Тайны воздуха: познавательное занятие для детей
В данном познавательном занятии под названием «Тайны воздуха» мы стремимся сформировать у детей представления о воздухе как важной природной среде. Воздух – это то, что окружает нас повсюду, но при этом он невиден и неспособен быть схваченным руками. В процессе занятия мы будем использовать простые опыты, чтобы показать детям, что воздух действительно есть и какова его природа. Например, через изучение воздушных шариков, мы дадим детям понять, что воздух может быть лёгким, тёплым или холодным.
На занятии дети также научатся пользоваться своей фантазией и любознательностью, участвуя в разнообразных играх и опытах. Они смогут увидеть, как воздух может двигаться, когда подуют на бумажные полоски, а также научатся наблюдать, как ветер влияет на окружающие предметы, например, качает деревья или поднимает лёгкие вещи, такие как пёрышки.
Дети будут вовлечены в активное взаимодействие, высказывая свои мысли и наблюдения о воздухе, его свойствах и его важности для жизни на Земле. Занятие не только поможет детям понять основные свойства воздуха, но и научит их важности сохранения чистоты окружающей среды, ведь чистый воздух нужен для здоровья всех живых существ.
Тайны воздуха
Познавательное занятие во второй младшей группе
Цель: формировать у детей представления о воздухе как природной среде
Задачи:
- показать при помощи простых опытов, что воздух есть везде, он подвижен, невидим, но может иметь запах;
- дать понятие о том, что чистый воздух нужен для всего живого на земле;
- учить рассуждать, проявлять познавательную активность, высказывать свои суждения и слушать мнения товарищей;
- развивать связную речь (учить находить слова, характеризующие свойства воздуха – невидимый, прозрачный, чистый, тёплый, холодный ) , умение показывать эмоции (грусть и радость), используя их внешние проявления;
- развивать фантазию, любознательность;
- формировать потребность в общении друг с другом;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: воздушные шарики, спицы, мелкие игрушки, бумажные ленточки (по количеству детей), воздушный шарик образно раскрашенный. Полиэтиленовые пакеты (5 шт.), пёрышки, картины «Что очищает воздух», «Что загрязняет воздух», карточки для раскрашивания («Что очищает воздух»).
Воспитатель. Ребята, у нас в группе жарко, душно, даже как – то трудно дышать. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы в группе стало прохладно, появился свежий воздух?
Дети. Нужно открыть окно.
Воспитатель с детьми открывает окно.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам прилетел шарик Летунчик! Смотрите, какой он красивый и весёлый. Он прилетел к нам в гости не один, а со своими друзьями. А вот с кем он дружит, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Круглые, лёгкие, разноцветные.
Взлетают высоко, и догнать их нелегко!
Дети. Это – шарики!
Воспитатель. Летунчик и его друзья очень любят играть. А вы хотите с ними поиграть?1
Дети отвечают.
Проводятся игры «Кто выше всех подбросит шарик?», «Кто дальше всех бросит шарик?»
Воспитатель (Спрашивает каждого ребёнка). Какого цвета шарик? Шарик лёгкий или тяжёлый? Тебе нравится, как он летает?
Дети отвечают.
А кто из вас, ребята, знает, как называются эти весёлые шарики одним словом?
Дети. Воздушные.
Воспитатель. Кто знает, почему шарики так называются? Что у них внутри?
Дети отвечают.
Правильно, воздух.
Шарик Летунчик хочет, чтобы с вами поговорили сегодня о воздухе, и не просто о воздухе, а о его тайнах!
Садись, Летунчик, внимательно смотри и слушай, о чём мы с ребятами будем говорить.
Знаете, как говорят про воздух? Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, но куда ни пойдёшь, ты везде его найдёшь.
Воздух есть везде, он всегда вокруг нас (Показывает рукой). Вот тут, тут и там, во всей нашей группе.
А почему мы не видим воздух?
Дети отвечают.
Потому что он бесцветный, прозрачный! Послушайте, ребята, а может, мы с вами ошибаемся, может быть нет никакого воздуха? Мы же его не видим!
Давайте всё проверим!
Опыт 1
Воспитатель. Посмотрите, что у меня в руках?
Дети. Пакет.
Воспитатель. Какой он?
Дети. Прозрачный.
Воспитатель. А в нём есть что-нибудь?
Дети отвечают.
Значит, он пустой.
Сейчас вы возьмёте в руки по одной игрушке и положите их в этот пакет.2
Дети выполняют.
Много игрушек поместилось в пакет. Вам их хорошо видно? Давайте потрогаем пакет с игрушками.
Дети трогают.
Вы чувствуете, что в пакете лежат игрушки?
Сейчас я возьму другой такой пакет. Смотрите внимательно, что я сейчас сделаю.
Воспитатель набирает в него воздух и завязывает пакет.
Посмотрите, что у меня получилось. Как вы думаете, внутри этого пакета что-нибудь есть? Наверное, есть, но мы этого не видим. Давайте дотронемся до пакета, какой он?
Дети. Твёрдый, упругий, полный.
Воспитатель. Что же наполняет пакет?
Дети. Воздух.
Воспитатель. Хотите проверить?
Опыт 2
Воспитатель. Подставьте свои румяные щёчки. А я прокалю пакет иголкой. Вы что-то чувствуете? А именно?
Дети отвечают.
А вы воздух видите?
Дети отвечают.
Почему?
Дети. Потому что он прозрачный.
Воспитатель. Вот вам и первая тайна воздуха. Действительно, воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать. Ребята, а как вы думаете, воздух может двигаться? Давайте проверим.
Опыт 3
Воспитатель. Покажите мне свои ладони, а теперь помашите ими перед своим лицом. Что вы почувствовали?
Дети отвечают.
Опыт 4
Воспитатель. Теперь возьмите разноцветные полоски бумаги и подуйте на них. Что вы видите?
Дети. Полоски бумаги двигаются.
Воспитатель. А сейчас откуда появился воздух?
Дети. Из наших ротиков.3
Воспитатель. Вот ещё одна тайна: воздух может двигаться, и находиться он везде, даже внутри нас.
Мы с вами дышим воздухом, а кто ещё дышит им?
Дети отвечают.
Как вы думаете, что было бы, если б воздух исчез?
Дети отвечают.
Запомните! Воздух очень важен для всех жителей Земли.
Хотите узнать следующую тайну воздуха?
Дети отвечают.
Опыт 5
Воспитатель. Представьте, что ваши ручки замёрзли, и вам нужно быстро их согреть. А теперь подышите на ладони, погрейте их. Какой воздух подул на ручки?
Дети. Тёплый.
Воспитатель. А теперь представьте, что у вас на руках ранка, и вам помазали её зелёнкой. Подуйте на ладошку, чтобы было не так больно. А сейчас какой воздух дул на ранку?
Дети. Холодный.
Воспитатель. Значит, следующая тайна воздуха – он может быть холодным и тёплым, а иногда и горячим!
Ребята, а воздух ещё может двигать предметы!
Опыт 6
Воспитатель. Посмотрите, что у меня лежит на подносе.
Дети. Пёрышки.
Воспитатель. Давайте встанем так, чтобы всем было удобно, и подуем на пёрышки. Что с ними произошло? Почему?
Дети отвечают.
А ещё воздух может вместе с ветром надувать паруса, раскачивать деревья, крутить крылья мельницы и т.д.
Опыт 7
Воспитатель. Посмотрите, что у меня в контейнере.
Дети. Вода.
Воспитатель. Поверхность воды ровная, гладкая. Вот сейчас я подую на воду (дует). Что сейчас у нас получилось?
Дети отвечают.
А где вы видели волны?4
Дети. На море.
Воспитатель. Смотрите, у нас в воде, прямо как на море, появился кораблик. Давайте снова подуем, чтобы кораблик смог поплавать (Дуют.)
Вот мы с вами узнали ещё одну тайну воздуха – он двигает предметы и поднимает на море волны.
Ребята, а как вы думаете, воздух и ветер для нас с вами друзья или враги?
Дети отвечают.
Послушайте сейчас аудиозапись сильного ветра и звон стекла.
Это друг или враг? Почему?
Дети отвечают.
Физкультминутка
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сейчас расположиться на ковре. Возьмите каждый себе мягкую подушку, сядьте на неё и представьте, что вы – воздушные шарики.
Сейчас вы не надутые шарики, с грустными лицами. Чтобы не грустили и развеселились, я буду вас надувать! А вы будете потихоньку подниматься, улыбаться и даже подпрыгивать!
Мой шарик надувной,
Ты весёлый, озорной!
Не послушный ты мой!
Вот и лопнул ты! Ой!!!
Ш-ш-ш-ш-ш-ш.
Дети садятся на подушки.
Ребята, посмотрите, как рад Летунчик , как ему у нас весело. Он очень доволен, что попал именно к нам и узнал много нового и интересного о воздухе.
Давайте мы с вами повторим тайны воздуха.
Дети подходят к мольберту.
Воздух окружает нас повсюду. Воздухом дышат люди, животные и растения. Он может двигаться, может быть тёплым, горячим и холодным. Воздух прозрачный, мы его не видим. А ещё люди могут очищать воздух или, наоборот, загрязнять.
Летунчик, а ты знаешь, чем люди загрязняют воздух? А наши дети знают – это фабрики, заводы, машины и т.д.
А ещё они знают, что нужно делать, чтобы воздух был чистым.5
Дети. Сажать деревья, цветы.
Воспитатель. Ребята, Летунчик прощается с нами и дарит нам мыльные пузыри, чтобы у нас всегда было хорошее настроение. Вот такое как сейчас!
Дети пускают мыльные пузыри.6 КОНСПЕКТ
В оспитатель: - Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, встретила два веселых шарика, которые искали друзей. Я пригласила их к нам в группу поиграть с вами.
Из - за ширмы появляются шарики, на шариках глазки, носик и ротик. Один хорошо надутый с улыбкой, а другой спущенный с грустным лицом.
- Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: - Здравствуйте, шарики! А что случилось с синим шариком, почему ты такой грустный?
Синий шарик: - Я не знаю, я очень громко смеялся, и вдруг мне стало грустно.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, почему красный шарик весёлый, а синий грустный? (ответы детей)
- Ребята, давайте поможем синему шарику, стать, как и прежде весёлым? Что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим? (ответы детей)
- Надо его посильнее надуть воздухом.
Шарик: - А что такое воздух ?
- Давайте вместе выясним и расскажем нашим гостям все про воздух. А помогут нам в этом различные предметы.
- Воздух вокруг нас повсюду. Попробуйте поймать руками воздух (дети пробуют ловить воздух). –
- Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
Подойдите к столу, возьмите пакет. Посмотрите, что в нём? (он пуст).
Теперь набираем воздух в пакет.
1.Опыт с полиэтиленовыми пакетами
Зачерпывающим движением дети, по примеру воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет.
-Посмотрите, какой теперь стал пакет? (полный)
- Что вы поймали? (воздух). Ребята, покажите, сколько воздуха в ваших пакетах. У кого много воздуха в пакете? А у кого мало воздуха в пакете?
-Посмотрите, какого цвета воздух в вашем пакете? (он бесцветный). Откройте пакет, посмотрите, вы видите воздух? (Нет). Значит воздух какой? (прозрачный, невидимый) Вот такой карточкой мы обозначим, что воздух прозрачный, он не имеет цвета, невидимый.
А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, давайте проверим. Подходите к столу, на котором стоят стаканы с водой, присаживайтесь. Возьмите трубочки и опустите их в воду. А теперь дуйте в трубочку.
2.Опыт с водой:
Выдувание воздуха через трубочку в воду.
- Что , вы увидели? (пузыри). Как вы думаете, пузыри это что? (воздух который выходит из нас). Значит, мы дышим воздухом?
Воздух нам нужен чтобы дышать, жить.
Давайте попробуем постоять без воздуха, одной рукой закройте ротик, а другой носик. Ну, как легко вам было без воздуха?
- Ребята, а какое сейчас время года?(весна). Посмотрите, какие красивые перышки есть у меня. Давайте с ними поиграем в игру «Ветерок».
Проводится игра «Ветерок».
(воспитатель предлагает подуть на перышко, потихонечку, а затем вдохнуть глубоко и сильно подуть на перышко).
- Ребята, как вы думаете, кому еще нужен воздух для жизни? Давайте посмотрим на экран. (воспитатель демонстрирует все живое: деревья, цветы, трава, животные, птицы, насекомые, рыбы)
Шарик: - Ребята, а можно ли почувствовать воздух?
Воспитатель: - Давайте ребята выясним и это. Подойдите к столу, возьмите бумажный веер и помашите им перед лицом. Что вы чувствуете? (воздух)
- А теперь, возьмите трубочку и подуйте в неё на ладошку. Вы чувствуете воздух? Значит, воздух движется? (да). Движение воздуха мы обозначим вот такой карточкой.
Демонстрирует карточку «движение воздуха (ветер)».
Когда дети играют с веером и трубочкой, спущенный шарик меняется, на полный с весёлым лицом
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, на шарики. Какое настроение у синего шарика? (весёлое). Значит, нам удалось помочь синему шарику.
Он нам нужен чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать,
С нами рядом каждый час,
Но, невидим он для нас!
- Что это? (воздух).
Шарики: Ребята, спасибо вам большое, мы теперь знаем, что такое воздух. Он нам очень нужен! А мы для вас принесли подарок , и предлагаем вам поиграть с мыльными пузырями в игру «Чей пузырь выше?"
Игра с мыльными пузырями под музыку.
Ход деятельности:
1.Мотивационная часть.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришел Винни - пух и принес с собой шарик. Он хочет со своими друзьями на нем полетать. Но он не знает, как шарик приготовить к полёту. А вы ребята знаете?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно ребята, шарик нужно надуть.
А ЧЕМ НАДУВАЮТ ШАРИК?
Ответ детей.
Воспитатель: Ребята, а откуда берется воздух для шарика?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно ребята у нас внутри есть воздух. Если я буду надувать шарик, то мой воздух попадет в него.
Все мы с вами дышим воздухом: вдыхаем и выдыхаем его. Давайте поиграем с воздухом.
Игра «Мы дышим»
(Предложить детям положить ладошку на грудь, вздохнуть и почувствовать, как грудная клетка поднимается, выдохнуть и почувствовать, как она опускается при выдохе - это входит и выходит воздух, которым мы дышим).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы можем обходиться без воздуха?
Ответ детей.
Воспитатель: Давайте проверим: зажмите ладошкой рот и нос. Я посчитаю, сколько времени мы обойдемся без воздуха. Вам тяжело было не дышать? заметили?
Ответ детей.
Воспитатель: Человек не может жить без воздуха. При вдохе воздух входит в легкие. Там он через стенки трубочек – сосудов, по которым течет кровь, отдает ей важные для жизни человека вещества, забирает вредные, ненужные, и выдохом выталкивается наружу.
А сейчас давайте надуем шарики для Винни - пуха и его друзей. (Надувает шарик). Ребята, расскажем Незнайке, что может случиться с его шаром, если он на веточку налетит.
Игра малой подвижности «Раздувайся, мой шар»
(Дети берутся за руки и образуют маленький круг. Маленькими шагами отходят назад, произнося слова:
Раздувайся, мой шар,
Раздувайся большой, Оставайся такой
Да не лопайся!
Он летел, летел, летел
И за веточку задел и лопнул.
Дети двигаются в центр круга, произнося звук «Ш-Ш-Ш»
Воспитатель: Ребята обратите внимание: пока мы с вами двигались, играли, шарик слетел с того места, на которое я его положила? Почему?
Ответ детей.
Воспитатель: Оказывается, ребята наше с вами движение привело в движение воздух, находящийся вокруг нас, и он сдвинул шарик. А это значит - воздух может двигаться. Спасибо Винни - пух тебе и твоему шарику. Вы помогли нам узнать о воздухе.
Итог: Что вы узнали о воздухе?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, мы узнали, что мы не можем без него жить, что он нужен для того, чтобы надуть шарик, а еще, что воздух может двигаться.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по рисованию «Дождь идет»
Цель: продолжать знакомство со свойствами воздуха.
Задачи:
1.Формировать знания детей о том, что смешивать краску можно воздухом через трубочку.
2.Развивать силу дыхания.
3.Закреплять знание детьми цвета и оттенка.
4.Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Материал к деятельности: краски: белая и синяя, палитра, трубочка, листы бумаги
Ход деятельности:
Воспитатель включает грамзапись: Что это капает? Кажется, дождь начинается. Давайте покажем пальчиками, как идет дождь.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
«Кап, кап, кап
Приходил – стучал по крыше,
(ударяют кончиками пальцев по столу)
Уходил – никто не слышал.
(развести руки в стороны)
Воспитатель: ребята давайте нарисуем дождь.
Ответ детей.
Воспитатель: Откуда идет дождь?
Ответ детей.
Воспитатель: Совершенно верно. Рисовать нам сегодня будут помогать воздух из трубочки (показать трубочку) и наши пальчики.
В ваших палитрах налита белая и синяя краски. Попробуйте подуть на них. Смешиваются ли они?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно, краска не перемешивается – воздушная струя распыляется и теряет свою силу. Возьмите трубочку и подуйте на краски через нее. Что происходит?
Ответ детей.
Воспитатель: Совершенно верно, краски перемешались, потому что когда дуешь через трубочку, сила струи воздуха увеличивается, и краски легко перемешиваются. А какой цвет у нас получился?
Дети: Светло – синий.
Воспитатель: Ребята, а что мы будем рисовать сначала: тучу или капельки?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно - сначала на небе появляется туча, а потом идет дождь. Рисуем пальчиком тучку, а из тучки капельки.
Работа детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые тучки и капельки получились. Кто нам сегодня помогал рисовать?
Ответ детей.
Итог:
Воспитатель: сегодня мы узнали, что воздухом можно рисовать.
Совместная деятельность воспитателя с детьми.
Дидактические игры по теме «Воздух»
1. «Узнай по запаху»
Цель: формировать знания детей о том, что воздух может переносить запахи.
Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку отгадать по запаху фрукт или овощ, назвать его.
2. «Хорошо – плохо»
Цель: формировать знания детей о пользе и вреде воздуха.
Ход игры: перед ребенком сюжетные и предметные картинки. Ребенок вместе с воспитателем изучает изображение, делает вывод, говорит его. (Пылесос, фен, ветер ветки гнет, надувная лодка, закрытая форточка, открытая форточка)
Пальчиковые игры по теме «Воздух»
1.«Шарик»
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг он лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
(Все пальчики обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дети дуют на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», а пальчики принимают исходное положение).
2. «Веер»
Солнце светит очень ярко,
(соединить прямые пальцы рук)
И ребятам стало жарко.
(расслабить руки от локтя)
Достаем красивый веер -
(раздвинуть пальцы рук)
Пусть прохладою повеет.
(обмахивает лицо «веером»).
Физкультминутки по теме «Воздух»
1.Ручки подняли и плавно помашем,
Ветер качает листву.
Вниз опустили, кисти стряхнули,
Сбросив на землю листву.
2.Ветер дует нам в лицо
(Махать руками перед лицом)
Закачалось деревцо
(плавные наклоны туловища с поднятыми руками)
Ветерок все тише, тише
(наклоны медленные)
Деревцо все выше, выше.
(выпрямиться).
Подвижная игра «перышки и ветер»
Цель: развивать умение детей играть в коллективе, легко бегать, не наталкиваясь друг на друга, делать повороты вокруг себя, приседать.
Ход игры:
Воспитатель: А сейчас я посмотрю,
Кто умеет веселиться и мороза не боится.
(Дует – имитирует дуновение ветра)
Дети: легко бегают по площадке, изображая полет снежинок.
Воспитатель перестает дуть.
Дети: Приседают на корточки.
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Цель: Тренировать силу вдоха и выдоха.
Ребенок на вдохе разводит руки в стороны – надувает шарик.
На выдохе – медленно сводит руки и произносит: «Ш - Ш-Ш» - шарик сдувается.
Наблюдения за ветром на прогулке
«Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь, стаи туч…»
Цель: формировать умение детей наблюдать за ветром, определять его силу.
Познавательно – исследовательская деятельность:
1.Обратить внимание детей на ветер. Он поднимает с земли листву, крутит ее и бросает на землю. Если он так делает, то какой он слабый или сильный?
Как еще можно определить силу ветра?
Предложить вертушки. Как они крутятся? Почему быстро (медленно)?
Предложить посмотреть на облака. Как они движутся по небу? Кто их движет?
Загадки про воздух.
1.Неизвестно где живет,
Налетит – деревья гнет.
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймешь.
2.Без рук, без ног.
А ворота открывает.
3.Бежал по тропке луговой –
Кивали маки головой.
Бежал по речке голубой –
Речка сделалась рябой.
4.Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Слышишь его,
А не видишь его.
Стихи про воздух.
1.Воздух – это то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полёт
Улетает самолёт.
Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.
Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
Он из фена вылетает,
Теплым он тогда бывает.
А когда вокруг мороз,
Щиплет больно он за нос.
Шторой в комнате играл,
Бурю в море он поднял
Воздух разный, он такой!
Где найдем его с тобой.
Марина Андреева.
2.Он – прозрачный невидимка,
Легкий и он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый,
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой.
Когда иней лег на стекла
Пышной белой бахромой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Он ведь нам необходим.
3.Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч
Ты волнуешь сине море
Всюду веешь на просторе.
А.С.Пушкин
4.Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
А.С.Пушкин
Развлечение «Как увидеть воздух»
Цель: продолжать знакомство детей с понятием «Воздух», его свойствами и ролью в жизни человека.
Материал и оборудование: стаканчик с водой, трубочка для коктейля, банка с водой, стакан, воздушные шарики, надувные игрушки, нарванная бумага.
Действующие лица: ведущий, сказочные персонажи Знайка, Незнайка в исполнении взрослых.
Ведущая: Сегодня мы с вами будем продолжать вести разговор о воздухе. К нам пришел Знайка. Он о воздухе знает очень много и расскажет нам.
Знайка: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пригласили меня к себе. Я много знаю о воздухе и вам сейчас расскажу и покажу.
Незнайка: Привет, малыши. Как же так, его позвали в гости, а меня – знаменитого Незнайку – забыли? Я ведь столько всего знаю, даже представить себе не можете. Только не хвастаю, как некоторые.
Ведущая: Погодите, погодите, зачем вы ссоритесь. Мы всех видеть рады. Давайте все вместе поговорим о воздухе.
Незнайка: О воздухе? А кто его видел? Может, его и нет вовсе? Вот я его не встречал? А вы, ребята, его встречали?
Ответ детей.
Знайка: Незнайка, я тоже воздуха не видел, но точно знаю, что он вокруг нас.
Незнайка: Я тебе не верю, докажи!
Знайка: Хорошо. Вот смотри и вы ребята смотрите. Это стакан. (Показывает его детям) Пустой ли он?
Ответ детей.
Знайка: Правильно, в стакане ничего нет – он пустой. А сейчас смотрите, я опускаю стакан вверх дном в тазик с водой. Держу его ровно. Попадает ли в него вода?
Ответ детей.
Знайка: Вода в стакан не попадает. А почему?
Ответ детей.
Незнайка: Значит, стакан не был пустым – в нем воздух. И он не позволяет воде попасть в стакан. А если мы его не видим - значит, он невидимый. А я еще знаю способ, как узнать, что воздух невидимый, прозрачный. Я всем ребятам дам по полиэтиленовому пакету. (Раздает детям) Посмотрите, есть ли в нем что – то?
Ответ детей.
Незнайка: Наберите в него воздух, закрутите так, чтобы он стал упругим. (Показывает детям)
Дети повторяют то, что показал Незнайка.
Незнайка: Есть ли теперь что – то в пакете?
Ответ детей.
Незнайка: Правильно, ребята в ваших пакетах воздух. А теперь развяжите пакеты и выпустите воздух. Каким стал пакет?
Ответ детей.
Незнайка: Молодцы, ребята, вы правильно говорите, что пакет перестал быть упругим, потому что воздух из него вышел. А вы его видели?
Ответ детей.
Незнайка: Конечно, ребята, воздух невидимый, но он есть.
Знайка: А еще можно воздух – невидимку увидеть с помощью трубочки для коктейля. (Показывает трубочку). Подставьте свои ладошки, а я подую в трубочку на них. Что чувствует ваша ладошка?
Ответ детей.
Знайка: Правильно, ваши ладошки почувствовали ветерок. Это и есть воздух, который я выдыхаю.
Незнайка: А я умею делать «Бурю в стакане» трубочкой. Показать?
Ответ детей.
Незнайка: Ребята, подойдите к моему тазику с водой. Опустите свои трубочки и подуйте в них. Вот, это пузыри, вот эту буря! А откуда взялись пузыри, Знайка?
Знайка: А вот это как раз и есть воздух. Он выходит из трубочки и поднимается из воды вверх.
Незнайка: А я еще умею делать ветерок и хочу научить ребят. Ребята, а вы хотите научиться?
Ответ детей.
(Знайка незаметно для детей и Незнайки кладет на стол бумагу, разорванную на мелкие кусочки.
Незнайка: Становитесь в круг и делайте вместе со мной.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
И бегаем кругом,
И бегаем кругом.
Незнайка: Ой, ребята, смотрите, вместе с нами бегают мелкие кусочки бумаги. Знайка, что это такое?
Знайка: Бегая, вы сделали ветерок, воздух задвигался и сорвал со стола легкую бумагу.
Знайка: Я принес вам игрушки, которые надуты воздухом. (Раздает детям)
Незнайка: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю, которая случилась с моей машиной, у которой резиновые колеса надуты были воздухом.
Вы же знаете, что я известный водитель. Ехал я как – то по дороге и наехал на гвоздь. Колесо лопнуло, я вынужден был остановиться. Как вы думаете, почему?
Ответ детей.
Знайка: В твоем колесе был воздух. Гвоздь проколол колесо, получилась дырка. Через нее воздух и сбежал.
Незнайка: Ребята, играйте с игрушками осторожно, чтобы не огорчиться, как я.
Воспитатель: Спасибо вам за совет, мы будем об этом помнить, чтобы играть с надувными игрушками долго.
Знайка: Ну, ребята, нам пора уходить. Что же интересного вы сегодня узнали о воздухе?
Ответ детей.
Тема проекта: «Воздух- его свойства и роль в жизни человека».
Виды деятельности.(опыты заучивание стихов, загадки ,пальчиковые гимнастики, дыхательные гимнастики)
Цели, задачи.
знакомство детей с понятием «Воздух», его свойствами и ролью в жизни человека.
Форма регистрации результатов
Подготовительный этап: 3.04.2017г. – 5.04.2017г.
1.
Воздушная.
Привлечение родителей к пополнению развивающей среды: подобрать иллюстрации, подготовка оборудования для опытов с воздухом.
Цель: привлечь родителей к сотрудничеству с ДОУ.
2.
Разработать мероприятия по теме.
Основной этап, поисково-исследовательский: 5.04.2017г. – 17.04.2017г.
3
Воздушная.
Беседа «Что такое воздух и где он прячется». Чтение стихов про воздух. Просмотр мультфильмов «Фиксики».
Пробудить интерес детей к теме проекта посредством проблемных вопросов: почему летают воздушные шары, как они летают.
Фотоотчет.
4
«День игр с мыльными пузырями и воздушными шарами. Чтение А.С. Пушкина «Ветер! Ветер» Ты могуч».
Цель: обнаружить воздух в окружающем пространстве , познакомить с одним из свойств воздуха – невидимый. Пальчиковая игра «Шарик»
Фотоотчет.
5
Игры-экспериментирования «Как увидеть воздух».Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Опыт: «Что в пакете?». Цель: обнаружить воздух в окружающем пространстве, обратить внимание на свойства воздуха: прозрачный, невидимый, лёгкий. «Воздух в стакане». Цель: вызвать у детей интерес к исследовательским действиям.. Чтение стихов про воздух.
Фотоотчет.
6
Знакомимся с движением воздуха, движение воздуха – это ветер.
Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»
Опыт «Движение воздуха можно почувствовать в группе и на улице.Опыт 1. «Кораблик, плыви!».
Пальчиковые игры по теме: «Веер»,дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса».
Цель: дать элементарные представления о воздухе, научить различать силу ветра. Изготовление с помощью родителей девочкам веер, мальчикам кораблики. . Выставка работ изготовленных руками детей с помощью родителей.
Фотоотчет.
7
Опыт: «Воздух бывает теплый, холодный и горячий»;
Опыт «Воздух можно поймать»;
Опыт: «Воздух занимает место».
Цель: - показать при помощи простых опытов, что воздух есть везде, он подвижен, невидим, бывает теплый или холодный. Его можно поймать полиэтиленовым пакетом. Закрепление дыхательной гимнастики: «Ветер надувает паруса».
Фотоотчет.
8
Развлечение «Как увидеть воздух».
С помощью трубочки найти в воде, поиграть с ним.
Чтение стихов про воздух.
Дидактические игры по теме «Воздух»
Цель- показать при помощи простых опытов, что воздух есть везде, он подвижен, невидим, но может иметь запах; «Узнай по запаху»
Цель: формировать знания детей о том, что воздух может переносить запахи.
запаху фрукт или овощ, назвать его.
Фотоотчет.
Наблюдения за ветром на прогулке
«Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь, стаи туч…».Обратить внимание детей на ветер. Он поднимает с земли листву, крутит ее и бросает на землю. Если он так делает, то какой он слабый или сильный?
Как еще можно определить силу ветра? Предложить посмотреть на облака. Как они движутся по небу? Кто их движет?.
Цель: формировать умение детей наблюдать за ветром, определять его силу.
Познавательно – исследовательская деятельность. Учить рассуждать, проявлять познавательную активность, высказывать свои суждения и слушать мнения товарищей.
Фотоотчет.
Эксперименты с воздухом:
«Воздух нужен для жизни».
Дидактические игры по теме: «Хорошо-плохо».
Наблюдение за деревьями на прогулке.
Опыт: «Воздух внутри нас»
Цель- развивать связную речь (учить находить слова, характеризующие свойства воздуха – невидимый, прозрачный, чистый, тёплый, холодный ) . Умение показывать эмоции (грусть и радость), используя их внешние проявления.
Заключительная беседа: «Что же такое воздух» рассказать детям о значении воздуха для всего живого .Воспитывать у детей бережное отношение к окружающему миру.
Цель- уточнить, обобщить знания о воздухе, развивать мышления, речь и интерес к познавательной деятельности.
Знайка: Правильно, ребята. Воздух находится вокруг нас. Он невидимый. Его можно поймать полиэтиленовым пакетом, с помощью трубочки найти в воде, поиграть с ним.
Если я еще что-то узнаю про воздух, то приду и расскажу вам. До свидания.
План реализации проекта.
Опыт 1. «Кораблик, плыви!».
Цель: дать элементарные представления о воздухе, научить различать силу ветра.
Опустите кораблики на воду. Дети дуют на кораблики, они плывут. Так и настоящие корабли движутся благодаря ветру. Что происходит с кораблём, если ветра нет? А если ветер очень сильный? Начинается буря, и кораблик может потерпеть настоящее крушение.
Опыт 2: Что в пакете?
Цель: обнаружить воздух в окружающем пространстве, обратить внимание на свойства воздуха: прозрачный, невидимый, лёгкий.
Опыты 3: «Ветер».
Цель: ознакомление со свойствами воздуха (движение, направление) посредством игр с вертушками.
Опыт №4. «Воздух в стакане».
Цель: вызвать у детей интерес к исследовательским действиям, как обнаружить воздух в стакане.
Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку. Обратить внимание детей на то, что стакан нужно держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?
Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Приложение №5. Пальчиковые игры по теме «Воздух».
«Шарик».
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг он лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
Пальчики обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дети дуют на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», а пальчики принимают исходное положение.
«Веер».
Солнце светит очень ярко, (соединить прямые пальцы рук)
И ребятам стало жарко. (расслабить руки от локтя)
Достаем красивый веер - (раздвинуть пальцы рук)
Пусть прохладою повеет. (обмахивает лицо «веером»).
«Воздух».
1.Ручки подняли и плавно помашем,
Ветер качает листву.
Вниз опустили, кисти стряхнули,
Сбросив на землю листву.
2.Ветер дует нам в лицо
(Махать руками перед лицом)
Закачалось деревцо
(плавные наклоны туловища с поднятыми руками)
Ветерок все тише, тише
(наклоны медленные)
Деревцо все выше, выше.
(выпрямиться).
Подготовительный
03.08
Понедельник
1.Беседа «О воздухе»
2. Чтение А.С. Пушкина «Ветер! Ветер» Ты могуч»
Воспитатели и дети
II этап
Исследовательский
04.08.
Вторник
1.Эксперименты с воздухом.
2.Надувание мыльных пузырей на прогулке.
Воспитатели и дети
05.08.
Среда
1. Дыхательные гимнастики: «Ветер надувает паруса», «Надуй шарик».
2. Чтение стихов про воздух
3. Игры с вертушками на прогулке
Воспитатели и дети
06.08
Четверг
1.Игры с воздушными шариками на прогулке
2. Наблюдение за деревьями на прогулке
3. Непосредственно образовательная деятельность аппликация «Воздушный шар»
4.Закрепление дыхательной гимнастики: «Ветер надувает паруса», «Надуй шарик».
Воспитатели и дети
III этап
Заключительный
07.08
Пятница
1. Выставка аппликаций, изготовленных руками детей.
2.Развлечение: «Как увидеть воздух»
Воспитатели, родители и дети.
03.08. ПОНЕДЕЛЬНИК
Беседа «О воздухе»
Цель: дать детям представление о воздухе: невидимый, прозрачный, бесцветный.
Воспитатель предлагает детям посмотреть по сторонам и поискать гостя. (Дети никого не находят). Воспитатель объясняет, что в гости пришел воздух, предлагает поискать его. Как мы можем найти воздух? (подуть на ладошки, помахать руками). Почему мы не видим воздух? (Ответы детей). Объяснить детям, что воздух невидимый, прозрачный, бесцветный.
Чтение А. С. Пушкина «Ветер! Ветер! Ты могуч»
"Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
04.08. ВТОРНИК
Эксперименты с воздухом
«Ловим воздух».
Воспитатель раздает детям пустые пакеты и спрашивает, что находится в пакете. Отвернувшись от детей, набирает в пакет воздух и закручивает открытый конец так, чтобы пакет стал упругим. Затем снова показывает пакет и спрашивает, чем наполнен пакет (воздухом). Открывает пакет и показывает, что в нем ничего нет. Воспитатель обращает внимание, что, когда открыли пакет, тот перестал быть упругим. Спрашивает, почему кажется, что пакет пустой (воздух прозрачный, невидимый, легкий). Предлагает детям тоже поймать воздух.
«Вкусный воздух».
Воспитатель предлагает детям набрать воздух в рот. Какой он по вкусу (безвкусный).
«Воздух нужен для жизни».
Воспитатель предлагает детям задержать дыхание и не дышать. Можем ли мы без воздуха? Для жизни воздух необходим.
Пускание мыльных пузырей.
Воспитатель пускает мыльные пузыри и объясняет, что внутри пузыря находится воздух. Затем кто-нибудь из детей начинает пускать мыльные пузыри, а остальные дети ловят их.
05.08. СРЕДА
Дыхательная гимнастика «Надуй шарик»
Цель: Тренировать силу вдоха и выдоха.
Ребенок на вдохе разводит руки в стороны – надувает шарик.
На выдохе – медленно сводит руки и произносит: «Ш - Ш-Ш» - шарик сдувается.
Дыхательная гимнастика «Ветер надувает паруса»
Детям предлагается подуть на салфетку – ветер надувает паруса. Предложить попробовать разную силу ветра – дыхания.
Стихи про воздух.
1.Воздух – это то, чем дышим.
Через воздух звук мы слышим.
В воздух, в небо и в полёт
Улетает самолёт.
Птица в воздухе летает.
Разным воздух наш бывает,
Воздух может быть прозрачным,
Пахнуть может дымом дачным.
Может пахнуть апельсином,
Кофе, завтраком, бензином.
Он из фена вылетает,
Теплым он тогда бывает.
А когда вокруг мороз,
Щиплет больно он за нос.
Шторой в комнате играл,
Бурю в море он поднял
Воздух разный, он такой!
Где найдем его с тобой.
Марина Андреева.
2.Он – прозрачный невидимка,
Легкий и он окутывает нас.
Он в лесу густой, душистый,
Как целительный настой
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой.
Когда иней лег на стекла
Пышной белой бахромой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем-
Он ведь нам необходим.
3. Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Игры с вертушками на прогулке
06.08. ЧЕТВЕРГ
Игры с воздушными шариками на прогулке
Наблюдение за деревьями на прогулке
Воспитатель предлагает детям понаблюдать за деревьями. Как у них от ветра качаются ветки.
Аппликация «Воздушный шар»
Воспитатель: Очень много лет домашние животные верно служили человеку. Но потребности людей все время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства. Так появились и другие виды транспорта, первым из которых был … воздушный шар. Воздушный шар мог поднять человека или полезный груз и перенести на большое расстояние.
Давайте и мы с вами сделаем воздушный шар.
Дети наклеивают на голубой лист бумаги детали изображения – шар, корзину. Затем приклеивают нитки - стропы. Из смятых салфеток белого цвета делают облака. Воспитатель обращает внимание детей на то, что облака можно расположить и ниже воздушного шара. Так как воздушный шар может подниматься выше облаков.
Закрепление дыхательной гимнастики: «Ветер надувает паруса», «Надуй шарик».
07.08 ПЯТНИЦА
Выставка аппликаций, изготовленных руками детей.
Развлечение «Как увидеть воздух»
Цель: продолжать знакомство детей с понятием «Воздух», его свойствами: невидимый, бесцветный.
Материал и оборудование: стаканчик с водой, трубочка для коктейля, стакан, воздушные шарики.
Действующие лица: ведущий, сказочный персонаж Знайка.
Ведущая: Сегодня мы с вами будем продолжать вести разговор о воздухе. К нам пришел Знайка. Он о воздухе знает очень много и расскажет нам.
Знайка: Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пригласили меня к себе. Я много знаю о воздухе и вам сейчас расскажу и покажу.
Ведущая: Ребята, а вы встречали воздух?
Ответ детей.
Знайка: я тоже воздуха не видел, но точно знаю, что он вокруг нас.
Ведущая: Знайка, покажи ребятам.
Знайка: Хорошо. Вот смотрите ребята. Это стакан. (Показывает его детям) Пустой ли он?
Ответ детей.
Знайка: Правильно, в стакане ничего нет – он пустой. А сейчас смотрите, я опускаю стакан вверх дном в тазик с водой. Держу его ровно. Попадает ли в него вода?
Ответ детей.
Знайка: Вода в стакан не попадает. А почему?
Ответ детей.
Знайка: А еще можно воздух – невидимку увидеть с помощью трубочки для коктейля. (Показывает трубочку). Подставьте свои ладошки, а я подую в трубочку на них. Что чувствует ваша ладошка?
Ответ детей.
Знайка: Правильно, ваши ладошки почувствовали ветерок. Это и есть воздух, который я выдыхаю.
Ведущая: Знайка, а я знаю, что ты приготовил детям подарки с воздухом.
Знайка: Ой, точно. Совсем забыл! Для вас ребята я поймал воздух вот в эти шарики. Сейчас я вам их подарю.
Дарит детям шарики
Знайка: Ну, ребята, мне пора уходить. Что же интересного вы сегодня узнали о воздухе?
Ответ детей.
Знайка: Правильно, ребята. Воздух находится вокруг нас. Он невидимый, но его можно увидеть и почувствовать. Если я еще что-то узнаю про воздух, то приду и расскажу вам. До свидания.
1.Просмотр мультфильмов «Фиксики»
2. Изготовили предметных картинок (модели свойств воздуха)
3.Учили детей по моделям определять свойство воздуха
4.Игры на улицы с вертушками, с воздушным «змеем»
5.Игрыв группе: «Попади в ворота», «Поймай рыбку!»
6.Опыт: «Воздух невидимый»;
7.Опыт «Движение воздуха можно почувствовать в группе и на улице»;
8.Опыт: «Воздух бывает теплый, холодный и горячий»;
9.Опыт «Воздух можно поймать»;
10.Опыт: «Воздух занимает место»;
11.Опыт: «Мыльные пузыри»;
12.Опыт: «Воздух имеет вес»;
13.Опыт: «Воздух не имеет запаха»;
14.Опыт: «Воздух может двигать предметы»;
15.Опыт: «Яйцеглот»;
16.Опыт: «Воздух легче воды»;
17.Опыт: «Воздух можно услышать»:
18.Опыт: «Воздух бесцветный»;
19.Опыт: «Без воздуха нет жизни».
Комплекс упражнений (с элементами дыхательной гимнастики)
«Гудок парохода, носик, курносик, барабанщик, трубач, самолет, прыжки, дыхание»
Гудок парохода
Прогудел наш пароход,
В море всех он нас зовет.
И.п. – о.с.
1 – через нос с шумом набрать воздух;
2 – задержать дыхание на 1-2 сек;
3 – с шумом выдохнуть через губы, сложенные «трубочкой», со звуком «у-у-у» (выдох удлинен).
Носик
Мы немного помычим
И по носу постучим.
И.п. – о.с.
1 – сделать вдох через нос;
2 – на выдохе протяжно тянуть звук «м-м-м», одновременно постукивая по крыльям носа указательными пальцами.
Курносик
Очень любим мы свой нос.
А за что? Вот в чем вопрос!
И.п. – о.с.
1 – погладить боковые части носа от кончика к переносице (вдох);
2 – на выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами.
Барабанщик
Мы слегка побарабаним
И сильнее сразу станем.
И.п. – ноги на ширине ступни, руки на поясе.
1 – присесть, похлопать по коленям (выдох);
2 – и.п. со звуком «бам-бам-бам» (вдох).
Трубач
За собой трубач зовет,
Он здоровье нам дает.
И.п. – ноги вместе, руки перед грудью сжаты в кулаки, губы сложены «трубочкой».
1 – вдох;
2 – медленный выдох с громким произнесением звука «пф».
Самолет
Полетим на самолете,
Будем сильными в полете.
И.п. – лежа на животе, опора на предплечья.
1–3 – прогнуться, приподнять голову, плечи, ноги прямые, руки в стороны (вдох);
4 – и.п. (выдох).
Прыжки
Прыгнем влево, прыгнем вправо,
А потом начнем сначала.
И.п. – руки на поясе. 1–4 –подпрыгивания на двух ногах на месте с поворотом вправо – влево. Чередовать с ходьбой. 2 раза по 20 подпрыгиваний.
Дышим тихо, спокойно, плавно
Все мы медленно подышим,
Тишину вокруг услышим.
И.п. – о.с. медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу. Затем плавный выдох через нос.
Упражнение 1. ПУЗЫРИКИ.
Пусть малыш сделает глубокий вдох через нос, надует «щёчки – пузырики» и медленно выдыхает через чуть приоткрытый рот. Повторить 2 – 3 раза.
Упражнение 2. НАСОСИК.
Малыш ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.
Упражнение 3. ГОВОРИЛКА.
Вы задаёте вопросы, малыш отвечает.
Как разговаривает паровозик? Ту – ту – ту - ту.
Как машинка гудит? Би – би. Би – би.
Как « дышит» тесто? Пых – пых – пых.
Можно ещё попеть гласные звуки: о-о-о-о-ооо, у-у-у-уууу.
Упражнение 4. САМОЛЁТ.
Рассказывайте стихотворение, а малыш пусть выполняет движения в ритме стиха:
Самолётик - самолёт (малыш разводит руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох)
Отправляется в полёт (задерживает дыхание)
Жу- жу -жу (делает поворот вправо)
Жу-жу-жу (выдох, произносит ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встает прямо, опустив руки)
Я налево полечу (поднимает голову, вдох)
Жу – жу – жу (делает поворот влево)
Жу- жу –жу (выдох, ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встаёт прямо и опускает руки).
Повторить 2-3 раза
Упражнение 5. МЫШКА И МИШКА.
Вы читаете стихотворение, ребёнок выполняет движения.
У мишки дом огромный (выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть наруки, вдох)
У мышки – очень маленький (присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука ш-ш-ш) Мышка ходит в гости к мишке (походить на носочках)
Он же к ней не попадёт. Повторить 3 – 4 раза.
Упражнение 6. ВЕТЕРОК.
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)
Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)
Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)
И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)
Ну, а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).
Повторить 3-4 раза.
Упражнение 7. КУРОЧКИ.
Выполняйте вместе с малышом. Встаньте, наклонитесь, свободно свесьте руки-«крылья» и опустите голову. Произносим: «Так-так-так» и одновременно похлопываем по коленкам. Выдох. Выпрямитесь, поднимите руки вверх – вдох. Повторить 5 раз.
Упражнение 8. ПЧЁЛКА.
Покажите ребенку, как нужно сидеть: прямо, скрестив руки на груди и опустив голову.
Пчёлка сказала: «Жу-жу-жу» (сжимаем грудную клетку и на выдохе произносим: ж-ж-ж, затем на вдохе разводим руки в стороны, расправляем плечи и произносим…)
Полечу и пожужжу, детям мёда принесу (встаёт и, разведя руки в стороны, делает круг по комнате, возвращается на место). Повторить 5 раз. Следите, чтоб вдох был через нос, и дыхание было глубокое.
Упражнение 9. КОСИМ ТРАВУ.
Предложите малышу «покосить траву»: ноги на ширине плеч, руки опущены. Вы читаете стишок, а ребёнок, произнося «зу-зу» машет руками влево – выдох, вправо – вдох.
Зу-зу, зу-зу,
Косим мы траву.
Зу-зу, зу-зу,
И налево взмахну.
Зу-зу, зу-зу,
Вместе быстро, очень быстро
Мы покосим всю траву.
Зу-зу, зу-зу.
Пусть ребёнок встряхнёт расслабленными руками, повторить с начала 3 – 4 раза.
Упражнение 10. ЧАСИКИ.
Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперед и назад, произносить «тик-так». Повторять 10–12 раз.
Упражнение 11. ТРУБАЧ.
Сесть, кисти рук сложить в трубочку, поднять почти вверх. Медленно выдыхая, громко произносить «п-ф-ф». Повторить 4–5 раз.
Упражнение 12. ПЕТУХ.
Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопнуть ими по бедрам. Выдыхая, произносить «ку-ка-ре-ку». Повторить 5–6 раз.
Упражнение 13. КАША КИПИТ.
Сесть, одна рука на животе, другая — на груди. При втягивании живота сделать вдох, при выпячивании — выдох. Выдыхая, громко произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3–4 раза.
Упражнение 14. ПАРОВОЗИК.
Ходить по комнате, делая попеременные махи согнутыми в локтях руками и приговаривая «чух-чух-чух». Повторять в течение 20–30 с.
Упражнение 15. НА ТУРНИКЕ.
Встать прямо, ноги вместе, гимнастическую палку держать обеими руками перед собой. Поднять палку вверх, подняться на носки — вдох, палку опустить назад за голову — долгий выдох. Выдыхая, произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3–4 раза.
Упражнение 16. ШАГОМ МАРШ!
Встать прямо, гимнастическая палка в руках. Ходить, высоко поднимая колени. На 2 шага -вдох, на 6-8 шагов-выдох. Выдыхая, произносить «ти-ш-ш-ше». Повторять 1.5м
Упражнение 17. ЛЕТЯТ МЯЧИ.
Встать прямо, руки с мячом перед грудью. Бросить мяч от груди вперед. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х». Повторить 5–6 раз.
Упражнение 18. НАСОС.
Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон туловища в сторону — выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом произносить «с-с-с-с-с». Сделать 6–8 наклонов в каждую сторону.
Упражнение 19. РЕГУЛИРОВЩИК.
Встать прямо, ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону. Вдох носом, затем поменять положение рук и во время удлиненного выдоха произносить «р-р-р-р-р». Повторить 5–6 раз.
Упражнение 20. ВЫРАСТИ БОЛЬШОЙ.
Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх. Хорошо потянуться, подняться на носки — вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х». Повторить 4–5 раз.
Упражнение 21. ЛЫЖНИК.
Имитация ходьбы на лыжах в течение 1,5–2 мин. На выдохе произносить «м-м-м-м-м».
Упражнение 22. МАЯТНИК.
Встать прямо, ноги на ширине плеч, палку держать за головой ближе к плечам. Наклонять туловище в стороны. При наклоне — выдох, произносить «т-у-у-у-х-х». Сделать 3–4 наклона в каждую сторону.
Сюжет 1 «На прогулке».
Дети выполняют комплекс под музыку.
1. «Поза дерева».
Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Поднять руки вверх, ладони повёрнуты друг к другу. Потянуться всем телом вверх – вдох. Спина прямая, подбородок чуть приподнят, живот подтянут. Через 20 секунд, развернув ладони в стороны, спокойно опустить руки – выдох. Сделать 2-3 спокойных вдоха и выдоха.
2. «Берёзка».
Поднять руки вверх и делать наклоны туловища вправо-влево в такт музыке. Дыхание спокойное.
3. «Ветерок».
Лёгкий бег на носках с ускорением и замедлением в соответствии с темпом музыки. Стараться дышать через нос.
4. «Аромат цветов».
Встать, положить ладони себе на грудь. Сделать медленный вдох через нос, стараясь не поднимать плечи. Задержать дыхание и медленно выдохнуть, произнося: «А-а-ах!».
5. «Лягушка»
Исходное положение – упор лёжа, руки выпрямлены. На счёт раз – упор присев, делая мощный выдох; на два – вернуться в и.п. толчком, делая диафрагмальный вдох. Повторить 2-3 раза.
6. «Комарики»
Дети хлёстко бьют себя по спине встречным движением рук-плетей, при этом делая на удар резкий выдох ртом.