Урок о зимующих птицах: «Птицы на кормушке»
Конспект открытой образовательной деятельности посвящен важной теме экологии, а именно зимующим птицам. Воспитателю Дзик Алене Николаевне удалось на увлекательном занятии познакомить детей с особенностями жизни птиц зимой, узнать, как помочь им в холодных условиях.
В процессе занятия воспитатель задает детям вопрос об окружающей среде и изменениях, которые происходят зимой. Дети отгадывают загадки, активно участвуют в играх и обсуждают, как они могут помочь зимующим птицам. Подвижные игры и занятия с разрезными картинками способствуют тому, что информация усваивается легко и с интересом.
Тематика «Птицы на кормушке» создает атмосферу заботы и нежности к природе. Это помогает развивать у детей не только диалогические навыки, но и экологическую культуру, формируя ответственных граждан, готовых заботиться о животных. Занятие включает практические советы по созданию кормушек, что помогает детям понять свою роль в защите зверей и птиц от холодов.
МАДОУ Боровский детский сад «Журавушка»
Конспект открытой образовательной деятельности.
Тема: «Птицы на кормушке».
Воспитатель I квалификационной категории:
Дзик Алена Николаевна
р.п.Боровский
Цель:
Формирование экологической культуры у детей.
Задачи:
уточнить и расширить знание детей о зимующих и перелётных птицах;
вызывать желание беречь и помогать зимующим птицам;
совершенствовать диалогическую речь детей.
Оборудование: разрезные картинки птиц (синица, снегирь, сорока, ворона); картинки птиц (синица, воробей, снегирь, ворона, сорока, утка, скворец); кормушки для птиц.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях маленькая птица. Она вот в этом домике сидит. А для того, чтобы двери домика открылись, нужно отгадать загадку.
(Звучит запись загадки).
Коротка моя песенка, вот: Чик-чирик!
Другой никакой я не знаю.
Зимовать не улетаю,
А под крышей обитаю.
Увидев добычу, я вмиг.
С крыши за нею слетаю.
Прыг-скок! Чик-чирик! Не робей! Я бывалый … (воробей).
Воспитатель: Молодцы, вы правильно отгадали загадку. Это воробей. А вот и сам воробей. (На экране появляется изображение воробья).
Послушайте, ребята, что же расскажет нам воробей?
(Звучит рассказ воробья).
Рассказ воробья:
На улице стало очень холодно, а у нас, птиц нет теплых шубок и шапочек. Домов с горячими батареями у нас тоже нет. И живём мы под крышами домов, поэтому, ребята, нам зимой очень холодно. Зимой мы мало чирикаем, а больше молчим. В холодную погоду мы меньше двигаемся, а в сильный мороз сидим стайкой, распушив перья и нахохлившись – так нам легче согреться.
Воспитатель: Ребятки посмотрите какими большими становятся воробьи когда распушат свои пёрышки.(На экране картинка нахохлившегося воробья).Вот так. (Воспитатель разводит в стороны округленные руки и втягивает голову в плечи). Попробуйте нахохлиться как воробышки зимой. (Дети выполняют задание).
-Ребята, какое сейчас время года? Какая сегодня погода на дворе? Как люди защищаются от холода? (Ответы детей на вопросы).
Детки, а воробей хочет поиграть с вами в игру, в которую они играют с друзьями воробьями, когда на улице мороз.
Подвижная игра «Тепло, холодно»
А сейчас давайте поиграем в игру «Тепло, холодно». Вы, ребята, будете воробьями. По команде «тепло» - летайте и чирикайте, а по команде «холодно» - нахохлитесь и садитесь на корточки рядышком друг с другом. (Проводится подвижная игра).
Внимательно слушайте воробья.
Воспитатель: А какие птицы ещё остаются с нами зимовать?
Чтобы узнать соберите разрезные картинки.
У вас у всех на одежде есть цветной силуэт птицы (цветная птичка) к первому столу подойдут те, у кого красная птичка, ко второму у кого жёлтая, к третьему у кого зелёная и к четвёртому у кого синяя.
Игра «Собери разрезные картинки», затем дети перечисляют зимующих птиц.
(Дети собирают разрезные картинки и перечисляют зимующих птиц). На экране появляется изображение птиц, которых собрали дети.
Фото №1
(Запись воробья.)
Рассказ воробья: Чик – чирик! Птицам зимой не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду.
Воспитатель: Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей).
Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им?
( Ответы детей.)
Ребятки, а куда же мы положим угощение для птиц?
(На экране появляется слайд с фотографиями родителей).
Дети ваши мамы и папы приготовили сюрприз. А какой мы сейчас узнаем. (Видеописьмо).
Содержание обращения родителей к детям: Добрый день наши милые дети!!! Нам стало известно о вашем желании помочь птицам в суровую зимнюю стужу и это нас очень радует. Ведь именно от голода много птиц не могут дожить до весны. и чтобы птицам было легче пережить холодную зиму, мы сделали для них кормушки.
Воспитатель: Посмотрите какие замечательные кормушки сделали ваши родители, давайте, подойдём полюбуемся ими.
(Дети рассматривают сделанные родителями кормушки).
А чем же мы можем накормить птичек? Суп или может быть каша?
Воспитатель: Я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годится. Синичке можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, барбариса, голуби любят крупу и хлеб.
Воспитатель: А какие птицы могут прилететь к нам на кормушку? А давайте поиграем в игру «Птичья столовая».
Фото №2
У нас на мольберте расположились птицы. Вам нужно разместить на кормушках птиц, которые могут прилететь?
Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, сколько птиц слетелось к нашей кормушке.
А почему остались утка, скворец, грач. (Ответы детей.)
(На экране появляется воробей. Он радуется, хлопает крыльями). Запись воробья.
Рассказ воробья: Да, ребята, теперь я уверен, что мои друзья воробьи не погибнут зимой от голода. Спасибо вам ребята и вашим родителям за кормушки, которые вы нам смастерили.
Воспитатель: Ну что ребята, а мы с вами разместим наши кормушки на деревьях территории нашего детского сада и будем кормить наших пернатых друзей.
5