Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну загадок: развивающее занятие для детей

Путешествие в страну загадок: развивающее занятие для детей

Климова Ирина Константиновна
Климова Ирина Константиновна
DOCX
202
1

Данное занятие, проведенное воспитателем Климовой И.К. в Гимназии № 1551, представляет собой увлекательное и познавательное путешествие в страну загадок. Главной целью мероприятия является развитие у детей умения создавать собственные загадки, а также использование в речи знакомых слов и концепций.

В ходе занятия дети не только знакомятся с новыми предметами, но и развивают воображение и интерес к окружающему миру. Педагог ставит перед собой задачи активизации речевой деятельности и формирования интереса к совместным играм. Сначала Степашка предлагает детям отгадывать загадки, а затем сам участвует в процессе, задавая вопросы о знакомых им предметах.

Воспитатель использует игровые элементы, чтобы привлекать внимание детей. Участники занятия могут выбирать транспортные средства и загадывать о них загадки, что позволяет развивать внимание и учиться описывать свойства предметов. Каждое новое задание строится на основе уже изученного материала, что помогает детям усваивать информацию в игровой форме.

Также в занятии принимают участие любимые персонажи детей, такие как Чебурашка. Это создает дополнительный интерес и способствует эффективному усвоению материала. Дети, восторженно взаимодействуя с персонажами, ощущают себя частью увлекательной истории, что значительно улучшает их внимание и вовлеченность в процесс.

Занятие завершается обсуждением и созданием «Журнала загадок», что позволяет детям закреплять полученные знания и делиться ими с родителями. В завершение встречи воспитатель подводит итоги, а дети выражают свое мнение о полученных знаниях, что помогает им осознать важность изучаемого материала.

Предпросмотр

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы “Гимназия № 1551”
125364, г. Москва, ул. Свободы, д.42, корп.2, тел./факс: 8-499-493-90-80 (70)
ИНН/КПП 7733123920/773301001 ОГРН 1027739922396 ОКПО 58031086 E-mail:gym1551@edu.mos.ru


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему:
«Путешествие в страну загадок»
(подготовительная к школе группа)


Подготовила и провела
воспитатель Климова И.К.
2016г.
Цель:
Развивать умение сочинять собственные загадки и использовать в речи знакомые .
Задачи:
-Развивать воображение, интерес к самостоятельной речевой деятельности.
-Учить составлять описательную загадку посредством перечисления признаков предмета без его называния. Активизировать словарь детей за счет называния предметов и обозначения их признаков.
- Формировать интерес к окружающему, совместным играм, преодолевать трудности в общении, помогать ребенку чувствовать себя уверенно.
Материал:По числу детей в группе : игрушки- разные виды транспорта; набор фруктов, ранее рассматриваемых детьми; игровой персонаж- заяц Степашка, Чебурашка. Журнал загадок.
Ход занятия.
В гости к детям приходит Степашка.
Степашка.Здравствуйте дети, а пришел к вам из страны Загадок, где все умеют отгадывать и сочинять загадки, и где есть много разных игрушек, почти столько же, как у вас в группе. А вы , дети, умеете отгадывать загадки? Давайте я проверю. Отгадайте кто это?
Вот упрямый человек!
Не заставишь спать вовек!
Он совсем не хочет спать,
Положу-встает опять.
И стоит, качается.
Как он называется?
(Ванька –встанька)


Степашка.Отлично! Умеете отгадывать загадки. Тогда давайте отправимся в стану Загадок. А на чем же можно путешествовать?
Дети называют разные виды транспорта.
Воспитатель достает игрушки - разные машины, дети называют их.
Воспитатель. Ребята, а теперь каждый «выбирает глазами» какую-то из машин и загадывают загадку о ней. Я вам напомню как нужно сочинять загадку. Надо рассказать о самых главных приметах или о главном действии с предметом , для чего предмет существует, какой он на вкус, цвет, для чего он предназначен, но сам предмет не называется!
Первую машину выберу я . (дает образец рассказа –загадки)
Я поеду на машине, у которой четыре колеса, красная кабина. В нее может сесть вся семья. На ней ездят на дачу и в путешествие. Отгадайте, на какой машине я поеду? А как вы догадались? Да я рассказала, что моя машина имеет четыре колеса , я сказала какого она цвета и куда на ней можно ездить.
Догадались?Ответы детей.


Степашка. А я поеду на такой машине у которой два колеса. Он синего цвета. Водитель который ездит на нем надевает защитный шлем. Правильно вы догадались это- мотоцикл.
Дети отгадывают загадку Степашки. Каждый ребенок также выбирает себе машину и загадывает о ней загадку. Затем дети берут свою машину и «едут на ней» в игровой уголок.
Степашка. А давайте дети, пойдем в магазин и купим в дорогу фруктов. Дети подходят к столу с фруктами. Называют их, вспоминают их качества, выбирают считалкой продавца.
Воспитатель.Каждый ребенок может купить себе фрукт, но для этого должен загадать о нем загадку.
(воспитатель выставляет перед детьми уже знакомую им схему описательного рассказа о фруктах.)
Степашка.Отгадайте , какой фрукт я хочу купить. Мой фрукт желтого цвета, длинный, сладкий, без косточек, с толстой кожурой. Его сначала нужно очистить , а потом есть. Из него можно сделать сладкий салат.
(Затем каждый ребенок описывает свой фрукт, «покупает его», складывает в корзинку.)
Степашка. Ну, теперь до страны загадок чуть-чуть осталось, поедем на автобусе. (Дети встают в модель автобуса, впереди водитель и имитируют езду на автобусе под слова песни.)
На автобус пересели,
Еле-еле мы успели.
За билетик заплатили,
И быстрее покатили.
Воспитатель.А кто же нас встречает в стране Загадок. Да это же Чебурашка, самый загадочный зверь. А вы знаете, почему его зовут Чебурашкой?
Чебурашка. Здравствуйте дети, здравствуй Степашка. Степашка, что ты больше всего любишь?
Степашка.Конечно морковку.
Чебурашка. Дети, давайте все вместе составим загадку о морковке.
Например: загадка о морковке может включать следующие изображения:
треугольник, лиса, снеговик, заяц, сок, суп, лейка, лопата, салат. (показываются картинки.)
Чебурашка. Морковка похожа на треугольник, рыжая, как лиса, нужна снеговику и зайке, ее можно найти в салате и супе.
(кто- то из детей наклеивает картинки.)
Чебурашка.Вот какая загадка получилась.:
«Ее из лейки поливают,
Потом лопатою копают,
Затем в салаты отправляют
И даже зайку угощают.
Для детей она нужна,
Для снеговика –важна.
Что за рыжая плутовка?
Называется …..(морковка)
Чебурашка.А теперь отгадайте мои загадки, а отгадки найдете на моей елочке.
Спереди- пятачок,
Сзади-крючок,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка.
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Висит она вниз головой,
Не летом растет, а зимой
Но солнце ее припечет,
Растает она и умрет
Маленький Антошка
На одной ножке,
Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел.
Скоро в ночь на Новый год
Странный гость к тебе придет-
Кто-то с белой бородой.
В красной шапке меховой,
С длинным посохом в руке
И с подарками в мешке.
Чебурашка. Молодцы ребята, все мои загадки отгадали.
Воспитатель.Ребята, мы с вами сегодня отгадывали и загадывали загадки, а еще наши дети сочиняли загадки дома вместе с родителями и сейчас они нам их загадают.(Дети загадывают свои загадки)
Молодцы ребята и родители ваши молодцы! Давайте мы свами составим «Журнал загадок» и все отгадки приклеим в наш журнал.
Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Понравилось вам отгадывать загадки с нашими друзьями? Что больше всего понравилось? Чему мы научились? (Ответы детей)
Оказывается это очень интересное занятие: придумывать и отгадывать загадки!
Давайте попрощаемся с нашими друзьями, нам пора возвращаться в детский сад. Дети садятся в автобус и под музыку «едут».