Исследуем свойства камней и комочков в занятии «Дорожка к домику»
Данный материал представляет собой конспект образовательной деятельности (ОДД) по познавательному развитию для детей младшей группы, ориентированный на закрепление умений определять качества и свойства предметов. Основной темой занятия является «Дорожка к домику», в рамках которого воспитатель использует исследовательскую деятельность для вовлечения детей в познание окружающего мира.
Цель занятия – помочь детям осознать различия между камнями и комочками, чётко определить их свойства и научить проводить простые эксперименты. В ходе занятия дети будут не только наблюдать, но и активно участвовать в процессе, что способствует формированию их познавательного интереса и мышления.
Воспитатель знакомит детей с различными твердыми и мягкими материалами, задавая наводящие вопросы и стимулируя их аналитическое мышление. Дети смогут учиться, находя ответы на вопросы, проводя опыты с камнями и комочками, а также задействуя свою воображение для создания дорожки к домику котенка, который граничит с прочностью и лёгкостью материалов.
Этот образовательный процесс не только развивает эмоционально-положительное отношение к познанию, но и способствует формированию речевых навыков, внимания и памяти. Участвуя в эксперименте, дети обучаются наблюдать, делая выводы на основе своих ощущений и наблюдений. Это занятие помогает развивать у детей независимость в исследовании, что имеет огромное значение для их дальнейшего обучения и развития.
Конспект ООД по познавательному развитию
«Дорожка к домику»
(свойства предметов)
Образовательная область: познание
Вид деятельности: исследовательская деятельность
Возрастная группа: 1 младшая группа
Цель: закрепление умения определять качества и свойства предметов путем исследования.
Задачи:
Воспитательная
- воспитывать желание интересоваться объектами неживой природы.
- воспитывать интерес у детей к обследованию камней.
Образовательная
- познакомить детей со свойствами камешек и их особенностями.
- вызвать радость открытий полученных из опытов.
- формировать мыслительные процессы: умение анализировать и обобщать свои наблюдения, делать выводы.
Развивающая
- развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира.
- формировать устойчивый познавательный интерес и поддерживать поисковую активность в совместной деятельности детей.
- развивать связную речь, внимание, память.
- поощрять желание помочь другим
Словарь: твердые, тонут в воде, тяжелые, стучат.
Планируемый результат:
- дети определяют свойство камня.
-с интересом используют приемы обследования камня.
- отвечают на поставленные вопросы.
Материал: коробочка с камешками и комочками, для каждого ребенка ванночка с водой, мультимедийная презентация, фонограмма, салфетки для рук, 2 стаканчика.
Организационный момент.
1 слайд Дети встают в кружок вместе с воспитателем.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие наши гости! Ребята, давайте поздороваемся. Вы любите, когда к вам приходят гости? Замечательно! Тогда давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением! Сегодня, когда я шла на работу, мне передали вот такую коробочку. А кто передал, вы узнаете, если отгадаете загадку…
2 слайд Мягкие лапки,
А в лапках цап - царапки.
Молочко пьет,
Мяу-мяу поет. Кто это?
Сюрпризный момент. На экранепоявляется котенок.
Щелчок Правильно! Вот он, котенок! Ребята он, что - то хочет нам сказать, давайте его послушаем!
Ход занятия.
3 слайд Котенок: Ребята построил я красивый дом, а дорожки к дому у меня нет! Помогите решить из чего лучше ее сделать! Пожалуйста!
Воспитатель: Как вы думаете, сможем мы с вами помочь котенку? Ребята, а мы с вами недавно на занятии уже кому то помогали нарисовать дорожку, кому? Правильно Машеньке из сказки «Маша и медведь»! А сейчас необходимо помочь котенку, давайте поможем!
Чтобы разобраться, из чего лучше сделать дорожку котенку, нам нужно пройти в лабораторию и провести исследование. Давайте для этого подойдем к первому столику и посмотрим, что находится в коробочке? Что это? (камни и комочки). Котенок не может решить из чего построить дорожку из камней или комочков. Поможем ему? Вначале нам необходимо все разложить по лоточкам, в один камешки, в другой комочки, кто мне поможет?
Воспитатель: Предлагаю рассматривать вначале комочки? Возьмите по одному комочку в руки. Давайте рассмотрим их. Они красивые, разноцветные. Скажите, какого они цвета? (дети называют) Правильно! А теперь такое задание, найди в группе предмет такого же цвета. Отлично справились, молодцы! Посмотрите, пожалуйста, а одинаковые ли по размеру наши комочки? Какие они? Верно! Ребята, ну а теперь сожмите комочки в руке, что случилось с ними? (они мнутся) А давайте проверим, стучат комочки или нет? Нет, а почему? потому что они какие?
Дети: мягкие
Воспитатель: Давайте скажем все вместе « Мягкие». Молодцы!
Воспитатель: А теперь, давайте рассмотрим камешки! Возьмите каждый по одному камешку, сожмите камешек в ладошке крепко-крепко. Разожмите, что произошло, камешки изменили форму? Нет! А попробуем ударить камешком по столу, что мы слышим? Почему, они стучат, потому что камешки, какие?
Дети: твердые
Воспитатель: Совершенно верно твердые, давайте вместе скажем «твердые» Молодцы! (камешки сложили в коробочку)
Воспитатель: Ребята, а теперь мы немного отдохнем. Давайте пройдем на ковер, присаживайтесь поудобней.
Физминутка.
На поляне дом стоит,
На дверях замок висит,
За дверями стоит стол,
Возле дома частокол,
Тук, тук, дверь открой,
Заходите, я не злой!
Воспитатель: Ребята, какие мы? Добрые, конечно, вот мы как стараемся помочь котенку, правда? Продолжаем, наше исследование, для этого мы с вами перейдем ко второму столу и, конечно же, возьмем свою коробочку. Теперь я снова предлагаю взять в руки по одному комочку, и попробуем опустить его в воду? Что случилось с комочками?
Дети: Комочек плавает, не утонул в воде.
Воспитатель: Почему не тонет? Да, ребята комочек легкий, поэтому не тонет в воде. А давайте достанем комочки, сожмем их. Что случилось? Комочки ребята впитали воду, стали мокрыми, приятно будет котенку, если он пройдет по мокрой дорожке? Нет!
А сейчас мы с вами посмотрим, что произойдет с камешками, если их опустим в воду?
Дети: Камешки утонули.
Воспитатель: А почему?
Дети: Они тяжелые.
Воспитатель: Правильно, ребята, камешки тяжелые! Именно поэтому они тонут! А мы попробуем достать камешки из воды и посмотрим, изменили ли они свою форму? Нет! Они такие же твердые, какие были? А может они впитали воду, как камушки? Нет!
Воспитатель: Ребята, а вы не забыли, о чем просил нас котенок? Сейчас мы с вами попробуем выложить дорожку из комочков, красиво? Наверное, нашему котенку понравится? Правда? Разноцветная дорожка и мягкая. Ребята, а хотите узнать, что произойдет, если подует ветерок? Давайте подуем! Ой, дорожка разлетелась, почему?
Дети: Потому что комочки легкие!
Воспитатель: Ой, нет, такую дорожку котенку не нужно, правда? У нас часто дуют ветра, а дорожка должна быть прочная! Положите комочки в лоток (собираем комочки). А давайте попробуем выложить дорожку из камней, попробуем подуть! Что произошло? Дорожка прочно лежит на месте! Так все - таки из чего же лучше сделать ребята дорожку, из камней или комочков? (Из камней будет прочнее!)
Дети: Из камней!
4 слайд Котенок: Какие вы молодцы, спасибо вам большое! Мою красивую коробочку я хочу оставить вам, чтобы вы и дальше могли проводить свои исследования, а сейчас я срочно возьмусь за дело и выложу дорожку из камней! Мяу!
5 слайд Воспитатель: Ребята, что сегодня мы с вами узнали про камни? Давайте вспомним, камни, какие? (ответы детей - твердые, стучат, тяжелые, тонут)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите посмотреть, какая получилась у кота дорожка? Смотрите!
6 слайд Котенок: Ура! С помощью ваших исследований, у меня получилась замечательная дорожка из камней! Еще раз огромное вам спасибо!
Воспитатель: Мы очень рады, что смогли тебе помочь! Давайте ребята попрощаемся с котенком, до свидания!
7 слайд И котенок довольный побежал по тропинке к себе домой!
Ну, а теперь попрощаемся с нашими гостями «До свидания!»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№7 «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
МЕНДЕЛЕЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Конспект ООД по познавательному развитию
«Дорожка к домику»
(свойства предметов)
2 группа раннего возраста
Воспитатель высшей категории
Бузанова Резеда Рифкатовна
Г. Менделеевск 2017г.