Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Доминантное занятие по развитию вокальных навыков Средняя группа

Инихова Ольга Вячеславовна Инихова Ольга Вячеславовна
DOC
73
0
Предпросмотр

Доминантное занятие по развитию вокальных
навыков у дошкольников
«ВОЛШЕБНЫЕ НОТКИ».
Использование игровых технологий.
Средний дошкольный возраст.


Подготовила музыкальный руководитель
МБОУ «Новоталицкая СШ»
дошкольных групп «Родничок»
Инихова Ольга Вячеславовна.


Цель: На примере голосовых игр, дыхательных, артикуляционных упражнений и распевания показать приёмы вокально-хоровой работы.


Задачи:


Образовательные:


- разучить новые развивающие упражнения;
- закрепить имеющиеся вокальные навыки;
- совершенствовать вокальные навыки детей;


Развивающие:


- формировать у воспитанников понятия:
певческая установка,
правильное дыхание,
дикция и артикуляция;
- развитие мышления, внимания и памяти;
- совершенствовать речедвигательные навыки;
- развитие потребности в творческом самовыражении;
- развитие эмоциональной отзывчивости детей на разный характер песен;


Воспитательные:


- воспитывать культуру общения, чувство сопереживания;
- воспитывать бережное отношение к собственному голосу;
- воспитание культуры слушания, любви и интереса к песенному творчеству.


Здоровьесберегающие:


- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
- повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности (индивидуальной и коллективной);
- обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;
- снижение мышечного напряжения путем обучения основам игрового самомассажа.


Форма работы: групповая, подгрупповая.


Методы обучения:
- беседа;
- практический;
- объяснение;
- упражнения;
- показ;
- повторение и закрепление.


Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, карточки с изображением поющих детей, изображение «Кот и мышка», музыкальный центр, фортепиано.


Музыкальный репертуар: «Музыка, здравствуй!» и «До свиданья, Музыка!» - «Книга песен» М.Л. Лазарев Оздоровительно-развивающая программа «Здравствуй!», песня «Кто пасётся на лугу?» А. Пахмутовой и, распевка «Кот и мышка» А. Евтодьевой, ритмический танец под песню Н. И В. Осошник «Хорошее настроение» в исполнении группа «Волшебники двора».


Ход занятия:


Дети под музыку и пение педагога входят в зал, встают полукругом.


Педагог поёт: «Музыка, здравствуй!» - «Книга песен» М.Л. Лазарев Оздоровительно-развивающая программа «Здравствуй!»


Дети и гости отвечают согласно песне.


Педагог: Ребята, сегодня в наш зал я пригласила много гостей. Потому что сегодня у меня, хорошее настроение. У вас, ребята, я заметила – тоже хорошее настроение? Значит, ваше утро было добрым. А хотите узнать, как начинается моё утро? Тогда слушайте и играйте вместе со мной.


Ирина Бодраченко «Музыкальные игры в детском саду», речевая игра «Утром рано я встаю…»
I. РЕЧЕВАЯ ИГРА «УТРОМ РАНО Я ВСТАЮ…»
Утром рано я встаю,
Свою песенку пою,
И со мною дружно в лад
Подпевают… сто ребят!


Подпевают сто ежей,
Подпевают сто ужей,


И поют её зайчата,
И поют её лисята,


Под землёю старый крот
Эту песенку поёт,
А в берлоге – медвежата,
А в болоте лягушата.
Очень важный бегемот
С удовольствием поёт.


Даже страшный крокодил
Эту песню разучил!


Промурлыкала нам кошка
Песню, сидя на окошке.


Слышишь,
Как под нашей крышей
Эту песню поют мыши?


Утром рано мы встаём,
Хором песенку поём.
А о чём же в ней поётся?
Как нам весело живётся!!!






Поднимают руки вверх, расставив пальцы.
Складывают руки в «замок», большие пальцы соединены, остальные выпрямлены – «ёжик».
Соединяют ладони, делают волнообразные движения – «уж ползёт» вперёд, текст произносят громким шёпотом.
Приставляют ладони к голове – «ушки зайчика» текст произносят высоким голосом.
Сгибают руки в локтях перед собой – «лисьи лапки», текст произносят более низким голосом.
Прищуривают глаза, руки согнуты перед грудью – «мордочка крота».
Разводят руки в стороны, переваливаются с ноги на ногу, произносят текст низким голосом.
Сгибают руки в локтях, расставив пальцы рук – «лягушачьи лапки», текст произносят высоким голосом.
Выставляют вперёд живот, складывают на него руки – «бегемотики», произносят текст низким голосом.
Расставив пальцы рук, соединяют основания ладоней, правая рука сверху – «пасть крокодила», произносят текст громким шёпотом.
Сгибают руки в локтях перед собой – «кошачьи лапки», произносят текст высоким голосом.
Кладут голову на «лапки».
Поднимают указательный палец вверх.
Поднимают руки над головой, соединив кончики пальцев рук, локти в стороны – «крыша домика».
Сгибают руки в локтях перед собой – «мышиные лапки», произносят текст высоким голосом.


Разводят руки в стороны.



Педагог: Ребята, чтобы продлить хорошее настроение я приглашаю вас в концертный зал. Сегодня там исполняют песни детского композитора Александры Пахмутовой. Проходите, присаживайтесь.


Дети проходят к интерактивной доске и садятся на стульчики.


Ребята, кто-нибудь из вас знает как нужно вести себя в концертном зале?


Ответы детей.


Педагог: Хорошо. Песня, которую вы сейчас услышите, вам хорошо знакома, она называется «КТО ПАСЁТСЯ НА ЛУГУ?»


II. Видеозапись отрывка из творческого концерта Александры Пахмутовой «Зачарованная даль».
На 3-м куплете запись искусственно портится, замедляется и останавливается (Shift+NumLk-* в KMP плеере).


Педагог (с испугом на лице): Что случилось с песенкой, ребята? Песня остановилась, испортилась. Может быть заболела?


Ответы детей.


Педагог: И что же нам теперь делать с заболевшей песенкой? (Ответы). Конечно – лечить! А вы знаете каких-нибудь сказочных докторов? (Ответы). Сегодня я буду доктором, а вы моими помощниками.


Ответы детей.


Для этого нам потребуются волшебные лечебные ноты.
Где нам их взять?


Ответы детей.


У меня есть Волшебная Шкатулочка. (Показать).
Но просто так нотки там не появятся.
Нам нужно позвонить в колокольчик, открыть шкатулку достать от туда нотку и выполнить задание, которое даст волшебная нотка.


Предложить первому ребёнку позвонить в колокольчик и достать ноту №1.
Педагог: Ребята для лечебных нот у меня приготовлена волшебная лесенка. Как появится нотка, мы её прикрепим на ступеньку. А доберёмся до верха, и песенка вылечится!
Вы хотите петь красиво?


Ответы.


III. ПРАВИЛЬНАЯ ПЕВЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ.


Педагог: Для этого надо знать, как правильно стоять или сидеть при пении, т.е. встать в певческую позицию. Рассказать вам или сами знаете?


Ответы детей.


1. Сядем прямо, ровно и споём спокойно.
Ноги твёрдо в пол упрём - пальчики в замок запрём.


2. Если хочешь стоя петь, головою не вертеть.
Плечи вверх не поднимай, глаза в пол не опускай.


Педагог: Молодцы. Имя ребёнка, прикрепляй нотку на лесенку. Это первая лечебная нотка.


Ребёнок приклеивает нотку.1


Мы всё делаем правильно.
Что нам нужно теперь для красивого пения?


Ответы детей.


Давайте попросим у шкатулки вторую нотку.


Предложить второму ребёнку позвонить в колокольчик и достать ноту №2.


Нам нужно показать, как правильно дышать во время пения. Для этого пройдём в центр зала.


Дети уходят из зоны просмотра на ковёр. Встают врассыпную – 2-3 ряда.


Запомните правило:
Делать мягкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом.
Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом.
Выдох делай тихим плавным, как кружение листа.
Вот и выйдет песня славной, и свободна и чиста.


IV. УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ.


1 упражнение. Деревья на ветру. Кацер О.В.
Задача: устранение поверхностного не ритмичного дыхания.
И.П.: стоя, ноги на ширине плеч.
«Я превращаю вас в деревья, покачаемся, как дерево на ветру: в одну сторону – в другую, «кач» - «кач», вдох – выдох и т.д.
Добавим веточку (отводим руку, как «ветку дерева», от пояса вправо влево, добавим другую, и обеими руками по очереди).


2 упражнение. Синьор Помидор. Лазарев М.Л.
Задача: развитие силы дыхательных мышц.
И.П.: стоя. Кисти на грудной клетке, большие пальцы направлены назад.
На вдохе пальцы сопротивляются расхождения рёбер.
Задержка дыхания.
На выдохе плотно сжатые губы препятствуют выдоху воздуха. Руки с силой «выжимают» грудную клетку. Все мышцы напряжены. Лицо должно покраснеть от напряжения. Повторить 4 раза.


3 упражнение. Образы листвы «Ш», насоса «С», кошки «Ф».
Задача: удлинение выдоха на закрытых, шипящих или свистящих звуках.
Зашумела листва – «Ш-ш-ш…». Руки плавно внизу: вперёд-назад.
Надуваем мячик насосом – «С-с-с…». Руки от груди вниз.
Кошка рассердилась – «Ф-ф-ф…». Руки царапаются перед собой.


4 упражнение. Поезд или самолёт.
Задача: выдох самого закрытого гласного звука «У».
Снижаем или набираем высоту самолёта (высота регистров голосом).
Удаляем или приближаем поезд (громкость звучания голоса).


Имя ребёнка, прикрепляй на лесенку вторую нотку.
Второй ребёнок берёт вторую нотку и клеит её на вторую ступеньку.2


Педагог: А Имя третьего ребёнка позвонит и достанет третью лечебную ноту.
Третий ребёнок выполняет задание.


Следующее, что мы должны сделать – это разбудить (разогреть) мышцы языка, губ и щёк. Для чего это нужно?
Ответы.
V. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА.


Педагог: Совершенно верно, чтобы были понятны слова в песне. И не забудем разбудить наши зубки. Садитесь на колени.
Сказка про язычок. (Кацер О.В.)
Задача: устранить скованность артикуляционных мышц, развить мимику, артикуляционную моторику, развить выразительную дикцию.


Проснулся однажды Язычок, а вокруг темно и страшно.
Стал он выход искать.
В одну Щёчку постучал, в другую – не открывается. «Толкну-ка я посильнее!» - подумал Язычок и стал толкать сначала одну Щёчку, а потом и другую.
Выхода не было. Решил тогда Язычок поискать выход в другом месте и ткнул сначала верхнюю, а затем нижнюю Губу.
В это время Ротик зевнул и открылся.
Язычок увидел выход и направился к нему, но Зубки не пропустили его, а стали тихонько покусывать.
«Что вы делаете? Почему вы меня кусаете?» - возмутился Язычок. А Зубки ответили: «Мы сегодня ещё ничего не жевали».
И стали жевать Язычок сначала с одной стороны, а потом и с другой.
И с правой, и с левой стороны. Он оказался невкусным.
Язычок снова попытался протиснуться между Зубками, но они продолжали его покусывать.
Язычок спрятался за Зубами. А Зубки не унимались и продолжали жевать. Они пожевали нижнюю Губу, а затем и верхнюю.
Нижняя Губа обиделась, а верхняя улыбнулась (ей было щекотно).
А зубки всё не успокаивались. Они попытались откусить кусочек от Щеки.
Язычок смотрел на Зубки и думал: «Почему они такие сердитые? Может, оттого, что сегодня ещё никто не сделал им ничего приятного?». Язычок принялся мыть сначала верхние, а потом нижние Зубки.
И ещё раз верхние и, конечно же, нижние Зубки.
Зубки посмотрели в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Ах, какая красота! Спасибо тебе, Язычок Мы больше не будем тебя кусать».


рот закрыт (губы сомкнуты)


«проткнуть» языком щёку
«проткнуть» языком другую щёку
«проткнуть» языком щёку
«проткнуть» другую


«проткнуть» языком верхнюю губу
«проткнуть» нижнюю


покусать кончик языка




пожевать язык боковыми зубами
пожевать язык с другой стороны


пожевать язык справа
пожевать язык слева


покусывая всю поверхность языка, высовывать его вперёд и убирать назад


покусать нижнюю губу по всей длине
покусать верхнюю губу
оттопырить нижнюю губу – обиженное выражение
поднять верхнюю губу, обнажив зубы – улыбка


закусить изнутри щёки боковыми зубами


провести языком между губами и верхними зубами, очищая их
провести языком между губами и нижними зубами, очищая их
провести языком между губами и зубами по кругу


обнажить зубы, растянув губы в улыбке.


Педагог: Молодцы вот и язычок проснулся. Подходи ко мне Имя третьего ребёнка, прикрепляй нотку на 3-ю ступеньку.


Ребёнок достаёт третью нотку и клеит её на третью ступеньку.3


Педагог: Хорошо постарались. Вам нравится играть и лечить нашу песенку?
Ответы.


Педагог: Мне тоже. Тогда продолжаем. Ваше настроение не испортилось? Хорошо, ведь следующая нота учит нас сохранить настроение песенки. Повторяйте все за мной. Здесь нам поможет весёлый танец.


VI. Ритмический танец «Хорошее настроение.


Педагог: Ребята, взгляните-ка на лесенку. Сколько в ней ступенек?
Ответы.


Четыре ступеньки. Значит и нот нам понадобится ЧЕТЫРЕ. Сколько нот на ступеньке не хватает?
Ответы.


Педагог (радостно): Всего одной.
Подходи ко мне ИМЯ, открывай.


Ребёнок звонит и достаёт 4-ю нотку.


Педагог: У нас осталась последняя ступенька. Постараемся? Присядем около фортепиано. Для этого нам нужно разбудить голос. Или по-другому - надо распеться. С помощью самомассажа сначала согреем горлышко, а потом распоёмся. Повторяйте за мной.
VII. САМОМАССАЖ:
Похлопаем немножко
И разотрём ладошки.
А теперь ещё быстрей,
Чтобы стало горячей.
Снизу — вверх и сверху — вниз:
Голосок, скорей проснись.
Сверху — вниз и снизу — вверх:
В пении нас ждёт успех!


Посмотрите на картину, на ней изображены мышка - она наверху лестницы и кот – он внизу. Они о чём- то разговаривают, и каждый говорит своим голосом. Я знаю, что вы любите загадки и приготовила вам музыку, вы её послушаете и определите, кто говорит: если мышка – покачайте головками, а если кот - подвигайте плечами.


VIII. РАСПЕВКА «КОТ и МЫШКА». А. ЕВТОДЬЕВА.
Прослушать. Разучить с разными тембрами.


Подходи ко мне ИМЯ, прикрепляй.
Ребёнок достаёт пятую нотку и клеит её на четвёртую ступеньку.4


Педагог: Вот теперь я уверена, что наша песня вылечилась. И мы можем опять её прослушать.


Эта песенка смешная, весёлая и озорная,
Улыбнитесь поскорей, пойте песню веселей.


IX. Повторное прослушивание и подпевание:
ПЕСНЯ «КТО ПАСЁТСЯ НА ЛУГУ?» А ПАХМУТОВОЙ.


Педагог: Занятие наше подошло к концу. Чему же вас научила Волшебная Шкатулка?


Ответы: (правильной осанке, дыханию, открывать рот, чётко проговаривать слова, определять тембр голоса, петь песню выразительно).


Педагог: Скажем спасибо Волшебной Шкатулке за музыкальную науку.


Педагог звонит в колокольчик и открывает Шкатулку.


Педагог: Ребята, а здесь для вас подарки. Каждому из вас Волшебная шкатулка дарит по волшебной ноте, чтобы вы всегда смогли помочь себе и другим петь красиво и правильно.


Раздать детям нотки.
Педагог: А теперь прощаемся. (Поёт): До свиданья, ребята!
Дети отвечают: До свидания! (нисходящее мажорное трезвучие).


Педагог поёт «До свиданья, Музыка!» М.Л. Лазарев. Дети выходят из зала.