Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по ФЭМП «В гости к Смешарикам»

Конспект занятия по ФЭМП «В гости к Смешарикам»

ЛЯШЕНКО ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ЛЯШЕНКО ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
DOCX
177
4

Данный конспект занятия по ФЭМП под названием «В гости к Смешарикам» предназначен для воспитателей и педагогов, работающих с детьми младшей и средней группы. Воспитатель Капорцева Е.М. предлагает проводить математическое путешествие, в ходе которого дети встретятся с любимыми персонажами мультфильма и смогут проявить свои знания в различных образовательных областях.

Основными задачами занятия являются развитие навыков счёта в пределах 5, упражнение в различении геометрических фигур, а также совершенствование диалогической речи и логического мышления. Дети будут активно участвовать в обсуждениях, задавая вопросы и делясь своими мыслями, что в свою очередь способствует формированию их коммуникативных умений.

С помощью интерактивных игр и демонстрационного материала, включая презентацию и раздаточные карточки, воспитатель сможет сделать процесс обучения увлекательным. В ходе занятия дети будут не только закреплять уже известные им знания, но и обучаться новому — например, изучать разные геометрические фигуры и учиться группировать предметы.

Играя с Крошем, Ёжиком и другими героями, маленькие воспитанники смогут проверить свои способности в счёте, а также визуализировать информацию через игровые задания, такие как выкладывание фигур из палочек или решение простых загадок. Таким образом, занятие станет не только образовательным, но и эмоционально насыщенным, позволяя детям наполнить урок радостью и весельем.

Заключительная часть занятия включает рефлексию, в которой дети могут поделиться своими впечатлениями и любимыми моментами. Воспитатель сможет узнать, какие задания понравились детям больше всего, и обсудить, что было для них самым сложным. Это поможет не только оценить успехи малышей, но и создать положительный опыт взаимодействия.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №1»г.Медвежьегорска


Конспект открытого занятия по ФЭМП
«В гости к Смешарикам»
В младшей, средней группе
«Непоседы»
(с использованием ИКТ)


Воспитатель:Капорцева Е.М.


Апрель ,2017 г.


Конспект открытого занятия по ФЭМП «В гости к Смешарикам» .
И. О. О.: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
- продолжать учить считать в пределах 5
- упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник,овал,ромб)
- совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы
-Тренировка наглядно-образного мышления, словесно-логического мышления Дети закрепляют умение группировать и классифицировать предметы используя игровые упражнения.
- развивать наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
- воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Демонстрационный материал: презентация.
Раздаточный материал: счетные палочки по 9 штук для каждого ребенка, конвертики с цифрами
Словарная работа: геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник,овал,ромб
Предварительная работа: Знакомство с образованием числа 5. Счет в пределах 5.И/у «Сосчитай колечки у пирамидки», и/у «Собери из палочек фигуры», и/у «Волшебный мешочек», и/у «Поможем Буратино сосчитать игрушки», и/у «Когда это бывает», и/у «Разложи картинки», и/у «Не ошибись», п/и «Найди свой гараж».Д/и «Четвертый лишний»,




Ход занятия
Вступление(Дети под музыку из м/ф «Смешарики» заходят в группу, встают в круг)
Здравствуй, друг!
Здравствуй, друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Я люблю свой детский сад,
В нём полным-полно ребят.
Может сто, а может двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте все ли тут?
Оглянулись, повернулись,
И друг другу улыбнулись.
Ребята, давайте подарим друг другу и нашим гостям улыбки и хорошее настроение.
Основная часть:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в математическое путешествие и встретимся со сказочными героями.
Загадка.
Отгадайте-ка друзья,
Что за мультик знаю я?
Герои мультфильма похожи на шарики,
Так как называется мультик?
ДетиСмешарики (1 слайд).




Воспитатель: Отгадали- молодцы.
А вы любите ходить в гости ?
Сегодня нас пригласили к себе - СМЕШАРИКИ.
А как надо вести себя в гостях?
Садимся на свои места , спину держим прямо, ноги подружились, глазки смотрят на меня (дети садятся за столы)
Воспитатель: Ваши любимые герои тоже как и вы ходят в детский сад, и им дали задания,но они затрудняются их выполнить,поможем смешарикам!?
Ну,что попробуем их выполнить?
Дети: Да.





I часть.Игровая ситуация « Поможем Крошу»
И первым своё задание предлагает выполнить КРОШ. Назовите ,пожалуйста ,геометрические фигуры.
.
А ещё Крош очень любит играть и рыбачить с друзьями ( слайд)
Выкладываем “Кораблик” из счетных палочек по схеме:

(У каждого ребенка по 9 палочек )
МОЛОДЦЫ,РЕБЯТА(слайд – АППЛОДИСМЕНТЫ)
Гимнастика для глаз
                       
«Глазкам нужно отдохнуть.»  (Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»  (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)
«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)





II часть. Игровая ситуация «Поможем Ёжику сосчитать» ( слайд).
Воспитатель: По тропинке ёжик шёл
На тропинке гриб нашел
Раз грибок, два грибок
Вот и полный кузовок.
Воспитатель: Следующее задание от Ёжика. Ребята, Ежик, так же как и вы учится считать, он просит вас помочь ему сосчитать кружочки.
(Упражнение проводится с использованием карточек с цифрами (дети показывают правильный ответ с помощью карточек).
Воспитатель: Я показываю карточки с кружочками, вы тихонечко посчитайте про себя и покажите ответ
Ребята,ёжик доволен вашими правильными ответами (слайд)
III часть. ФИЗМИНУТКА
Воспитатель: Ребята, а сейчас смешарики предлагают отдохнуть . (музыкальная физминутка)
IV часть. Игровая ситуация «Помоги Нюше»
Воспитатель: Ребята, следующее задание от Нюши. Поможем Нюше отгадать загадки и найти лишний предмет
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда внимательно смотрите и не торопитесь с ответом!
(слайд)










Нюша благодарит вас за помощь!( слайд).
Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали в гостях у Смешариков. Они очень рады, что вы со всеми заданиями быстро справились. Молодцы!(слайд)
Они тоже хотят стать такими же умными как вы.
Чьё задание вам больше всего запомнилось?
А чьё задание было самым трудным?
За что вы себя можете сегодня похвалить?
Воспитатель: Спасибо вам большое, ребята (слайд)Скажем Смешарикам: До новых встреч! И в подарок для вас от смешариков танец- повторяйте за ними