Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие с использованием игры "Танграм". Построение зайца.

Гурьдюмова Любовь Анатольевна Гурьдюмова Любовь Анатольевна
DOCX
207
0
Предпросмотр

Занятие 3. Танграм
Цель: Развивать логическое мышление, геометрическую интуицию.
Задачи:
1.Продолжать знакомить с игрой «Танграм»
2.Упражнять детей в умении составлять новые геометрические фигуры по образцу
3.Учить детей анализировать способ расположения частей.
4.Учить составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец.
Материалы: У детей - наборы фигур к игре "Танграм". У воспитателя - фланелеграф и таблицы с изображенными на них геометрическими фигурами. Презентация. Телевизор. Игрушка – гномик Кузя.
Ход занятия:
1.Психологический настрой.
Воспитатель: - Все мы за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся. Ребята, мы с вами давно не заглядывали в волшебное зеркало. Интересно узнать, что там происходит? Тогда садитесь скорее за столы и заглянем в волшебное зеркало.
Слайд 1.
Куда это мы попали? Правильно, это волшебный лес. Посмотрите внимательно на тропинку, на ней чьи - то следы. Как вы думаете, ребята, чьи это следы? (ответы детей).
Слайд 2. Давайте посмотрим что же будет дальше. Видите, стоит избушка. Кто же в ней живет?
Слайд 3. Голос: отгадай загадку и узнаешь кто живет в избушке и чьи следы на тропинке. Слушай внимательно!
Зимой — белый, летом — серый,
Цвет в сезон сменю умело.
Ем капусту и морковку,
Заплетаю след свой ловко.
Проживаю я в лесах,
Враг мой волк, медведь, лиса.
Как зовусь, ты угадай-ка,
Длинноухий братец – (Зайка).
Слайд 4.
Догадались, ребята, кто это? Конечно же – это зайка! Но это не простой заяц, он к нам пришёл из игры Танграм. А кто напомнит мне , что такое игра Танграм, из чего она состоит? (ответы детей).
2. Рассмотрим зайца.
Воспитатель показывает детям образец фигуры-силуэта зайца (рис. 62) и говорит: "Посмотрите внимательно на зайца и расскажите, как он составлен. Из каких геометрических фигур составлены туловище, голова, ноги зайца?" Надо назвать фигуру и ее величину, так как треугольники, из которых составлен заяц (показывает), разных размеров; предлагает нескольким детям ответить.
Ребёнок: Туловище надо составить из 2 больших треугольников, лапу (вот эту) - из среднего треугольника и маленького, а другую - из маленького треугольника.
Воспитатель. Теперь посмотрите, какую геометрическую фигуру образуют 2 больших треугольника. Покажите стороны, углы этой фигуры.
Р. Это четырехугольник (показывает его контур, считает углы, стороны).
В. А какую фигуру образует вместе средний и маленький треугольник?
Р. Это четырехугольник, вот здесь (показывает) не как у прямоугольника.
В. Вот мы и рассмотрели, как составлен заяц, из каких фигур составлены туловище, голова, лапы.
3. Физминутка.
Ребенок произносит слова из физминутки, дети прыгают на месте и с продвижением.
"1, 2, 3, 4, 5 – начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд, (Слова сопровождаются прыжками на месте)
Он подпрыгнул 10 раз”. (Прыжки с продвижением по кругу).
4. Составим зайца.
А теперь возьмите свои наборы и составляйте. Кто выполнит задание, проверьте, правильно ли составил зайца.
После того как фигура составлена, воспитатель просит двоих детей рассказать, как они составили фигуру, т. е. назвать расположение составных частей по порядку.
Р. Я составила так: голову и ухо - из квадрата и четырехугольника, туловище - из 2 больших треугольников, лапы - из среднего и маленького и 1 лапку - из маленького треугольника.
Р. У меня ухо составлено из четырехугольника, голова - из квадрата, лапа - из треугольника, туловище - из больших треугольников, лапы - вот эти - из 2 треугольников.
5. Развиваем речь.