Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Пассажирский транспорт»

Конспект образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Пассажирский транспорт»

Анашкина Елена Юрьевна
Анашкина Елена Юрьевна
DOCX
861
8

Документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности, направленной на изучение и понимание правил дорожного движения через призму пассажирского транспорта. Воспитатель Анашкина Е.Ю. создала материал для детей, который включает в себя иллюстрации таких транспортных средств, как трамвай, троллейбус, автобус, а также паровоз, тепловоз и электровоз. Основная цель занятия – не только познакомить детей с различными видами транспорта, но и воспитать культуру поведения в общественных местах.

В ходе занятия предусмотрено активное взаимодействие с детьми через загадки и обсуждения, что сделает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся. Дети помогут раскрыть свои знания в области транспорта, учась при этом уважению к людям различных профессий, связанных с перевозками. Под руководством педагога, занятия на тему пассажирского транспорта позволят ребятам развивать логическое мышление и внимательность.

Каждый этап занятия направлен на то, чтобы уверенно вести дискуссию о том, как устроен и функционирует каждый вид транспорта. Например, дети узнают о том, как трамвай движется по рельсам и кто им управляет. Показ иллюстраций во время обсуждения усиливает визуальное восприятие, что способствует лучшему запоминанию информации. В возрасте, когда дети активно исследуют окружающий мир, такие знания станут весьма актуальными и полезными.

Кроме этого, воспитатель знакомит детей с преимуществами и недостатками каждого вида пассажирского транспорта, что позволят юным слушателям сформировать собственное мнение о разных способах передвижения. Благодаря заранее подготовленным материалам, занятия пройдут динамично и интересно, создавая позитивное образовательное пространство, где дети смогут свободно задавать вопросы и получать на них ответы.

Предпросмотр

Управление образованием администрации
Истринского муниципального района









Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по правилам дорожного движения
«Пассажирский транспорт»






МДОУ «ЦРР – д/с №47 «Колокольчик»
Воспитатель:
Анашкина Е.Ю.



Истра, 2014г.


Программные задачи: 1. Расширять знания детей об особенностях сухопутного пассажирского транспорта; 2. Воспитывать уважение к людям разных профессий; 3. Воспитывать культуру поведения в общественных местах; 4. Развивать логическое мышление, внимательность.
Материал к занятию: иллюстрации трамвая, автобуса, троллейбуса, паровоза, тепловоза, электровоза, открытки с изображением Московского метрополитена.


Ход занятия:
1. – Ребята, послушайте загадку: «Незнакомец краснокожий С ярко-жёлтой полосой, На автобус чуть похожий, На троллейбус чуть похожий, - Кто же всё же он такой? - Догадались, что это? (трамвай) (показ иллюстрации трамвая) - «Трамвай движется по рельсам, ведет его вагоновожатый. Он объявляет остановки, открывает двери и следит, чтобы все пассажиры успели войти в вагон. Пассажиры компостируют билеты и садятся на сиденья, пожилым людям уступают места. Те, кто едут стоя, держатся за поручни. Трамвай – это электрический рельсовый транспорт. На крыше у него имеется дуга, которая движется по электрическому проводу, находящемуся вверху. Ток поступает через дугу двигателю трамвая, а через двигатель – в колеса. Безопасность движения трамвая обеспечивают путевые рабочие. Они осматривают и чистят рельсы, стрелки. Ночуют трамваи в депо. Здесь убирают вагоны внутри, моют их снаружи, добавляют смазку в колёса, проверяют работу двигателя, дверей, тормоза. А рано утром чистые, умытые и исправные трамваи один за другим выезжают из парка. Они готовы к трудовому дню. «Спозаранку за окошком Стук и звон, и кутерьма: По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома» - Понравился вам мой рассказ о трамвае? 2. – Слушайте дальше! «Что такое, отгадай: Не автобус, не трамвай, Не нуждается в бензине, Хоть колёса на резине. Удивительный вагон Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками!» - Отгадали мою следующую загадку? Что это? ( это троллейбус) (показ иллюстрации троллейбуса) - Чем отличается троллейбус от трамвая? Давайте их сравним.
(дети рассматривают иллюстрации и ищут отличия) - Каким должен быть водитель троллейбуса и вагоновожатый?
- А какие правила движения должны знать пассажиры: взрослые и дети? 3. – «Что за чудо этот дом – Окна светлые кругом, Носит обувь на резине, А питается бензином!» - Кто догадался, что это за «дом»? ( автобус) (показ иллюстрации автобуса) - Давайте сравним автобус с троллейбусом. Что у них общего? Что различного? - Ребята, а вы знаете преимущество автобуса перед троллейбусом и трамваем?
- Автобус обходится без проводов, может проехать там, где не проедут троллейбус и трамвай. - Но зато автобус загрязняет воздух выхлопным газом. - Так какой же транспорт лучше? Почему в больших городах есть и трамвай, и автобус, и троллейбус? - Каким одним словом можно назвать все эти машины?
4. – Давайте с вами сейчас сделаем из стульчиков «автобус» и поедем в депо (проводится динамическая пауза – игра «Автобус») - А какой ещё пассажирский транспорт вы знаете? - Хотите послушать рассказ о паровозе и его друзьях? Слушайте: «Паровоз». «Жил-был громада-паровоз с коротышкой трубой и с красными, как гусиные лапы, колёсами. Ел он уголь, пил воду. Работал он долго-долго. Возил пассажирские и товарные вагоны. - Пуф! Пуф! Пуф! – пыхтит, отдувается паровоз. Уж очень он устал. - У-у-у-у-стал, - закричал паровоз, когда почувствовал, что сил у него не осталось, - на по-о-мощь!
Услышал этот призыв тепловоз. Прицепил к себе вагоны и помчался по стальным дорожкам рельсов. Прошёл тысячу километров и хоть бы что! Железнодорожники не нахвалятся тепловозом.
- Молодец, - говорят, - да и только. Ест редко, времени на еду не теряет, воды пьёт совсем мало. А как быстро бегает этот работяга! Но всё же не угнаться ему за электровозом. Электровоз – близкий родственник трамвая. Своей дугой он держится за провод, и улавливает электрический ток. Этому силачу ни еды, ни питья не требуется. Летит он по рельсам, точно ветер.» (во время рассказа показ иллюстраций паровоза, тепловоза, электровоза.) - Давайте сравним, что общего между ними? Чем отличаются?


5. – Отгадайте ещё одну мою загадку: «Где это бывает – Человек стоит, а лестница шагает?» (метро) - Ребята, а почему метро называют городской железной дорогой? Чем этот вид транспорта отличается от других? - Почему метро – самый удобный и быстрый вид городского транспорта? - Быстро ходят поезда под землёй, им никто не мешает мчаться во весь опор, никто не пересекает дорогу. За это время, что трамвай проедет с остановками три километра, троллейбус и автобус – четыре, поезд в метро пролетит целых десять! - А как вы думаете, почему о метро говорят, что это подземный город? - И последняя на сегодня загадка: «Сам вагон открыл нам двери, В город лестница зовёт. Мы своим глазам не верим: Все стоят – она идёт» (эскалатор) Молодцы!
6. – Так о чём же сегодня мы с вами беседовали? (о пассажирском транспорте)
- А какие ещё виды пассажирского транспорта мы с вами не назвали на занятии? Беседа наша с вами окончена. - Кто хочет, может ещё раз рассмотреть все иллюстрации пассажирского транспорта о метро, они останутся на этот день у нас в группе.