Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Развитие речи и коммуникативных навыков
  3. Конспект занятия по теме «В мире людей. Моя семья. Наши игрушки»

Конспект занятия по теме «В мире людей. Моя семья. Наши игрушки»

Биргалина Айсылу Кимовна
Биргалина Айсылу Кимовна
DOCX
320
5

Занятие по развитию речи на тему «В мире людей. Моя семья. Наши игрушки» предоставляет уникальную возможность для детей узнать о значении семьи и играть с любимыми игрушками. Главная цель занятия - формирование представления о семье как о группе близких людей, которые заботятся друг о друге. В ходе занятия дети познакомятся с основными словами и выражениями, связанными с семейными отношениям, и научатся называть членов своей семьи.

Кроме того, акция «Моя семья» включает в себя фотовыставку, способствующую глубокому погружению в темы общения и взаимопонимания. Дети могут рассказывать о своих близких, что, безусловно, развивает их коммуникативные навыки, внимание и память. Вопросы воспитателя станут отправной точкой для интересных бесед, побуждая детей делиться своими чувствами и эмоциями по отношению к родным.

Следующий этап мероприятия - игра «Пантомима», где дети, изображая разные возрастные группы, учатся быть здоровыми и веселыми. Чтение стихотворения, посвященного маме, расширяет кругозор детей и обеспечивает эмоциональную поддержку. Они смогут улучшить свою память и внимание, обсуждая прочитанное. Кроме того, иллюстрации семейных животных помогают детям видеть параллели между человеческими и животными семьями, тем самым усиливая понимание о социальных структурах.

Кульминацией занятия станет обсуждение игрушек, где каждый ребенок представит своего любимца. Это подчеркивает важность дружбы и совместной игры. Рефлексия, в форме веселой игры «Правильно – неправильно», укрепит усвоение правил обращения с игрушками. Занятие носит развивающий и развлекательный характер, что делает его незабываемым для детей.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи
Тема: В мире людей. Моя семья. Наши игрушки.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: сформировать представление о семье как о людях, которые живут вместе;
воспитывать желание заботиться о близких, вызвать гордость за свою семью, активизировать словарь на основе углубления знаний о своей семье; продолжить формирования умений рассматривать предметы, выделяя их признаки; закрепить правила обращения с игрушками; развивать внимание и память.
Материалы и оборудование: игрушки, фотовыставка «Моя семья».


Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дефектолог: Собрались все детки в круг
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Вопросы: - Как вас зовут дома?
-Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение, когда они хмурятся и сердятся?
2.Рассказывание о семье.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка « Моя семья». Кто хочет рассказать о своей семье?
Дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают ,кто изображен.
Вопросы воспитателя:
-С кем ты живешь?
-Кто самый старший в семье?
-Кто самый младший?
- Кто кому мама?
- Кто кому сын (дочь)?
-Ты для мамы кто?
- Для брата (сестры)?
-Вы любите своих близких?
Кто чем занимаешься в семье?
3. Игра «Пантомима».
Дети показывают походку младенца, взрослого и пожилого человека.
4.Чтение стих. О. Дриз. Беседа по вопросам.
Воспитатель: Прослушайте стихотворение и отгадайте, про кого оно:
Сыро, хмуро за окном, дождик моросит .
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют
У нас своя погода тут,
Улыбнется ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло.
- Про кого это стихотворение? Конечно же, это МАМА! Скажите, самые красивые слова о маме. Какая она? (Заботливая, ласковая, нежная, трудолюбивая.) Как вы обычно называете свою маму? (Мамуля, мамочка.) Правильно, ребята. Молодцы!
5.Рассматривание книжных иллюстраций, где изображены семьи животных и птиц.
(петух, курица, цыплята; кошка с котятами.) Можно ли их назвать семьями? (Да.)
Правильно, ребятки, молодцы!
6.Пальчиковая игра «Дружная семья».
Дети поочередно загибают пальцы в кулак:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик- папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Вместе – дружная семья!
7. Рассказывание об игрушках.
Воспитатель: - Ребята, смотрите в нашем уголке очень много разных игрушек. Я предлагаю вам по очереди взять в игровом уголке любимую игрушку, и поставьте на стол, называя ее. Игрушки не должны повторяться.
-Давайте рассмотрим каждую игрушку. (Показывают игрушку.) Как называется эта игрушка? Лиса, какая? Что есть у лисы? Чем тебе нравится эта игрушка? (Опрашиваем всех детей.)
8.Рефлексия.
Игра « Правильно – неправильно»
Воспитатель говорит утверждения, а дети соглашаются или отрицают:
-Можно ломать игрушки?
- Нельзя убирать игрушки на место.
- Нельзя делиться игрушками с друзьями.
- Можно пачкать игрушки.
- Молодцы, ребятки! Мы рассмотрели игрушки, а теперь нужно убрать их на место.
Дети расставляют все игрушки на места.