Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План занятия «Не надо ссориться с друзьями»

План занятия «Не надо ссориться с друзьями»

Каримова Эльмира Раисовна
Каримова Эльмира Раисовна
DOCX
109
0

Данный план конспекта социального занятия в младшей группе детского сада предлагает уникальную возможность лечения и формирования понятий о дружбе и конфликте. Темой занятия является «Не надо ссориться с друзьями», и его основная цель заключается в том, чтобы помочь маленьким детям понять ценность дружбы, а также уметь управлять своими эмоциями и конфликтами.

Вводная часть занятия включает в себя организационный момент, где воспитатель создает атмосферу живого обсуждения, назначая детям роль активных участников процесса. С помощью простых, доступных каждому детей вопросов, педагог помогает детям осознать, что значит иметь настоящих друзей и как важно избегать ссор. Это взаимодействие ставит перед детьми простые, но значимые задачи о том, как им нужно себя вести в ситуациях конфликта.

Основное внимание в занятии уделяется обучающим и развивающим аспектам. Воспитатель предлагает детям сыграть в интерактивные игры, такие как «Да-нет» и «Клубок дружбы», которые позволяют наглядно продемонстрировать, что такое взаимопонимание и чуткость к потребностям других. Такие игры помогают малышам разобраться в своих эмоциях и улучшают их навыки общения со сверстниками.

Заключительная часть занятия содержит важные элементы физической активности, направленные на снятие напряжения и одновременное укрепление дружеских связей между детьми. Хоровод и совместные движения дают возможность ребятам объединиться и ощутить радость совместного общения и дружбы. Главная идея занятия заключается в том, чтобы научить детей бережно относиться к своим друзьям, ценить их и уважать.

Предпросмотр

План конспект социализирующего занятия в младшей группе
Тема «Не надо ссориться с друзьями»
Принципы: доступности, наглядности, учет возрастных особенностей
Цель: формировать представление детей о дружбе
Программное содержание:
Обучающие: формировать представления детей о понятиях дружба и ссора
Воспитательные: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе общения
Развивающие: развивать толерантное (терпимое) отношения детей друг к другу
Оборудование: 2 куклы, картинки с изображением различных ситуаций о дружбе и ссоре, аудиозапись песни «О дружбе».
Ход НОД
Организационный момент (3 мин)
(Дети входят в группу, встают полукругом, на стульчиках сидят куклы, отвернувшись друг от друга.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это случилось с нашими куклами?
(Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались.)
Воспитатель: Я поссорился с дружком, мы с ним больше не играем
                         И друг с другом не болтаем, мы с ним больше не вдвоем.
                         Каждый со своей обидой целый день один сидит.
                         Каждый о своей обиде без умолку говорит.
Воспитатель: Ребята, вы хотите наших кукол помирить? (Ответы детей: да, хотим.) 
Основная часть (10 мин)
А у вас есть друзья в группе? (Ответы детей: да) Назовите, кто ваш друг (подружка). (Дети называют имена своих друзей) Что же такое дружба?
(Ответы детей: когда не ссорятся, играют вместе, держатся за руки, помогают друг другу, делятся игрушками, сладостями и т.п.)
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Да-нет». Я буду показывать вам картинки, а вы мне будете говорить «да», если дети на картинке дружат и «нет», если не дружат.


Игра «Да-нет». (2 мин)
Воспитатель: Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей. (Дети отвечают на вопросы воспитателя «да» или «нет»)
Игра - имитация «Настроение». (1 мин)
Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).
                         А теперь нам стало грустно, нахмуримся (дети хмурятся).
Ребята, когда мы с вами грустим, то мы хмуримся, а когда нам хорошо, мы улыбаемся, нам радостно. Улыбнитесь и нашим куклам. Может им станет тоже радостно, и они захотят помириться?
Воспитатель: Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями! Давайте с вами подумаем, что это за законы
(Дети придумывают с воспитателем законы) (Воспитатель зачитывает законы дружбы)
(3 мин) Основные законы дружбы:
Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
Уважайте друг друга и помогайте друг другу.
Радуйтесь вместе с друзьями.
В беде не оставляйте друзей.
Не обманывайте.
Берегите друзей. Помогай другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохо.
Относись к другу как к себе.
Умей признавать свои ошибки.
Физкультминутка «Настроение» (1 мин)
Настроение упало, Развести руки в сторону и вниз, пожать печально плечами
Дело валится из рук.… Бьем легонько по внешним сторонам ладоней
Но еще не все пропало, Пальчиком влево- вправо
Если есть хороший друг. Показать на друга
С делом справимся вдвоем, Положить руки на плечи друга
С облегчением вздохнем – Эх
Настроение поднимем. Присели, собрали настроение в ладошки
И от пыли отряхнем! Отряхивают руки.
(Воспитатель с детьми выполняют движения)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, помирились наши куколки? (Ответы детей: ещё нет.) 
Игра «Клубок» (2 мин)
Посмотрите, что у меня в руках?
На что похож клубок? (Дети отвечают: что клубок похож на солнце или колобок.) Он круглый, давайте и мы сядем в круг. Мы будем разматывать клубок и передавать его сидящему рядом ребёнку, при этом называя хорошие качества товарища. (Ответы детей: ты весёлый, добрый и т. п.)
(Дети сидят в кругу, первый ребенок разматывает клубок, а конец нити зажимает и передает его рядом сидящему, при этом говорит о хороших качествах товарища (Дети отвечают во время игры: мне очень нравится с тобой играть, ты такая добрая, мы с тобой хорошие подруги и т. д.) И так разматывают клубок.
Воспитатель: Посмотрите, что нас всех связала? (Ответы детей: дружба)
Заключительная часть (2 мин)
Посмотрите, ребята, наши куклы улыбаются друг другу, они рады. Вот наши куклы и помирились! Теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод вокруг наших кукол, улыбнемся друг другу и станцуем. (Дети делают хоровод с воспитателем и выполняют движения (выставляют ножки, делают пружинку, фонарики))
Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться!