Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Путешествие в сказочную страну"

Сенютина Нина Викторовна Сенютина Нина Викторовна
DOCX
70
0
Предпросмотр

Занятие на тему: «Путешествие в сказочную страну»
Цели: расширение знаний детей о русских народных сказках, стимулирование познавательной активности детей; воспитание дружбы и чувства коллективизма; развитие речи, мелкой моторики.
Ход мероприятия:
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир сказок. Вы вспомните своих любимых сказочных героев, примите участие в веселых конкурсах и эстафетах. В сказке всегда происходят необычные события, удивительные и таинственные. А заканчивается сказка всегда счастливо.
- Друзья, а вы любите сказки?
Теперь пришло время познакомиться с участниками нашего путешествия.
Представление команд (название, девиз)
Команда №1
Название: «Сильные»
Девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте.
А только вперед и только вместе.
Команда №2
Название: «Ловкие»
Девиз: Светить всегда, светить везде.
И помогать друзьям в беде.
(Представление жюри)
Каждая команда получает свой маршрутный лист, в котором указан план путешествия по станциям. По маршрутному листу вы отправляетесь по своим станциям по порядку как указано в листах. Прибыв на станцию, команды выполняют задания, которые оцениваются в баллах. По окончанию игры подводятся итоги и награждения победителей.
Станция «Сказочные герои»
1. Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей? («Василиса Прекрасная»)
2. На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок. Румяный бок,
Покатился… («Колобок»)
3. Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Кто же это? («Репка»)
4. А дорога – далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок… («Маша имедведь»)
5. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца!.. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
6. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов. («Теремок»)
7. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор… («Айболит»)
8. Появилась девочка
В чашечке цветка,
И была та девочка
Чуть больше ноготка,
В ореховой скорлупке
Девочка спала,
Вот какая девочка,
Как она мала!
Кто читал такую книжку?
Знает девочку – малышку? («Дюймовочка»)


9. Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? («Буратино»)
Станция «одно слово»
Задание: угадать слово по его определениям.
1. Резиновые, лайковые, вязаные, хирургические, боксерские…перчатки
2. Белый, черный, пышный, румяный, свежий, черствый, ржаной, пшеничный… хлеб
3. Воздушный, земной, елочный, бильярдный… шар
4. Шоколадное, розовое ,сливочное, растительное, кукурузное, мягкое, топленое, машинное…масло
5. Золотой, морской, речной, сахарный …песок
6. Колючая, чайная, красивая, душистая, красная, белая…роза
7. Слепой, частый, затяжной, грибной, проливной…дождь
8. Пшеничное, кукурузное, футбольное…поле
9. Мелкие, крупные, честные, трудовые, старинные, бумажные, медные, золотые, серебряные, фальшивые… деньги
10. Белая, серая, юркая, летучая, полевая, компьютерная… мышь
кольцо
Станция «Поисковая»
Задание: Сказочные герои потеряли свои вещи. Нужно не только найти эти предметы, но и угадать из какой они сказки. Сколько правильных ответов, столько баллов получает команда.
(туфелька, тыква, орешек, сапоги, золотой ключик, яйцо, ступа, яблоко, крот, лягушка, горошина, игла ,горшочек меда, ласточка)
Станция «Сказочные путанницы»
Задание: В названиях сказок есть ошибки. Ваша задача – найти их.
1. Мальчик и Карлсон.
2. Гадкий цыпленок.
3.Винни – Пух в сапогах.
4. Кособок.
5. Гладкий утенок.
6. Полк и семеро козлят.
7. Кепка.
8. Красная тапочка.
9. Желтая шапочка.
10. Маленький цветочек.
Станция «Физкультурная»
1.«Водоносы»
По команде первый участник берет тарелку с водой и несет до стола, затем бежит к команде, следующий участник бежит к столу и забирает тарелку с водой и несет к команде, затем следующий и до последнего игрока.
2. «Цепочка»
По команде первый участник обегает отметку, возвращается к команде. Берет за руку следующего участника, обегают отметку, возвращаются за следующим…, следующим, пока вся команда не встанет в цепочку. Побеждает та команда, которая не расцепит руки и придет первая.
3. «Сиамские близнецы»
Из каждой команды выходят по два участника. Становятся спиной друг к другу. Берутся за руки, их задача – добежать до отметки боком и вернуться обратно к команде и передать эстафету следующим участникам.
5. «Конкурс капитанов»
В обруче лежат кубики (для 1 команды) и треугольники (для второй команды). Задание: с завязанными глазами за 5 минут собрать как можно больше фигур. Сколько фигур найдено, столько баллов получает команда.
Давайте дадим слово жюри и узнаем, чья команда сегодня стала самой лучшей, самой внимательной, самой быстрой, самой дружной.
Подведение итогов:
Итак, друзья, наше путешествие по станциям подошло к концу. Оно показало, что вы настоящие друзья, никого не бросаете в беде, знаете и любите сказки. Награждение победителей.









Цели: расширение знания учащихся о сказках, развивать речь, тренировать память, формировать добрые взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.