Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Термометры – наши помощники в познавательном развитии

Термометры – наши помощники в познавательном развитии

Левина Марина Иосифовна
Левина Марина Иосифовна
DOCX
187
0

Данный план-конспект образовательной деятельности предназначен для работы в подготовительной группе и акцентирует внимание на теме «Термометры – наши помощники». Важно формировать у детей понятие о термометрах, их многообразии и применении в повседневной жизни. Занятие строится вокруг интересных опытов, что способствует познаванию мира вокруг них.

В процессе работы с детьми, воспитатели могут использовать различные методы и приемы, включая практические и словесные. Практические занятия позволят детям самостоятельно проводить эксперименты с термометрами для измерения температуры тела, воздуха и воды. Это помогает не только развивать мышление, но и навыки безопасности при обращении с измерительными приборами.

Также уделяется внимание речевому развитию детей. Участие в обсуждениях, ответы на вопросы и объяснения – все это способствует обогащению их литературного опыта. Для подготовки к опыту используются наглядные материалы и специальные методические приемы, что делает занятие увлекательным.

В законченной работе предусмотрены формы совместной деятельности, которые мотивируют детей к активному участию и взаимодействию друг с другом. Подводя итог занятия, воспитываемый должен уметь делать выводы о проведенных опытах, а также понимать, зачем необходимы термометры в нашей жизни.

Заключительная часть занятия включает рефлексивный экран, который помогает детям высказать свои мысли о том, что они узнали на занятии, и это формирует у них навыки самоанализа. Таким образом, план-конспект охватывает все аспекты познавательного и речевого развития, а также логического мышления, что делает его ценным инструментом для воспитателей.

Предпросмотр

План-конспект образовательной деятельности
в подготовительной группе
Тема:«Термометры – наши помощники» (о.о. «Познавательное развитие»)
Задачи:
о.о. «Познавательное развитие»
- Познакомить детей с разновидностью термометров, с их устройством, назначением. Учить измерять температуру тела, воздуха, воды.
- Освоить проведение эксперимента.
- Развивать интерес к явлениям неживой природы.
- Развивать логическое мышление.
о.о. «Речевое развитие»
- Учить детей отвечать на вопросы разными типами предложений.
- Обогащать литературный опыт детей.
о.о. «С/к развитие»
- Формировать навыки безопасности при работе с термометрами.
Методы и приёмы:
Практические: д/и «Где живут звери?»,кроссворд «Явления природы», опыты с термометром: «Измеряем температуру тела, воздуха, воды».
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение.
Материал и оборудование:

  • Термометр для измерения температуры тела, воздуха, воды;

  • 2 стакана.

  • Картинки к д/и «Где живут звери?»;

  • Кроссворд «Явления природы»;

  • Картинки к д/у «Расшифруй слово».


Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Коммуникативная

Беседа, вопросы, рассуждения, рассказы

Двигательная

Физминутка

Познавательно-исследовательская

Дидактические игры, опыты


Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты


I Вводная часть

1.




Организационный момент:
д/у «Расшифруй слово»
(гусь,ромашка, автобус, дом,утюг, снег, нитки, индюк,кот).

Дети слушают
и пробуют разгадать слово «градусник» по первым звукам названия картинок

Формированиеинтереса к зашифрованному слову.
Развитие умение детей думать, рассуждать, объяснять свой выбор.

II Основная часть

2.

Вопросы к детям:
-Как по другому называется градусник?
-Для измерения чего существуют термометры?

Дети отвечают на вопросы.

Умение отвечать на вопросы, не перебивая друг друга.

3.

Демонстрация разных видов термометров.
Вопрос: Что общего у всех термометров?

Дети отвечают на вопросы.

Умение использовать в речи предложений - рассуждений.

4.

Рассматривание медицинского термометра.
-Для чего он необходим?
Рассказ воспитателя о технике безопасности при обращении с ртутным термометром.
Опыт: «Измеряем температуру тела»

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы, принимают участие в опыте, делают вывод (температура здорового человека не превышает 37º).


Умение детей делать выводы.

5.






6.

Рассматривание термометра для измерения температуры воздуха.
-Чем данный термометр отличается от медицинского?
Опыт: «Проведение замеров температуры на улице и в помещении. Сравнение».



Д/и «Где живут звери?»

Дети слушают и отвечают на вопросы, делают вывод (чем тепле на улице, тем выше поднимается столбик термометра, и наоборот, чем холоднее на улице, тем ниже столбик термометра опускается).
Дети распределяют зверей по месту обитания в зависимости от температурного режима»



Умение детей проводить простейшие опыты.




Умение детей объяснять свой выбор.

7.

Рассматривание водного термометра.
-Чем он отличается от медицинского и уличного.
-Для чего он нужен.

Дети рассматривают термометр, отвечают навопросы.

Умение детей рассуждать.

8.

Опыт: «Проведение замеров температуры теплой и холодной воды в стаканах. Сравнение»




Вопрос: Почему на шкале водного термометра нет значения «ноль»? При какой температуре вода закипает?

Дети слушают и принимают активное участие в опыте, делают выводы (при нагревании жидкостьв столбике термометра расширяется и поднимается вверх, и наоборот).
Дети думают, рассуждают и отвечают на вопросы.

Умение детей сравнивать полученные результаты.

IIIЗаключительная часть

8.

Решение кроссворда «Явления природы»:
1.Молоко над речкой плыло,
ничего не видно было.
Растворилось молоко,
Стало видно далеко(туман).


2. Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит,
А стоять не велит (мороз).


3.Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
тем дождик ближе (облако).


4. Ходил, бродил по крыше
То громко, то тише.
Ходил, бродил, постукивал
Хозяев убаюкивал (дождь).


5.Приказало солнце – стой,
Семицветный мост крутой.
Тучка скрыло солнца свет.
Рухнул мост, а щепок нет (радуга).


6.По небу ходит маляр без кистей,
Краской коричневой красит людей (солнце).


7.Искры небо прожигают,
А до нас не долетают (звезды).

Дети отгадывают загадки, вписывают в кроссворд отгадки и в конце читают по вертикали слово «молодцы».

Умение логически размышлять, быть внимательными. Умение без ошибок писать слова.

9.

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭКРАН»
Р ебятам предлагается по кругу высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно узнать…

  • было трудно  выполнять…

  • теперь я могу решать…

  • я научился…

  • у меня получилось…

  • я смог…

  • я попробую сам…






Дети подбирают фразы, отвечают на вопросы.






Умение анализировать свою деятельность