Создаем букет в технике оригами для мамы к 8 марта
Данный документ содержит план занятия для детей средней группы детского сада № 98, посвященный художественно-эстетическому развитию через создание поделок из бумаги в технике оригами. Воспитатель Алясова Елена Михайловна организовала данный урок, цель которого – помочь детям освоить навыки складывания бумаги, развить внимание, мышление и умение работать в группе.
Занятие предполагает использование цветной бумаги, ножниц, клея и различных видов открыток. Воспитатель подготовил увлекательные задания, которые будут интересны детям 4-5 лет. Начало урока включает организационный момент, в ходе которого дети обсуждают предстоящий праздник 8 марта и то, какие подарки они могут сделать для своих мам. Воспитатель подчеркивает важность творчества и аккуратности в работе.
Основная часть занятия включает в себя практическое применение техник оригами. Дети учатся складывать простые формы, создавая цветы, которые затем будут использоваться для оформления открыток. Воспитатель объясняет процесс, демонстрирует образцы и помогает каждому ребенку. Важным элементом урока является физминутка, направленная на развитие моторики и умение следовать инструкциям.
Заключительная часть занятия включает итоги и обсуждение получившихся работ. Воспитатель радостно отмечает успехи детей, что способствует формированию успешной и творческой атмосферы. Интересная и доступная подача материала позволяет детям не только освоить новое, но и сделать подарок своим мамам, превратив творческий процесс в познавательную игру.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 98
Художественно-эстетическое развитие
Средняя группа
Тема: «Букет в подарок»
Составил: воспитатель
Алясова Елена Михайловна
Екатеринбург,2017г
Цель: продолжать знакомить детей с техникой оригами.
Задачи:
1.продолжать учить детей изготавливать поделки в технике оригами;
2. развивать внимание, мышление, воображение, способствовать развитию познавательной деятельности;
3. помочь приобрести знания, умения и навыки по складыванию базовых форм оригами;
4. обучить навыкам самостоятельного складывания наиболее распространенных и простых в изготовлении моделей оригами;
5.воспитывать аккуратность и собранность, трудолюбие, умение слушать и слышать;
Тип занятия: комбинированный
Форма занятия: фронтальная
Продолжительность: 20 минут
Участники: дети 4-5 лет, воспитатель
Оборудование и материалы: цветная бумага, клей, ножницы, цветной картон А5, различные виды открыток, картинки тюльпанов, аудио запись песни «Кап-кап-кап…», музыкальный центр.
Предварительная подготовка: подбор материала(открытки с тюльпанами), изготовление образца, рассматривание альбома «Моя семья», беседа с детьми о предстоящем празднике 8 марта.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение, ответы детей.
Наглядные: демонстрация открыток
Практические: складывание бумаги, оформление открытки, физминутка, пальчиковая гимнастика
Игра «Назови ласково»
5 мин
Основная часть
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Объяснение выполнения задания
Физминутка «Поляна с цветами»
Самостоятельная работа
12мин
Заключительная часть
Итог выполнения работ
3 мин
Ход занятия:
1.Водная часть. Организационный момент.
Дети сидят полукругом на ковре. Звучит мелодия песни «Кап-кап-кап».
Воспитатель: ребята, о чем эта песенка?
Дети: о весне, о празднике мам.
Воспитатель: скоро у нас наступит праздник 8 марта, посвященный бабушкам, мамам, девочкам. Что мы делаем в этот праздник?
Дети: поздравляем мам.
Воспитатель: как можно ласково назвать маму?
Дети: мамочка, мамуля, мамулечка
Воспитатель: что мы дарим нашим мамам в весенний праздник?
Дети: цветы
Воспитатель: правильно. А какие цветы можно подарить?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно. Рассмотрите картинки цветов, давайте найдем на них уже знакомые вам цветы (розы, тюльпаны, ромашки)
Чтение стихотворения.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будут красоты.
В. Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы ?
Д. Нет!
В. А почему?
Д. Им больно - нельзя, потому что они завянут — а мы все равно их выбросим...
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы из бумаги, оформим их в открытку и подарим нашим мамам. Но мы их будем делать не вырезая, а складывая. Как называется способ выполнения поделки – складывая из бумаги?
Дети: оригами.
Воспитатель: Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня мастера, уже многое умеете делать. А сегодня мы научимся делать вот такие цветы (показ картинки тюльпанов)
Дети: тюльпаны?
Воспитатель: Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны?
Дети: Красные, желтые …
Воспитатель: а теперь я вас прошу пройти к столам, там есть все необходимое для нашей поделки. Что вы видите?
Дети: квадраты красные, желтые, белые, зеленые полоски, бантик, картон.
Воспитатель: молодцы, именно это нам понадобится, чтобы сделать подарок маме.
Но прежде, чем начать, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
раскрыть пальчики.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Плавное раскачивание раскрытых пальчиков
влево-вправо.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Собрать пальчики обеих рук в щепоть.
Тихо засыпают, головой качают.
Плавное раскачивание пальчиков, собранных в щепоть, влево-вправо.
Воспитатель объясняет и показывает, как сделать тюльпан.
1 Задание: взять квадрат, сложить на уголок, хорошо прогладив линию сгиба. Повернуть получившийся треугольник острым крем вверх, а длинной стороной вниз. Сложить правый край треугольника в левую сторону, а левый край наложить на правую сторону. Перевернуть поделку. Получился тюльпан. Таких заготовок нужно сделать – три.
Дети выполняют задание самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь.
Физминутка «Поляна с цветами»
После выполнения 1задания, воспитатель просит детей выйти на ковер, который представляется цветочной поляной.
Воспитатель (берет «волшебную» палочку) А сейчас, я вас превращу в цветы. Как много здесь красивых цветов!
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется
Движения выполняются по тексту.
1,2,3 из цветка в ребенка превратись!
Воспитатель: а теперь продолжим выполнять подарок маме.
2 задание: Теперь нужно наклеить три тюльпана в верхнюю часть цветного картона, к ним наклеить стебельки в виде букета, в затем сверху наклеить бантик. Получился букет.
Выполнение задания.
Итог:
Воспитатель: Покажите свои букетики. Какие вы молодцы. У вас получились очень красивые цветы для мамы! В какой технике вы выполняли цветы? Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь вы настоящие мастера оригами!
Здесь вы сделали цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные: белые и красные,
Розовые, желтые— все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет -
И подарка лучше нет!
Литература:
1.интернет-ресурс: nsportal.ru
2.интернет-ресурс: maam.ru
3. Научно-методический журнал «Детский сад. Все для воспитателя»