Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по русским народным сказкам

Путешествие по русским народным сказкам

Чернявская Татьяна Николаевна
Чернявская Татьяна Николаевна
DOCX
134
1

Во время увлекательного занятия под названием «Путешествие по русским народным сказкам» дети познакомятся с миром русских народных сказок, которые много веков назад собрал и творил русский народ. Погружение в этот удивительный мир начнется с загадок, картинок и музыкального сопровождения, что позволит детям легко ассоциировать образы героев и события сказок.

Вас ждёт волшебный сундучок, в котором хранятся удивительные иллюстрации и персонажи из самых известных русских народных сказок. Дети с удовольствием отгадают загадки и будут активно обсуждать, какие приключения происходили с Колобком, Машей и медведем, а также многими другими героями. Эта игра позволит не только развивать творчество, но и научит детей взаимодействовать друг с другом, повышая речь и взаимопонимание.

На занятии будут использоваться разные виды демонстрационного материала, такие как панно и разрезные картинки, что привлечет внимание даже самых маленьких. Сундук полон сюрпризов, и каждый сможет найти в нём что-то особенное. Увлекательные fisyltmuntki и восстановление сюжета известных сказок сделают каждое занятие незабываемым. Наша цель — не только развлечь детей, но и показать, как важны сказки в культуре и воспитании!

Предпросмотр

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»
НОД по развитию речи во второй младшей группе
Задачи:
1.Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев).
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
3. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
4. Упражнять в образовании слов по аналогии.


Демонстрационный материал
1.Волшебный сундучок.
2. Мольберт.
3. Панно по сказке «Колобок»…
4. Иллюстрации по сказкам «Репка», «Теремок», «Маша и медведь»
5. Набор разрезных картинок, состоящих из 2 частей «Мышка» (по количеству детей)
6. кукла Маша.


Бабушка – Забавушка:
Ход НОД:
Рано – рано поутру,
Когда все крепко спали
Прямо под моим окном
Две синички щебетали
И они мне рассказали,
Чтобы все ребята знали,
Что сегодня в гости к вам,
Пришла Бабушка,
Бабушка - Забавушка.
Здравствуйте, детишки!
Здравствуйте, гости дорогие!
Как давно мы не виделись
Осень кончилась, зима
И теперь я собралась
В гости к вам прийти сама.
Бабушка – Забавушка: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по сказкам, у меня есть вот такой волшебный сундучок, он нам и поможет открыть дорогу к русским народным сказкам. Эти сказки сочинил русский народ.
Бабушка – Забавушка: Волшебный сундучок привел нас в гости к первой сказке. Отгадайте сказку. (Отгадывание сказок разными способами)
1. Узнай сказку по загадке (Алена П. загадывает)
Я от бабушки ушёл,
Я от дедушки ушёл,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушёл, я сказки?
(Колобок)
Бабушка – Забавушка: Вот он какой хороший колобок. (достаю из сундучка)
Бабушка – забавушка:
Давайте споем песенку колобка и вспомним, с какими героями он встретился в лесу?
(Звучит музыка, дети с Бабушкой поют песенку и выкладывают на панно героев сказки).
Так с кем встретился колобок?
Дети: заяц, волк, медведь, лиса.
А какие ласковые слова говорила лиса колобку?
Дети: пригоженький, румяненький, вкусненький, хорошенький…


Бабушка – забавушка:
Хорошо, молодцы!
Теперь отгадайте другую сказку.
Достает из сундука Внучку.
А вот и девочка к нам в гости пришла. Из какой она сказки?
Дети:
«Репка», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь»
Бабушка – Забавушка:
Давайте спросим у девочки «Как тебя зовут?»
Девочка-куколка:
Меня зовут Машенька.
Бабушка – Забавушка:
Так из какой сказки Машенька?
Дети:
«Маша и медведь».
Бабушка – Забавушка:
Машенька долго жила у Медведя в лесу и там, наверное видела много зверей. Давайте поиграем с вами и Машенькой. Она вам будет называть лесных зверей, а вы – их детенышей.
Лиса - …
Медведица - …
Волчица - …
Белка - …
Ёжиха - …
Машенька:
Спасибо вам, мне очень понравилось с Вами играть.
Бабушка – Забавушка: Теперь послушайте отрывок из знакомой вам русской народной сказки и угадайте ее.
Арина К. читает отрывок по сказке «Волк и семеро козлят»
Козлятушки, ребятушки,
Отомкнитеся, отопритеся!
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
(Дети отгадывают).
Бабушка – забавушка:
Ребятки пришло время отдохнуть.
Физкультминутка. Пальчиковая игра «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
Эта сказка – «Теремок».
Эта сказка – «Колобок».
Эта сказка – «Репка»:
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад.
Заключительная часть
Бабушка – Забавушка: Поиграли, отдохнули и снова в путь. Интересно, какая сказка здесь живет? В какую сказку мы попали? («Репка») 
Маша К. загадывает загадку.

Как-то летом, при погоде,
Во саду ли, в огороде,
Взяв лопату, сбросив кепку, 
Посадил дед чудо-репку…
Бабушка – забавушка:
Кто пришел помогать деду репку тянуть (бабка, внучка и т.д. по иллюстрации).
Тянут - потянут – вытянуть не могут. В чем же дело? А узнаем мы это, выполнив задание:
Задание на ковре: На ковре разложены картинки, но они необычные. Чтобы узнать, что на них нарисовано, их нужно правильно сложить (картинки разделены на 2 части). Дети выполняют задание.
Бабушка – Забавушка: Что же получилось у вас? (спросить большинство детей - Мышка). Догадались, почему репку не могут вытянуть? (Без мышки ничего не получается).
Бабушка – Забавушка:
Вы ребята, просто чудо.
Никогда вас не забуду.
Отличились вы на славу.
А за это вам награда.
(Книга сказок)
Бабушка – Забавушка: Волшебный сундучок не прощается, он будет жить с вами в группе, и знакомить вас с новыми сказками.