Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Цыпленок потерялся»

Конспект занятия «Цыпленок потерялся»

Кузнецова Римма Александровна
Кузнецова Римма Александровна
DOCX
196
1

В данном документе представлен подробный конспект образовательной деятельности для детей средней группы на тему «Цыпленок потерялся». Воспитатель Римма Александровна в ходе занятия будет развивать познавательные и социально-коммуникативные навыки детей, используя Игровой, Коммуникативный и Продуктивный виды деятельности.

Одной из основных задач занятия является обучение детей складыванию фигурки цыпленка из салфетки в технике оригами. Это не просто увлекательно, но и способствует развитию мелкой моторики, внимания и памяти. Кроме того, дети получат возможность познакомиться с понятием «мать-детеныш», учась различать взрослых животных и их детенышей.

Занятие начинается с организационного момента, где воспитатель приветствует детей и вместе с ними погружается в мир волшебного приключения. Выбирая игры и делая акцент на взаимодействии, Римма Александровна помогает детям научиться работать в команде, что подчеркивает важность дружбы и взаимопомощи.

Сюрпризный момент встречи с цыпленком, который потерялся, задает интересный тон и увлекает детей в увлекательное путешествие. В ходе поисков цыпленка они обнаруживают скорлупки яиц, участвуют в играх и выполняют различные задания, способствующие развитию их воображения и творческих способностей. Занятие завершится созданием забавных цыплят из салфеток, после чего дети смогут показать свои творения и обсудить, чему они научились.

Предпросмотр

Кузнецова Р.А.
Воспитатель 1кв категории МБДОУ "Детский сад №12"Лейсен" г. Мамадыш
Конспект образовательной деятельности с детьми средней группы
Тема: «Цыпленок потерялся»
Приоритетные образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Цель: научить складывать фигурку цыпленка на основе базовой формы оригами «Птица» из салфетки.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать у детей самостоятельность, формировать уверенность, инициативность. Воспитывать доброе отношение к семье, бережное отношение к себе и сверстникам.Закреплять у детей умения работать в группе,воспитывать культуру труда, аккуратность.
Образовательные:
Закрепить у детей умение складывать салфетку в разных направлениях. Совершенствовать умения следовать устным инструкциям, обдумывать последовательность действий. Закрепить характеризующие понятия мать – детеныш.
Развивающие: Совершенствовать у детей внимание, развивать память, используя считалки, активизировать мышление во время практической работы. Продолжать совершенствовать мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование: ноутбук, экран, салфетки, резинки, глазки, лабиринт, полянка
Словарная работа: Цып–цып, скорлупки, цыплята.
Организационный момент: Здравствуйте мальчики, здравствуйте девочки! Меня зовут Римма Александровна. Мы с вами сейчас зайдем в музыкальный зал.
-Ой, а в зале кто-то есть, тут много гостей, давайте с ними поздороваемся
-Здравствуйте! Доброе утро!
-Исәнмесез! Хәерле иртә!
Ход ОД
Воспитатель: Ребятки по дороге в ваш детский сад посмотрите,янашла вот такую коробочку!?Мне очень хочется узнать, что в ней! А вам? Ой, что это?
( Скорлупки.)
В: Да правильно. Потрогайте, какие они?
(Гладкие, хрупкие, быстро ломаются)
В. Кто их мог потерять? Как вы думаете?
(Цыплёнок, утёнок, гусёнок…)
(показ на экране мульт. фрагмент)
В.Ребятки эти скорлупки оставил цыпленок и сам убежал.Цыпленок ловкий, быстрый, шустрый.А чтобы он не потерялся и не попал в беду его надо побыстрее найти. Пойдем искать! Смотрите внимательно,может заметите, что нибудь необычное!Вот посмотрите и какие то следы давайте по этим следам пойдем его искать (следы на полу).
Ах, это куда мы с вами пришли? –Полянка. Какая красивая,необычная поляна. Как много на ней цветов. Ой, да поляна непростая, а волшебная. На ней много разноцветных цветов ( Одеваю юбку кружусь все цветы падают!Как жалко все цветочки упали! Помогите мне сделать юбку опять красивой! Молодцы спасибо! Ребятки давайте поиграем юбка волшебная (играем в игру «Цыплята и кот»)
Выбираем кота используя считалку.
Отправляемся дальше искать цыпленка. Давайте дружно друг за другом пошагаем, а в этом нам поможет веселая песенка….
- А здесь, какой -то разноцветный лабиринт!.
- Какого цвета дорожка длинная? А какого цвета, короткая? (красная -короткая, желтая- длинная) А чтоб мы прошли быстро по какой дороге надо идти? По красной дороге нам надо. Кто пойдет первым? Кто самый смелый? Вот у нас Ваня самый смелый,потом я за вами иду. Мы все прошли через лабиринт,какие все молодцы!
В. - Ребятки, посмотрите тут какой–то волшебный двор и животные? Домашние или дикие?
В. Они перепутали своих малышей.Давайте мы им поможем найти своих мам.(Даша, у тебя кто?.- корова, как зовут малыша, детеныша коровы? (теленок) …
Сюрпризный момент (находим цыпленка )
В. А вот и наш цыпленок нашелся ребята. Он спрятался от всех.
Какой он? (Мягкий,красивый, маленький, пушистый, хороший.)Грустный! Что у него есть ? (голова, клюв, туловище, крылышки, ) Подскажите пожалуйста, почему ему грустно? (он потерялся. Далеко ушел от дома,нет друзей). А что можно сделать, чтоб он не грустил? Как его развеселить?
(Чтобы он не грустил ему надо сделать друзей…)
В. Да ребята с друзьями всегда весело,а из чего можно сделать?
( Из бумаги,картона, ваты, ткани, шерсти.)
В. Ребята, а у меня,есть салфетки, давайте сделаем из них.Посмотрите какого цвета салфетка? (желтого), а какой формы? (квадратной).
Посмотрите на меня, как я делаю цыпленка, и повторяем у себя (поэтапно все делаем).
Молодец Даша, Саша…. Все постарались и вот какие красивые, послушные симпатичные цыплятки получились! Давайте покажем гостям.Идите, покажите, где носик …..крылышки …!
Теперь нашему цыпленку стало весело,потому что у него много друзей. Он больше не будет скучать, и убегать далеко от дома. Что мы должны сказать цыпленку.....(Не уходи из дома без мамы …будь послушным)
Мультфильм эпизод встречи курицы с цыпленком
В.Ребята я была очень рада с вами познакомиться. Вы такие умные ребятки! Вы сегодня чему нибудь научились? (Дети и педагог вспоминаю, какие игры и упражнения проводились на занятии, обсуждаю,что им больше всего понравилось).