Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Четвероногий друг: занятие по развитию речи в МБДОУ «Светлячок»

Четвероногий друг: занятие по развитию речи в МБДОУ «Светлячок»

Санникова Анна Юрьевна
Санникова Анна Юрьевна
PPTX
162
1

Данное занятие направлено на развитие связной речи старших дошкольников через игру и взаимодействие. Тема «Четвероногий друг» представляет собой захватывающий способ познакомить детей с важными аспектами общения, взаимопомощи и заботы о животных. Ребята знакомятся с понятием верного друга, что помогает сформировать у них чувство ответственности.

В процессе занятия дети получают возможность развивать свои коммуникативные навыки, отвечая на вопросы воспитателя и обсуждая, как они могут помочь потерявшемуся щенку. С помощью игровых элементов, таких как составление объявления о поиске хозяев для щенка, дети учатся описывать ситуации и выражать мысли ясно и содержательно. Задания на активизацию словарного запаса и грамматики делают процесс обучения интересным и увлекательным.

Взаимодействие с мягкой игрушкой собачки служит дополнительным стимулом для активного участия детей в занятии. Это создает настроение доверия и дружелюбия, а также помогает формировать у детей представление о значимости дружбы и заботы о домашних животных. Постепенно, через игры и задания, воспитатель вводит детей в понятие, как важно заботиться о маленьких существах и быть их защитником.

Предпросмотр







Занятие по
Развитию речи старшего дошкольного возраста
На тему: «Четвероногий друг»





МБДОУ «Светлячок»
Воспитатель
Санникова А.Ю.




Задачи:
-Связная речь: учить развивать предложный сюжет;
-Словарь и грамматика: активизировать в речи союзы и союзные слова (в сложноподчиненных предложениях разных типов), учить употреблять слова в разных падежах;
-Звуковая культура речи: учить дифференцированию звуков [щ] и [ж]; использованию вопросительной и повествовательной интонаций.
Оборудование:
Мягкая игрушка собачки, мнемосхема


Ход занятия:
Воспитатель: Дети, под нашей дверью оказался щенок. Кажется, он потерялся. Чем мы можем ему помочь?
Дети отвечают.
Как найти его хозяина?
Дети отвечают.
Воспитатель:Наверное, лучше всего написать объявление. Надо так хорошо описать щенка, чтобы хозяин его сразу узнал: как он выглядит, чем отличается от других собак, какой по характеру?
Дети описывают щенка, выделяя его характерные особенности.


Давайте представим такую ситуацию. Вы нашли на улице щенка, принесли его домой и просите маму оставить его у вас дома. А мама никак не хочет щенка оставлять. Попробуйте доказать ей, что собака - самый верный друг человека, и этот щенок вам просто необходим.
Воспитатель берет на себя роль мамы и опровергает аргументы детей своими доводами: у меня и так хватает забот; кто с ним будет гулять, нас целый день нет дома; чем мы его будем кормить; он порвет нам обои, будет грызть мебель…и т.д.
Дети пытаются убедить маму.
Хорошо вы меня убедили. Щенок радуется вместе с вами и хочет узнать, где он будет жить?
Дети. В будке, конуре.
Воспитатель. Что умеют делать собаки?


Воспитатель предлагает детям отдохнуть:
Мы на улицу пошли…(дети шагают)
И щеночка там нашли. (дети с удивлением разводят руки в сторону)
Наш щеночек маленький….(дети приседают, показывая рукой, какой он маленький)
Грелся на завалинке. (дети встают и потягиваются)
Ты, собачка, где гуляла?.. (дети медленно грозят указательным пальчиком)
Деткам косточки искала.(дети кружатся вокруг своей оси)
Мы с собачкою гуляли… (дети шагают)
Ничего не потеряли. (дети качают головой)


Воспитатель просит детей составить рассказ по мнемосхеме, «Четвероногий друг».
Выслушав ответы детей, воспитатель подводит итог занятия.