Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Заучивание русской народной песенки «Глянь, баранки, калачи»

Заучивание русской народной песенки «Глянь, баранки, калачи»

Нурлубаева Сайлахан Бадурдиновна
Нурлубаева Сайлахан Бадурдиновна
DOCX
138
1

В данном документе представлена программа организованной образовательной деятельности (НОД) по развитию речи для детей средней группы на тему «Заучивание русской народной песенки «Глянь, баранки, калачи». Данная программа направлена на формирование у детей интереса к художественной литературе, а также на развитие таких навыков, как память, выразительность речи и словарный запас.

Воспитатель, наряженный в костюм бабушки, приветствует детей и приглашает их в мир русской народной культуры. Путем увлекательной загадки и обсуждения значимости русской печи, они погружаются в атмосферу домашнего уюта и традиционных обычаев. В процессе деятельности происходит активное взаимодействие детей, что способствует развитию их эмоциональной сферы и любви к народному творчеству.

В рабочем процессе используется потешка, которая знакомит детей с народными традициями, помогает им запомнить текст и выразительно читать его. Воспитатель акцентирует внимание детей на значении слов и выражений, используемых в потешках, таких как «с пылу, жару из печи». Благодаря активному вовлечению детей в процесс, они не только учатся запоминать текст, но и развивают воображение и креативность.

На протяжении занятия происходит проведение различных игровых моментов, включая физминутку и обыгрывание потешки, что делает занятие не только образовательным, но и веселым. В конце занятия проходит рефлексия, на которой воспитатель помогает детям осмыслить полученные знания и эмоциональные переживания. Воспитатель также предлагает детям возможность порадовать своих близких, благодаря чему формируется не только уважение к культуре, но и семейные ценности.

Предпросмотр

НОД по развитию речи в средней группе «Дюймовочка» на тему : «Заучивание русской народной песенки «Глянь, баранки ,калачи»


Тема : Заучивание русской народной песенки «Глянь, баранки ,калачи»
Цель: вызвать интерес и любовь к художественной литературе.
Задачи:
Образовательные: знакомить детей с русской народной потешкой, помочь детям запомнить и выразительно читать потешку, используя разнообразные приемы заучивания.
Развивающие: развивать память, воображение, интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать интерес к литературе разных жанров, интерес к чтению народных произведений.
Оборудование: русская печь нарисованная, русский национальный костюм бабушки, калачи и баранки, маски грачей.
Ход НОД:
Организация. Мотивация.
(Воспитатель в наряде бабушки)
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Я бабушка Сайлахан Бадурдиновна.И я хочу пригласить вас к себе в гости. Вы согласны побыть у меня в гостях? Тогда проходим и садимся на стульчики.
Основная часть.
Я очень рада, что вы у меня в гостях. Я сегодня вам расскажу много интересного и мы с вами разучим одну очень веселую песенку : «Глянь баранки, калачи».
Посмотрите как у меня тут красиво. А что же самое главное у меня в избе ,хотите узнать? Тогда отгадайте загадку:
Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
что дают глотает.
Конечно ,ребята, это русская печь. Посмотрите внимательно, печь -это сердце избы. Печь нас кормит, обогревает, на ней мы спим. Первым делом с утра я растапливаю печь. В печи я готовлю щи, каши, пеку хлеб, калачи .Но печь, ребята, не только согревает мою избу, но и дает нам свет. Когда в печи огонь разгорается, в избе становится светло. А по вечерам каждый занимается своим делом. А вы знаете какое мое самое любимое дело? Я очень люблю своим внукам рассказывать сказки, петь потешки. А вы любите сказки? Какие сказки ваши самые любимые? А какие вы знаете потешки? Кто знает потешку?(дети читают потешки)
А что такое потешка? Потешка- это маленькое, веселое стихотворение. Их придумывают взрослые люди, для того ,чтобы детям не было скучно.
А давайте все вместе вспомним потешку «Застучали ножки»
(физминутка с использованием потешки)
Застучали ножки,
По ровненькой дорожке.
Застучали много раз,
Будет весело у нас.
Кулачком сильнее бей,
Только ручки не жалей,
Постучим мы кулачком
И покружимся волчком.
Молодцы, ребята, присели.
А сегодня я хочу, чтобы вы выучили мою самую любимую потешку. Слушайте внимательно:
Ай, качи, качи ,качи.
Глянь ,баранки, калачи.
Глянь ,баранки, калачи,
С пылу, жару из печи,
С пылу, жару из печи.
Все румяны, горячи
Налетели вдруг грачи,
подхватили калачи,
нам осталися бараночки.
А что же такое калачи? А что такое баранки? А как вы понимаете смысл слов с пылу жару из печи?
Так говорят о чем –то только что поджаренном, испеченном, очень горячем.
А кто такие грачи?
А сейчас ,ребята, я еще раз громко прочитаю потешку, а Мирон и Мадина будут за мной повторять.
А теперь давайте послушаем эту потешку. Ребята, а что сделали грачи? (налетели и подхватили)
Мы сейчас все будем повторять потешку, а Сережа и Ярослав будут у нас грачами. Вы должны будете налететь и подхватить.(Обыгрывание потешки)
Молодцы, ребята . А кто запомнил потешку? Кто хочет нам ее рассказать? Я вам сказала, что можно ее и спеть. У вас под стульчиками лежат музыкальные инструменты, берем и пробуем ее спеть.
Рефлексия.
А чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали? Что вам больше всего понравилось?
Подведение итогов:
Мне тоже очень понравилось с вами заниматься, ребята. Я вам очень благодарна. Спасибо вам ,ребята. Вы можете дома порадовать своих близких «подарив» им чудесную потешку . Я же хочу угостить вас вкусными баранками.