Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Творческое веселье: рисуем бусы для Танюшки

Творческое веселье: рисуем бусы для Танюшки

Бусыгина Анна Александровна
Бусыгина Анна Александровна
DOCX
130
0

В данном документе описан творческий урок для детей, в котором они смогут развить свои художественные навыки, рисуя бусы для куколки Танюшки с использованием пальчиковых красок. Урок включает элементы художественного творчества, воспитания и развития, которые помогут детям не только улучшить свои навыки рисования, но и способствовать их эмоциональному и эстетическому развитию.

На занятии дети познакомятся с техникой нетрадиционного рисования, где подчеркнута важность творчества как формы самовыражения. Используя пальчиковые краски, ребенок learns to create delightful masterpieces, which will bring them joy and inspire their imagination. Этот процесс не только дает возможность детям экспериментировать с цветами и формами, но и способствует развитию мелкой моторики и координации движений.

Кукла Танюшка, как главный персонаж данной истории, становится catalystом для детского творчества. Она приносит радость и веселые задания, вдохновляя детей творить, что формирует у них любовь к изобразительному искусству. Вместе с воспитателем, они создадут арт-объекты, которые затем смогут показать и подарить своей кукле, что сделает занятие особенно памятным для каждого участника.

Предпросмотр

Это правда! Ну, чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне
Э. Успенский
Задачи:

  • образовательная – познакомить с техникой нетрадиционного рисования – рисование пальчиками (учить рисовать точки («бусинки») друг за другом на ниточке), используя пальчиковые краски;

  • воспитательная –создать у детей радостное настроение – «подарить куколке бусы», воспитывать любовь к изобразительному искусству, труду;

  • развивающая – развивать чувство цвета, формы, эстетическое восприятие, воображение, мелкую моторику рук.

Материал и оборудование:

  • по количеству детей: альбомные листы, пальчиковые краски, влажные салфетки;

  • волшебная палочка, волшебная коробка;

  • ТСО: магнитофон.

Ход занятия:
1. Организационная часть.
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь: входит кукла Танюшка. Здоровается с детьми. Воспитатель обращает внимание детей на то, что куколка почему-то грустная; спрашивает об этом Танюшку.
Кукла Танюшка: «Мальчики и девочки, меня пригласили на праздник и я очень хочу туда пойти. Посмотрите, какое у меня нарядное, красивое платье, но я очень сильно хочу бусы, а бус у меня нет».
Воспитатель: «Давайте нарисуем для Танюшки бусы? Для того чтобы наши пальчики были быстрыми и ловкими давайте их немного разомнем».
Пальчиковая игра.
Девочки и мальчики!
Расправьте свои пальчики!
Пополам согните,
В кулачок сожмите!
Раскройте ладошки,
Встряхните немножко!
Чтоб красиво рисовать,
Надо ручкам отдыхать!
2. Практическая часть.
Воспитатель: «Посмотрите внимательно, как я буду рисовать бусы для Танюшки. Рисовать бусинки я буду пальчиком. Для этого я аккуратно опущу пальчик в краску и приложу его к веревочке, которая нарисована на листе бумаги. Далее, таким же образом я нарисую еще несколько бусинок, до тех пор, пока веревочка не закончится. Вот и получились бусы. А теперь и вы попробуйте нарисовать на своих листах бумаги бусы для Танюшки. Аккуратно опустите пальчик в краску…
- Молодцы, ребята! Хорошо постарались. Какие красивые бусы у вас получились.
А теперь возьмите салфетки и вытрите ручки, чтобы они были чистые».
3. Итоговая часть.
Воспитатель: «Ребятки, давайте все ваши бусы покажем Танюшке. Посмотрите на куколку, как она радуется, ей все бусы понравились, даже не знает, какие выбрать!
Посмотрите, ребятки, у меня есть волшебная палочка, я сейчас уберу в коробочку нарисованные бусы, накрою коробочку салфеткой и скажу волшебные слова. Что из этого получится, мы сейчас увидим».
Открываем коробочку, а в ней настоящие бусы для нашей Танюшки! Похлопайте в ладоши, порадуйтесь вместе с куколкой! Отдаем куколке бусы. Дети прощаются с Танюшкой.