Кккконспект занятия "Где прячется воздух ?".
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 95
Конспект занятия по познавательному развитию «Где прячется воздух?» (средняя группа)
Воспитатель:
Наниева Е. Ц.
Владикавказ 2016г.
Конспект занятия по познавательному развитию «Где прячется воздух?» (средняя группа)
Цель: Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе и ветре
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и уточнить знания детей о свойствах воздухаи ветра.
- Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха.
Развивающие:
- Развивать навыки проведения опытов.
- Расширять и активизировать словарь детей.
- Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность воспитывать любознательность.
- Закркпипть знание цвета и геометрических фигур (квадрат ,круг ,прямоугольник ,треугольник , овал)
-Закрепить счет до пяти . и цифры до трех
Оборудование:
- персонаж «воздушный шар»
- полиэтиленовые пакеты (по количеству детей) ;
- тазик с водой;
- пластиковая бутылка;
- стаканчики с кипяченой водой и трубочки (по количеству детей) ;
Ход занятия:
.А о чем мы се6годня будем говорить, вы узнаете, отгадав мою загадку:
«Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас».
- Правильно, это воздух. И сегодня мы с вами поговорим о воздухе,
- Скажите, ребятки, вы видите воздух вокруг нас? (нет, не видим) .
- Раз мы его не видим, значит, какой воздух? (прозрачный, невидимый, бесцветный) .
- дети давайте попробуем его понюхать (вдохнем носом и выдыхаем через рот ). У него нет запаха .
Воздух без запаха вкуса и прозрачный.
Я предлагаю вам почувствовать воздух (раздать детям картонки и предложить ими помохать ).
Скажите что вы почувствовали ? Дуновение ? Ветерок?. Это значит что мы можем пошевелить воздух и это называетя ветер .Ветер –это воздух который двигается.
- А как вы думаете, что надо сделать, чтобы увидеть воздух? (поймать воздух) .
- А может вы знаете, как можно поймать воздух?
- Хотите я научу вас? (да)
- А как вы думаете, что надо сделать, чтобы увидеть воздух? (поймать воздух) .
- А может вы знаете, как можно поймать воздух?
- Хотите я научу вас? (да) .
ОПЫТ № 1
: С полиэтиленовым пакетом.
- Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нём? (он пуст) .
- Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он? (тоненький) .
- Теперь мы набираем в пакет воздух вот так (показываю) и закручиваем его.
- Каким он стал? (объемным, выпуклым, упругим, похож на подушку) .
- Почему, как вы думаете? (потому что в пакете находится воздух, который раздувает его) .
- Правильно. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух.
- Каким стал пакет? (тоненьким) .
- Почему? (в нем нет воздуха) .
- Так что надо сделать, чтобы увидеть воздух?
-, Отсюда вывод: воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать.
Слышится шум ветра .
В группу залетает воздушный шар.
-Дети посмотрите кто к нам прилетел . Это воздушный шар и япозвала его кнам потомучто он все знает о воздухе и ветре и поможет нам увидеть воздух.
Сейчас я покажу как еще можно увидеть воздух. Вот бутылка точно пустая, даже если там есть воздух, то как вы проверите?
№2 ОПЫТ № 2:
-Пустую прозрачную бутылку надо опустить в воду так, чтобы она начала заполняться.
- Что происходит? (выходят пузырьки) .
- Почему из горлышка выходят пузырьки? (это вода вытесняет воздух из бутылки) .
- Отсюда вывод: большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.
предметах, где, кажется пусто, на самом деле спрятался воздух. А интересно внутри людей есть воздух?
- Ребята, как вы думаете, есть воздух внутри нас? Почему вы так думаете? Как можно доказать?
- Давайте проверим. Проходите, садитесь за столы.
(на столах стаканчики с водой и трубочкой)
ОПЫТ № 3
: Воздух в человеке.
- Надо подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
- Что происходит? (выходят пузырьки) .
- Что это значит? (что внутри нас есть воздух) .
- Вот видите, внутри нас есть воздух.
Ребята а как же воздух попадает в человека? (через нос) .
- Правильно, мы сначала вдыхаем воздух через нос, а потом выдыхаем через трубочку и таким образом образуются пузырьки, это из нас выходит воздух.
- Отсюда вывод: воздух есть внутри человека.
ФИЗМИНУТКА
Проводится физкультминутка «Ветерок».
Дует ветер с высоты,
Гнутся травы и цветы
Вправо – влево, влево – вправо
Клонятся цветы и травы
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим все на шаг
Вот и кончилась игра,
Заниматься нам пора
. Игра «Кораблики»
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Тот бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
- А вы хотите попробовать? Где плавают кораблики? Наше море будет в тазиках. Опустим корабли на воду. Почему они не плывут? Давайте посмотрим, как можно гнать по волнам маленькие парусники. (в нескольких тазах с водой плавают парусники). Дуют на паруса, кораблики плывут
Игра «Кораблики»
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть с корабликами. Ветерок, созданный потоком воздуха из груди раздувает паруса, и кораблики плывут. Кораблики ловят воздух парусами. Воздух может передвигать предметы. (Вососпитатель предлагает дподойти кстолу где поготовлены емкость с водой где плавают кораблики . паруса уних в виде различных геометрических фигур.
Дети скажите а какой формы паруса унаших корабликов и какой они формы ,? А теперь давайте посчитаем сколько кобликов у нас здесь?
-Посмотрите на парусах написаны цифры.Какие это цифры ?
-Молодцы дети .А как же поплывут наши кораблики без пассажиров? (Детям предлагается рассадить посажиров в соответствии с цифрой на парусе .
Хорошо а теперь поплыли (дети вдыхают через нос и дуют на парус – кораблик плывет.)
Как мы здорово поиграли ? Шарик тебе понравилось?
-Дети а вы знаете как с помощб воздуха можно рисоват.
. Рисование мыльными пузырями
Давайте пройдем и сядем за столы. Посмотрите, что стоит на столах?
Здесь стоят стаканчики с чем? Правильно с водой. Давайте опустим один конец наших палочек в воду и подуем в них… дети, что произошло? Что мы увидели? Пузыри воздуха… А как он там оказался? Мы выдохнули его (Дети надувают мыльную шапку.)
-Ребята, как мы смогли надуть такие пузыри?
-Мы надули их через палочку воздухом.
-Правильно, мы надули их с помощью воздуха, который мы выдыхали.
-Какие пузыри? Легкие, воздушные… потому что внутри них что?
А теперь мы будем рисовать мыльными пузырями и мы с шариком покажем как
ИТОГ
Шарик ребята , много сегодня узналио воздухе! Спасибо тебе.
- Что мы теперь знаем о воздухе?
1. что воздух прозрачный, невидимый, бесцветный.
2.ветер это воздух который двигается.
3. что воздух есть внутри предметов и внутри человека
4. что с помощю воздуха можно рисовать.
-Ну что же нашему шарику пора улетать , но он обязательно к нам еще прилетит. Досвидания шарик