возьмемся за ручки, улыбнемся и обнимемся.


Лиса:
- Спасибо вам, что помирили нас с зайкой. Вот вам в подарок чудесный сундучок. А мы с зайчиком еще придем к вам в гости. До свидания, ребята.


-До свидания лисонька и зайчик.
-Ребята, нам уже пора возвращаться в группу. Вставайте в вагончики, не забываем петь песенку вместе с паровозиком.
(дети под музыку встают паровозиком и «едут»)
-Ну вот, мы и приехали обратно в нашу группу. Хотите открыть сундучок?
Посмотрите тут что –то написано. «Сундучок откроется, когда услышит добрые (вежливые) слова!»
-Вы знаете, какие это слова? (ответы детей)
Сундучок открывается, а там конфетки. Угощаем детей!
(конфет больше, чем детей. Дети должны догадаться угостить воспитателя и гостей)


- Ребята, хорошо быть другом? Будем стараться быть хорошими друзьями?