Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Очищение воды» в детском саду «Зайчик»

Конспект занятия «Очищение воды» в детском саду «Зайчик»

Музыченко Наталья Владимировна
Музыченко Наталья Владимировна
DOCX
236
0

Данный конспект образовательной деятельности под названием «Очищение воды» предназначен для детей старшего дошкольного возраста и имеет целью развитие познавательно-исследовательской активности. Основной акцент делается на практическом экспериментировании с целью формирования у детей осознанного отношения к воде и окружающей среде.

В процессе занятия малыши познакомятся с различными способами очистки воды, что позволит им не только усвоить основы экологии, но и воспитать бережное отношение к природным ресурсам. Воспитатель использует мультимедийные средства и игровые элементы для вовлечения детей в процесс обучения.

Важно отметить, что занятия проходят в форме общения и совместной деятельности, что способствует не только развитию когнитивных навыков, но и социального поведения. В конце занятия проводится рефлексия, в ходе которой дети могут поделиться своими мыслями и ощущениями, обеспечить обратную связь с педагогом.

В рамках занятия рассматриваются разнообразные способы очистки загрязнённой воды, такие как использование фильтров, сачков и магнитов. Дети не только наблюдают за экспериментами, но и становятся непосредственными участниками процесса, что повышает их интерес к подобным темам.

Данный документ станет полезным для воспитателей и педагогов, стремящихся внедрять экологическое образование в повседневную практику учебных заведений. Конспект подходит для использования как в условиях детского сада, так и для домашних занятий. Воспользуйтесь идеями из этого занятия для создания увлекательных уроков для ваших детей!

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Зайчик»
с.Селекционное
г. Славгород
Алтайский край



Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Очищение воды»








Воспитатель МБДОУ
«Детский сад «Зайчик»
Музыченко Наталья Владимировна




г.Славгород, с.Селекционное
2017

Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование.
Группа: старшая
Образовательная область: познавательное развитие.
Программное содержание: развитие познавательно-исследовательской активности детей через экспериментирование.
Планируемый результат:
• Дети проявляют интерес к совместной деятельности со взрослым, сверстниками, к экспериментам проводимым с водой;
• Дети проявляют бережное отношение к воде, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность;
• Дети фиксируют этапы действий, умеют действовать в соответствии с алгоритмом;
• Точно и полно отвечают на поставленные вопросы;
• Слушают воспитателя и сверстников;
• Дети выделяют существующие признаки предметов и явлений, сопоставляют различные факты;
• Дети выделяют проблему и предлагают возможные решения;
• Выдвигают гипотезы и строят предположения;
• Дети знают различные способы очистки воды от загрязнений;
• Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов;
• Дети делают выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщают их.
Задачи:
Образовательные:
• Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.
• Познакомить детей с разными способами очистки воды, совершать действия по преобразованию объекта - «загрязнённой воды».
• Закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов.
• Учить детей фиксировать этапы эксперимента, делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.
Развивающие:
• Развивать у детей умения фиксировать этапы действий, действовать в соответствии с алгоритмом.
• Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.
• Развивать умение слушать воспитателя и сверстников.
Воспитательные:
• Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками, к экспериментальной деятельности.
• Воспитывать бережное отношение к воде, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность.
Материал и оборудование: мультимедийная презентация, коробка, воронки, стаканчики прозрачные, магниты, сачки, вата, бинт (ткань), бумага, картинки.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Воспитатель: Здравствуйте ребята, меня зовут Наталья Владимировна,
а давайте с вами познакомимся и подружимся. Подходите ко мне и становитесь в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Вот мы и познакомились.
На экране рябь, нет сигнала.
Воспитатель: Ребята, я хотела поговорить с вами о весенних цветах, но что-то пошло не так. Сейчас я попробую настроить компьютер.
Звучит музыка из м\ф «Фиксики», на экране появляется «Нолик» и «Симка» и электронное послание: «Дорогие ребята, наши друзья Миксики попросили помочь. Вся вода в их стране стала настолько грязная, что ею невозможно пользоваться, а тем более пить. Миксики отправили образец воды, но что с ней делать, мы не знаем. Папус и Мамус заняты, они только дали коробку и сказали, что она нам пригодится».
Воспитатель: Ребята, как выдумаете, почему к нам обратились Фиксики?
Дети: Мы можем им помочь.
Деятельность педагога: Дети обнаруживают коробку, в ней образец «грязной» воды и инструментарий для экспериментирования (магниты, воронки, сачки).
Воспитатель: Как мы можем помочь друзьям Фиксиков? Для чего нам столько разных предметов в коробку положил Папус?
Дети: мы можем помочь очистить воду.
Воспитатель: Ребята, а почему Миксики просят нас о помощи, что они делали не правильно, почему вода с их планеты стала не пригодна для использования?
Дети: Они засоряли водоемы, выбрасывали в них различный мусор.
Воспитатель: А как вы думаете, могут ли живые существа прожить без воды? И что будет, если Миксики все так же будут засорять свои водоемы?
Дети: У них на планете совсем не останется воды. Все живые существа погибнут.
Воспитатель: А как мы им поможем?
Дети: мы поможем им очистить воду и научим ее беречь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам положили в коробку Мамус и Папус?
Дети: Магниты, сачки, воронки.
Воспитатель: Давайте, с помощью этих предметов, попробуем очистить воду от загрязнений. Ребята, вспомним правила поведения при проведении опытов.



Дети:можно думать,слушать, смотреть, с осторожностью трогать и нюхать, нельзя: разговаривать во время эксперимента, кричать, осторожно обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.

Воспитатель:Используя те приспособления, которые для вас прислали Мамус и Папус, можем ли мы собрать мусор, который плавает на поверхности воды и лежит на дне. Каким способом можно очистить воду от предметов, которые плавают на поверхности воды?
Дети: вытащить палочкой с крючком, руками, собрать сачком.
Воспитатель: Какой способ на ваш взгляд наиболее удобный?
С помощью, каких приспособлений можно достать из воды предметы, которые лежат на дне?
Дети: с помощью магнита, собрать сачком (если затрудняются, обратить их внимание на предметы в коробке, присланные Папусом).
Воспитатель:Как вы думаете, сначала нужно доставать мусор со дна или убирать с поверхности? Почему?
Дети: Сначала убрать мусор с поверхности, чтобы он не мешал доставать мусор со дна.
Воспитатель:Какой предмет из предложенных вы используете для очищения воды от мусора плавающего на поверхности?
Дети: Сачок.
Воспитатель:Почему мусор плавает на поверхности?
Дети: Потому что, он легкий, это растения, деревянные предметы, щепки.
(Дети вылавливают сачком мусор, плавающий на поверхности)
Воспитатель:Какой мусор лежит на дне, почему?
Дети: Этот мусор тяжелый, это гвозди, камни.
Воспитатель:Каким приспособлением вы воспользуетесь, чтобы достать мусор, который на дне?
Дети: Магнитом.
(Дети опускают магнит с привязанной ниточкой в воду)
Воспитатель: Что вы видите на магнитах? Из чего сделаны эти предметы? Какой вывод можно сделать? (Магнит притягивает железные предметы).
Стала ли наша вода чистой, пригодной для использования? Можем ли мы Миксикам отдать такую воду?
Дети: Нет, вода грязная. Мы очистили ее только от крупного мусора.
Физминутка: «Юные пловцы»
К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)
Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились (встряхиваем руками).
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).
Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).
Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).
Вышли на берег крутой (шагаем на месте)
И отправились домой.
Воспитатель:С помощью чего можно фильтровать воду, очистить ее?
Дети: с помощью разных материалов: вата, ткань (слои бинта), бумага.
Воспитатель:Сначала мы воду будем фильтровать через ткань (слои бинта). Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а воронку фильтр – слой бинта. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливаем не полный.
Ребята, что у вас получилось?
Дети: фильтр стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи.
Воспитатель: А вода стала чистой? (ответы детей: нет). Значить слой бинта пропускает мелкий мусор и грязь.
А теперь профильтруем воду через ватный диск. Также в воронку вставим ватный диск, аккуратно не продавливаем. И фильтруем (и здесь на фильтре остались соринки).
Посмотрите, вода стала чище?
Дети: да.
Воспитатель:Почему? Конечно, этот ватный фильтр из нескольких слоёв, и не пропускает самые мелкие соринки. А теперь уберите использованные фильтры на тарелки. Попробуем профильтровать воду третьим способом. Возьмите воронку вставьте в третий пустой стакан, а фильтром будет у нас писчая бумага. Сомните ее в комок, положите в воронку. Профильтруем воду через бумагу. Все ребята профильтровали?
Посмотрите на фильтры. Они стали грязными?
Дети:да, здесь и песчинки, и соринки, но вода очень мутная.
Воспитатель: Посмотрите, стала ли вода чистой в 1 стакане, во 2, в 3?
В каком стакане самая чистая вода? Какой фильтр вы использовали для получения самой чистой воды?
Дети: Самая чистая вода во 2 стакане. Использовали фильтр из ватного диска. Он лучше всего очистил воду. Фильтр из ваты не пропустил мелкий мусор.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, как мы получили чистую воду. Запишем это с помощью картинок и потом отправим Миксикам, чтобы они очистили свою воду по нашему плану.

Как очищали воду на первом этапе? С помощью чего? (с помощью сачка) Выбирайте картинку.
На 2 этапе?(очищение магнитом)
С помощью чего затем фильтровали воду? (с помощью фильтров)
Воспитатель:А теперь давайте отметим тот фильтр, с помощью которого вода стала самая чистая.
Дети: Лучше всего воду очистил фильтр из ватных дисков, т.к. вата задерживает даже самый мелкий мусор.
Воспитатель: Миксикам мы отправим наш план по очистке воды.
(Картинки складываются в конверт и отправляются Фиксикам. На экране Фиксики благодарят ребят за помощь и прощаются).
Что бы вы еще хотели сказать, пожелать им?
Дети: Самое главное, Миксикам нужно не загрязнять воду. Ведь гораздо лучше ее сберечь, чем потом очищать.
Рефлексия:
Воспитатель:
Ребята, если у вас сегодня все получалось и не возникало трудностей, вам было интересно экспериментировать, то возьмите голубые капельки, а если у вас возникли затруднения и у вас не все получалось, то возьмите желтые капельки. (дети выбирают)
Ребята, посмотрите, каких капелек у нас оказалось больше? Почему вы сделали такой выбор?
С кем бы вы могли поделиться своими знаниями?
(Дети делают выводы в соответствии с результатом занятия, обобщают их. Внимательно слушают воспитателя и сверстников. Проявляют бережное отношение к воде).
Воспитатель: На этом наше занятие закончено, можете пройти в группу и поделиться полученными знаниями с другими ребятами.











Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Тугушева Г.П., Чистякова А.В. Игра-экспериментирование для детей старшего дошкольного возраста// Дошкольная педагогика, 2001. — № 1.
3. Дыбина О. В Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников /Текст/ О.В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В.В. Щетинина. – М.: ТЦ “Сфера”, 2005.
4. Интернет ресурсы.






7