Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «Полет в космос» для детей средней группы

Конспект НОД «Полет в космос» для детей средней группы

Стрековцова Майя Олеговна
Стрековцова Майя Олеговна
DOCX
328
2

Конспект НОД по теме «Полет в космос» предназначен для детей средней группы и включает в себя разнообразные задания и игры, направленные на развитие речи, двигательной активности и познавательного интереса к профессии космонавта. На занятии предполагается активное вовлечение детей через вопросы, загадки и практические упражнения, что способствует формированию дружелюбного отношения между участниками.

Одной из главных целей конспекта является обогащение активного словаря детей и расширение их знаний о космосе и космонавтах. Дети познакомятся с профессией космонавта, узнают о важности физических тренировок и укрепят командный дух во время выполнения разнообразных заданий. С помощью игры «Каким должен быть космонавт?» дети смогут озвучить качества, необходимые для успешного полета в космос.

Занятие начинается с организационного момента, где дети отгадывают загадки и слушают увлекательные рассказы воспитателя. Воспитатель будет задавать вопросы, способствующие обсуждению и размышлениям о космосе. Важная часть занятия – это физическая активность, включающая в себя движения и дыхательные упражнения, что поможет детям развить навыки координации и силы.

В завершение занятия подводится итог, где дети могут выразить свои впечатления о «путешествии» в космос и представить свои творческие работы, выполненные на космическую тематику. Это занятие не только познавательно, но и эмоционально, оставляя у детей яркие впечатления и желание узнать о космосе больше.

Предпросмотр

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Полет в космос»
Цели:
-Обеспечить формирование познавательного интереса к профессии космонавта, развитие двигательной активности детей;
-Обогащение и активизация активного словаря детей,расширить знания детей о профессии космонавта;
-Воспитывать дружелюбное отношение к друг другу.
Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций о космосе, беседы о профессии космонавта, проведение конкурса «Моя ракета»


Организационный момент:
Отгадайте загадку: Чудо- птица, алый хвост
Прилетела в стаю звезд
(ракета)1.В небо ракета стрелою взлетела
В ней космонавт летит сильный и смелый.
Беседа по вопросам воспитателя:• Кто знает, что такое ракета?• Куда она летает?
• Кто управляет ракетой/?
Воспитатель: А вы хотели бы стать космонавтами и полететь в космос?
Дети: конечно!
Для того, чтобы отправиться в полет мы должны себя подготовить, ведь космонавты много тренируются. Предлагаю вам поиграть в игру с мячом» Игра называется Каким должен быть космонавт?»(Космонавт должен быть сильным, Аня как ты считаешь еще каким? Умным, добрым, находчивым, отважным, решительным, внимательным, смелым).


Воспитатель: Только сильные и смелые могут полететь в космос. Для этого нужно заниматься спортом.
2. Речь с движениями.
Будем очень мы стараться - (руки согнуты в локтях, руки перед грудью)
Дружно спортом заниматься.
Бегать быстро, словно ветер, - (бег на носочках)
Плавать лучше всех на свете - (гребки руками)
Приседать и вновь вставать - (приседание)
И гантели поднимать - (руки к плечам и вверх)
Станем сильными и завтра -
Всех возьмут нас в космонавты - (руки на пояс, маршируют на месте)
3. Рассказ воспитателя.Воспитатель: Каждый год 12 апреля наша страна отмечает знаменательную дату. День космонавтики. Много лет назад 12 апреля наш соотечественник впервые побывал в космосе. Это Юрий Алексеевич Гагарин (демонстрируется портрет). Он облетел нашу планету на ракете с названием «Восток». Страна гордится своим героем.
Вопрос: Ребята, а кто знает, как называется планета, на которой мы живем?
Ответы детей: наша планета называется – Земля.
Воспитатель: Посмотрите, как выглядит планета Земля в космосе (демонстрация плаката с изображением планет в космосе, полет ракеты)
Воспитатель: на что похожа наша планета?
Ответы детей: планета похожа на голубой шар.
Воспитатель: своим полетом Ю. А. Гагарин доказал, что человек в космосе может жить и работать.
Воспитатель: Посмотрите Ребята у космонавта есть специальный костюм, когда он выходит в открытый космос он надевает его. Может кто нибудь знает как он называется (скафандр). Попробуем хором произнести это слово, по очереди. Скафандр это большой и тяжелый костюм, в нем очень тяжело дышать и двигаться. Специальная одежда космонавтов.
4. Функциональное упражнение «Ракета»
Вот мы и готовы лететь, но на чем же мы полетим? Правильно на ракете. Предлагаю запустить нашу ракету и совершить небольшое путешествие.
Ребята вставайте на ножки, делаем шаг вперед и садимся на корточки.
Руки перед грудью, пальцы в кулачке,
Большой палец поднят вверх.
Воспитатель: - к запуску ракеты приготовиться
Дети: - есть приготовиться
Воспитатель: – включить контакты
Дети: Есть включить контакты (опускают большие пальцы)
Воспитатель: - завести мотор
Дети: – есть завести мотор (круговые движения.
У-у-у – тихо, звук нарастает)
Воспитатель: - 5,4,3,2,1 - Пуск!
Дети: - Подпрыгивают с громким криком: Ух!
ПОЛЕТЕЛИ!
5. Релаксация (музыкальное сопровождение)
Ребята, сядьте удобно. Закройте глаза. Дышите ровно. Спокойно. Усталые тела отдыхают. Наша ракета несет нас по небу, все дальше и дальше, тихо покачивает, убаюкивает. Представьте себе нашу планету. Это голубой, очень красивый шар, освященный солнцем. Она становится все меньше и меньше, потому что мы удаляемся от нее. Мы летим к звездам. Сейчас мы пролетели мимо Луны, Марса, Венеры. Как красиво вокруг. Замечательный полет! Потянулись, делаем глубокий вдох, выдох, открываем глаза.
Воспитатель: Как вы думаете, что делают космонавты в космосе?
Зачем летают?
Ответы детей: наблюдают за звездами, солнцем, фотографируют и изучают. Как звали человека, который первым совершил полет в космос?
6. Голосовые упражнения Воспитатель: Ребята, нам предлагают выйти на связь обитатели неизвестной планеты. Для того, чтобы это сделать надо поговорить с ними на космическом языке. Повторяем за мной.
Чу Чу Чу –в Космос полететь хочу
Им им им – на ракете полетим
Ды ды ды долетим мы до звезды
Ой ой ой возвращаемся домой.
8. итог занятия. Воспитатель: центральное управление полетами сообщает, что нам необходимо вернуться на Землю и составить отчет о проделанной работе в виде рисунков на космическую тему.
















Цели:
-Обеспечить формирование познавательного интереса к профессии космонавта, развитие двигательной активности детей;
-Обогащение и активизация активного словаря детей,расширить знания детей о профессии космонавта;
-Воспитывать дружелюбное отношение к друг другу.
Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций о космосе, беседы о профессии космонавта, проведение конкурса «Моя ракета».
Оборудование: макет ракеты ;иллюстрации ракеты, космонавта, скафандра; атрибуты для дыхательной гимнастики; счетные палочки, мяч.
Словарь:космонавт, скафандр

Ход НОД:

-В космосе так здорово!
Звезды и планеты
В черной невесомости
Медленно плывут!
В космосе так здорово
Острые ракеты
На открытой скорости
Мчатся там и тут!
-Ребята,а вы хотите побывать в космосе и узнать о нем много интересного (да)
-Как называют людей,которые изучают и летают в космос (правильно. космонавты)
-Для того,чтобы набраться в полет мы должны себя подготовить, ведь космонавты очень много тренируются.
Игра с мячом «Каким должен быть космонавт?»(дети называют качества космонавта:умный. добрый. смелый. находчивый,внимательный,решительный,отважный)
-Ребята, а у космонавта есть специальный костюм,когда он выходит в открытый космос он надевает его. Может кто-нибудь знает как он называется (скафандр)
Да,скафандр. Давайте хором произнесем это слово,по очереди. друг другу на ухо (элементы игры "Глухой телефон")

-Это очень большой и тяжелый костюм,в нем очень тяжело дышать и двигаться. Мы с вами тоже потренируем свое дыхание.
Дыхательная гимнастика «Звездочка».
-В скафандре не только тяжело дышать,но и двигаться,давайте мы с вами тоже потренируем ноги и руки.
Физкультминутка
Мы идем на космодром
Дружно в ногу мы идем
Мы походим на носках,
Мы идем на пяточках,
Вот проверили осанку
И сведем лопатки
Побежим ребята дружно
Разминаться всем нам нужно.
-Очень хорошо! Мы почти готовы,как вы сказали, что космонавт должен быть умным, давайте выполним следующие задания.
Игра «Один-много»
(Слова-ракета, космонавт, туча, звезда, телескоп, спутник)
Молодцы! Вот мы и готовы лететь, но на чем же мы полетим?
-Правильно,на ракете. Конструктор оставил на схему сборки и мы должны ее сами собрать.
Игра с четными палочками (собрать ракету по образцу).
-Вот мы и отправились в полет.
Мы крылатые ребята
Космонавты-соколята!
Прямо к звездам золотым
Мы в ракете полетим!