Коррекционно-развивающее занятие «Если добрый ты…»
Данное занятие «Если добрый ты…» направлено на развитие эмоционально-волевой сферы детей, формирование таких качеств, как доброта и честность. В процессе занятия, дети знакомятся с негативными чувствами и учатся распознавать их в социальной среде. Важными акцентами являются полученные знания о жадности и зависти, на которых тоже остановимся в ходе обсуждений.
Для достижения поставленных целей используется многогранный подход, который включает в себя как игровые элементы, так и группы упражнений. Начиная с простого приветствия в кругу, где участники взаимодействуют между собой, мы сразу же создаем атмосферу доверия и совместной деятельности. Каждый ребенок, участвуя в играх, учится поддерживать взаимодействие и вносить свой вклад в общее дело.
Каждое упражнение подобрано так, чтобы развивать не только коммуникационные навыки, но и способности к эмпатии. Например, игра «Автобус», где дети должны придумать названия остановок, помогает им проявить креативность и находить общий язык друг с другом. Таким образом, вся группа становится сплоченнее, и каждый участник чувствует себя важной частью общего процесса.
Мы также включаем в занятие элементы сказкотерапии, что позволяет детям глубже погрузиться в темы доброты и щедрости через знакомство с героинями сказок. Благодаря сказочным персонажам, дети учатся делать выводы, обсуждая поступки и качества этих персонажей, создавая параллели с реальной жизнью.
В завершение занятия проходит рефлексия, где дети могут обдумать, что они узнали и какие чувства они испытывали во время игр. Это очень важный момент, так как он позволяет детям анализировать свои эмоции и совершенствовать навыки саморегуляции, что в будущем способствует лучшему пониманию себя и окружающих.
Коррекционно-развивающее занятие в подготовительной группе «Если добрый ты…»
Цель: развивать эмоционально-волевую сферу детей; воспитывать доброту, честность; воспитывать отрицательные чувства к жадности, зависти и т.п.
Тема: «Чувства, порождаемые социальной средой: жадность, доброта, честность».
Оборудование: клубок шерстяных ниток; атрибуты «водитель», «руль», «кондуктор»; бутафорские билеты, хрестоматия «Сказкотерапия»; аудиозапись спокойной музыки; игрушка-солнце с одним длинным лучом.
Ход занятия: 1. Приветствие «Клубочек». Дети садятся в круг. Психолог, держа в руках клубок, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой вопрос ребенку, тот ловит клубок, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, клубочек в конце возвращается к ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.
2. Игра «Автобус». Дети рассаживаются по местам, водитель садится вперед всех. Автобус трогается с места, водитель при этом негромко имитирует звук работающего мотора, произнося звук «Р»: «р-р-р». Кондуктор проходит между пассажирами и продает билеты, спрашивая каждого из ребят, до какой остановки дети едут. Названия остановок дети придумывают сами – они должны соответствовать заданным темам, например, наличие в слове звука «р»: «Рынок», «Магазин»Продукты», «Фабрика», «Порт», «Магазин»Игрушки», «Театр». Ребенок не получает билет, если не придумает название своей остановки. Когда все будут «обилечены», кондуктор называет остановки и дети выходят, каждый на своей остановке.
3. Психогимнастическое упражнение «Честный шофер» (чтение с остановкой).
«В такси (специально поставленные стулья) сел мужчина, у него был фотоаппарат. Он сказал шоферу, куда ему надо ехать, и они быстро прибыли на место. Пассажир расплатился с водителем, вышел из машины и направился к дому. Шофер посмотрел на то место, где сидел пассажир, и увидел, оставленный на сиденье фотоаппарат… (остановка чтения)
Вопрос к детям: «Как вы думаете, как поступил шофер?»
Ответы детей.
Продолжать чтение: «Он остановил машину, взял забытую пассажиром вещь и пошел к подъезду, в который вошел владелец фотоаппарата. Водитель не знал, в какой квартире живет рассеянный пассажир, поэтому он стал звонить во все квартиры подряд. Наконец на втором этаже одну из дверей открыл сам хозяин фотоаппарата. Таксист, улыбаясь, протянул ему фотоаппарат. Мужчина поблагодарил водителя».
4. Чтение сказки «Сказка про щедрую Аню».
5. Упражнение «Торт». По считалке выбирается один ребенок и ложится на ковер. Вокруг – его сверстники. Психолог говорит: «Сейчас мы из тебя будем делать торт». Один из участников – «мука», другой – «сахар», третий – «молоко», четвертый – «масло» и т.д. Сначала надо замесить тесто. Нужна мука: «мука» руками «посыпает» тело лежащего, слегка массируя и пощипывая его. Теперь нужно молоко – «молоко» «разливается» руками по телу, поглаживая его. Необходим сахар – он «посыпает» тело; и немного соли – чуть-чуть, нежно прикасаясь к голове, рукам, ногам. «Повар» замешивает «тесто», хорошенько разминая его. А теперь тесто кладется в печь и там поднимается – ровно и спокойно лежит и дышит. Все составляющие его: и мука, и соль и др. – тоже дышат, как тесто. Наконец надо украсить торт, кремовыми цветами. Все участники, прикасаясь к «торту», дарят ему свой цветок, описывая его. «Торт» необыкновенно хорош.
6. Рефлексия «Солнечный лучик». Дети садятся на корточки и закрывают глаза. Психолог говорит им следующие слова: «Мы играли, бегали, веселились. Устали. Сели отдохнуть и ут нас охватил сон. Немного подремали. Но вот появился игривый солнечный лучик, и:
- лучик прикоснулся к вашим глазам – откройте глазки (что вам понравилось сегодня на занятии);
- лучик прикоснулся к вашему лбу – пошевелите бровями (что сегодня на занятии вам было трудно);
- лучик прикоснулся к вашему носу – сморщите носик (что вам сегодня на занятии было легко);
- лучик прикоснулся к вашим губам – пошевелите губами;
- лучик прикоснулся к вашему подбородку – подвигайте подбородком;
- лучик прикоснулся к вашим плечам – приподнимите и опустите плечам;
- лучик прикоснулся к вашим рукам – потрясите руками;
- лучик прикоснулся к вашим ногам – лягте на пол, поднимите ноги и потрясите ими;
- лучик поиграл с нами и спрятался – поднимайтесь»!