Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект образовательной деятельности по ручному труду в средней группе «Солнышко на ножке я смастерю и лучшему другу его подарю!»

Ахметшина Эльза Тагировна Ахметшина Эльза Тагировна
DOCX
309
3
Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности по ручному труду в средней группе «Солнышко на ножке я смастерю и лучшему другу его подарю!»
Автор: Ахметшина Эльза Тагировна
Организация: МБДОУ №61, воспитатель
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Нижнекамск.
Тема: «Солнышко на ножке я смастерю и лучшему другу его подарю!»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное, физическое, речевое развитие
Программное содержание: продолжать знакомить детей с различными видами объемной аппликации; побудить к созданию цветка подсолнуха, используя различные материалы (реечки, картон, цветная бумага, семена подсолнуха, пластилин, краски); закрепить знания о строении цветка (стебель, листок, цветок, лепесток, семена); помочь детям освоить технику прикрепления материала различными способами: с помощью клея, пластилина; развивать мелкую моторику рук, конструктивное мышление, творческие способности, чувство ритма и композиции; воспитывать интерес к процессу работы, желание доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: беседа на тему: «Какие разные цветы», «Что необходимо для роста цветов?» с рассматриванием иллюстраций, схем, видеоматериалов; знакомство со строением цветов, средой их обитания; дидактическое упражнение «Сравни. Чем похожи, чем отличаются?»; чтение загадок; художественной литературы.
Словарная работа: секрет,подсолнух, стебель, лепесток, семена, извилистая, дорожка, дозреет, зернышки, сплющиваем, прикрепляем, раскладываем.
Демонстрационный материал: макет цветка в вазе, готовые образцы объемного цветка с серединкой из гофрированной бумаги, с серединкой из пластилина и из семян подсолнуха.
Раздаточный материал: для изготовления стебля - деревянные рейки (шириной 2 см) или китайские палочки, краска зеленого цвета, кисти, баночки с водой; для изображения листьев подсолнуха - бумага зеленого цвета, шаблон; для цветка – два круга большой и поменьше из белого картона, заготовки лепестков из желтого картона, клей ПВА, комочки черного пластилина, семена подсолнуха, гофрированная бумага.
Технические средства: магнитофон с аудиозаписью
Методы и приемы: наглядные, практические, словесные.
Ход образовательной деятельности:

  1. Вовлечение в игровую ситуацию.

Дети входят в группу под спокойную музыку, воспитатель обращает внимание детей на прикрытый тканью предмет.
- Ребята посмотрите, на столе что-то стоит и тканью прикрыто, интересно, что же это может быть? (Рассматривает со всех сторон, замечает конвертик)
- Смотрите, рядом записка лежит, сейчас посмотрим что в ней написано(Читает)«Отгадайте загадку и раскроете секрет».
- У извилистой дорожки, растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко, будет горстка зёрнышек.
- Как вы думаете, что это? (цветок, подсолнух)
- А почему вы решили, что это цветок? Какие слова вам помогли найти отгадку? (растет, на ножке, у дорожки) Как вы догадались, что это подсолнух, а не ромашка? (потому что подсолнух похож на солнышко, у него есть зернышки - семечки).
- Согласна с вами, я тоже думаю, что здесь цветок подсолнух. Давайте посмотрим, верно ли мы догадались (раскрывает ткань, на столе стоит ваза с макетом подсолнуха)
2.Ситуативный разговор о строении подсолнуха, о среде его обитания. Сравнение, обобщение. Планирование деятельности.
– Вот видите, какие мы молодцы, загадку отгадали и про спрятанный секрет узнали. Скажите, пожалуйста, а как вы думаете, почему этот цветок называли подсолнухом? (он растет там, где всегда светит солнце - в огороде, на полях, у дороги, его цветки как будто тянутся к нему). Отлично, молодцы, а сейчас садитесь на свои места. (Дети садятся)
- Давайте вспомним и назовем части подсолнуха? У человека ноги, а у подсолнуха? ..стебель. Молодцы, а еще какие части есть у подсолнуха? (Показывает, дети называют - цветок, серединка цветка, лепесток, листок, стебель ) А чем он отличается от других цветов? (цветом, размером, семенами) А чем похож? (у него как и у других цветов есть стебель, листок, цветок, серединка цветка, лепестки)
- Умницы, как много вы знаете о цветах! Представьте, что вам предложили изобразить цветок, с помощью чего бы изобразил его Родион? А Алина? (нарисовал бы, слепила, нарисовала бы пластилином, выложила бы цветок из разных семян или сухих листьев, наклеила бы из бумаги)
- Молодцы, много способов вы знаете, настоящие мастера-художники! Сегодня я предлагаю вам смастерить вот такой подсолнух (обращает внимание на образец) и подарить его самому лучшему другу или близкому человеку.
- Кому подарит цветок Катя? (маме), а ты кому Карина (сестре), а Самира? (подруге) . Тогда приступим к работе.
- (Планирование деятельности) Как вы думаете, с чего можно начать? (с цветка ) Что прикрепим потом? (Показ приемов наклеивания лепестков на основу воспитателем)
3.Самостоятельная работа детей.
- А сейчас я предлагаю и вам наклеить лепестки на круглую картонную основу так, чтобы получился цветок подсолнуха. Но сначала приготовили свои пальчики!
Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»
- У подсолнуха ладонь о-го-го! (показать левую ладонь)
Сто семян в ладони щедрой у него (постучать пальцами)
В тесноте, да не в обиде все сидят, (сжать ладони в плотный кулак)
С ясным солнышком о лете говорят. (Поднять обе руки наверх, растопырить пальчики) .
- Приступим? Хорошо, тогда слушаем внимательно,
Работаем старательно. Ноги вместе! Руки на месте!
Локти у края! Спинка прямая!
(Самостоятельная работа. Дети наклеивают лепестки на круглую основу)
Физкультминутка:
Во дворе растет подсолнух, утром тянется он к солнцу
(дети встают на одну ногу и тянут руки вверх)
Рядом с ним второй - похожий, к солнцу тянется он тоже
(дети встают на другую ногу и тянут руки вверх)
Вертим ручками по кругу, не задень случайно друга.
Несколько кругов вперед, а потом наоборот.
(вращение прямых рук вперед и назад)
Отдохнули мы чудесно, и пора нам сесть на место.
4.Показ воспитателем приемов выполнения серединки цветка, прикрепления стебля к цветку. Самостоятельная работа детей.
- Лепестки готовы, но какой же подсолнух без семян? Давайте рассмотрим, с помощью чего мы можно изобразить серединку. (Рассматривание и обсуждение основ для середины подсолнуха, изображенных с помощью пластилина, семечек и гофрированной черной бумаги. )
- Отлично, сейчас мы возьмем необходимый материал и приступим к работе.
- Молодцы, очень старались, серединки готовы, наклеим их на основу с лепестками и получим цветок подсолнуха. Осталось прикрепить стебель. Цветок подсолнуха с помощью клея мы прикрепим на деревянные реечки, реечки раскрасим зеленой краской и приклеим на готовый стебель вот такой красивый листочек. ( Самостоятельная работа детей)
5.Анализ деятельности, анализ работ.
-Вот подсолнухи стоят, вдоль забора целый ряд!
К солнцу тянутся они, черных семечек полны!
- Посмотрите, какие красивые и яркие у вас получились подсолнухи! Вы настоящие мастера! Сейчас на дворе зима, а посмотришь на них, настроение становится по-настоящему летним! И близким людям вашим будет приятно, лица их наполнятся улыбками. Вы согласны со мной? Скажите, какие материалы вы использовали сегодня в работе? Что вам особенно понравилось и запомнилось на сегодняшнем занятии? (Ответы детей)