Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Скоро в школу»

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Скоро в школу»

Иголкина Виктория Витальевна
Иголкина Виктория Витальевна
DOCX
93
0

Данная работа представляет собой конспект интегрированной НОД для подготовительной группы детей 6-7 лет, направленный на ознакомление дошкольников с будущей школьной жизнью. Цель занятия - создать положительное восприятие профессии учителя и обучающего процесса в целом, а также развить у детей желание учиться.

Занятие направлено на формирование доброжелательного отношения между детьми и педагогом, что способствует созданию комфортной атмосферы для обучения. В процессе занятия используются различные методические приемы, включая беседы, художественное слово и подвижные игры, что позволяет сделать обучение интересным и увлекательным.

Образовательные задачи этого занятия включают активизацию словаря детей, развитие внимания и мышления, а также навыков коллективной работы. Дети учатся составлять задачи, делить слова на слоги и осваивают базовые правила поведения в школе, что играет важную роль в их подготовке к учебе.

В ходе занятия воспитатель знакомит детей с профессией учителя через диалоги, игры и музыкальные элементы, что позволяет детям лучше осознать, чем же будет отличаться их жизнь в школе от жизни в детском саду. Занятие включает в себя и практическую часть, где дети смогут применить полученные знания на практике, учась работать в команде.

Таким образом, конспект НОД «Скоро в школу» – это не просто набор заданий, а целостная система работы, которая помогает подготовить детей к новой роли школьника через разнообразные и увлекательные формы активного обучения.

Предпросмотр


Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Скоро в школу».
Цель:
Познакомить дошкольников с профессией учителя, установить доброжелательное отношение;
Способствовать положительному настрою для успешного обучения в школе;
Развивать мышление, память, способность к умозаключениям;
Воспитывать чувство коллективизма, самостоятельности.
Задачи:
Образовательные: Закрепить с детьми полученные знания, продолжать учить находить слова противоположные по смыслу, активизировать словарь, уточнить знания детей о знаках сравнения, продолжать учить составлять задачу, устный счет, уточнить знания о звуках, делить слова на слоги, звукового анализа слова.
Развивающие: развивать внимание, мышление, связную речь, продолжать развивать умения отвечать на вопрос.
Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения детей через беседу и художественное слово, доброжелательное отношение к учителю, умение работать в коллективе.
Интеграция образовательных областей«Социально-коммуникативное развитие»«Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Физическое развитие».
Оборудование и технические средства: ноутбук, экран, картина «В школе», аудиозапись песни Пляцковского М., Шаинского В. «Чему учат в школе», песня Железновы «Автобус», два портфеля со школьными принадлежностями, карточки с индивидуальными заданиями для уроков, карандаши, карточка со словом «ШКОЛА», фишки-звездочки, карточки красного, желтого и синего цветов для рефлексии.
Возраст детей: 6-7 лет, подготовительная группа.
Методические приемы: словесные приемы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание-поощрение, поощрение фишками). Наглядные приемы -показ картины.
Мотивация: общение с детьми.
Ход занятия:
1. Организационный момент: Дети и взрослые становятся в полукруг.
Воспитатель: -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете делать и чем вы занимаетесь в детском саду. Давайте поздороваемся с гостями.
Приветствие: Сопровождается с движениями, дети стоят в кругу.
Здравствуй, небо! (Руки поднимают вверх)
Здравствуй, солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опускают руки)
Здравствуй, наша большая семья! (Все берутся за руки и поднимают их вверх)
Собрались все дети в круг, Я-твой друг и ты-мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Все берутся за руки и смотрят друг на друга с улыбкой) Гостям улыбнемся «Пожелаем им добра!» (Улыбаются и кланяются гостям)
- А теперь ребята, пожалуйста садитесь на стульчики.
2. Вводная часть.
Звучит песня М. Пляцковского, В. Шаинского «Чему учат в школе»
Воспитатель и дети: -Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на нашем занятии? (Ответы детей).
-А зачем надо человеку учиться? (Ответы детей).
Показ слайда «В школе»
Воспитатель: -Посмотрите внимательно на картину, кто изображен на картине?  (Ответы детей)
-Учитель-это друг, советчик, он не только учит, но и воспитывает детей. Он водит детей на экскурсии в парк, в лес, в музей, проводит веселые праздники. Он поможет сделать первые, самые трудные шаги по лестнице знаний. У нас в детском саду проводятся занятия, на которых вы тоже постигаете новое. Какие у нас занятия проводятся? (Ответы детей).
-А вот в школе у вас будут иностранный язык, физика, химия, ботаника и еще много других предметов. Как интересно познавать новое!
-А чем отличаются от вас первоклассники? (Ответы детей)
-Они старше вас на целый год у них специальная одежда, которую называют формой. А что еще надо первокласснику, подскажет вам такая загадка
До чего же скучно, братцы, На чужой спине катать Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог, Я б такой исполнил танец!. Да нельзя, я-школьный… (Ранец)
-Давайте посоревнуемся, кто быстро и правильно соберет портфель в школу.
Проводится подвижно дидактическая игра «Кто быстрее соберет портфель?»
Беседа о правилах поведения в школе:
Воспитатель: -А что изменится в вашей жизни, когда вы станете первоклассниками? (Ответы детей).
-Вам будет всем по 7 лет, у вас в школе не будут часа сна и игровой комнаты. -А как вы думаете, ребята, есть ли в школе свои правила(Ответы детей).
-Ребята в школе есть свои правила поведения, сейчас я буду читать, а вы дополните их словами, когда я остановлюсь.
Словесная игра «Школьные правила»
1. Парта-это не кровать, И на ней нельзя (Лежать).
2. Ответить хочешь-не кричи, А только туку (Подними).
3. Учитель спросит-надо встать. Когда он сесть позволит-(Сядь).
4. На уроке будь старательным, Будь спокойным и (Внимательным).
5. Все пиши, не отставая, Слушай, … (Не перебивая).
6. Если друг стал отвечать, Не спеши (Перебивать).
7. Говорите четко, внятно, Чтобы было всё(Понятно).
-Теперь вы знаете правила школьников. Хотите поиграть в школу(Ответы детей)
-Тогда давайте превращаться в учеников.
1,2.3 -покружились и в школьников превратились.
А я покружусь и в учителя превращусь.
-Вот мы с вами превратились: вы в школьников, а я в учителя и на чём мы отправимся в школу(Ответы детей)
-Я предлагаю отправится на автобусе.
Музыкально-подвижная игра под песню Железновы «Автобус».
(Дети отправляются в школу, воспитатель звонит в колокольчик)
-Вот мы и в школе. Динь-динь-динь-звенит звонок, начинается урок!
3. Основная часть
«Урок литературного чтения»
-Звонок прозвенел, сели все за парты и начинается первый урок литературного чтения. Чтоб правильно и быстро ответить на вопросы надо слушать внимательно. За правильные ответы буду давать звездочки. В конце уроков посчитаем, кто больше всех заработал звездочек. Послушайте сказку о животных и их одежках. (Воспитатель читает сказку).
«Еж и заяц». К. Д. УшинскийБеленький, гладенький заяц сказал ежу: -Какое у тебя, братец, некрасивое колючее платье. -Правда, -отвечал ёж, -но мои колючки спасают меня от зубов собаки и волка. Служит ли тебе так же твоя хорошенькая шубка? Заяц вместо ответа только вздохнул.
-Как укорял заяц ёжика? (ответы детей).
-Что ему ответил ёжик? (Ответы детей).
-Сейчас будем придумывать слова про ежа и зайца, противоположные по смыслу.
Словесная игра с антонимами «Скажи наоборот».
-Например: -Ёж колючий, а заяц…какой (Пушистый).
Ёж смелый, а заяц-(Пугливый).
Ёж бегает медленно, а заяц-(Быстро).
Еж серый, а заяц-(Белый).
У ежа лапки маленькие, а у зайца лапы (Большие).
Зимой ёжик спит, а заяц (Бегает). (Воспитатель раздает за правильные ответы, в это время звенит звонок на перемену).
-На перемене мы отдохнем и сделаем разминку.
Физминутка «Дует ветер с высоты» Дует ветер с высоты. Гнутся травы и цветы. Вправо-влево, влево -право Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны) А теперь давайте вместе Все попрыгаем на месте. (Прыжки на месте) Выше! Веселей! Вот так. Переходим все на шаг. (Ходьба на месте) Вот и кончилась игра, Заниматься нам пора. (Воспитатель звонит колокольчик)
«Урок математики»
-Второй урок у нас-математика. Дети, давайте вспомним, какие бывают знаки сравнения (<, >, =). Дети как вы думаете, чтобы писать красиво и правильно, что для этого нужно сделать? (Ответы детей).
-Да, внимательно слушать учителя, тренировать пальцы. Чтобы ваши пальцы рук были гибкими, ловкими и умелыми, давайте с ними поиграем.
Пальчиковая гимнастика с использованием карандаша Карандаш в руках катаю,Между пальчиком верчу.Непременно каждый пальчик,Быть послушным научу.
1. А теперь возьмите карточки и расставьте в таблице нужные знаки и цифры, которых там не хватает
1 2 3 5 4 > 5 < 8 = < 10
2. Составьте задачу по рисунку. Запишите решение задачи и прочитайте запись. (Составление задач и их решение)
3. Устный счет:
2+3; 4+1; 4+4; 1+7; 8+2; 1+1+1; 3+3; 10+0; 7+3
(Звенит звонок на перемену)
Малоподвижная игра «Земля, вода, воздух, огонь»
(Звенит звонок на урок)
«Урок русского языка»
Воспитатель: -Прозвенел опять звонок, начинается урок. Начинается третий урок-урок русского языка. Скажите ребята из чего состоит наша речь? (Из предложений, слов, слогов, звуков).
-Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие).
-Чем буквы отличаются от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем)
«Деление слов на слоги»
1. Скажите, сколько слогов в слове ШАР, МА-МА, КО-ЛО-КОЛЬ-ЧИК, Я, ВОЛК, ЛИ-СА, МА-ШИ-НА?
2. Звуковой анализ слова «ШКОЛА»
3. Придумывания предложения со словом «ШКОЛА»
(Звенит звонок на перемену)
-Вот и закончился третий урок. Посчитайте, сколько вы заработали звездочек за правильные ответы. Молодцы! Очень хорошо занимались. (Подсчет)
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова «Повертелись, покружились, очутились в детский сад!».
Рефлексия:
Воспитатель: -Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились. Предлагаю вам выбрать из трех карточек одну и ответить карточкой на вопрос«Понравилось вам занятие?» красная-понравилось; жёлтая-не очень; синяя-не понравилось. (Дети выбирают, воспитатель уточняет почему) (Ответы детей). – Я надеюсь, что в настоящей школе вы будете хорошо учиться, так же, как и сегодня, и будете получать за свои знания только «5» и «4». Спасибо нашим гостям, воспитателям, спасибо нашим ребятам.  (Дети прощаются)
Литература
Арушанова А. Г., Иванкова Р. А., Рычагова Е. С. Коммуникация. Развивающее общение с детьми. Методическое пособие-М.: ТЦ Сфера, 2013.
Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»-М.: Мозаика-Синтез, 2014.
Елжова Н. В. Скорая помощь для воспитателей-Ростов н/Д Феникс, 2013.
Колесникова Е. В. Я считаю до десяти-М.: ТЦ Сфера, 2015.
Колесникова Е. В. Развитие звуко - буквенного анализа-М.: Ювента, 2012.
Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников-М.: Вако, 2006.
Калинина Т. В. Комплексная программа подготовки детей к школе-Волгоград. Учитель, 2008.
Рыбникова О. М. Обучение чтению и грамоте детей 6-7 лет-Волгоград. Учитель, 2011.
Соколова Ю. Тесты на готовность к школе-М.: Эксмо, 2010.