Аппликация «Зайка» из ватных дисков для старшей группы
В рамках образовательного процесса важно не только обучение основным навыкам, но и развитие творческого потенциала детей. Наша аппликация «Зайка» из ватных дисков направлена на то, чтобы помочь детям освоить технику прикрепления деталей на картон, что будет способствовать развитию их художественных способностей.
Целью занятия является создание не только красивой, но и объемной работы. В процессе создания аппликации мы будем использовать ватные диски и цветной картон, что даст возможность детям экспериментировать с формами и текстурами. Каждое занятие начинается с обсуждения, чтобы вовлечь детей и развить их словарный запас, задавая им вопросы о зайце и его особенностях.
Непосредственная деятельность включает в себя интерактивный подход, когда дети по очереди выкладывают детали на листе бумаги, развивая свое воображение и учась работать в команде. Затем мы переходим к процессу наклеивания, обучая детей аккуратности и применению клея, что не только развивает мелкую моторику, но и учит их концентрации.
На протяжении всего занятия мы проводим физкультминутки, где дети могут активно двигаться, играя в ролевые игры, превращаясь в зайчиков. Это позволяет создать позитивную атмосферу и помогает снизить уровень усталости. В конце занятия мы проводим рефлексию, чтобы каждый ребенок имел возможность поделиться своими впечатлениями о работе и увидеть результаты своего труда на выставке.
НОД (аппликация из ватных дисков) «Зайка» в старшей группе
Цель: Развитие творческих способностей в освоении техники прикрепления ватных дисков на картон для получения объемной аппликации.
Цели: учить детей располагать детали аппликации на лисе бумаги,аккуратно намазывать клеем,
Убирать излишки клея салфеткой.
Образовательные задачи:
продолжать учить пользоваться клеем и клеевыми кисточками.
Воспитательные задачи:
воспитывать усидчивость, внимательность;
Развивающие задачи:
формировать активность и творческое воображение;
обогащать словарь детей.
Оборудование: клей, кисточка для клея, подставка, поднос с деталями для аппликации, клеенка, цветной картон размером 1/2 альбомного листа по количеству детей, образец.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
-Ребята,помните к нам приходил в гости зайчик?
-А какого цвета была у него шубка?
-Правильно,серая? Скажите,а зимой у зайчика какого цвета шубка?
-Правильно,белая!
-А сегодня мы сделаем аппликацию из ватных дисков – зайка в белой шубке.
-Давайте рассмотрим зайку. У него длинные уши,вытянутая мордочка,круглое туловище,лапки и маленький хвостик.
Чьи-то лапки на белом снегу наследили,
Кто-то, робкий, лесною опушкой бежал,
У березы кору обглодал.
Корешок чьи-то зубки точили.
Белым столбиком долго сидел,
Навострив свои длинные ушки,
И, зачуяв стрелка, полетел
Через голову с белой горушки.
Куцый хвостик, глаза с косиной
И пушистая белая шубка,
Рост не мал и не очень большой,
И раздвоена верхняя губка
Физкультминутка.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики (детки делают «ушки» ручками над головой)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (скачут на двух ногах)
Прыгал заинька весь день,
Прыгать заиньке не лень.
Давайте сначала на листочке разложим детали нашей аппликации и посмотрим,как будет выглядеть наш зайчик.
Дети выкладывают детали аппликации на листе не приклеивая их.
Молодцы,а теперь давайте намажем клеем самый большой кружок-туловище зайки и приклеим на лист.
Теперь намажем и приклеим голову зайки….ушки…лапки….хвостик и промокнем лишний клей салфеточкой,чтобы наша работа была аккуратной. Молодцы!
Теперь нужно убрать наше рабочее место.
Давайте посмотрим,у кого какой зайчик получился.
Проводим рефлексию.
Молодцы,ребята,очень красивые зайки у нас получились,давайте повесим их на выставку,чтобы ваши родители на них полюбовались.