- Главная
- →
- Развитие речи и коммуникативных навыков
- →
- Образовательная программа для малышей «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
- →
Образовательная программа для малышей «Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Данный материал представляет собой описание образовательной деятельности, которая проводится в Негосударственном образовательном учреждении Детский Центр «Акварель – 4». Основное внимание уделяется развитию речи у детей 4-5 лет через создание сказок с элементами ТРИЗ.
В рамках программы «Сказка - ложь, да в ней намёк…» воспитатели стремятся не только обучить детей языковым навыкам, но и развить их креативное мышление, воображение и навыки общения. Дети участвуют в различных играх, которые помогают им осознать характеры героев, разбираться в моральных уроках и использовать элементы фантазии для сочинения собственных историй.
Одной из ключевых задач является работа с известными сказками, такими как «Мойдодыр» К. И. Чуковского, что позволяет детям привить интерес к литературе и развить навыки анализа текстов. Метод «Каталога» помогает детям структурировать свои мысли, находить положительные и отрицательные качества героев и обсуждать их в группе, способствуя социальной адаптации и умению работать в команде.
Такое мероприятие не только способствует развитию речевых навыков, но и формирует положительное отношение к здоровому образу жизни. На занятиях также рассматриваются аспекты физической активности, такие как зарядка, что помогает поддерживать здоровье, улучшать общее самочувствие и укреплять дух маленьких участников.
Негосударственное образовательное учреждение Детский Центр «Акварель – 4»
Непосредственная образовательная деятельность
по развитию речи
с элементами ТРИЗ для детей 4-5 лет
на тему:
«Сказка - ложь, да в ней намёк…»
Провела: воспитатель первой квалификационной категории Новотная Н.В.
Г. Новосибирск
12.11.15 г.
Цель:
Обучение детей сочинению сказки методом «Каталога», в которой присутствуют положительные и отрицательные герои, имеющие свои цели.
Задачи:
1) Закрепить знания детей сказок и названий.
2) Упражнять в умении подбирать определения к заданному объекту.
3) Воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Оборудование:
Фланелеграф, разделённый на две части вертикально, корзинка сюрпризов, книга со сказкой К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Приёмы ОТСМ:
Беседа, появление сюрпризного момента – смайлов (копилка приветствий), «Да – нет» - классификационная, сочинение сказки, решение проблемной ситуации: д/и на противоречия «Вперёд-назад», схемы и картинки героев к составлению сказки, зачины – «Сказочная ромашка», мораль – «Цветик-семицветик».
Ход деятельности.
Дети входят в зал и здороваются с гостями.
В. – Ребята, какими другими фразами можно заменить слово «здравствуйте»?
Детям показываются смайлы. Ответы детей.
Д. – Доброе утро, добрый день, приветствуем вас, доброго здоровья, наше почтение!
В. – Что же мы желаем нашим гостям?
Д. – Здоровья!
Добрый день! – тебе сказали
Добрый день! – ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
(При проговаривании дети держат руки в «замке»)
В. – Мы пришли сюда не просто так, а отправиться в путешествие по сказке. А какой, будем отгадывать.
Проведение д/и «Да-нет» классификационная.
В. – Кто пишет сказки?
Д. – Сказочники. Авторы, народ.
В. – Я загадала сказку. Отгадайте её название.
Д. – Это народная сказка?
В – Нет.
Д. – Авторская?
В. – Да.
Д. – Пушкин?
В. – Нет.
Д. – Сутеев?
В. – Нет.
Д. – Чуковский?
В. – Да.
Д. – «Муха Цокотуха»?
В. – Нет.
Д. – «Тараканище»?
В. – Нет.
Д – Сказка о животных?
В. – Нет.
Д. – Про умывальник?
В. – Да.
Д. – Это «Мойдодыр»?
В. – Да, молодцы!
Выставляется картинка с изображением Мойдодыра.
«Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!»
В. – Зачем нужны сказки?
Д.- Чтобы их читать и уметь фантазировать.
В. – Какие главные герои живут в сказке?
Ответы детей.
(Перед детьми выкладываются картинки с героями сказки «Мойдодыр» - Мойдодыр, чумазый мальчик, полотенце, мыло.)
В. – Поиграем в игру «Вперёд-назад». Возьмите по карточке и назовите, что хорошего, что плохого в этих героях. Если найдёте хорошие качества, шаг вперёд. А, если, отрицательные, шаг назад.
При помощи картинок и схем перескажем сказку К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Перед детьми выставляется фланелеграф разделённый пополам вертикально. Постепенно вызываются ребята и выставляют на левую часть полотна схемы и под ними картинки с героями сказки.
Отрицательным героем выявляют мальчика, который не хочет мыться.
В. – Какова мораль сказки по К. И. Чуковскому?
Д. – Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам –
Стыд и срам!
Стыд и срам!
В.– Чтобы нам самим сочинить сказку, нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка:
По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
В. - А теперь, превращаемся в сказочников. Надеваем разноцветные колпачки. Сочиним сказку с этими же героями на новый лад.
Перед детьми лежат лепестки от «Сказочной ромашки», карточки со схемами.
В. – С чего начинаем сочинять сказку?
Д. – С зачина.
В. – Выберем лепесток и прочитаем зачин. Тот, который подойдёт, с него и начнём сочинять сказку.
Дети выбирают фразу «Однажды решил…»
В корзинке лежат картинки с изображением героев. Дети по очереди достают героев.
На полотно справа выставляется схема «положительный герой 1», под ней картинка с изображением Мойдодыра. Дети дают характеристику герою. Далее, следующий «положительный герой 2» - полотенце. Дети дают характеристику этому герою. «Место» происходит в детском саду. «Положительный герой 3» - мальчик. Дети рассказывают, какой мальчик. «Случай» - Мойдодыр решил отвести мальчика домой к маме, но по дороге им встретился «отрицательный герой» - мыло. Дети проговаривают характер этого
героя. Помощник – солнышко.
В. – Какое солнышко по характеру?
Дети отвечают.
В. – Какова мораль?
Перед детьми выкладываются лепестки с моралью «Цветика – Семицветика». Ребята выбирают мораль «В здоровом теле – здоровый дух».
В. – Как назовём сказку?
Д. – «Необычное путешествие мальчика и Мойдодыра».
Дети ещё раз проговаривают сказку.
В. – Молодцы!
Мы составили с вами новую сказку.
Попрощаемся с гостями. А я пожму вам руку, и вы скажете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей: «Нужно чистить зубы, делать зарядку, мыться и вытираться насухо, пить лекарство и т. д.»
Приложение 1.
Сказка, сочинённая детьми:
«Необычное путешествие мальчика и Мойдодыра».
Однажды решил Мойдодыр: сильный, справедливый, чистый, помочь вытереть полотенцем: пушистым, мягким, сухим - мальчика: беспомощного, скромного. Происходило всё это в детском саду. Захотел Мойдодыр: сильный, справедливый, чистый отвести домой мальчика: беспомощного, скромного. По дороге им встретилось мыло: скользкое, мокрое, вредное. Оно не хотело пускать Мойдодыра: сильного, справедливого, чистого и мальчика: беспомощного, скромного. На помощь им пришло солнышко: весёлое, тёплое, доброе. Оно высушило мыло: скользкое, мокрое, вредное, и, дорогу по которой шли Мойдодыр: сильный, справедливый, чистый и мальчик: беспомощный, скромный. Так они добрались до мамы.
В здоровом теле – здоровый дух!
Приложение 2.
Смайл – синонимы слову «Здравствуйте»:
«Доброе утро!»
«Наше почтение!»
«Доброго здоровья!»
«Приветствуем Вас!»
«Добрый день!»
Приложение 3.
Схемы и карточки с героями сказки.
+Г 1 положительный герой 1
+Г 2 положительный герой 2
+Г 3 положительный герой 3
Х свойства характера
М место
-Г отрицательный герой
С случай
П жизненное правило (мораль)Н название сказки
Приложение 4.Фото с НОД «Сказка – ложь, да в ней намёк…»