Занятие «Знакомство с Меховиком»
В жизни каждого ребенка есть моменты, которые формируют его восприятие окружающего мира, и занятия с Меховиком — одно из таких событий. В ходе занятия дети не только знакомятся с плюшевым другом, но и погружаются в мир цветов и форм. Это занятие станет увлекательным путешествием, где каждый сможет попробовать себя в различных игровых ситуациях, а также развить свою моторику и тактильные ощущения.
На этапе введения в игровую ситуацию дети узнают о том, что Меховик — это хранитель таинственной комнаты, который всегда готов помочь им в их развлечениях. С профессиональным руководством педагога, ребята исследуют, как им подготовиться к играми и упражнениям. Уникальные методики подвижных игр, такие как «Здравствуйте, пальчики» и «Веселые медузы», не только развеселят детей, но и научат их взаимодействовать со своими руками и заниматься физической активностью.
В основной части занятия ребята будут «плавать» в сухом бассейне с шариками, лазая и исследуя разные формы, которые могут быть как знакомыми, так и новыми. Эта игра позволит детям не только развлечься, но и почувствовать себя на плаву, исследуя разные текстуры и формы. Введение в работу с кубиками и квадратами заставит ребят задуматься о геометрии и цветах, обучая их, как распознавать формы в окружающем мире и развивать воображение.
Вот так, через интерактивные игры, занятия с Меховиком обогатят знания детей о геометрических формах и цветах, научат их работать в команде, общаться и дружить. В заключение, прощание с Меховиком станет замечательной традицией, которая напомнит детям о том, насколько важны веселые и познавательные моменты в их жизни.
Тема занятия: «Знакомство с Меховиком»
Цель – расширить представления о цветах, простых геометрических формах; развить мелкую моторику, тактильные ощущения.
Материал: пуфики-кресло, сухой бассейн, кубики, модели кругов, квадратов, плюшевая игрушка, волшебный мешок или корзинка, диск с легкой, радостной музыкой.
Ход занятия
I блок – введение в игровую ситуацию.
«Здравствуйте, дети! Сегодня мы познакомимся с хранителем таинственной комнаты, который будет всегда нам помогать. Вот он, его зовут Меховик (психолог показывает детям плюшевую игрушку). Он будет придумывать для нас много разных интересных игр, но только мы должны к ним подготовиться. Садитесь на наши облака (пуфики), начинаем».
Педагог выполняет с детьми следующие упражнения:
«Здравствуйте, пальчики»
Дети сидят на пуфиках, психолог сидит перед ними. Ребята! Держим руки перед собой, дотрагиваемся большим пальцем до каждого пальчика по отдельности. Упражнение выполняется 2-3 раза.
«Пальчики убежали»
Исходное положение, как и в первом упражнении. А теперь ребята наша задача пальчиками правой руки поочередно раздвинуть пальчики на левой руке. То же самое сделать для правой руки.
«Веселые медузы»
Исходное положение тоже. Держим руки перед собой, совершаем плавные движения ладонями, стараясь шевелить каждым пальчиком.
«Быстрые ножки».
Исходное положение не меняется. Попеременно натягиваем носок от себя, а затем к себе.
II блок – основная работа.
«Вода из шариков»
«Теперь мы с вами готовы к первой игре. Сейчас вы сможете поплавать в бассейне нашего Меховика, который такой же необычный, как и все в нашей комнате».
Педагог подводит детей к сухому бассейну, показывает им шарики, говорит их название, дает потрогать. Затем дети опускаются в сухой бассейн, где играют с шариками, «плавают» в них. Главное в этом упражнении – ощутить, «почувствовать» форму шара.
После того, как дети «поплавали» в сухом бассейне, педагог показывает им круги, говорит их название, показывает сходство с шариками, дает детям их потрогать, спрашивает, какого они цвета и какие предметы бывают круглыми.
«Кубики, квадратики»
«Меховик придумал для нас новую игру. Мы видели шары и круги, но в мире есть и другие фигуры. Например, куб или кубик».
Педагог показывает детям цветные кубики, предлагая с ними поиграть: что-то из них сложить, построить, назвать их цвета. После этого педагог показывает детям квадраты, говоря их название, указывая на сходство с кубиками, просит назвать их цвета и вспомнить, какие еще предметы бывают квадратными.
«Прощание»
«К сожалению, нам пора. Давайте сядем на облака, скажем Меховику спасибо за гостеприимство и вспомним, что мы сегодня видели».
Если дети затрудняются с ответами, педагог задает им следующие вопросы:
Какие фигуры мы сегодня видели?
Какого цвета они были?
Какие цвета вы сегодня видели?
«Все, молодцы! Скажите Меховику до свидания».
Занятие закончилось.