Космическая математика: методическая разработка занятия для детей
Методическая разработка занятия по математике для детей подготовительной группы дошкольного возраста позволяет плавно и увлекательно интегрировать знания о космосе в учебный процесс. Тематическое занятие «Космическая математика» направлено на обобщение и закрепление пройденного материала, что делает обучение не только полезным, но и интересным для детей.
Целью данного занятия является обобщение знаний детей о планетах Солнечной системы, геометрических фигурах и арифметических операциях. Дети через игру погружаются в увлекательный мир космоса, где каждая планета предлагает различные задания, способствующие развитию математических навыков.
Форма занятия строится на игровых методах, что позволяет сделать процесс обучения динамичным и запоминающимся. Например, игра «Скажи правильно» акцентирует внимание на изучении месяцев года и дней недели, в то время как «Построй свою ракету» развивает креативность и логическое мышление.
Важным аспектом занятия является развитие навыков работы в команде и взаимопомощи. Ребята, разделившись на группы, выполняют задания, что способствует формированию социальных навыков и умению работать в коллективе. Так, исследуя прелести космоса, они не только запоминают информацию, но и учатся применять ее на практике.
Результаты занятия, безусловно, позволят детям ощутить себя настоящими исследователями космоса, а также станут отличной основой для будущих знаний и умений в обучении математике и других предметах. Методическая разработка создает пространство для креативного подхода к обучению, встраивая в него элементы игры и творчества.
АНО ДО «Планета детства «Лада»»
Методическая разработка конспекта занятия по математике у детей дошкольного возраста
Тема: «Космическая математика»
Клетнова Ольга Сергеевна
Тольятти, 2017
Цель занятия: Обобщение и закрепление знаний детей по пройденному материалу в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей.
Задачи:
Закрепить названий планет Солнечной системы;
Закрепление знаний геометрических фигур, умения по памяти находить фигуру и определять ее местонахождение, представления у детей о последовательности дней недели, частей суток, о названии месяцев и временах года;
Закреплять умение называть число в прямом и обратном порядке в пределах 10;
Продолжать учить решать задачи на «+», «-», на развитие внимания и логического мышления, закреплять умение определять пропущенное число и закреплять умение пользоваться знаками «+», «-»;
Продолжать формировать у детей вычислительные навыки, активацию мыслительной деятельности, развитие графических умений. Тип занятия: интегрированное.
Форма занятия: занятие проводится в игровой форме.
Продолжительность: 35 минут.
Участники: Воспитатель, дети.
Возраст обучающихся: Подготовительная группа (6-7 лет).
Оборудование и материалы: презентация по теме «Планеты Солнечной системы», мяч, набор геометрических фигур, карточка с задачками для педагога, муз. фонограмма для физ. минутки, карточки «Сосчитай и запиши правильный ответ», карточки в виде ракет и солнечной системы, листы бумаги в клеточку, простые карандаши.
Предварительная подготовка: беседа с детьми о планетах Солнечной системы, временах года, днях недели, частях суток; закрепление с детьми счета в пределах 10 в прямом и обратном счете; проведение с детьми графических диктантов; дидактические игры «Геометрическое лото», «Числовые домики», «Собери узор» и т. д. Решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия
Методы и приемы работы с детьми: дидактические игры, игры, физ. Минутка, демонстрация материала, беседа, разговор, совместные действия воспитателя и ребенка, словесные методы (подсказывание, просьба произнести, вопросы), выполнение поручений.
Структура занятия:
Содержание
Время
Организационный момент
Игра «Круг дружбы»
2 минуты
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема)
Ответы детей на вопросы воспитателя
2 минуты
Практический этап
Задание № 1: «Построй свою ракету»
Задание № 2: Игра с мячом «Скажи правильно»
Задание № 3:
Задачки
Задание № 4: Физ. минутка «Космонавт»
Задание № 5: Игра «Сосчитай и запиши правильный ответ»
Задание № 6: Дидактическая игра «Вставь пропущенное число», «Вставь пропущенный знак».
Задание № 7: «Рисование по клеточкам.
2 минуты
3 минут
3 мин
2 минуты
8 минут
6 минуты
5 минуты
Заключительный этап
Ответы детей на вопросы воспитателя
2 минуты
Ход занятия:
Организационный момент:
Дени становятся с воспитателем в круг.
Игра «Круг дружбы»:
В-ль: Это что за чудо чудеса, раз рука и два рука,
Вот ладошка левая, вот ладошка правая,
И скажу Вам, не тая, руки всем нужны друзья.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Молодцы ребята, ваши улыбки как звездочки на небе.
Мотивационно-ориентированный, побудительный этап (проблема):
Ребята, на этой неделе у нас с вами тема «Космос», поэтому у нас сегодня будет не просто математика, а космическая математика. Давайте еще раз вспомним с вами о нашей солнечной системе и дне космонавтики. Каждая из планет нам приготовила свое задание, что бы нам было интереснее еще раз о них поговорить. Давайте прочтем стихотворение о планетах:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз Меркурий, два Венера,
Три Земля, четыре Марс,
Пять Юпитер, шесть Сатурн,
Семь Уран, за ним Нептун
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
В-ль: Только вот как добраться до них? Может вы поможете? Как вы думаете ребята?
Ответы детей.
В-ль: Конечно, ребята правильно, на ракете. Но из чего же мы с вами можем сделать ракету?
Ответы детей.
В-ль: Молодцы ребята, какие вы у меня умные, конечно можно использовать геометрические фигуры. Вот вам и первое задание приготовила планета. Только я забыла ее название! Как называется планета на которой мы живем? (Земля).
Практический этап:
Задание № 1: «Построй свою ракету»
Ребята, Вам нужно пройти на свои места за столами и построить из геометрических фигур ракету. (Детям показывается картинка ракеты в течении 10-15 секунд, затем дети по памяти должны воспроизвести картинку столе, выбрав из множества геометрических фигур только нужные, можно усложнить игру показать девочкам одну картинку, а мальчикам другую).
В-ль: Ну вот, ракеты мы с вами построили, а сейчас чтобы ракета взлетела, что нужно сделать?
Правильно. Обратный отсчет 10-0.
А пока мы с вами летим, давайте вспомним, какая планета находится ближе всех к солнцу?
Ответ детей. (На экране появляется заставка с планетой Меркурий)
В-ль: Эта планета приготовила вам свое задание. Давайте встанем с вами в круг.
Задание № 2: Игра с мячом «Скажи правильно».
Сколько месяцев в году? (12)
Сколько времен года? (4)
Какое время года идет после зимы? (весна)
Какое время года перед осенью? (лето)
Какой сейчас месяц? (апрель)
Какой будет следующий? (май)
Какой был перед ним? (март)
Сколько дней в неделе? (7)
Какой сегодня день?
Какой был вчера?
Какой будет завтра?
Сколько выходных дней в неделе? (2)
Какой день недели идет после понедельника? (вторник)
Какой день недели перед субботой? (пятница)
Какое сегодня число?
Какое было вчера?
Какое будет завтра?
Когда первый раз полетел человек в космос?
Как его звали? (общий вопрос)
В-ль: Пока мы с вами играли, подлетели к следующей планете. Как, ребята, она называется?
Ответ детей (на экране появляется планета Венера).
В-ль: И эта планета приготовила вам свое маленькое задание.
Задание № 3: Задачки:
1.С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
Ответы детей.
2.Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять –
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ,
Сколько в ней всего планет?
Ответы детей.
3.Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход.
Сколько вместе, как узнать?
Ответы детей.
В-ль: Молодцы ребята все задачки отгадали. А вот и следующая планета. Как она называется?
Ответ детей (слайд с планетой Земля). На этой красивой планете, я вам предлагаю отдохнуть.
Задание № 4: Физ. минутка «Космонавт»
Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)
В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)
Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим(Ходьба на месте)
В-ль: Хорошо мы с вами поиграли, но пора продолжить наше путешествие. И впереди нас ждут сразу несколько планет, и несколько заданий. Но для того, что бы выполнить эти задания нам нужно разделиться на 3 команды. Для этого мы сделаем следующее (встаньте парами это раз, а теперь по 4 человека это 2, а теперь по шесть это три)
У каждой команды будет свое задание, задания вроде бы одинаковые, но в тоже время разные, а что у них одинакового и разного мы с вами узнаем после того как их выполним. (Раздаются карточки для команд).
Задание № 5: Игра «Сосчитай и запиши правильный ответ»
(На карточках по несколько геометрических фигур, которые нужно сосчитать и записать ответ самостоятельно).
В-ль: Молодцы, все потрудились на славу.
А тем временем мы с вами оказались уже возле двух планет. И эти планеты тоже приготовили задания (разделиться на 2 команды: мальчики, девочки)
Задание № 6: Дидактическая игра «Вставь пропущенное число», «Вставь пропущенный знак».
(Карточки с примерами, где пропущена цифра или знак, дети должны вписать их в пустые клеточки).
В-ль: Вот, ребята, мы и долетели с вами до самой последней планеты под названием (на экране планета Плутон). И эта планета приготовила вам самое любимое занятие.
Задание № 7: «Рисование по клеточкам» или как мы его еще называем графический диктант.
Ребята садятся за столы.
Графический диктант «Ракета». Что получилось ребята?
Заключительный этап:
В-ль. Все планеты мы с вами облетели, на каждой побывали, не одной не забыли.
- Сколько ребята планет в нашей солнечной системе?
- Какие трудности вы встретили в путешествии?
- Что больше всего запомнили?
Ответ детей.
Ну а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Быть может кто- нибудь из вас станет известным космонавтом и откроет миру новую планету.
Чтобы космонавтом стать,
Надо очень много знать.
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Космонавтам помогает математика.
Отсчет в прямом порядке от 0 до10.
Ну, вот мы с вами снова в нашем родном детском саду. Спасибо за прекрасный полет.
Литература.
Журналы «Воспитатель в ДОУ».
Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». Под редакцией Н.Е. Верекасы, Москва, 2016.
Л. С. Метлина «Математика в детском саду»;
Расскажите детям о космосе. Карточки для занятий в детском саду и дома. Для детей 3-7 лет
Энциклопедия для любознательных «Что, зачем и почему?» Москва «Махаон» 2008 год.
http://steshka.ru/igry-kosmos-besplatno (картинки)
http://zanimatika.narod.ru/Nachalka_kosmos_zagadki.htm (загадки)
http://www.myshared.ru/theme/prezentatsiya-kosmos (презентация)
http://prezentacii.com/astronomiya/3167-planety-solnechnoy-sistemy.html (презентация)