Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Что мы Родиной зовем? Занятие по познавательному развитию в младшей группе

Овчинникова Ирина Юрьевна Овчинникова Ирина Юрьевна
DOCX
71
0
Предпросмотр

Что мы Родиной зовем?
Занятие по познавательному развитию в младшей группе
Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края (кустарники, деревья, животные и птицы).
2. Развивать речь, память, мышление.
3. Воспитывать уважительное отношение к Российской геральдике.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по военной тематике, изображения флага России; работа над текстом стихотворения о флаге России.
Пособия и материалы: картинки с изображением солдата, Российский флаг, картинки с изображением животных, птиц, деревьев, плоскостные фигуры для составления флага.
Активизация словаря: страна, Родина, Россия, российский флаг, солдат, армия, военный парад.
Обогащение словаря: свобода, гордость слова, покров, могучая держава, единство, сила, контур.


Ход занятия:
Звучит музыка «У моей России…» Дети входят в группу.
- Посмотрите, дети, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся
-Давайте сделаем круг, повернемся друг к другу лицом и улыбнемся
Дети стоят в кругу
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, на земле много разных стран. Как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)
- Вы любите путешествовать? На чем можно путешествовать? (Ответы детей)
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине на автобусе. (Дети становятся за воспитателем парами и двигаются по группе)
- Отправляемся. Счастливого пути!
Звучит песня «Голубой автобус»
- Остановка. Наша первая остановка называется «Лесная». Звучит музыка «Шум леса»
-Ребята, посмотрите на доску, какие красивые деревья. Тише, тише…. Вы слышите звуки. Какие деревья растут в лесах нашей Родины? (дети рассматривают картинки деревьев, расположенных на доске)
Ответы детей.
- Какие птицы живут на территории России? (картинки птиц)
Ответы детей.
- Какие животные обитают в лесах нашей Родины? (картинки животных)
Ответы детей.
- Молодцы. Поехали дальше.
- Остановка «Военная».
Дети выходят из автобуса, слышится марш.
- Какая это музыка? (ответы детей). Кто под нее марширует (солдаты). Звучит марш на военных парадах (звучит запись).Под эту музыку маршируют солдаты.
- Посмотрите, ребята, на этой картинке кто-то изображен. Кто это? (солдат).
Ответы детей.
- А, как вы догадались, что это солдат? Да, он одет в форму и у него в руках оружие.
- Правильно! Молодцы! Когда много солдат, то получается целая армия! Как вы думаете, ребята, для чего же нужна армия?
Ответы детей.
- Да, ребята, чтобы защищать людей нашей огромной Родины от тех, кто захочет напасть на нее, т. е. от врагов.
Для того, чтобы защищать нашу Родину солдаты много тренируются, чтобы стать сильными, храбрыми. А мы хотим стать такими как они? (ответы детей). Для этого нам надо тоже потренироваться.
Физкультминутка.
1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет.
1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.
1,2,3,4- руки выше, плечи шире.
1, 2, 3,4 — и на месте походили.
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом.
Левой — раз, правой — раз,
Посмотрите все на нас!
-Ребята, вам понравилось тренироваться?
Ответы детей
- Ребята, давайте пройдем к столам.
Дети подходят к столам.
- Посмотрите, как вы думаете, что это? (на стоит флаг)
- Правильно, ребята, это флаг нашей Родины. Давайте посмотрим: какие цвета есть у нашего флага.
Ответы детей.
- Послушайте стихотворение о флаге:
Флаг России – триколор
Три полоски ловит взор
И у каждой новый цвет
А у цвета, свой секрет.
Белый цвет – березка,
Синий - неба цвет,
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Закрепление с детьми расположения цветов флага России.
- Сегодня на занятии каждый из вас сможет сделать флаг своими руками. Сделаем?
- Ребята, я предлагаю вам составить флаг из частей.
Объяснение, как правильно составить флаг из плоскостных частей, вырезанных из картона
- Какие вы молодцы! Хорошо справились с заданием. Какие красивые флаги у нас получились, как настоящие.
- Давайте еще раз повторим, как называется наша Родина? О чем мы сегодня говорили? Что мы увидели? Что научились делать? Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей.
- А в конце нашего путешествия я предлагаю вам рассказать стихотворения для наших гостей.
Дети читают стихотворения
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем
И березки у дороги,
По которой мы идем


Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.


- Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.


Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
- Закончилось наше путешествие по нашей Родине.
А теперь давайте скажем нашим гостям до свидания!
Дети под музыку уходят.