Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство Незнайки с профессиями: врачу, швее и повару

Знакомство Незнайки с профессиями: врачу, швее и повару

Луцкая Татьяна Викторовна
Луцкая Татьяна Викторовна
DOC
176
1

Данный материал представляет собой увлекательный конспект занятия, направленного на развитие связной речи детей в средней группе. Тема занятия - «Знакомство Незнайки с профессиями». Воспитатель, Луцкая Т.В., предлагает детям помочь герою пополнить знания о таких важных профессиях, как врач, швея и повар. Цель занятия заключается в углублении представлений о значимости и роли этих профессий в нашей жизни.

Занятие начинается с интерактивного подхода: дети получают видео письмо от Незнайки, который нуждается в помощи. В ходе занятия воспитываются не только коммуникативные навыки, но и развиваются внимание и мышление. Детям предлагается по очереди угадывать, какой профессии соответствует пригласительный билет, с изображением различных инструментов и атрибутов, таких как градусник для врача и швейная машинка для швеи.

Каждый этап занятия наполнен играми, которые не только делают процесс обучения веселым и увлекательным, но и помогают детям закрепить полученные знания. Например, в игре «Что для чего?» они учатся различать фрукты и овощи, необходимые для приготовления различных блюд, таким образом, знакомясь с работой повара. Занятие включает физминутки, что способствует созданию радостного эмоционального настроения и поддерживает интерес к изучаемой теме.

По окончании занятия дети должны не только быть в состоянии характеризовать каждую из профессий, но и выразить уважение к труду взрослых. Такой подход к обучению формирует у малышей дружеские взаимоотношения, доброжелательность и желание прийти на помощь. Занятие заканчивается прощанием с Незнайкой и предстоящим обсуждением того, что нового они узнали о профессиях врачей, поваров и швей.

Предпросмотр


Конспект занятия в средней группе по развитию связной речи
Тема: «Знакомство Незнайки с профессиями (врач, швея, повар)»







Провела: Луцкая Т.В






Цель: углублять и закреплять представления детей о профессиях взрослых людей (врач, швея, повар).
Задачи:
- формировать у детей коммуникативные способности;
- развивать связную речь – умение отвечать на вопросы;
- развивать внимание, мышление;
-расширение и активизация словаря по теме «Профессия швеи» (профессия, работа, ателье, фабрика, швея, портниха, одежда, ткань, швейная машинка, нитки, ножницы, метр, кроить, шить). «Профессия врача» (халат, шапочка, чемоданчик, термометр, фонендоскоп, шпатель, бинт, зеленка,
- вызывать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни;
- воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь;
-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
-способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроения;
-воспитывать уважение к труду взрослых и чувство признательности.
-закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей.


Ход НОДа
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло видео письмо от Незнайки. Ему нужна наша помощь. Его друзья из солнечного городка дали ему задание, разнести пригласительные билеты на концерт. А как разобраться – кто эти люди по профессии и где их найти он не знает. Поможем Незнайке?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Внимательно посмотрите на первый пригласительный билет, как вы думаете, человеку какой профессии он предназначен?
Дети: Врачу
Воспитатель: Правильно! Но как вы догадались?
Дети: Там изображен градусник.
Воспитатель: А во что одет врач, и что он носит с собой к больному?
Дети: На нем белый халат, белая шапочка, при нем всегда чемоданчик.
Воспитатель: Где работают люди этой профессии( в детском саду, в больнице). Если человек заболел, то где можно найти врача?
Дети: Нужно пойти в больницу или позвонить в скорую помощь по номеру 03, по телефону обязательно сказать домашний адрес, фамилию и на что жалуешься.
Воспитатель: Что делает врач с больным?
Дети: Врач осматривает больного( горло, измеряет температуру, записывает жалобы больного в карточку), а потом выписывает рецепт.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на врача. Что за прибор у него на шее и для чего он?
Дети: Фонендоскоп, он им прослушивает наши легкие и сердце.
Воспитатель: А еще, какими предметами пользуется в своей работе врач и чем они ему помогают?
Дети: Термометр- замеряет температуру тела, шпатель для осмотра горла.
Воспитатель: А если врач прописывает уколы, кто их делает больным?
Дети: Медсестра, а еще она оказывает первую помощь.
Воспитатель: Дети, а каким дожжен быть врач?
Дети: Добрым, внимательным, любить детей.
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю научить Незнайку познавательной физминутке.


Физминутка.
Есть на пальцах наших ногти
На руках – запястья локти.
Темя, шея, плечи, грудь
И животик не забудь.
Бёдра, пятки, двое стоп.
Голень и голеностоп.
Есть колени и спина,
Но она всего одна.
Есть у нас на голове
Уха два и мочки две.
Брови, скулы и виски.
И глаза что так близки.
Щёки, нос и две ноздри,
Губы, зубы – посмотри!
Подбородок под губой.
Вот что знаем мы с тобой.

Воспитатель: Думаю наша физминутка очень понравится жителям городка!
Незнайка: Я теперь знаю где найти доктора и смогу доставить ему открытку. Спасибо вам.
Воспитатель: Интересно, а кому должен передать второй пригласительный билет. Давайте рассмотрим, кому нужен в работе это инструмент. ( показ пригласительного билета на котором изображен половник)
Картинка
Дети: Повару.
Воспитатель: Чем занимается человек данной профессии
Дети: готовит пищу
Воспитатель: Правильно приготовлением пищи занимается повар. Как он использует все эти предметы в своей работе? расскажите.
Дети: Плита - на ней готовят пищу, кастрюля в ней варят суп, лопатка, ею переворачивают котлету, достают блины, нож- им режут овощи и фрукты.
Воспитатель: Ребята, а мне Незнайка рассказал, как он готовил борщ и компот для коротышек. Он в борщ положил много разных овощей, варенья, печенья, чтобы он был вкуснее. Правильно ли он сделал? А вы знаете, что нужно положить в борщ, а что в компот? Предлагаю поиграть в игру « Что для чего?» ( дети раскладывают по 2м коробкам, фрукты и овощи)
Ребята, я предлагаю вам распределить какие продукты, понадобятся для приготовления компота и супа и положить в нужную коробку. После объяснить свой выбор (яблоко это фрукт, поэтому из него варят компот, а лук это овощ, его добавляют в суп)
Незнайка: молодцы, ребята, эту поздравительную открытку я доставлю по назначению.


Воспитатель: У нас остался последний пригласительный билет! Для кого он?
Дети: Для швеи, там картинка с нитками.
Воспитатель: Правильно, а где работает швея?
Дети: В ателье, на швейной фабрике
Воспитатель: Что помогает швее в ее работе?
Дети: Швейная машинка
Воспитатель: Какими инструментами она пользуется?
Дети: Нитки, иголка, метр, ножницы, утюг, ткани разные.
Воспитатель: Ребята вы такие молодцы все знаете.
Незнайка, предлагает поиграть в игру « Кому, что, нужно». К нам пришли в гости куклы тех профессий, о которых мы сегодня говорили. Сейчас каждый возьмет по одному предмету из коробочки и подойдет к столу с куклой, которой в ее профессии этот предмет нужен для работы. Посмотрите и скажите, правильно ли вы выбрали инструменты и подошли к нужному столу (по каждому столу отдельно дети смотрят и делают выводы)
Молодцы, вы помогли Незнайке. Теперь он многое узнал о профессии врача, повара и швеи. А теперь давайте попрощаемся с Незнайкой и гостями.