Публикации воспитателей детских садов
О проекте

В гостях у сказки

Гостюхина Лариса Александровна Гостюхина Лариса Александровна
DOCX
59
0
Предпросмотр

Конспект занятия в первой младшей группе «В гостях у сказки».


Цель: Способствовать развитию свободного общения со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
Развивающая: развивать мышление, умение отвечать на вопросы;
Обучающая: формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве;
Воспитывающая: воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Материалы и оборудование: игрушка медведь, цветные замки из картона, геометрические фигуры « ключи», цветные круги разного размера: красный, желтый, зеленый, синий, разрезанные пополам, мячи большие и маленькие, муляжи угощения для мишек, три тарелки и три стула разного размера.
Мультимедийные средства: аудиозапись « Научились мы ходить» сл. и муз. Е. Макшанцевой, минус песни « топ, топ сапожок».
Ход образовательной деятельности:


Iч. -Ребята, к нам в гости кто-то спешит. А кто это ,вы узнаете отгадав загадку:
-Он всю зиму долго спит,
Лапу правую сосет,
А проснется — ну реветь.
Этот зверь лесной — …
- Вы узнали кто это? (Медведь)
- Посмотрите, какой медведь к нам пришёл. Его зовут Мишка.
( Рассматривание медведя)
- Какие у мишки уши большие или маленькие?
- у Миши есть хвост? Какой он?
-А как ходит медведь? (Демонстрация)
- А кто знает стихи про медведя? (Рассказывание стихов)
1)Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает,
Песенку поёт.
2)Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу,
Потому что он хороший.
3) Сладкоежка косолапый
Любит мед и маму с папой.
Много меда надо, ведь
Должен вырасти медведь.
- Мишке очень понравились ваши стихотворения. Он приглашает вас к нему в гости в лес.
( Дети шагают под музыку Е. Машканцевой «Научились мы ходить»)
- Научились мы ходить,
Ножки поднимая,
Вот как наши малыши
Весело шагают!
Раз, два. малыши весело шагают,
Раз, два, малыши ножки поднимают.
II ч. - Какой красивый домик, ой ребята а домик-то закрыт. Мишка говорит, что ему папа Медведь Михайло Иванович оставил ключ от дома, он нечаянно все ключи перепутал и что бы войти в дом нам надо подобрать ключи к замку.
Подойдите к столам, на столе , посмотрите, лежат замки и ключи разной геометрической фигуры. Надо подобрать правильные ключи к замку.
- Вы правильно нашли ключ к замку. Теперь мы можем открыть дверь и зайти в дом.
- Ребята, смотрите как красиво в доме у медведей. Давайте мы с вами накроем стол для мишек. Вот самый большой стул, на нём кто сидит?
- Михайло Ивановичу какую тарелку поставим?
- Вот стул среднего размера, на нём кто сидит?
- Настасьи Петровне какую тарелку поставим?
- А вот самый маленький стул, на нём кто сидит?
-Мишутки какую тарелку поставим ?
- Давайте положим им угощение, они обрадуются когда придут с прогулки.
- Ребята, посмотрите какие красивые мячи! Сколько здесь мячей?
- А какие мячи здесь есть?
- Давайте сложим большие мячи в одну корзину, а маленькие в другую. Молодцы!
- Это наверное Миша поиграл с мячами и забыл убрать их на место. А вы не забываете убирать игрушки за собой на свои места?
- Ребята, Настасья Петровна нечаянно разбила свои тарелочки и очень расстроилась : смотрите одни осколки остались (показывает цветные круги, разрезанные на 3-4 части). Что же делать? Поможем мишкам склеить тарелочки? Подходите к столику. Вот вам по разбитой тарелочке, соберите их. (дети складывают «тарелочки»).
- Какой они формы? (круглые).
- Какого они цвета? (красная, синяя, жёлтая и т. д.)
Настасья Петровна очень обрадуется и скажет вам спасибо, ребята.
- Мишка очень рад, что мы у него в гостях, он приглашает нас еще поиграть.
Игра «У медведя во бору».
- Как вы хорошо и весело играли, эти ленты мишки хотят подарить вам. Посмотрите все ленты разной длины – одни короче, другие длиннее. Сравняем у ленточек один конец и посмотрим, какая лента длиннее. Какая лента самая длинная (красная, а какая лента самая короткая (зелёная). Правильно, молодцы…
- Ребята, давайте поиграем с этими лентами в интересную, танцевальную игру. Пока звучит музыка, можно танцевать и двигаться. Как только музыка прекратится, вы должны остановится и не двигаться, пока снова не зазвучит музыка. Будьте внимательны, слушайте музыку.
( песня в минусовке в исполнении Детские песни « топ, топ сапожок»)
- Молодцы, вы были внимательны.
IIIч. - А теперь нам пора возвращаться в детский сад – встаньте в круг, возьмитесь за руки, зажмурьте глазки «Раз, два, три в садик попади»
- Ребята, где мы сегодня были?
- Что мы делали?
- Что вам понравилось больше всего?
Мне очень понравилось как вы играли.