Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Безопасность на дороге: методическая разработка досуга с родителями в Юлдузском детском саду

Безопасность на дороге: методическая разработка досуга с родителями в Юлдузском детском саду

Ильина Лариса Марсовна
Ильина Лариса Марсовна
DOCX
159
0

Документ представляет собой методическую разработку по организации досуга в средних группах для детей дошкольного возраста в рамках юлдузского детского сада. Воспитатели тщательно продумали действенные методы работы с детьми и их родителями, направленные на обучение безопасности на дороге.

Цель разработанного досуга заключается в совершенствовании знаний детей о правилах дорожного движения, а также в формировании у них навыков безопасного поведения на улицах. Основное внимание уделяется совместной деятельности воспитателей и родителей, что обеспечивает максимальную вовлеченность и интерес как у детей, так и у взрослых.

Ключевыми задачами являются: углубление знаний детей о группах дорожных знаков, формирование умений ориентироваться в окружающей обстановке и вовлечение детей в проблемные ситуации, требующие их реакции и аккуратности.

В ходе занятий используются различные методы: от бесед и дидактических игр до активного участия родителей в выполнении творческих заданий. Это помогает поддерживать интерес детей к изучаемой теме и способствует формированию социальных навыков.

Разработанная методика включает в себя разнообразные формы работы: экскурсии, выставки совместных работ с родителями, а также инсценировки и игры, которые позволяют детям легче усваивать информацию. Ведущими выступают как воспитатели, так и сами родители, что создает атмосферу доверия и открытости.

В заключении методическая разработка подчеркивает значимость соблюдения правил дорожного движения и готовит детей к безопасной жизни вне детского сада. Этот материал будет полезен как воспитателям, так и родителям, желающим сделать мир своего ребенка более безопасным и познавательным.

Предпросмотр

МБДОУ «Юлдузский детский сад»

Чистопольского муниципального района РТ


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ДОСУГА СОВМЕСТНО С РОДИТЕЛЯМИ


(средний дошкольный возраст)



Разработчик: Ильина Л.М.,

воспитатель первой квалификационной

категории



2016 г.
Цель: совершенствование работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1) обобщить и углубить полученные ранее знания детей о правилах дорожного движения, продолжая знакомство с группами дорожных знаков и их назначением, о средствах регулировки движения, о правилах перехода проезжей части;
2) закрепить практические навыки безопасного поведения на дорогах в игровой форме;
3) развивать познавательную активность, умение ориентироваться в окружающей обстановке, своевременно указывать на проблемную ситуацию, отстаивать свое мнение;
4) формировать навыки осознанного поведения на улице в повседневной жизни;
5) создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями и взаимной помощи;
6) способствовать развитию у детей внимания, сосредоточенности, наблюдательности, логического мышления, речевой активности;
7) воспитывать культуру поведения на улицах города, дружеские отношения, быть внимательным пешеходом и соблюдать правила дорожного движения.
Предварительная работа:
Воспитатель и дети:
- работа с дидактическим столом- «перекрестком»;
- беседа о видах транспорта;
- изготовление пригласительных билетов для родителей;
-рисование и изготовление поделок, макетов на тему «Улицы п. Юлдуз»;
- ознакомление с дорожными знаками посредством игр («Расставь дорожные знаки правильно»);
-экскурсии по улицам поселка;
- чтение художественной литературы («Скверная история» С.Михалкова, «Машины на нашей улице» М.Ильина, Е.Сегала, «Для чего нам светофор» О.Тарутина и т.д.);
- просмотр и анализ мультипликационных фильмов о ПДД;
- проигрывание проблемных ситуаций на участке ДОУ;
- подвижные игры на прогулке «Цветные автомобили», «Машина едет, едет, стоп!», «Светофор», «К своим знакам», «Дорожное движение» и т.д.
- сюжетно-ролевые игры «Автобус», «Шиномонтаж», «ГИБДД», «Пассажиры» и т.д.
- рассматривание иллюстраций, книг, журналов о транспорте, просмотр телепередач, чтение стихов, отгадывание загадок о транспорте, дорожных знаках;
- изготовление эмблем-машин;
- дидактические игры «Светофор», «Собери дорожный знак», «Логические дорожки» и т.д.
- встреча с инспектором ГИБДД.
Воспитатель, родители, дети:
- прогулки по улицам п. Юлдуз (наблюдение за поведением пешеходов, за проезжей частью, светофором);
- чертеж плана дороги у детского сада;
- заучивание песен и стихов по теме правил дорожного движения;
- участие в конкурсе детских рисунков и поделок;
- создание семейной газеты «Мой друг – Светофор»;
- составление рассказов из личного опыта по ознакомлению детей с ПДД;
- изготовление макетов светофора, улиц города, пешеходных дорожек, дорожных знаков, атрибутов для сюжетно-ролевых игр;
- изготовление настольно-печатных игр;
- совместная поисковая деятельность.
Методы и приемы:
- импровизация;
- проблемные ситуации и их разрешение;
- познавательная викторина;
- экспериментирование;
- музыкальное сопровождение;
-подвижные и дидактические игры;
- слайдовая презентация;
- беседа;
- художественное слово;
- показ модной детской коллекции одежды со светоотражающим эффектом;
- личный опыт семьи по соблюдению ПДД.
Развивающая среда: интерактивная доска; 2 машины на дистанционном управлении; шапочки-машины; накидки; настольная книга (ширма); видеоматериал о последствиях нарушения ПДД; аудиозаписи песен «Переход» муз. В.Запольского, «Запрещается-разрешается» муз. М.Парцхаладзе, «Автомобили» муз.В.Матецкого, «Про уличное движение» муз.С.Насауленко, «Песня дорожных знаков» муз. Е.Зарицкой, «Веселый автобус» муз.М.Еремеевой, «Светофор» муз.Е.Филипповой, «Папа купил автомобиль» муз.А.Пугачевой; кукла в детской коляске; сюжетные картинки; дорожные знаки; костюмы регулировщика и сигналов светофора, жезл регулировщика; рули; костюмы для детей со светоотражающими элементами; фонарь; эмблемы транспорта; цветные билеты; фотоколлаж из семейного архива; песочные часы; экспонаты мини-музея транспорта «На воде, на земле, в воздухе» в группе; магнитная доска, игровое поле с 25 квадратами разного цвета, медальоны; сертификаты; настольно-печатные игры по ПДД.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий:Внимание! Внимание! Наши камеры установлены в детском саду . Нашу передачу смотрят во всех детских садах города Чистополь и Чистопольского района. Сегодня к нам в гости пришли родители. Наша встреча посвящена очень важной проблеме. Внимание, на экран! (видеоматериал о последствиях нарушения ПДД).
Ведущий: Друзья мои, дорога – это огромный организм, живущий по своим правилам. Плохо, когда на улице случаются неприятности и происшествия. С каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. А 200 лет тому назад никто и не слышал про авто.
(слайд № 1): "Люди топали пешком или ехали верхом. Про автомобиль не знали, лошадь в сани запрягали".
(слайд № 2): "И в телегу, и в карету, чтоб скакать по белу свету".
(слайд № 3): "Но пришел заветный год – удивился пешеход. То ли сказка, то ли быль – прикатил автомобиль".
(слайд № 4): "Тот, кто сел в авто с мотором, гордо звал себя шофером".
(слайд № 5): "И в диковинку всем были первые автомобили!"
(слайд № 6): "Лет с тех пор прошло немало, и машин побольше стало. Просто очень даже много – не пройти через дорогу. Были все в одном согласны: ездить нужно безопасно!"
(слайд № 7): "Пассажиры и шоферы заводили разговоры, Долго думали-гадали и советы сочиняли, Чтобы было хорошо ездить и ходить пешком".
(слайд № 8): "Сочинили правила дорожного движения. Относиться надо к ним с должным уважением. Правила разумные, добрые, полезные, Человеку каждому с малых лет известные!"
Ведущий:А это значит, что нам, пешеходам, не нужно дрожать от одного вида машин и бояться переходить дорогу. Мы должны быть спокойными и уверенными в себе. Если дети и взрослые будут знать правила дорожного движения, будут осторожными и внимательными, то транспорт станет их другом, а не врагом.
(Звучит музыка. Из-за большой открытой книги "Правила дорожного движения", чуть меньше роста ребенка, стоящей как ширма, появляются удивительные лица мальчика и девочки).
Девочка: Вот это да! Оказывается, что дорожные правила не только для взрослых, но и для детей!
Мальчик:Как это? Я ничего не понял? Это надо как-то себе представить! Девочка: Да, в этом надо разобраться!
Мальчик:Мы уже не маленькие, скоро в школу пойдем, пора самим думать и соображать.
Вместе: И родителей позвать, вместе книгу почитать!
Ведущий: Правила из этой книжки нужно знать не понаслышке,
И учить их не слегка, а всерьез, наверняка! (Открывается первая страница книги) «Дорожная сказка».
Ведущий:Наш детский сад находится недалеко от дорог с интенсивным движением транспорта. Послушайте звуки улицы и попытайтесь по звуку узнать вид транспорта.
Игра «Узнай транспорт по звучанию» - звукозапись: самосвал, скорая помощь, поливальная машина, пожарная, полиция, автобус, троллейбус.
Ведущий:Сегодня мы расскажем вам сказку про одну очень красивую машину.
Инсценировка с проблемной ситуацией. Выходят 5 детей в шапочках и накидках – «машины».
Ребенок-рассказчик: Много путешествовала машина по дорогам. Многие машины смотрели ей вслед, удивлялись и говорили:
Ребенок 1: Какая красивая машина!
Ребенок 2: Какая блестящая яркая машина!
Ребенок-рассказчик:Ей очень нравились такие слова, она разгонялась еще сильнее и ехала еще быстрее. Однажды машина мчалась по дороге, не обращая никакого внимания на знаки. Она проезжала на красный свет, выезжала на встречную полосу движения. Другие машины гудели и тормозили, но она думала, что они восторгаются ее красотой! И вдруг из-за поворота показалась грузовая машина (выходит ребенок). Наша машина очень испугалась и едва успела свернуть в сторону. Она подумала:
Ребенок 1: "Ведь я чуть не попала в аварию! Почему?"
Ведущий:А как вы думаете, правильно вела себя машина на дороге? Почему она чуть не попала в аварию? (ответы детей)
Ведущий: Необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения! А кто же главный помощник всех улиц и дорог, водителей и пешеходов? (ответы детей) (Выходят 3 ребенка – три цвета светофора)
Зеленый:Ходить по улице опасно, когда у вас вниманья нет, но есть, друзья, зеленый,
Красный: красный
Желтый:и очень нужный желтый цвет!
Ведущий: Кто это, дети? (ответы детей)
Ведущий:Это хорошо всем нам знакомые зеленый, желтый и красный цвета светофора. Они приглашают нас танцевать, а мы с родителями посмотрим. Какие вы внимательные. Если впереди зеленый братец – танцуйте веселее, если желтый – стоп, танцуйте на месте, ну а если красный – погрозите друг другу пальцем: "Нельзя идти вперед!" (исполняется веселая мелодия польки)
Открывается вторая страница книги "Я и мой ребенок на улице поселка"
Ведущий:А сейчас своим опытом обучения правилам дорожного движения поделится семья ... (на мультимедийном проекторе фото из архива семьи) Приложение № 1.
Ведущий:Уважаемые родители, я предлагаю вам сыграть в игру "Будь честен!":
- пусть закроет глаза ладонями тот, кто хоть один раз нарушил ПДД;
- пусть помашет правой рукой тот водитель, который всегда соблюдает правила;
- пусть помашет левой рукой тот, кто ведет ребенка по пешеходным тропам с правой стороны;
- пусть поднимет руку тот. Кто обсуждает нарушение ПДД с ребенком;
- пусть хлопнет в ладоши тот, кто со своим ребенком обходит автобус на остановке спереди;
- пусть потопает ногами тот, кто спеша с ребенком в детский сад, сокращает дорогу там, где кажется удобно;
- пусть встанет тот, кто согласен, что учить с детьми правила безопасного поведения на улице необходимо.
Ведущий: Спасибо вам за честные ответы. А сейчас музыкальная пауза. Я предлагаю вам вспомнить и напеть песни, где упоминается транспорт или что-то связано с дорожным движением (с музыкальным сопровождением).
Открывается третья страница книги "Верные и надежные друзья пешеходов и водителей"
Ведущий:Как вы думаете, что нужно делать, если светофор сломался? (ответы детей и родителей).
Ведущий:"Защитит от нарушителя, предотвратит беду, В любое время суток дежурный на посту" (выходит ребенок-регулировщик)
Регулировщик:
Своим жезлом полосатым быстро я верчу-кручу
Пешеходы и машины подчиняются ему
Ведущий: Кто же он? Ответим дружно!
Ответ: Регулировщик – он нам нужен!
Ведущий: Кто знает: что обозначают эти три буквы (ДПС) на значке регулировщика? (ответы детей и родителей)
Ведущий: Выходя на улицу всем нам нужно приготовить вежливость, сдержанность, и, главное, внимательность. А чтобы проверить вашу внимательность, давайте поиграем в игру "Регулировщики" (родители-"водители", они изображают движение транспорта под одну музыку, а дети играют роль пешеходов под другую музыку. По знакам регулировщика они передвигаются, строятся в шеренгу с той стороны, куда указывает жезл инспектора, если жезл поднят вверх – останавливаются и т.д. Нарушителям - штраф).



Ведущий: А какие еще добрые помощники и друзья на широкой улице обеспечивают вашу безопасность? (ответы детей и родителей: дорожные знаки.)
Ведущий:А что могло бы произойти, если бы с дороги убрали все дорожные знаки? (ответы детей и родителей: машины бы создавали заторы, наезжали бы на пешеходов, происходили бы аварии, врачи бы не успевали к больным, пожарные на пожар, товар в магазины бы не доставляли вовремя и т.д.)
Ведущий: Жизнь была бы трудной и опасной. Дорожные знаки нужны для того, что бы улица могла "разговаривать" с водителями и пешеходами понятным им языком. А знаете ли вы, что от формы и цвета дорожного знака меняется его назначение? (ответы детей и родителей)
Ведущий: Тогда вы, я думаю, можете помочь друзьям дорог – дорожным знакам (игра "Знаки заблудились": дорожные знаки поссорились между собой, кто из них главнее и важнее, перепутались и заблудились. Внимательно рассмотрите сюжетные картинки с определенными ситуациями. Нам нужно помочь помириться знакам и успеть установить их на свое место, так как может произойти беда. У нас очень мало времени! Я ставлю на стол песочные часы и даю сигнал к началу работы. Когда время закончится, вы вернетесь на свои места. После этого родители проверят, смогли ли вы исправить опасные ситуации).
Ведущий: Молодцы! Теперь все в порядке. Вы умеете понимать язык дорог – язык знаков. Открывается четвертая страница книги "Хочу всё знать!"
Ведущий:Уважаемые взрослые! Дети приготовили для вас несколько вопросов и хотят, чтобы вы им помогли найти ответы.
Ребенок 1. А что будет, если пешеходы будут переходить улицу, где им вздумается? (родители – водители не успеют затормозить и пешеход может попасть под колеса автомобиля)
Ребенок 2. А почему водители не могут мгновенно остановить машину, если увидят, что кто-то выскочил на дорогу?
Ведущий: А в этом нам поможет разобрать папа Лизы.
Папа: Попробуем поэкспериментировать. Возьмем 2 машины на дистанционном управлении. Одна легкая, другая более тяжелая (приглашает двух детей). Я предлагаю вам разогнать машины, а теперь резко остановить. Что произошло? Сразу ли затормозили ваши машины после нажатия на «стоп»? (нет). После нажатия на тормоз машины по инерции еще некоторое время двигаются. И чем тяжелее машина, тем дольше она будет тормозить, тем длиннее ее тормозной путь. Надо быть очень внимательным пешеходом, особенно в гололед, в сырую погоду. Ведь можно попасть под останавливающийся транспорт, а водителю будет очень трудно справиться с управлением при всем его желании.
Открывается пятая страница "Модное светоотражающее дефиле"
Ведущий:В темное время суток, когда улицы и дворы плохо освещены, вероятность дорожно-транспортных происшествий резко увеличивается. Став школьниками, детям приходится быть самостоятельными, а задача родителей – обеспечить им безопасность на дорогах.
Ребенок 1. Как положение исправить?
Как аварийность устранить?
Как ситуацию наладить?
Как здоровье и жизнь сохранить?
Ребенок 2. Родителям мы предлагаем
Детишек своих защитить
Для темного времени суток
Одежду им изменить
Ребенок 3. Чтоб были видны на дорогах,
Чтоб не пришлось нам страдать,
Решили дизайном заняться:
Коллекцию супер создать!
Ведущий: Мы хотим вам представить коллекцию одежды, которая поможет детям стать более заметными для водителей на дорогах деревни и города.
(свет в группе затемнен, к стене прикреплен фонарь с направленным лучом света).
Ребенок 1. Фликер, лента и полоски
Имеют огромный эффект,
Для любой непогоды
Замечательный комплект!
Ребенок 2. Значок, подвеска на шнурке.
На сумке, куртке, рюкзаке
Мне элегантность придадут
И от наезда сберегут
Ребенок 3. Я девчонка – хохотушка,
Озорница и вертушка.
Мой внешний вид о многом говорит,
Аппликации, нашивки, ленты,
Разной быть должны длины
На спине, рукаве, кармане,
Чтоб в свете фар были видны.
Ребенок 4. Мой чехол для телефона –
Писк последнего сезона,
Сумка просто экстра-класс:
Полюбуйтесь все на нас!
Шляпки просто загляденье,
И без всякого сомненья
Часики, браслет и бант –
Оптимальный вариант
И свет будут отражать!
Ребенок 5. Вот мама с ребенком в колясочке детской,
Ей, как пешеходу, помогут игрушки:
Зайчатам, бельчатам и даже сердечкам
На сумочке мамы найдется местечко.
Коляску полоски бесспорно украсят
И маме прогулку обезопасят!»
Все: И если есть возможность
Беду предотвратить.
Тогда легко и просто
Защищенным быть.
Ведущий: Светоотражающие элементы помогают уменьшить аварийность на дорогах. Фликер на одежде – это реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.
И мы призываем вас лозунгом этим
Пусть процветает здоровье на свете
Чтоб не случилась с ребенком беда,
Это должно быть модным всегда!
Ведущий: Благодарит детей и родителей за участие в мероприятии. Проводит церемонию награждения команд. Приглашает на чаепитие.




12