Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытый урок по основам экологии на тему: "Домашние животные"

Ахметова Айслу Ибрагимовна Ахметова Айслу Ибрагимовна
DOCX
88
0
Предпросмотр

Открытый урок по основам экологии на тему:
«Домашние животные» в предшкольноя классе
Цель: Создание условий для развития представлений о домашних животных и их детенышей.
Задачи:
Образовательная: Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции воспитанников через обобщение конкретных представлений о домашних животных. Учить устанавливать существенные признаки для обобщения: домашние животные живут счеловеком, приносят пользу, человек о них заботится, где они живут.
Развивающая: Способствовать развитию памяти, внимания, кругозора, компетенции личностного самосовершенствования.
Воспитывающая: Создать условия для формирования коммуникативной компетенции детей через воспитание навыков совместной деятельности, а так же овладение приёмом действий в ситуациях общения.
Оборудование: картинки домашних животных с детенышами, жилище домашних животных, трава, корм для животных (морковка, сено, капуста, косточка, хлеб с яблоком, овес).; мяч; разрезные картинки животных, аудиозапись голосов животных.
Ход занятия
I часть
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель: Молодцы! А теперь встанем в круг.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, а у нас есть еще меньшие друзья – животные. Сегодня мы будем говорить о домашних животных, а о каких именно вы узнаете, отгадав загадки. Я приглашаю вас присесть на стульчики, и приготовится внимательно слушать.
Зачитываются загадки, ответы вывешиваются на доске.
1. В магазине не была,
На базаре не была,
А домой пришла - молока принесла.
Молоко кому? Хозяину своему! (корова)


2. По дороге ровной, гладкой
Скачет резвая::.(лошадка)


3. С рогами, а не бык
Не конь, а брыкается
Доят, а не корова? (коза)


4. Кто ни в жару,
Ни в стужу
Не снимает шубу? (Овца)
.


5. Громко лает во дворе,
Отдыхает в конуре,
Сторожит хозяйкин дом
И виляет мне хвостом. (Собака)
6. Пятачок умоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей ей заварю
Скажет мне она: "Хрю-хрю". (Свинья)
7. Тихо в комнату войдет
Замурлычет, запоет. (Кошка)
8. Живёт он долго без воды,
А ещё дольше - без еды.
В еде, вообще, неприхотлив,
Ему не нужно сладких слив.
Колючка – лучшее из блюд.
Зовут животное … (Верблюд).
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадки. Давайте, еще раз с вами назовем этих животных.
Дети перечисляют животных, вывешенных на доске.
Воспитатель: Как можно назвать этих животных, одним словом.
Детидомашние
Воспитатель: почему их так называют?
Дети: потому что они живут рядом с человеком и человек ухаживает за ними.
II часть
Воспитатель: Я вас приглашаю посетить скотный двор, и посмотрим, кто же там живет.
Воспитатель: Давайте послушаем, корова - она как мычит, мууу.
(Дети слушают аудиозаписи голосов животных)
Лошадь - она как ржет- иго- го.
Собака - она как лает, гав- гав.
Свинья - она как хрюкает, хрю-хрю.
Коза - она как блеет, мееее.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Воспитатель: У каждого животного на скотном дворе, есть свой дом.
• Лошадь живет в конюшне
• Собака живет в конуре
• Коза живет в козлятнике
• Свинья живет в свинарнике
• Корова живет в коровнике
• А кошка живет дома.
Воспитатель: Дети давайте повторим, где живет лошадь? Дети: в конюшне.
Где живет собака? (в конуре)
Где живет коза? (в козлятнике)
Где живет корова? И т. д.
Игра с мячом «Назови детенышей»
Воспитатель: смотрите к нашим животным прибежали их детки.
У собаки кто детеныш? Дети: щенок (Если затрудняются отвечать, то подсказывать.)
У лошади кто? Жеребенок
У коровы кто? Теленок
У козы кто? Козленок
У кошки кто? Котенок
У свиньи кто? Поросенок
У верблюда кто? Верблюжонок.
Воспитатель: Ребята, а как человек ухаживает за животными?
Дети: кормит.
Воспитатель: Давайте посмотрим, чем же домашние животные питаются.
Карточки с рисунками корма..
Воспитатель: Посмотрите, здесь есть - сено, овес, морковь, косточка, рыба, капуста, молоко..
Воспитатель: А теперь помогите расставить корм каждому животному.
Дети расставляют карточки. с кормом.
Воспитатель: Молодцы, накормили животных.
III часть Игра «Собери картинку»
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь давайте расскажем стихи о домашних животных.
( Дети читают стихи.)
IV часть Итог занятия:
• Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?
• Ребята, вам понравилась сегодня занятие? Что понравилась больше всего?
Мы узнали, что домашние животные приносят большую пользу человеку.
Домашние животные живут рядом с человеком, за ними нужен уход.
А теперь мы попрощаемся с нашими гостями и мы им пожелаем:


Пусть ваши сердца всегда
Остаются добрыми, открытыми
Любите природу и она вам поможет в жизни.
Давайте пожелаем нашим гостям:
Здоровья, успехов, везения, счастья, мира, удачи.














Picture 5

Picture 3

Picture 6
Picture 2
Picture 4