Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия "Письмо Ветерану" в детском саду "Золотой ключик"

Конспект открытого занятия "Письмо Ветерану" в детском саду "Золотой ключик"

Амеличева Ирина Игоревна
Амеличева Ирина Игоревна
DOCX
174
3

В данном материале представлен подробный конспект открытого занятия в подготовительной группе детского сада "Золотой ключик" на тему "Письмо Ветерану". Это занятие погружает детей в важные исторические события, связанные с Великой Отечественной войной и помогает развивать их творческие и аналитические навыки.

В рамках занятия воспитатель, Ирина Игоревна Амеличева, организует различные игровые зоны: Пресс-центр, Привал и Творческая мастерская. В каждой из зон дети встречаются с разными видами деятельности, которые направлены на популяризацию и осмысление темы, связанной с письмами ветеранов.

Цель занятия – не только создать поздравительные письма, но и воспитать уважение к памяти о героях войны, развить у детей способность выражать свои чувства через творчество. Дети поучаствуют в обсуждении, смогут услышать настоящие треугольные письма с фронта и даже попробуют написать свои собственные поздравления ветеранам.

Кроме того, занятие включает просмотр мультимедийных материалов, что помогает детям глубже осознать значимость событий.Воспитатель проведет с детьми диалоги, игровые упражнения, направленные на знакомство с историей страны и с героизмом, проявленным нашими предками.

Завершится занятие творческой работой, где каждый ребенок сможет сделать свой уникальный конверт для письма ветерану, украсив его нарисованными элементами и элементами аппликации, что позволит развивать эмоциональное восприятие и память о событиях войны.

Предпросмотр


Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение комбинированного
вида "Детский сад №31"
«ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»

КОНСПЕКТ

Открытого занятия в подготовительной группе:


"Письмо Ветерану"


Picture 2



Picture 4

Picture 3







Воспитатель
Амеличева Ирина Игоревна




Оборудование:
Зал разделен на 3 игровые зоны:

  1. Пресс-центр детского сада "Золотой ключик":

  • стол заседаний с атрибутикой юных журналистов

  • мольберт со схемой модели работы по обучению приему «Составление письма»

  • выставка газет и журналов детского сада

  • макет почтового ящика для Детской редакции

  • бейджи для сотрудников детской редакции (редактор - воспитатель, дети - корреспонденты, фотокорреспонденты, художники -дизайнеры)

  • проектор - для просмотра презентации .


  1. Привал:

  • пеньки

  • костер с котелком

  • лежанки для бойцов


  1. Творческая матерская

  • атрибуты для моделирования и украшения конверта

  • заготовки для аппликации


Ход занятия:

  1. Заседание в Пресс-центре детского сада "Золотой ключик" (дети сидят за круглым столом)

Главный редактор (Воспитатель)
-Уважаемые сотрудники детской редакции "Золотой ключик" рада приветствовать вас на очередной планерке юных журналистов и сообщить вам, что в нашу детскую редакцию пришло письмо следующего содержания (достает письмо из конверта):
Письмо:
"Здравствуйте юные журналисты детского сада № 31 микрорайона Сходня! Пишут вам Юные патриоты из детского сада № 2415 города Москвы. Нам очень нравится Ваш журнал "Золотой ключик" - он очень яркий и в нем много занимательной информации. И поэтому, у нас к Вам есть интересное предложение: в преддверии великого праздника "День Победы" мы приглашаем Вас принять участие в акции "Письмо Ветерану", составить  поздравительные письмаветеранам и  посвятить свой новый номер празднику День Победы!.
С нетерпением ждем праздничного выпуска детcкого журнала "Золотой ключик". Спасибо! До свидания".
Главный редактор (Воспитатель)
- Ну что юные журналисты, мы примем предложение наших друзей?
Дети: Да!
Воспитатель:
- Правильное решение, молодцы ребята! В преддверии празднования Дня Победы мы всегда готовим с Вами праздничные мероприятия для наших ветеранов, и у всех вас постоянно возникает вопрос "А придут ли ветераны на наше представление?". Мы волнуемся, ведь ветеранов с каждым годом становится всё меньше, многие уже не могут выходить из дома. Поэтому, идея донести слова благодарности каждому ветерану через поздравительные письма - просто замечательная!
- Но для начала, давайте перенесёмся в те далёкие годы и вслушаемся в солдатские письма. Письма с войны…
(рассказ воспитателя сопровождается просмотром слайдов под музыку)
Слайды:
Фронтовые письма… С их страниц мы слышим голоса павших, тех, кто отдал свои жизни за нас, за то, чтобы мы жили и сделали то, что они не успели сделать.  Сколько таит в себе треугольник, сложенный солдатской рукой? Когда, где, при каких обстоятельствах попал он в почтовый ящик? Да и в руки адресата доставлялся он не сразу – почта военного времени нередко задерживалась… И каждая весточка с фронта – это и радость, что пришла новость о солдате, и холодящая душу тревога: “Не случилось ли чего?” А письма из дома переносили в мирную довоенную жизнь, согревали душу.
А если одним словом – в этих письмах жизнь!
"Письмо… Держу его в руке…
Что в этом маленьком конверте?
 Конечно, грусть в любой строке
 А вдруг и весть о чьей-то смерти?"
Рассматривание писем - треугольников
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня? ( В руках воспитателя письма: в современном конверте и военное письмо – треугольник).
- Как выдумаете, что это такое? (ответы детей)
- Вы правильно заметили – это письма.
- Но чем же отличаются эти письма?
Дети: У этих писем разная форма – одно письмо прямоугольной формы, а другое письмо – треугольной.
Воспитатель: А для чего нужны письма?
Дети: Письма нужны для того, чтобы сообщать, друг другу новости и посылать их по разным адресам с помощью почты!
Рассказ воспитателя
Воспитатель: 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, когда все люди ещё спали, на нашу страну напала фашистская Германия. Эта война стала величайшей трагедией и испытанием сил каждого советского человека.
Война длилась долгих четыре года. И четыре года воины писали письма домой, потому что в те далёкие времена не было возможности по - другому связаться со своими родными.
Воспитатель:Ребята, а как вы думаете о чем писали солдаты?


Ответы детей: Солдаты писали о боях, которые были трудными, о друзьях, с кем приходилось воевать, о ранениях, о надежде на грядущую победу.
Воспитатель:У солдат не было конвертов и красивых марок, поэтому им приходилось писать на тетрадном листке, который затем сворачивался треугольником . На нем писался адрес получателя и затем письмо передавалось почтальону, который старался доставить эти весточки с фронта в целости и сохранности.
Солдатские треугольники – листочки, исписанные торопливой рукой на привале или в минуты короткой передышки между боями, согнувшись где-нибудь в уголке, положив листок на колено. Иногда закончить письмо не удавалось – звучал сигнал атаки, начинался бой.
Воспитатель: И наконец, настал тот день, когда солдаты в своих письмах смогли написать о победе. Это был день – 9 мая 1945 года. 
Из поколения в поколение в семьях передаются эти треугольники как реликвия. 
- Сегодня мы напишем письмо – поздравление нашим ветеранам, труженикам тыла в знак благодарности за мирное небо над головой, за подаренную светлую жизнь или же эти письма можно будет подарить своим близким на одном из мероприятий, посвященных Великой Победе.
Воспитатель: - А теперь, давайте вспомним с Вами, что такое письмо?
Дети: - Письмо - это лист бумаги с написанным текстом, посылаемый кому-либо для сообщения чего-либо.
Воспитатель: - Давайте перечислим, из каких частей должно состоять письмо? 
(воспитатель показывает карту-схему):

1. Обращение (к кому обращаетесь в своем послании).
2. Основное содержание письма, сообщение (ваши размышления, выражение благодарности, просьбы).
3. Прощание (добрые пожелания, благодарности или просьбы).
4. Подпись (кто писал, кому принадлежат написанные строки, дата и место написания письма).
- Давайте немного потренируемся и поиграем:
Дидактическая задача:  - Подбери слова обращения и приветствия.
Здравствуйте...! Добрый день... Приветствую тебя...
Дидактическая задача: Продолжи фразы основного содержания письма.
Вы хотите узнать..., Хочется сообщить..., Я хотел бы рассказать..., Я писала еще, что..., Во-первых..., Во-вторых..., В- третьих
Дидактическая задачаПродолжи фразы прощания.
С глубоким уважением..., Уважающий Вас., Любящий тебя...).
Дидактическая задача: Подберите слова и словосочетания - какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите эти слова:
1- е слово “мир” - (дружба, радость, счастье)
2- е слово “ боец” - (солдат, воин)
3-е слово ” армия” - (войско, рать, вооруженные силы)

  1. Привал ( пеньки по количеству детей ,имитация костра - котелок и т.д.)


Перед началом трудной работы давайте сделаем передышку на привале, прослушаем с закрытыми глазами мелодию («минус» песни «Письмо с фронта»), а заодно - эта пауза подскажет вам тему и содержание письма ветерану.
Дети по музыку сочиняют письмо ветерану
- Кто из вас хотел бы сейчас рассказать вслух придуманный текст письма?
Ваше удачное сочинение мы запишем на диктофон, а потом перенесем на лист бумаги!
(cочинения 2-3 детей).
- Молодцы! А сейчас я приглашаю Вас в творческую Мастерскую, где каждый из вас сможет сложить письмо треугольником и оформить его, нарисовав или наклеив что-либо. Это украсит и придаст индивидуальность вашему конверту!
3. Творческая мастерская для моделирования конвертов( листы бумаги и для аппликации украшения : звезда георгиевская ленточка и т.д.)
Воспитатель: -Письма с фронта.. Они были сложены треугольником, такую форму письма придумали находчивые воины и они занимают особое место в нашей истории. Письма складывались простым треугольником, что не требовало конвертов, которых всегда не хватало на фронте.
Конверт-треугольник – обычный тетрадный листок, сначала загнутый справа налево, потом слева направо. Оставшаяся полоса бумаги вставлялась, как клапан, внутрь треугольника. Готовое письмо не заклеивалось – его должна была прочитать цензура, почтовая марка была не нужна, адрес писался на наружной стороне листа.
- Сейчас мы сложим письма треугольником и вручим ветеранам 9 мая на мемориале Победы.
(дети работают под музыку военных лет)
Получит ветеран твое письмо
                          И может вспомнит и свое,
                          Которое писал с войны
                          Домой любимым и родным.
                          Смахнет слезу, помянет друга,
                          Как  им порой бывало туго,
                          Как до победы долго шли,
                          Как верили в нее они.  
- Своё письмо вы можете вручить любому ветерану не только в честь праздника, но и в будний день. Этим вы доставите минуты радости пожилому человеку.
Помните об этом. Не забывайте свою историю - это твоё будущее.
Picture 7