Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике на тему: Волшебная математика. В средней группе

Кулиева Наталья Сергеевна Кулиева Наталья Сергеевна
DOC
589
3
Предпросмотр



Конспект занятия

по математике в средней группе на тему: « Волшебная математика»




Подготовила: Кулиева Наталья Сергеевна


Задачи: раскрытие математических способностей детей путем закрепления пройденного материала по математике.
Цели: -закрепить с детьми знания о геометрических фигурах, продолжить учить детей группировать фигуры по размеру, цвету, форме, закреплять знания детей о понятиях « впереди, сзади, между», закрепить счет в пределах 5;
-развивать мышление, память, внимание;
-воспитывать усидчивость, самостоятельность, усердие.
Оборудование: Блоки Дьенеша, обручи, посылка, цветы, таблица Базарнова , ленты разной длины, цифры от 1 до 5.


Ход занятия.
1.Орг. момент.
В: Дети, к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся . А теперь приготовились к занятию , тихонечко садитесь.
2.Закрепление ранее изученного материала.
В:Ребята, сегодня утром почтальон принес к нам в группу эту посылку. Она из зоопарка. Но я не могу ее никак открыть. На посылке замки , сколько их посчитайте?
Д:3 замка.
В: А вам интересно , что в ней находится? Тогда посмотрите, у меня есть 3 ключа, на что они похожи?
Д: На геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат.
В: Но они не открывают наши замки, чтобы каждый из замков открылся нам с вами необходимо отправиться в путешествие по стране математике и выполнить несколько заданий. Каждое выполненное задание позволит открыть 1 из замков. Когда откроем все замки, то посмотрим, что же за сюрприз принесли нам из зоопарка. Итак, отправляемся в путешествие. Давайте превратимся в пчелок и полетим на полянку.
Какие замечательные пчелки прилетели на полянку. Посмотрите, как много на полянке цветов, а для чего пчелки летают над цветами?
Д: Пчелки собирают нектар.
В: Правильно, куда его несут пчелки?
Д: Они несут его в домик , улей.
В: В ульях пчелки делают мед .Давайте и мы с вами соберем урожай с цветов- геометрические фигуры. Как много собрали урожая , но его надо разнести по домикам – это обручи: 1 –маленький , 2- большой. Итак, внимательно слушайте задание : необходимо разложить фигуры по обручам.
1.По цвету: в маленький обруч положить все красные фигуры , а в большой все желтые.
2.По размеру: в маленький обруч положить все маленькие фигуры , а в большой все большие.
3.По форме: в маленький обруч положить все круглые , а в большой все фигуры , имеющие углы.
Молодцы! Все справились с заданием, теперь сможем открыть 1 замок. Превращаемся из пчелок в деток и летим домой, на свои рабочие места.
Возьмите тетради и положите их перед собой, найдите на правой странице первое задание. Что изображено на картинке?
Д: Поезд.
В: Дальше мы будем путешествовать на поезде. Сколько вагонов в поезде?
Д: Три вагона в поезде.
В: Нам необходимо раскрасить вагоны. Вагон с одним окошком в желтый цвет, вагон впереди желтого в красный цвет, а позади в зеленый. Молодцы ! Мы справились и с этим заданием , открываем 2 замок. Теперь можем ехать дальше.
Встаньте около своих стульчиков и посмотрите вот на эту таблицу. Представьте, что дорожки это рельсы. Сначала мы поедем по зеленым рельсам. Поставьте глаза на эту дорожку и ведите их вправо, вниз, налево, вверх и еще раз. Теперь поедем по синей дорожке, по зеленой . Мы приехали на станцию цифр. Сейчас я буду читать стихотворения про цифры, а вы будете находить эти цифры на стенах группы.
Это цифра-единица.
Видишь, как она гордится,
А ты знаешь, почему?
Начинает счет всему.


Цифра два- лошадка – диво.
Мчит, размахивая гривой.
Выгнув шею- гусь и только,
Цифра три спешит за двойкой.
Цифра четыре всех удивляет-
В локте согнутую руку никогда не опускает.
Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться?
Ну конечно цифра 5.
А теперь присядьте на свои места. Посмотрите, какие красивые ленты лежат на столах, они все разной длины. Разложите ленты сверху вниз в порядке возрастания длины лент, начиная с самой короткой.
Молодцы! Вы справились с заданием и мы можем открыть 3 замок на посылке. И что же в ней?
О! Посмотрите- ка ребята, это черепашка.(дети рассматривают живую черепашку).
3.Итог занятия.
В: Где мы с вами сегодня путешествовали?
Д: По волшебной стране –математике.